Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Vampir4ik → Санаторий Паулино - тур для бедных на выходные

Вот как по мне — текстовый формат блогов постепенно вымирает. Массовый потребитель контента сейчас не то что читать, а даже смотреть видео длиннее пары минут часто неспособен. Посему, так или иначе, но приходится немного переквалифицирваться и переходить на новый формат подачи материала.

В середине июля мы с Michael13 и Potemkin собрались ехать на Кавказ и перед этим решили устроить маленькую репетицию отпуска. В качестве цели поездки был выбран санаторий Паулино под Калязиным — эпичное десятиэтажное здание, заброшенное в период распада Союза в почти готовом виде. Естественно, ради одной точки пилить пятьсот километров туда-обратно не хотелось, поэтому я насобирал ещё немного локаций по дороге.

Эпичные виды с квадрокоптера и динамичные с экшн-камеры присутствуют, на YouTube доступна версия в 4k, а для олдов под катом координаты локаций и немного текста. Enjoy! ;)




Локации:
Заброшенный коттеджный посёлок — делать категорически нечего, я тренировал полёты на коптере. Но вдруг кто полазить захочет :)
Загорская ГАЭС — с противоположного берега (со стороны деревни Выпуково, где точка стоит) открывается крутейший вид на станцию, можно заехать просто на пикник и полюбоваться индустриальным пейзажем — что мы и сделали.
Санаторий Паулино — 7 Чернобылей из 10 в рейтинге посетителей на букинге. Номерной фонд так себе, но виды на окрестности потрясные. Вот, кстати, панорма с коптера для оценки масштаба.

По санаторию, значит. Персонал ленивый — один охранник на въезде со стороны моста. Можете с ним не общаться, а просто после моста повернуть направо и, держась левой сторны дороги, через лес подъехать к зданию с обратной стороны. Проезжабельно на абсолютно любом ТС.

ВАЖНО! Без шуток — здание в очень плачевном состоянии, местами в полах дыры, в которые можно провалиться на этаж, а то и на два ниже. Лестницы, ведущие наверх, конечно, бетонные, но тоже с дырами и выглядят откровенно не очень. Внимательно подумайте, стоит ли оно того и сомтрите под ноги!

Если вы не настолько упороты настроены как мы, ну или там погода не позволяет заночевать на крыше — на северном берегу острова буквально в 500 метрах от санатория можно найти места под платку. Только насекомых там дофига :)

В остальном — спасибо за внимание, если есть какие-то вопросы — с удовольствием отвечу. Буду очень признателен за обратную связь по видео! Надеюсь, с поездки на Кавказ получится сделать что-то более эпичное.
  • Vampir4ikVampir4ik
  • Андрей
  • 2 июля 2021 в 14:08
  • 3
  • ?

Комментарии (26)

RSS свернуть / развернуть
0
Michael13
Отель огонь! Правда в номерах убираются редко и лифты не работали.
0
Vampir4ik
Но наш пентхаус был великолепен!
+1
wasserfall
Вы счёт за минибар не оплатили!
0
4x4jeep
Металлические консервы нельзя греть на открытом огне. Они изнутри покрыты специальным лаком, который при нагреве выделяет вредные вещества. Греть только в водяной бане.
Спасибо за видео.
0
Vampir4ik
Консервы у нас из сухпайков, там ничего про водяную баню не сказано — грейте на спиртовой таблетке, что лежит в комплекте.
Может просто военных не особо жалеют в этом плане :)
+4
quoter
Вот как по мне — текстовый формат блогов постепенно вымирает.

Наверное поэтому текстовые описания путешествий набирают десятки плюсов и комментариев, а видео — не больше 5-10
0
Vampir4ik
Формат у Байкпоста такой — здесь больше про текст, это да. Но уверен, что если мы посмотрим аналитику, то мои догадки про отмирание подтвердятся :)
+1
zogar-zag
Скажу за себя, 100% что длинные ролики развлекательного характера (типа «Как мы здорово скатались в Паулино :-) даже не включаю, а вот рассказ написанный хорошим языком прочту с большой вероятностью, длинные ролики смотрю только информационного характера, а короткие можно порой и всякую дрянь бесполезную посмотреть.
0
Vampir4ik
Я вот хочу постепенно переехать к формату «длинные ролики информационного характера», но про места/локации. Чтобы и красиво, и познавательно.
В текст я умею, но в последнее время чертовски лень писать, а вот монтировать нравится всё больше.
0
quoter
Ну да, куда проще нагундосить в смартфон, чем написать хороший текст)))
+1
Vampir4ik
Константин.
Умоляю, зайдите ко мне в профиль и посмотрите на тексты. Всё с ними хорошо.
А «гундосить в смартфон» я только учусь. И (внезапно!) грамотно отснять и смонтировать ничуть не легче, чем грамотно написать :)
0
quoter
Заходил — и это является наглядной демонстрацией моих слов. Текст и картинки с кучей каментов и плюсов, а этот видос — все скипнули ))
0
quoter
А что ту смотреть? И так все очевидно — посты в одним только видео тут собирают минимум плюсов и каментов, даже у таких монстров, как Слон
+3
Dimko1
Не знаю что там отмирает, мне удобнее текст начать читать — сразу ясно стоит ли читать дальше. А видео надо смотреть, чтоб понять стоит ли тратить на него время. Да и вообще ориентация на массового потребителя как правило не заслуживает внимания, ибо это, скорее, кто пукнет громче)))
Посему может у вас и хорошее видео, но преподнесли вы его так, типа мы для массового дебила сняли, который читать не умеет, так что и смотреть не захотелось, сорри.
0
Vampir4ik
Именно поэтому, в начале многих видео делаются короткие превью, чтобы было понятно, что там будет происходить. Те же 30 секунд, что и на прочтение заголовка :)
Спасибо за обратную связь!
0
quoter
30 секунд на чтение заголовка??? По слогам штоле?)))
0
Vampir4ik
Ок, не заголовка.
Текста до ката :)
0
quoter
Значит, все таки — по слогам )))

Совсем народ неграмотный пошел, хорошо хоть здесь остались читающие, а не фтыкающие
0
brokber
Вот как по мне — текстовый формат блогов постепенно вымирает.

Установочные диктанты для выявления уровня знаний первокурсников мы пишем каждый год. Из 229 первокурсников на страницу текста сделали 8 и меньше ошибок лишь 18%. Остальные 82%, включая 15 стобалльников ЕГЭ, сделали в среднем по 24-25 ошибок. Практически в каждом слове по 3-4 ошибки, искажающие его смысл до неузнаваемости.
Причем все это перлы студентов из сильных 101-й и 102-й групп газетного отделения. Так сказать, элита. А между тем 10% написанных ими в диктанте слов таковыми не являются. Это скорее наскальные знаки, чем письмо.

И это еще не самое страшное. Они не понимают смысла написанного друг другом. А это значит, что мы идем к потере адекватной коммуникации, без которой не может существовать общество.

А. Николаева
Доцент журфака МГУ
0
zogar-zag
Интересно было бы почитать писанину этих студентиков.
+1
Vampir4ik
Безусловно, подобные ситуации имеют место и это всё прискорбно, особенно в случае элиты журфака МГУ.
Но мир постепенно ускоряется, быстрая и адекватная коммуникация в письменной форме — не всегда лучший вариант: передаём привет голосовым и видеосообщениям в мессенджерах.
Я люблю писать и читать, но боюсь, что уже на нашем веку многие текстовые средства коммуникации повторят судьбу немого кино 30-ых годов прошлого века.
+1
quoter
Текст читается примерно на порядок быстрее, чем слушается

Этот сайт не для «коммуникаций» в чате на смартфоне, потому — читателей намного больше. Рейтинг публикации и обсуждение не ролика, а текст/видео — наглядно это доказывают
+1
Paladin33rus
Вот фидбек по видео. После «отеля» можно было закончить. Дальнейший хронометраж не ожидаешь и он должен впечатлить, в противном случае — бабу с возу, чтоб кобыле легче стало.
+1
Vampir4ik
Соглашусь и приму к сведению, спасибо за обратную связь!
+1
sky_sonya
Наверное видео хорошее, не знаю, не досмотрела. 17 минут это слишком много по современным меркам. Видео в этом случае должно цеплять. А увы, не зацепило. На мой взгляд, слишком много лишнего, интересного только участникам поездки. Я в таких случаях монтировала две версии: для участников, которым и полчаса не много на себя любимых смотреть, и для всех остальных, в котором оставлено примерно треть.
0
Vampir4ik
Спасибо. Про хронометраж много комментариев уже, буду резать в будущем :)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Vampir4ik, Санаторий Паулино - тур для бедных на выходные