Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Kadet73 → Вдоль реки Киржач на КТМ 1190

Доброго времени суток уважаемые читатели!
С Вами я, Владимир, это мой второй мотосезон в жизни и с моим верным другом Рыжим Катумом 1190. В этот раз повествую Вам о одиночной поездке в солнечный выходной день по маршруту: г Киржач Владимирская обл до деревни Киржач Владимирская обл вдоль реки Киржач, ну вы поняли в какой она области))

Все свои маршруты строю сам методом тыка в понравившуюся область карты в Мапс ми, есть конечно возможность у более опытных товарищей попросить уже готовые треки, но мне важен дух приключения и авантюризма, когда ты один на один с неизведанным впереди. Мне лично этот формат наиболее интересен. Здесь я отдыхаю от трудовых будней, семейных обязательств, проверяю себя на прочность и повышаю навыки езды по разным грунтам вдали от основных дорог.
Поехали
В этот раз я в двух местах преодолевал свой страх перед водными преградами преградившими мой путь. Преодолел успешно)
Через неделю у меня планируется мерориятие в Тверской обл, где я принимаю участие в Викинг ралли. Прошлый год участия в Викингах показал, что есть что развивать и улучшать мне, о не я писал в своём посте. Первым делом мне нужно сменить резину на заднем колесе мота, так как стоящий ТКС80 наполовину стёрт и нужного зацепа мне не сможет там дать.
Имеющийся у меня в гараже выбор: ТКС80 и Митас Е-09 Дакар. Дакар приобрёл совсем недавно, чтобы попробовать что-то новое кроме ТКС и Туранса, которые стояли ранее. Поэтому еду шиномонтаж ставить Е-09

В этом шиномонтаже в прошлом году ставил ткс, и попросил пройти посмотреть на процесс. У них оказывается стоит отдельный станок чисто для мото и балансировочный стенд (на фото чуть дальше виден), для авто все в другом помещении. Привожу всегда уже снятое колесо, по цене 300 рэ за переобуть и 300 рэ за балансировку, если нужно. Я сделал и балансировку, так как на асфальте очень сложно соблюдать скоростной режим на этом моте, особенно на трассе за городом.
Вот так выглядит старая/новая покрышки:

Сам маршрут сочинял сам, немного подсмотрел на попавшемся сайте велосипедистов Веломания (вдруг кто-то как я почерпнёт там важное для себя). Вообщем к делу!
В первой промежуточной точке до г Киржач я был уже в 7:00 утра, это мост через реку Шерна в дер Карабаново

Фотка получилась в ретростиле случайно, утреннее солнце так ярко светило, что ничего не видно было, когда нажимал кнопки на телефоне.
Вот обычный вариант:

В таких местах, мостах часто бывают НО. Одно из них- высота ступени, чтобы заехать на мост. Да, я понимаю, что этот мост не для ТС, ну порой очень хочется необычно проехать. Так вот ступенька большевата для спокойного въезда, по геометрии будет удар по защите картера, это не есть гуд. Чуть правее полоска металла для перевозки велосипеда видимо, но она скользкая от росы и если использовать ее, то мот (тяжелый) нужно наклонять на себя и высоковато получается для моих скромных 173 см роста.
Отходим вправо на 5 м и ситуацию исправляем с помощью остатков гнилого дерева

Можно ехать. Настроение приподнято веселое, вокруг ни души лишь слышны переливчатые песни птичек, яркое солнце и пар от воды, прямо млею зажмурив глаза)




Фотосессия завершена, пора пора ускоряться на старт. Температура за бортом + 7, поэтому непродуваку и утепляйку пододел пока под куртку.
Опять остановка, запах сирени и ее присутствие

Даже деревенские собаки не стали лаем прогнять, тявкнув пару раз для порядку)
Полчаса прохвата по асфальту и я на месте, окраина Киржач у реки Киржач, короче масло масляное.

На моте привязан автомобильный эл насос ( свой мото с прошлого года так и не забрал у товарища) и складная лопатка на всякий случай, когда один и подтолкнуть некому, в сложных местах может пригодится. Принял решение снять все подкладки с себя, расстегнуть карманы все для вентиляции и в путь! Резина впереди ТКС80, давление 1,1, заднее Митас е-09 Дакар давление 0,9.

Проехав пару км увидел скопление больших надувных лодок внизу у реки. Раньше бы попросту проехал мимо, а теперь остановился и пошёл пообщаться с людьми, интересно же.

Как оказалось, это организация сплава по реке, готовили сегодня лодки для сплава групп школьников.

Интересное развлечение, река делает множество изгибов и с детства хотелось сплавиться по реке, посмотреть с воды на пейзажи. Попрощавшись катим дальше. И вот первое препятствие:

С виду по фото ничего серьезного, но по факту слева болото, справа тоже болото, чуть правее — защитой зацеплю. Только прямо посередине колеи, сложность, что мало места для прямолинейного разгона и все очень скользко до и после ручья. Чуть переборщил с газом и ситуация может неприятно закончится. Вообщем на ровном газу пройдено.
Пролетел мимо одинокого велосипедиста, который мечтательно отдыхал в соснах, но снова вынужденная остановка, тут посложнее задача. Иду на разведку:

Прямо не вариант, очень глубокая жижа, слева болото, решил ехать правее где слегка пожухлая трава поверх заболоченного участка. На второй скорости проскочил, зацеп хороший, оценил. Дальше от столба на балансе прошёл по бровке колеи в основном. Увидел след присутствия мотоцикла:

Да, кстати весной приобрёл гидратор, очень нужная вещь оказалась в таких поездках!
После этих грязных дорог был вознаграждён прямым участком грунтовки, где в стойке прострелил для общего охлаждения. Видеокамеру я ещё не приобрёл, приходится примерно каждые 2-3 км останавливаться, красоту сфотать:

Дальше на берегу увидел около 5 мотоциклов с кофрами, палатками и гамаком. Людей не видно, видимо отдыхали ещё. Чтобы не разбудить всех своим прямотоком- аккуратно потихоньку укатил, останавливаться не стал.


Забавная вещь приключилась, когда пошёл делать фотки на подвесной мост. Иду бодро на расслабоне и тут мост начал активно раскачиваться. Что обычно человек должен сделать? Правильно, схватиться за поручни) Все норм, но у меня в одной руке ключи от мота, а в другой телефон. Вовремя сообразил, что сжать в руках что есть и не хвататься, а то можно без чего-то остаться))
Выходя с моста смотрю под ноги и мысленно представил, если бы ключи упали в реку. Поэтому, совет, идёте на такие конструкции-убирайте все ценное по карманам!


Церковь Николая Чудотворца на другом берегу, рядом есть подвесной мост. Идти к мосту не стал, хватило эмоций от предыдущего.

Дальше заметил недалеко от дороги песчаный холм в соснах, решил немного разнообразить путь, поехал покатать там. И заехав за холм обнаружил старую тренировочную площадку.




Пару раз заехал/съехал, больше не стал, очень глубокий, да и я уж подустал без отдыха на солнце. Да, кстати погода радовала тёплом +25 и солнце. Жарковато конечно на 1-2 передаче ковыряться, но соскучился по теплу лета.



Проехал километров 5-7 и упёрся вот в это:


Слезая с мотоцикла идя на осмотр этой… я лишь думал, осмотреть причину, по которой я буду вынужден развернуться. Проскакав по березовому брёвнышку увлекательно смотрел на это все водянисто болотистое место дороги. Мне нужно было повернуть налево, как вёл меня Мапс ми. Так для приличия потыкал палкой глубину брода заметил отблеск красного битого кирпича под водой. Решился на штурм! Отключаю после каждого завода двигателя АБС и пртивобукс сист в меню (раздражает каждый раз искать и удерживать кнопки для их выключения). Я тогда ещё не знал, что два раза придётся проезжать этот чудо перекрёсток))) Так как налево дальше просто болото. Все прошло благополучно и уровень мотосамооценки взлетел просто ввысь как ракета! Это было первое преодоление страха таких водных преград.
Дальше было метров 300 такой вот дороги.

Приходилось проходить ножками, чтобы понять траекторию маршрута. Ведь помочь и подтолкнуть меня попросту некому и кроме птичек никого вокруг, а валяться и застревать ну Оооочень не хотелось. Короче Митас меня ещё раз порадовал и насторожил одновременно. При прямолинейном движении претензий нет, гребёт норм. Что насторожило- при смене траектории и активной работой газом- резкие срывы в бок. За ТКС80 в похожих ситуациях я такого не замечал. Неприятно конечно, но придётся смириться и быть внимательнее.
Выезжаю в чисто поле и там такая красотища

Пройдено 2/3 маршрута, радуюсь, что все успешно прошло. Но впереди меня второе преодоление своих страхов перед водной преградой. Здравствуйте, я брод

Смотрю в телефон, объездов нет, возвращаться не хочется.

Правильно, полез мерить глубину водицы и охладится от жары)
Решить запечатлеть своё довольное лицо

Обстановка такая: правая сторона глубина по трусы и есть ямка неприятная с камнем, слева получше, колесо потом польностью было под водой. Да вы правильно поняли, штурм состоялся. Спасибо тебе Рыжий, вывез!
Это было крайнее испытание себя и техники в этой увлекательной поездке. Все сложные участки успешно преодолел без посторонней помощи, ни разу не упав, даже брюки лишь Керхером обмыл позже и все.
маршрут для наглядности выгладит примерно так, строго по одной стороне, максимально близко к реке проехал.

Трек после дождей я бы не рекомендовал ехать, так как большая часть маршрута не песок, а склонная к заболачиванию земля, это было видно по разбитым колеям.
Думаю судьба решила побаловать меня перед Викингами, потому что по прогнозу погоды со среды дожди, вплоть до понедельника. Ну как говориться не будем раньше времени унывать, поживем-увидим.
Всем желаю Добра, увидимся на дорогах!
  • Kadet73Kadet73
  • Владимир
  • 23 мая 2021 в 16:43
  • ?

Комментарии (26)

RSS свернуть / развернуть
+2
Hkosta
Позитивный позитифф, особенно эта улыбка на весь фейс, как будто не в грязную лужу по яйца, а в бассейн с луноликими гуриями собираешься ))
+1
Kadet73
Спасибо) жара вокруг, а тут охладиться можно да и нащупал траекторию, где проскочить можно. Видимо это и вдохновило меня
+2
krakozubr
Прикольно! Только я не совсем понял, река эта в какой области протекает??
0
Kadet73
Спасибо! Река тоже во Владимирской области
+1
Hrundel29
Не подскажете, какое давление в покрышках?
0
Kadet73
Конечно подскажу, передняя 1,1 задняя 0,9
+1
Lamantin777
Привет, хороший маршрут, я б в одно не сунулся, ну и как митас на асфальте?
+1
Al_Vas___
Митас Е-09 и Е-10 не для асфальта, но ездить можно. Жесткие, гудят, трясут, но ходят дольше чем ТКС80 или Шинка 800ая. Е-10 выхаживает десятку на тяжелых турындуро запросто, даже если ездить в основном по асфальту и на грунте проводить процентов 20-30 от общего пробега шин.
+1
Kadet73
Приветствую! В целом страшного там нет ничего, если бы не твёрдое дно в лужах/броде я бы поискал объезд. Митас на асфальте я бы назвал жестким и упругим по сравнению с ткс80, которая по ощущениям как летом на зимней резине липучке. Взял Митас попробовать, уж очень быстро кушает асфальт ткс. 09 Дакар тяжелая по весу покрышка и дубовая жуть, никому не пожелаю ее бортировать. Может показалось, но как-то нестабильно свыше 130 мот на митасе (микро подрагивания какие-то) и подсвистывать начинает. Ткс как пневмоподвеска вспоминается)
+1
Limpopus
Возьмите с собой в след раз)
у меня гусь 800 на анаки вайлд.
0
Kadet73
Как-нибудь можно катнуть)
+1
Limpopus
видел ваши проезды по старой калужке. тоже охота, но нет компании.
0
Kadet73
Калужка это страдания на Турансе без зацепа. Я живу на востоке МО и маршруты в основном Владимирская, Рязанская обл, так как в Московской повсюду дачи одни.
Напишите мне в личку свой номер телефона, добавлю в чат Вотсапп про покатушки
+2
marat97
Спасибо за пост!
+1
Kadet73
Пожалуйста! Искренне рад, что понравилось)
+1
ogr
  • ogr
  • 24 мая 2021 в 21:41
Ведь помочь и подтолкнуть меня попросту некому и кроме птичек никого вокруг, а валяться и застревать ну Оооочень не хотелось.
А я, начиная кататься по полям и по лесам и постепенно усложняя маршрут, в итоге доехал до преодоления реки вброд и поездке через лес вдоль колеи, проложенной бульдозером. Мне хватило одного раза, чтобы осознать, то, что вынесено в цитату. Не, не, не, лучше в такие вещи влазить с группой товарищей, чтобы всё прошло по фану. А иначе, смелость, конечно, хорошо, но булькнешь мот в речке по пояс, а потом поднимай/вытаскивай его как хочешь. Или в яму какую-нибудь скатился и позвать некого… Я пока не готов.
А приключение получилось интересное. Перефразируя классика: «Не в километрах дальняк измеряется, а в полученных эмоциях!» Пост очень позитивный!
+2
Kadet73
Спасибо) я теперь очень осторожно отношусь к неизвестным лесам, где почва не песок. Был в прошлом году момент, что пытаясь пробиться по бровке колеи и лесу в одиночку -оставил шлем в траве, опомнился через 2-3 км. Оставил мот, пошёл шлем искать, искал долго, почти отчаялся, но подумав над тем, как я буду глупо возвращаться без шлема… собрался и нашёл его.
Ту поездку отчетливо помню и по сей день))
+1
Krossman
Нормально катнул, з-зависть ))
0
Kadet73
Пасиб)) Приезжайте в эти выхи в Тверскую обл на Викинг ралли, вместе покатаем
+1
sergeech007
Здорова! После слияния рек Киржач и Молодынь, чуть южнее проходит высоковольтная ЛЭП, под которой идет лесная дорога (хотя их там везде много, не только под ЛЭП). По этой дороге на восток пяток километров и уперся бы в мемориальный комплекс места гибели Гагарина и Серегина. Через лес интереснее подъехать, чем по дороге ;)

P.S. Если че, живу в Орехово-Зуево)))
+1
Kadet73
Спасибо, записал себе. Хотел в тот день проехать реку Киржач с двух сторон. Но потом решил оставить на будущий раз
+1
body
Как тебе стеклышко гиви по трассе в сравнении со стоком?
Думаю прикупить такое же
0
Kadet73
body привет! Стоковое лежит в гараже, не ездил с ним, но теперь придётся попробовать, так как вчера Givi осталось расколотое в Тверских лесах после Викинг Ралли)
Поэтому сравнить не могу, но Givi устраивало + прищепку, если свыше 200км еду ставил и вообще шикарно, с открытым визором до 150 спокойно едешь и не бьет ветром
0
Kadet73
body, сегодня прокатился 100 км по трассе со стоковым стеклом. Стоковое до 120 км/ч норм, потом шум нарастает и визор не открыть, прищепку не поставить, так как стекло с большим изгибом. В дальний путь Гиви необходим по моему мнению
0
Planetsky1
я с Киржача города, ты сам от куда?
0
Kadet73
Привет! Живу в г Ногинск
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Kadet73, Вдоль реки Киржач на КТМ 1190