Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Dyser → Слет Джебель Клуба или мы должны выжить (июнь 2016 г.)

Привет дорогой друг, вот я наконец собрался с мыслями и решил их излить в небольшой рассказик о том, как мы с Романом поехали покорять Новгородские леса в 2016 году.



Слет организаторы спланировали в июне, когда все отдыхают 3 дня. Выезжать с Ромкой решили в четверг вечером в ночь, посмотрев по карте и прикинув маршрут, получилось около 550-600 км в одну сторону, по времени 12-14 часов. Дорога в основном хороший асфальт Ленинградки до Валдая, а там нужно уходить на восток на узенькие дорожки, которые как змеи прошивают наши старые деревеньки. Вот едешь и смотришь, то терраска покосилась, то мох на шиферной крыше вырос, то трава в человеческий рост, а также у этих домов есть определенный фирменный серый цвет и неважно какой краской он был покрашен изначально. Тоска и уныние… сразу почему-то в глазах проплывают картинки вымерших деревень, помню ту деревню в Тамбовщине, в которой прожил 10 лет, и с каждым годом в ней становилось все меньше и меньше домов, старики умирали, а умельцы растаскивали дома на дрова и теперь там осталось наверно домов 5, люди живут хуторами, держа скот и выращивая овощи в огороде. Та деревня, с магазином и коровами, стадо которых пастух прогонял каждый день по дороге, остались навсегда только в детских воспоминаниях.
— Ого, сколько вещей!!! Засмеялся Роман, увидев меня подъезжающим к его гаражу. Да и ты смотрю на «неделю собрался» засмеялся я в ответ, указывая на его Джебель обвешанный баулами и сумками. Когда выезжали было еще светло и ленивое солнце упорно светило мне в левое зеркало, выжигая бликом сетчатку правого глаза. В сторону Москвы ехали легко и непринужденно, дорога свободна, крейсер 95-100 км.ч. Сам город проскочили тоже незаметно, Варшавка, Трешка и Ленинградка… и тут началось… выезд в область, машин много, все торопятся, все едут на дачи. Доехали до Химок, встали напротив Гранда, блин, пробки бесят, особенно когда у тебя баулы по бокам и ты все время в напряжении, как бы кого не зацепить. Перед Зеленоградом пробка рассосалась, ехать кайф, ночная трасса, тебя обдувает прохладный ветерок с запахом приключений, но не тут то было!!! Солнечногорск!!! опять пробки, ремонт дороги… ужас!!! Сначала объезжали по обочине, потом по обочине обочины и, в конце концов выехали за отбойник, там идет «козья» тропа, по ней ехать можно, мотоциклы сами по себе маленькие и юркие, даже с грузом. Этого мы боялись больше всего, дренажная канава, нам не развернуться, места вообще нет и уже начался склон. Рома поехал первым, видимо с зимы на эту канаву сверху надвигали земли, точнее как надвигали, надвигали жердочку 5 см шириной)) слева отбойник, справа вода, глубина хз какая. Потихоньку-потихоньку он преодолел это страшное место, теперь и моя очередь… как говорят многие специалисты, когда тебе нужно проехать сложный участок, то не смотри куда ты едешь, а смотри куда тебе приехать надо, а приехать мне надо на ту сторону. Как говорится с «пердячьим паром» я тоже довольно хорошо проехал через канаву. Больше за отбойник мы не заезжали.
Дальше была Тверь и объездная, ночью стало довольно холодно ехать. Останавливались каждые 100-130 км отогревали руки, разминали затекшие конечности, которые со временем болели больше, как и спина. Горячий чай с хот-догом на заправке и выпитая банка редбула, дала мне свежие силы. На очередной остановке мне позвонила Оля, она тоже хотела с нами поехать, но у нее не получалось. Сказала, что все круто, выезжает из Москвы на Строме (650) и постарается нас ближе к утру догнать на трассе, а если не получится, то встречаемся в Валдае.
Вы знали что есть такой населенный пункт Выдропужск? Вот и я теперь знаю))) Как раз уже начало светать, ночь проведенная за рулем байка после тяжелого рабочего дня сказывается на управлении… Рома начал залипать, остановились на остановке, передохнули, решили ехать до заправки и там сделать привал минут на 30, поесть попить, погреться. Опять хот-доги и большая кружка чая, как же это круто сидеть в теплом помещении, есть горячую еду и пить горячий чай, кто по холоду ночью ездил, тот поймет.
У нас есть такое негласное правило, что на каждой остановке проверяем уровень масла. У меня масло в норме, стали смотреть у Ромы… масла нет… блин, как же так? Он только перебрал двигатель, работает тихо, куда блин делось масло, спрашивается? Долили масла и тут я замечаю, что правая сторона двигателя в масле… ищем причину и блин! Открутился один из болтов на крышке натяжителя ГРМ, который заваривали аргоном. Что делать если потерялся болт на важном узле двигателя? И нигде болтов таких ни с собой, ни в продаже нет? м? как думаешь мой дорогой читатель)) Правильно, открутить ее откуда-нибудь с мотоцикла, в нем же столько разных болтов с гайками и шайбами. В итоге через 15 минут, мы нашли такой же по диаметру болт, с крепления резинки пера, но он был на 0,5 см длиннее. Поставили его через шайбы, масло все равно подтекало, но не с такой скоростью, как раньше.
Тут боковым зрением я замечаю по дороге промчался очень знакомый оранжевый байк, блин, да это же Оля проехала, срочно набираю ей, говорю, чтобы съезжала на обочину и ждала нас, через 5 минут мы втроем ехали на место слета, нам оставалось приметно 100-120 км.
Проехав деревни, которые я уже упоминал выше, мы съехали на грунтовку в сторону озера. Помню из описания на форуме писали, что большую лужу надо проезжать справа. Дорога идет через лес и вот, первая лужа, мы остановились, прикинули, что она не маленькая, значит эта самая большая и ее надо объезжать справа, объехали, лужа не глубокая и твердым дном, ураа!!! На позитиве мы едем дальше, потом еще лужа и еще, много луж и вот…. Вот она королева новгородских луж, «большая лужа».

Да это просто болото, которое размесили лесовозы или аналогичная техника. Сначала поехали мы, справа дорога оказалась немного скользкой, я прилег немного отдохнуть. Олин стром на практически сликовой резине там не проедет. Я пошел на разведку смотреть левую сторону, там мне показалось намного лучше. Стром тащили на руках практически, жарко было что пот тек со лба градом. Через километр, может меньше мы увидели озеро и ребят. Люблю я такие мероприятия, когда природа, тишина и единомышленники, это очень круто!!!
Разбор палаток и натягивание тента не заняло у нас много времени, судя по прогнозам суббота и воскресенье будут дождливыми, а пока пятница, светит солнце, я отправился на пляж делать фотографии.

Приготовили еду, и сидя у костра, травя байки про путешествие, незаметно подошел вечер, стало сильно клонит в сон и в 9 часов я заворачивался в свой теплый спальник, одел шапку и самое главное, воткнул бируши и…… космос… отрубился я сразу. Сна не было, просто какой-то черный квадрат Малевича. Проснулся оттого, что дождь барабанит по тенту и ветер воет в растяжках, эх… вот и погода испортилась. Потихоньку начали все вставать, разожгли костер, поставили котелок с водой, для чая, дождь ненамного закончился, Оля собрала палатку и собралась ехать, заодно чтобы все засадные места проехать с ребятами, которым нужно было в магазин.
Попрощались, она уехала, ребята тоже. Погода снова стала портится, с озера дул сильнейший ветер, температура по ощущению упала до 8-10 градусов Цельсия, из рта шел пар. На костре в котелке готовилась уха… это непередаваемый вкус ухи из свежепойманной рыбы)) пошел сильный дождь, мы под тентом, Виталик рассказывал, увлекательную историю про то, как он переделал свой трансальп, облегчил его, сделал более универсальным, получилось красиво, видно что делалось все для себя, люблю смотреть на такие вещи. Ребята приехали, привезли водки, это наверно и спасло меня от простуды, обычно в таких случаях когда сыро и холодно, я простываю и мучаюсь с насморком неделю, хожу разбитый весь, вообщем ужасное состояние. Я тут пьешь и тебе тепло, мозг работает в обычном режиме, анализируя внешнюю информацию. Поели ухи и началось самое главное анекдоты про медведей, целых полтора часа, анекдотов про медведей! Как ни старался запомнить хоть парочку, ничего не получилось, хотя… один все-таки вспомнил.
Загнал медведь охотников на дерево, сам в лагере копошится, еду ищет. Что нам теперь делать спрашивает один? Ждать что он съест все консервы и уйдет в берлогу, отвечает второй. Слушай!!! Так у тебя ж ружье за плечом, а ну давай сейчас его убьем, шкура…мясо… Первый снимает ружье, начинает целиться, медведь в это время подбегает к дереву и начинает его трясти, Стреляй!!! орет второй охотник. А хочешь я попаду ему в левое йцо, говорит первый, целясь в оптический прицел. Стреляяяяяй!!! орет второй, а хочешь я попаду ему в правое? Стреляяяй в него, стреляй в голову!!! Орет второй, а хочешь я ему кхе-кхе отстрелю? Ты что дибил он же не сексом к нам лезет заниматься!!! )))))

А теперь представьте, лесное озеро, костер, блики которого освещают лица людей и эта непередаваемая атмосфера)) лучшие моменты туризма с палатками, это не когда все напиваются, и начинаются разговоры ни о чем, а когда ты рад, что ты сюда приехал за 600 км от дома, сидишь у костра в мокрых галошах, но тебе круто, круто просто находится в этом замечательном месте.

Всю ночь опять лил дождь, вылезать из палатки было лень, мотоциклы тоже загнали под тент, чтобы не так мокли. К 10 погода немного разгулялась, нужно срочно собирать вещи и ехать домой, долгая и унылая дорога. Покидали вещи и примерно в 11 утра мы двинули. Большая лужа, проехали ее легко, пошел дождь, мы в дождевиках, жарко, очень жарко, а впереди лужи, нескончаемые, проходим их и тут в одной луже, я потерял равновесие, переднее колесо попало в колею и я упал, но хорошо не в лужу, а на другою сторону на берег, мотоцикл придавил мне ногу, Рома помог его поднять и снова лужи)) ноги промокли, выехали на асфальт и стараясь ехать 90 км.ч. мы бодро доехали до Твери. Там уже светило солнце, мы сняли дождевики.
Кстати хочу дать совет, но может кто знает, когда ноги промокли, нужно одеть шерстяные носки и не важно сухие они или мокрые, они не дают ногам мерзнуть, ноги сырые, но теплые.
Объездная Твери, пробки жуть, все уже едут с дач. Там в меня чуть не въехала машина. Опасно, я спросил водителя, зачем ты совершил такой маневр, ты же меня чуть не сбил. Не знаю, ответил он, просто захотел там проехать, извини и с пробуксовкой стартанул со светофора.
Километры дороги плыли в разрез со временем, казалось, что мы стоим на месте, уже в темноте мы въехали в Москву, дороги относительно свободны, проскочили через центр на Варшавку, потом на Симферопольку и домой в Чехов. Приехал я поздно, вещи даже не разбирал с мотоцикла, устал жутко, а на следующий день на работе был как зомби.
Вот такая небольшая поездочка у нас получилось, было все круто, пообщались с многими интересными людьми, даже погода нам не испортила отдых. Всем интересных путешествий.
  • DyserDyser
  • Бася
  • 30 ноября 2019 в 16:46
  • ?

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
0
africadr
Я не совсем понял, болт открутился от крышки натяжителя где винт для взвода?
0
Dyser
Да, он
0
zorin
  • zorin
  • 3 декабря 2019 в 15:01
тоже был на этом слете, приехали в средний день втроем: брат и друг на джебелях, я на Г650ГС со вторым номером. Погода в тот раз была и правда крайне дождливая! Фотки поищу с поездки
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Dyser, Слет Джебель Клуба или мы должны выжить (июнь 2016 г.)