Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Potemkin → Что бывает после ДТП. Часть 2

Доброго времени суток, уважаемые читатели БП. Первая часть этого поста появилась ойкакдавно, поэтому все кто читал и забыл или не читал и не забывал, могут ознакомиться с ней туть. Если кратко — мне отказали в бОльшей части выплаты. Но получил ли я в конце концов деньги? И если нет, то сколько? И если да, то зачем? Всех заинтересованных прошу пройти под кат =)




Часть 0. Предисловие

В начала была лень, И лень была во мне, И я был ленью. Из-за нее я не занимался проблемой выплаты аж до февраля 2019 года. Исковая давность составляет 3 года, поэтому я мог себе это позволить. Но всему приходит конец, и жажда наживы взяла надо мной вверх. Появилось время, и я стал собирать документы для иска.

Часть 1. Творческая

Так как я не являюсь юристом, при определении перечня документов, мне крайне помогли посты небезызвестного Sixbisix на Livejournal, которые содержат много полезной информации. Яндекс с радостью представит их вам, так что ссылки не прилагаю.

Благодаря указанному выше материалу, сбор документов не составил какого-либо труда. Копии большинства из них, в надежде на самый неблагоприятный сценарий, у меня имелись. Для полного счастья не хватало соблюсти предварительные ласки в виде направления досудебных претензий — сначала виновнику ДТП, а потом и в страховую.
Не вопрос! Виновник получил свое письмо счастья в виде заказного письма, страховую я обрадовал лично. Юрист виновника связался со мной по телефону, запросил электронные экземпляры некоторых документов, после чего вежливо сообщил о том, что добровольно никто ничего не заплатит. Ну и ладно, это было бы слишком просто! Страховая в ответ на мои требования ничего нового не сообщила, но что интересно, пригласила на осмотр поврежденного ТС. Ну не наркоманы ли?
Необходимый пакет документов был собран, что позволило перейти к следующему этапу. Я составил иск, красочно и подробно описал степень своих моральных и физических страданий, и конечно же не забыл про самое вкусное — штрафы и пени по Закону о Защите Прав Потребителя. Даже с учетом того, что я с «барского плеча», снизил размер пени в два раза, сумма иска составила 779 тыс. с копейками. Если уж наглеть, то с умом, правильно?
Т.к. я верю в добро, радугу и единорогов, врать и придумывать ничего не стал. К моменту подготовки документов было понятно, что телеграммы недостаточно для согласования совместной зависимой/независимой экспертизы и закон на стороне страховой компании. И все же, подобно утреней росе, моя совесть была кристально чиста, скрыть я ничего не пытался, да и независимую экспертизу суд мог посчитать достаточной для оценки повреждения ТС. Попытка же не пытка, верно?
Более того, осмотр, пусть и разобранного, мотоцикла мог состоятся. Само собой в теории. Этому могла поспособствовать милая дама, которая отправила меня домой при первом обращении в СК не приняв документы. К сожалению, я был глуп и не взял никаких доказательств, подтверждающих мой визит. Единственной уликой, косвенно подтверждающим мое «фиаско», являлась переписка в WhatsApps с моим знакомым. Не могу оценить важность данного диалога, но указать данный факт в иске я счел логичным.
Относительно экипировки ситуация были диаметрально противоположна. Закон был на моей стороне. Отказ по причине того, что я не доказал, что экип является моей собственностью, смотрелся крайне умно и красиво, если бы не одно «но». Для целей получения страховой выплаты факт наличия имущества у потерпевшего, при отсутствии фактов, явно свидетельствующих об обратном, является достаточным для подтверждения права собственности. Данный вопрос уже рассматривался в Верховном суде.
В качестве дополнения, мной были собраны различные фотографии из соц сетей, подтверждающие факт ношения экипировки. Дата загрузки той или иной фотографии подтверждала то, что снимки были сделаны непосредственно до ДТП. На случай если судья не поставит мне «лайк», в иске присутствовали контакты моего, выражаясь современно, «мотобратишки», который много раз видел меня в экипе и без. При неблагоприятном стечение обстоятельств, все это позволило бы мне доказать, что я не верблюд.

В конечном счете получился следующий перечень документов:
  • Определение №77
  • Справка о дорожно-транспортом прошествии №154
  • Копия телеграммы
  • Уведомление о вручении телеграммы
  • Независимая экспертиза
  • Чек за оплату экспертизы
  • Приговор суда по уголовному делу виновника ДТП
  • Отказы страховой по ТС и экипировке
  • Выписка из банка, подтверждающая выплату «по здоровью»
  • Реквизиты моего счета
  • Скриншот переписки из WhatsApp
  • Фотографии экипировки
  • Досудебная претензия виновнику ДТП
  • Опись почтового отправления
  • Досудебная претензия СК с печатью СК о вручении
  • Ответы на досудебную претензии от СК
  • Иск

Часть 2. Экспедиция

Отмечу, что каждому участнику судебного процесса, в том числе и судье, необходима своя копия документов. В связи с этим, заключительная «стопка» воистину впечатляла и по толщине могла поспорить с пачкой листов А4. С весомым грузом за плечами я направился прямиком в экспедицию.
Как и ожидалось, с первого раза суду что-то не понравилось и мое дело оставили без движения. Не беда! Едем в суд, находим секретарей судьи и получаем Определение, содержащее информацию о недочетах.
В определении, вполне понятным языком, было написано, что судья не оценила то, что в роли ответчиков я указал и виновника и страховую. Действительно, суд не имеет права решать на кого мне подавать в суд. Однако в исковых требованиях я указал очередность своих претензий и порой этого достаточно.
Ну ничего, я переделал исковое заявление и оставил там только страховую. Приехал к секретарю судьи и говорю "-Держите!". А она смотрит на меня, глазами хлопает и не понимает, зачем я это привез? Пошла к судье, вышла и говорит "-Будет два ответчика!". И ручкой дописывает виновника. Так и не понял, что изменилось...

Часть 2. Торопиться уже не куда

И вот свершилось! 11 апреля заявление приняли к производству, старт дан. О том, что предварительная «беседа» была назначена на 29 апреля, я узнал после майских праздников. К своему стыду, пользоваться сайтом Мосгорсуда я тогда не умел, а Почта России решила, что доставить судебную повестку через 2 дня после самого заседания это норм. К счастью, неявка на «беседу» практически ничем не грозит.
Долго сказка сказывается, но еще дольше судебный процесс делается. Первое заседание было назначено аж на 17 июня, пользоваться сайтом Мосгорсуда я уже научился. Отпросившись с работы и собрав всю свою пунктуальность в кулак, я прибыл к секретарям судьи к установленному времени. Оказалось зря. Несмотря на «строгое расписание», я просидел в ожидании около часа, а может и больше. К слову, ждал я не один. Поэтому все это время я высматривал в своих соседях посланника Росгосстраха. И опять же зря. На первое заседание никто кроме меня не явился. В связи с неявкой ответчика заседание было отложено до 3 июля.
«И снова закинул старик невод в море...» и выловил он представителя СК, на втором «заседании». Честно говоря, я уже думал, что мой «копеечный» иск никому не нужен. Вопреки моим ожиданиям, представитель оказался довольно приятным человеком и даже похвалил меня за грамотно составленный иск. Мелочь, а приятно, не правда ли? Пришел он не с пустыми руками, а с Возражением на исковые требования. Один экземпляр достался мне, а второй судье. Возражение не содержало в себе никакой новой информации и если опустить все юридическое словоблудие, растянутое на семь страниц, то «Мы не виноваты, это истец обосрался, а мы добрые и пушистые. Но если все-таки обосрались мы, то сумма иска через чур высока». Я расписался за получение документов и меня отправили домой. Таким был итог второго «заседания».
Следующие было назначено на 8 августа. И снова я был один, и снова я ушел ни с чем. В этот раз судья уехала на обучение. Но вашу ж мать, мы живем в 21 веке, неужели нельзя было позвонить и уведомить меня об этом? Качество обратной связи секретарей оцениваю бубликом. Судебное заседание было перенесено на 18 сентября.

Часть 3. Долгожданный суд

С момента подачи документов прошло уже, практически, 6 месяцев. В очередной раз ожидая своей очереди под дверью судьи, я был морально готов уйти ни с чем. Но не в этот раз. Секретарь позвала меня в кабинет и сообщила о том, что суд состоится и я должен пройти в зал заседания. Но где же враг, где мой оппонент из-под крыла сильной компании? Да черт его знает. Стало кристально ясно, что страховой насрать. Тем лучше =)
Хотелось бы побольше рассказать о судебном процессе, да вот только занял он от силы пять минут. Судья быстро озвучила мне мои права и напомнила о том, что говорить я должен только по команде, заблаговременно отрывая свою пятую точку со стула. Без привычки вставать было проблематично, поэтому слова вырывались из моего орального отверстия до того, как пятая точка поднималась со стула. Иногда мои реплики были короткими, и я вставал уже после их окончания, что крайне умиляло судью. Попробую описать диалог как можно короче:

С: Какого числа вы первый раз обратились в страховую?
Р: Такого.
С: Почему не позвали страховую на осмотр?
Р: Звал телеграммой, но они не пришли.
С: Вы злодей и нарушили закон, надо было лучше согласовывать.
Р: Не скрываю, обосрался.
С: Что вы думаете по поводу всей ситуации?
Р: Я думаю, что я зайка, не виноват, на осмотр звал, повреждения не скрывал.
С: В исковых требованиях вы указали пени, вы готовы немного закатать губу и оставить их размер на мое усмотрение?
Р: Да, госпожа.
С: Суд удаляется для принятия решения!


После этих слов меня на пол часа оставили в зале заседания в гордом одиночестве. Учитывая то, сколько судья принимала решение, может показаться, что вопрос крайне спорный. Но я вас умоляю. Я отчетливо слышал звуки чаепития за дверью. Чай кончился, и судья вернулась в зал в компании секретаря. Я встал и с замиранием сердца слушал приговор. «Пусть страховая сосет болт, платит пошлину за суд, сумму по экспертизе, за ее проведение, а еще 50% по ЗЗПП и пени. Но их размер пени я уменьшила!»,-сказала судья и ушла. Таким было ее решение.

Часть 4. Подождите еще немного

Все кто хоть немного знаком с судебными тяжбами, понимают, что страховая могла подать апелляцию. Но в течении отведенного времени это не произошло. Почему? А я чуть выше писал ;). Оставалось лишь дождаться мотивированного решения и получить на руки исполнительный лист. Думаете это быстро и просто? Ошибаетесь. Я не знаю приличных слов, которые бы описали раздолбайство и пофигизм секретариата. Свой исполнительный лист я получил 12 декабря, КАРЛ! Скорость за гранью добра и зла.
Вдохновленный советами Sixbisix'a, я решил пойти по быстрому пути и отвезти документы в страховую самостоятельно. Обратив внимание на то, что не все офисы СК принимают исполнительные листы, я позвонил по горячей линии и меня отправили уже в знакомый пункт урегулирования убытков. А в данному офисе меня послали куда? Правильно, в главный офис на Киевской. «Ну да, ну да. Пошел я нахер» ©. Ох уж этот занимательный квест с поиском нужного офиса! Хвала богам, главный офис принял мой исполнительный лист.
В 20-ых числах декабря, на мой банковский счет была перечислена вся сумма по исполнительному листу. Эпопея по выбиванию денег из Росгосстраха закончилась успешно!

Q&A вместо заключения

В: Какой этап был самым сложным?
О: Наиболее трудозатратным и сложным этапом был сбор документов.

В: Пользовался ли я услугами юриста?
О: Не пользовался, но было с кем проконсультироваться.

В: Почему иск был подан не только на страховую, но и на виновника?
О: Для перестраховки. Вероятность выигрыша по экипировке была высока, по мотоциклу — достаточно низкой.

В: Отказ страховой — твоя вина, виновник не причем, тебе не стыдно?
О: По закону с виновника можно взять часть сумму, что не доплатила страховая. В случае полного провала с иском к СК, я бы не стал пытаться получить больше, чем потратил на ремонт.

В: Сколько занял весь процесс?
О: От момента подачи заявления до момента выплаты прошло практически 9 месяцев.

В: Получилось ли «заработать» на СК?
О: Да, сумма по исполнительному листу оказалось больше суммы по экспертизе.

В: Планировал ли я изначально заработать на СК?
О: Нет, хотелось получить сумму положенную мне по экспертизе.

В: Стоит ли попытаться повторить мой успех?
О: Целенаправлено — нет.

В: Что позволило выиграть суд?
О: Удача и отсутствие СК на судебном заседании.

В: Где можно почитать мотивированное решение?
О: На сайте мосгорсуда тык.

В: Какой можно сделать вывод из всей ситуации?
О: Лучше всего идти по пути меньшего сопротивления и соблюдать правильный порядок обращение в СК. Это могло бы помочь получить положенную сумму раньше. С другой стороны, даже соблюдая закон, вам могут не доплатить и останется только суд. В таком случае не нужно бояться действовать, все может решиться достаточно просто.


Всем спасибо за внимание, ровных дорог!
  • PotemkinPotemkin
  • 20 июня 2020 в 3:46
  • 10
  • ?

Комментарии (22)

RSS свернуть / развернуть
0
quoter
В: Что позволило выиграть суд?
О: Удача и отсутствие СК на судебном заседании
В каком смысле «не стоит»?
0
sergey_zh
Поздравляю, ты прошел почти все круги ада:)! Знакомая история. А я один раз ждал и 3 часа сверх того, что было в расписании суда…
0
Mardelsik
Спасибо, что поделился опытом! А мужу давеча отказал агент (сейчас осмотр проводят агенты СК) включать экип, если нет чеков. Поэтому по экипу без чеков в любом случае через суд (((
0
Potemkin
У меня не было чеков, экип СК осматривала.
Независимой экспертизе чеки были не нужны, они ориентировались по ценам в интернете.
Если экип старый, то учитывая солидный рост его стоимости, предоставление чеков бессмысленно, право собственности они не доказывают.
0
Vampir4ik
По моему ДТП тоже никаких чеков не было. Вписал экип в протокол, страховая молча оплатила.
С таким успехом можно чеки за покупку мотоцикла просить.
0
Mardelsik
Я так понимаю у тебя же не в этом году ДТП случилось? Раньше проблем не было, муж в том году спокойно выплату получил, это нововведение. Причём сейчас не в СК едешь на осмотр, а к их агентам-оценщикам, которые и передают в СК заявление на выплату. А чтобы агент включил экип, требуются чеки((( бред конечно, но это событие 2-х недельной давности…
0
Vampir4ik
Да, конечно, это два года назад было.
В любом случае, это странно, что теперь только через суд. Для самих же страховых это может оказаться проблемой, ведь потом с них пени и судебные расходы будут взыскивать.
Хотя, может, перевес тех, кто на суд забьёт, это всё компенсирует.
0
Potemkin
Это великолепный способ заработать получается, подождите 3 года))
0
Mardelsik
Ну вот если порассуждать на эту тему: на кого в суд подавать? Агент не включает в заявление экип, соответственно и не будет отказа СК на эту сумму… На агента? Получается нужен письменный отказ агента. Вообщем страшный головняк(((
0
Potemkin
Агент это представить СК же.
Нужна бумажка об отказе осмотра экипа. Так же экип должен присутствовать в справке о ДТП.
0
Potemkin
Если агент не хочет писать отказ — пусть на камеру причину произносит.
Так или иначе должно быть что-то, что подтверждает то, что СК не приняла экип по своей воле, иначе будет как у меня — в принятии документов отказали, но знал об этом только я.
-4
jawa-ljubite
Спасибо, полезная информация. Но столько грамматических ошибок…
0
Potemkin
Серьезно? Я прогонял через Word и перечитывал несколько раз…
+1
okill
Word? Это уже чересчур… ))
По теме: красавчик! Так насколько судья уменьшила пени и поддавалась ли ее логика пониманию?
0
Potemkin
Практически в 5 раз относительно того, что я посчитал.
Почему в итоге получилась такая сумма пени — хз. С точки зрения здравого смысла вполне логично снижать размер пени, ведь я сидел без движений практически 3 года.
Если бы никто никогда не корректировал пени — это был просто великолепный способ заработка на «воздухе» =)
+1
UsikArtem
jawa-ljubite
Предпоследний раз объясняю:
Увидели ошибку — напишите автору в ЛС где она.
0
rekapra
Зато какой слог!!! Ситуация неприятная, но читал с улыбкой)))
0
rekapra
Молодец, что боролся, свои права можно и нужно отстаивать даже в нашей стране. Хотя многие с этим не согласятся, с отмазками типа «оно того не стоит», «времени много потратишь», «государство говно неправовое» и т.д. Я сам лично имел честь судиться со страховой компанией в 97-98 годах, успешно к слову сказать. Забрал почти в три раза больше стоимости авто, т.к. дело имело принципиальный характер из-за упертости юристов СК.
0
Potemkin
В подобных случаях как-раз оно того стоит, потому что «выхлоп» оправдывает труд)
+1
rekapra
Я это всегда нытикам интернетным говорю. Спрашиваю их, а что они сделали для того, чтобы добиться удобного для себя варианта. Обычно говорят, что смысла не видят бодаться, берут что дают и ноют в интернете о том, как падлюки их обманывают))) Тут еще кроме собственной выгоды можно еще отметить общественнополезную выгоду. Глядя на тебя может пару человек пойдут в суд отстаивать свои права, гладя на них еще пара-тройка человек присоединиться. Так мал по малу и построим правовое государство. А пока все кому не лень незаконно наживаются на нас без опаски судебных разбирательств с последующей существенной потерей денежных средств, все будет как есть. У нас есть обязанности, которые надо соблюдать, и права, за которые надо бороться. Иначе никак…
0
Tars
  • Tars
  • 22 июня 2020 в 13:22
Красава! Скорость судебных клерков, конечно, ошеломительная.
+1
Potemkin
Я не стал вдаваться в подробности, но я раза 2 или 3 приходил к секретарям и мне говорили -А может завтра? А давай те я в сл раз? А я сегодня не успею!
В итоге в последний раз я пришел и сказал, что мне насрать, вы меня уже несколько раз домой отправляете. И о чудо! Исполнительный выдали через 30 мин)))
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Potemkin, Что бывает после ДТП. Часть 2