Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Dyser → Ведомша

Сама идея пришла спонтанно, буквально за час до выезда, хочу ехать… просто хочу. До этого все поездки были в районе дачи максимум 200 километров. Мотоцикл был не приспособлен для дальних поездок, узкое седло, 250-й двигатель, но после установки багажной системы и поджопника, который сшил еще зимой, но не успел опробовать, он приобрел вид мало-мальского тур-эндуро. Все новшества решил испытать прям в бою. Взял дождевик, минимум инструмента и тронулся в путь.



"… мы полной грудью вдохнем дорожную пыль..." Как поется в песне и этой пылью надышаться пришлось вдоволь. Из Чехова решил пробираться в объезд Москвы по Малой Бетонке через Бронницы, Электросталь, Ногинск далее перед Софрино повернул на Ярославское шоссе, по которому доехал до Сергиева Посада и выехал на Новоуглическое шоссе, финишем был поселок Кубринск в Ярославской области, который в начале 20 века назывался деревней Ведомша. Про эту деревню ходят легенды, но дорогой читатель, это уже другая история :). У многих бывает такое чувство небольшой эйфории первые 100 километров эмоции распирают, как? ты один, на мотоцикле едешь туда, куда хочешь, улыбаешься в шлеме и напеваешь любимые песни, весь в предвкушении неизведанного. Многие будут смеяться, что ты за ересню пишешь? Но я точно знаю, что я такой не один :). Первая остановка на заправке Трасса, эти заправки как под копирку, создается ощущение, что и бутылки с водой на прилавках одинаково стоят. Заливаюсь до полного бака а это 17 литров в объеме. Погода хорошая, светит солнце, я отправляюсь дальше на встречу мухам и боковому ветру. Перед Электросталью образовалась большая пробка, объезжаю аккуратно по обочине ее, вижу впереди ДПС стоят с включенной мигалкой, сворачиваю в поток, поровнявшись с ними ко мне обращается дпсник: " а почему ты по обочине не едешь?" Не хочу штраф платить ответил я. Да ты включи аварийку и потихоньку по обочине, не унимается дпсник, в итоге так я и поступил, стоять на жаре в полном экипе та еще баня. Долго ли коротко ли а я добрался уже до поворота на Ярославское шоссе. Воля и разум и внимание, внимание и еще раз внимание. Нравится мне город Сергиев Посад, провинциальный, тихий с красивой лаврой и большим количеством пробок и узким тоннелем под железнодорожным мостом. Не люблю я ездить между рядами, стою, потею в пробке, тут обгоняет меня мужик на чоппере, махнув рукой типа давай за мной, ну я естественно пошел на поводу. Он едет, прямым выхлопом разгоняет поток, а я стараюсь не отставать от него, но наши пути разошлись он поехал по просп. Красной Армии, а я свернул на Новоуглическое шоссе, тут и пробки закончились. Дальше начинаются знакомые места, такое ощущение, что смогу проехать с завязанными глазами, за 4 года не сильно все поменялось.

Спокойный поток машин, очень приятно ехать после пробок и я уже на повороте на Кубринск. Вначале идет асфальт, который в Ярославской области переходит в грунтовку, состояние дороги отличное позволяет ехать 85 км.ч. и тут я с ходу попадаю в рыхлый песок, руль сносит в сторону, сбрасываю газ, мотоцикл бросает в другую сторону, встаю в стойку скидываю на 2 передачи вниз, чувствую потихоньку начинает выравниваться, добавляю немного газу и он уже не виляет. За эти 3-4 секунды, я успел открыть маленький кирпичный заводик и изготовить первую партию кирпича. Остальное время до асфальта ехал только в стойке, не более 40 км.ч. Коварная дорога!

Вот он поселок моего детства, много воспоминаний связано с ним. Сворачиваю с главной дороги и еду к дому, в котором жил когда-то. Постоял минут пять посмотрел, новые владельцы поменяли окна, забор и по мелочи еще чего-то. Доехал до нашей полянки в лесу, на ней жгли костры и тусили, одним словом лет 7 наверно. Позвонил Димке, но он уехал по делам, сказал что Андрюха там. Пока тот собирался, я успел переставить соскочившее со шлица седло. Постояли, поболтали. Поселок не изменился, открылась только Пятерочка и достраивается церковь. Как водится, пару фоток на выезде и путь домой. Проехал насквозь насладился уже забытыми видами, но я знаю что сюда еще вернусь, мне бы только выбрать день ;)

Были еще интересные случаи, на обратной дороге на Бетонке шли ремонтные работы, попеременно рабочие закрывали то встречку, то попутку, опять пробка, времени стоять нет, начинает вечереть, хочется есть и вообще вернуться домой. Доехал я по обочине до большой пластиковой красной штуковины, которой огораживают когда ведут работы. Стою и думаю как ее объехать? Слева фура близко, справа 20 см и кювет. Решил объехать справа, но совсем забыл, что с поджопником седло стало выше и соответственно до земли ногами доставать стало сложнее и этим я горько поплатился. Упал я в общем. Красная хреновина улетела под фуру, мотик на обочину я в кювет. Матеря себя и красную штуку, вытаскиваю ее из под фуры, поднимаю мотик, завожу, осматриваю, вроде не поцарапал. Потом я наловчился их объезжать, достаточно немного их отодвинуть передним колесом, они становятся в акурат на 20 см площадку, а мне достаточно места для проезда. Как назло сдох навигатор, по трассе понятно куда ехать, а в городе немного напряженно. Встретил 2-х байкеров, настоящих таких, в джинсе и коже в татухах и с нашивками, лет им точно за 50. Поздоровался, спросил как добраться до Бронниц, т.к за ними я дорогу помнил. Провели через город показали и рассказали куда ехать. Спасибо им огромное!!! В Бронницах включился навигатор, ночные пробки бесят, да и вообще любые пробки бесят.

В конце хочется сделать небольшие выводы для себя. На 250 Джебеле с поджопником можно путешествовать далеко я проехал 560 км зад не устал ни капли. Надо брать с собой воду, очень хочется пить постоянно, смазку для цепи ну и минимальный инструмент. Да и вообще, всем интересных путешествий. Как сказал Алексей Коровин :" путешествовать можно на любом мотоцикле, главное чтобы было желание"
  • DyserDyser
  • Бася
  • 15 июня 2015 в 17:33
  • 4
  • оценка: +27

Комментарии (20)

RSS свернуть / развернуть
+1
rabotaet
Хорошая статья, прочитал на одном дыханье.
0
Bambuka
описание поджопника?)
0
Dyser
Из двух пластиковых бутылок с перемычкой
0
maxteplyakov
А подробне?? Может фотки))
0
Dyser
Чуть ниже привел ссылки
0
whitepp
КД бы посмотреть хоть какую-то на поджопник. Ну или фотки.
+1
anrytsapu
Зашел под кат только из-за непонятного названия поста — «Ведомша»… и нисколько не пожалел. Хороший, очень читабельный рассказик.
0
MAZOGA
какова крейсерская скорость была в путешествии?
0
Dyser
95-105
0
Hopma
Решил, выполнил. Плюс +
0
cember
я теперь не засну, пока не увижу этот «волшебный» поджопник…
+1
Dyser
s019.radikal.ru/i611/1501/9c/b2c30d806555.jpg
s020.radikal.ru/i701/1501/ff/3c283f465c41.jpg
Конструкция примитивна и стара как мир :)
0
cember
Ты меня почти усыпил! Но все также не могу заснуть — как оно тебе помогает сидеть!!??
+2
Dyser
Очень просто, точка опоры на задницу больше, соответственно зад не затекает. На стандартном узком седле после 100 км начинает болеть.
0
Gri-Fon-Baron
Дружище за поджопник +100500. Мы подушки на гречихе купили. Знать бы раньше, тоже такое себе бы сделали.
0
Gri-Fon-Baron
Еще вопрос, что за ткань?
0
Dyser
Поджопник это не моя идея, сам подсмотрел :))) ткань — Армейская плащ-палатка)) но она растягивается, сейчас думаю искать другую ткань, более прочную, этой хватило на 2 тысячи км.
0
IndiGone
автор, чуть не прошла мимо поста, пролистывая страничку! совершенно случайно заметила. лучше цепляйте фото к первым абзацам.
душевный текст, спасибо. хочу 200-ого джеблика для города и путешествий.
0
Dyser
Спасибо за совет. На будущее учту.
0
SergyM
Интересно, какие легенды есть о Ведомше? Мои предки родом оттуда. Если можете поделиться, в личку напишите пожалуйста
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Dyser, Ведомша