Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Super Soco TC 2019 → Замена покрышек на Super Soco TC

Привет. Уже третий год пошёл моему коню, пробег перевалил за 3200 и решил я поменять на нём резину.

Ещё до покупки я слышал, что штатная резина барахло, но лично сам не особо замечал (спойлер — радикально и сейчас не заметил, но пока ездил на новой мало). В этом же добавилась вторая батарея, возможный разовый пробег подрос в два раза и захотелось это расстояние уже проезжать как-то постабильнее и комфортнее, а то в прошлом году ехали значит в мою сторону три товарища на таких же электрониках и двое из них разложились на ровном месте после того, как поливалка чем-то очень странным и скольким полила дорогу. Не разложился только один из троих и как-то так случайно именно у него была к тому времени заменена резина, а двоих бедняг всё ещё штатная.

Задумался я о замене и столкнулся со следующим.
Диски достаточно узкие и найти на них покрышки оказалось несколько сложно.


Особенно трудно оказалось с задней, удалось найти только 120/70-r17, что впрочем неплохо так как теперь чуть ширше смотрится и по ощущениям без ущерба безопасности и управляемости (да, я в курсе что брать покрышки шире необходимого не есть хорошая практика). Взял Metzeler Sportek Street, так как мне для города в основном. Далеко за город выбраться я всё равно не смогу на нём )

Пара дней ожидания, 11к и покрышки приехали ко мне. И тут я начал осознавать как будет весело менять колёса. Я уже к тому времени видел Super Soco TC и TS с заменёнными покрышками, но как-то не погружался в процесс замены.
вот так я приехал в сервис

Оказалось, что по инструкции (я её распечатал) надо разобрать все пластиковые панели на левом боку и полностью демонтировать проводку до мотор-колеса от самого контроллера, который стоит там, где обычно стоит радиатор.

Потом снять колесо, заменить покрышку и всё собрать в обратном порядке. Так как СТО было несколько перегружено, то я взял у парней инструмент и разобрал-собрал всё сам, а им остался по сути только шиномонтаж и посмотреть мастер-класс по сборке/разборке в моём исполнении. Итого 2-3 часа нужно в зависимости от сноровки и опыта.
Отбалансировать не успели, а заднее бы и не смогли в любом случае без доп.девайсов. Передние, насколько я слышал, тоже не балансируют, но ещё не проверял лично. Я приехал за 1,5 часа перед закрытием и пришлось торопиться. И всё равно позже вышло.
Получилось вот так:



Что уже успел оценить — стало мягче ехать. Как-то раньше жестче отбивало на кочках и выбоинах, а сейчас стало комфортнее. По ощущениям цепляется покрышка как-то более предсказуемо, удобно входит в поворот. Однако и что-то необычное появилось. На скорости 40-60 км/с начинается лёгкая вибрация мотоцикла, хотя раньше не было никакой. При этом в повороте всё гладенько и без вибраций. В другой сервисе заехал показаться с этим делом. Там получил рекомендацию не париться и прикатать какое-то время резину, так как форма изменилась и это может быть естественным явлением, а разбалансировку на своих скоростях (до 75 км/ч) скорее всего я не заметил бы в принципе.


Писал мне тут другой владелец, что как-то смог не разбирая полмотоцикла заменить покрышку заднюю. Удалось только снять колесо и как-то работник СТО изловчился и прямо не отходят от маятника снял монтажкой и надел обратно.
Осталась пара штатных Cordiant всё ещё в приличном состоянии (с учётом их свойств в принципе). Вдруг кому нужны окажутся )))
  • mazgautmazgaut
  • Александр
  • 26 апреля 2021 в 22:39
  • ?

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+1
exoriare
Познавательно) Как вообще электро мотоцикл, на сколько запаса и какие ограничения по скоростям? Голову не делал в процессе использования?
+1
Shlang
«Уже третий год пошёл моему коню, пробег перевалил за 3200 и решил я поменять на нём резину.» ©

Уже в одной этой фразе КАЖДОЕ слово — эпично. :)
+1
SquallTemnov
Не автор, но как владелец сходного пепелаца отвечу — соко — МОПЕД а не мотоцикл. Резина у него весьма дубовая, сноситься с его использованием (даже в хвост и в гриву) просто не успеет.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Super Soco TC 2019, Замена покрышек на Super Soco TC