Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. KSW → Caberg Duke II - второе поколение шлемов Caberg Duke


В прошлый раз я публиковал заметку "5 лет использования шлема Caberg Duke" в которой написал, что собираюсь обновить шлем на новое поколение Caberg Duke II и обещал написать о различиях поколений шлема. Спойлер: практически ничем. UPDATE: у шлемов разные пинлоки и немного отличаются визоры!

Ту заметку я публиковал 25 июля и уже в начале сентября на одном известном немецком сайте появились купоны на скидки, а 12 сентября я уже получил посылку с новым шлемом (и гарнитурой):





Надо сразу сказать, что прошлый шлем у меня был Caberg Duke Smart – самая простая версия, а новый же шлем уже чуть повыше и идет в комплекте с пинлоком. Если интересно по деньгам, то старый шлем я брал в известном магазине в Москве в не сезон за 6000 рублей (5 лет назад), а новый обошелся мне со всеми скидками и доставкой условно в 8 000 рублей.

Итак, изменения, которые я заметил между моделями:
1. Немного изменилась конструкция крепления внутренностей шлема – пропали пластиковые якоря;
2. Убрали отверстие Bluetooth подготовки слева в скорлупе, но формовка под наушники и аккумулятор в пенопласте остались (на картинке стрелочкой указал);

3. С внешней стороны «щечки» стали карбоновыми (возможно это изначально так в более дорогой версии!);
4. Мне показалось, что заметно лучше стала шумоизоляция, но скорее всего это из-за того, что шлем новый и внутрянка пока еще хорошо придавливает уши, да еще и гарнитура радует звуком, поэтому в шлеме стало ездить заметно комфортнее;
5. Опять же, возможно из-за того, что шлем новый, но фиксация физора в разных положениях более четкая.
UPDATE: 6. Я сравнил визоры двух поколений и выяснилось, что визоры взаимозаменяемые – конструкция их одинаковая, но кардинально различается крепление пинлока. На фото на новый шлем надет визор от старого поколения, поверх него приложил визор с пинлоком от нового шлема:

Т.е. выходит, что у визора под новое поколение изменился размер пинлока (он стал меньше) и сами крепления пинлока.

И в общем-то всё, больше рассказывать-то и не о чем, за месяц эксплуатации я больше не нашел никаких различий! Даже немного обидно, я думал, что раз назвали обновленную модель с индексом II, то изменений в ней будет побольше. Будем надеется, что они переработали хотя бы солнцезащитную шторку, чтобы она меньше царапалась и доработали блокировку бороды, чтобы она сама не блокировалась в открытом положении, я об этом узнаю только через пару месяцев использования и, очевидно, уже в следующем сезоне =)
И на последок немного фото:




  • KSWKSW
  • Антон
  • 17 октября 2019 в 11:02
  • ?

Комментарии (19)

RSS свернуть / развернуть
0
mazepa2000
Сезон откатал в Дюк2 смарт, из ощутимых недостатков, это отсутствие пинлока в этой комплектации и неразбериха, чтобы купить его отдельно, от первого дюка не подходит.шум, еще раз шум на мото без высокого ветровика, что лично меня не напрягает, есть и стекло и музыка в шлеме.По поводу фиксатора челюсти, не разу не включил его не специально, не случайно, даже не понял почему столько шума вокруг него, хотя возможно, только в первой версии.
Да, еще немного напрягает ручка очков на темечке, очень часто очки выдвигаю, когда шлем не на голове, при езде проблем нет, хотя хотелось более высокие очки.
0
KSW
  • KSW
  • 17 октября 2019 в 22:04
А точно пинлок от первого не подходит? Просто у меня для первого дюка был новый визор и пинлок, на штатный визор второго дюка я сразу наклеил его штатный пинлок, но использую этот визор только в мокрую погоду. В сухую использую визор от первого дюка и он у меня нормально встал на шлеме…
Сейчас глянул на луисе и увидел, что у них визоры для первого и второго дюка продаются отдельно… интересно, в выхи гляну внимательнее различия
0
mazepa2000
Разные.Нужно по коду с визора смотреть.
0
KSW
  • KSW
  • 22 октября 2019 в 21:40
Я сравнил визоры двух поколений и выяснилось, что визоры взаимозаменяемые – конструкция их одинаковая, но кардинально различается крепление пинлока и сам пинлок (у нового шлема меньше). Апдейтнул пост.
0
mazepa2000
вот поэтому и путаница, визоры «одинаковые», а пинлоки нет.
0
Sheff_serg
Блин… Вот эта ручка выдвижения очков на макушке… Вот кто, кто додумался её туда поставить? Более труднодоступного места на шлеме представить сложно. И, самое главное, зачем? Это как минимум неудобно и как максимум небезопасно. HJC этим тоже грешат.
0
KSW
  • KSW
  • 17 октября 2019 в 22:07
Есть такая фигня, за 5 лет я, конечно, привык в ней, но все-равно иногда могу не с первого раза убрать очки
0
Gluk
  • Gluk
  • 18 октября 2019 в 11:33
Все так же шумный и тяжелый?
2 или 3 года ездил с таким, первого поколения
0
KSW
  • KSW
  • 22 октября 2019 в 21:30
Не могу сказать, мне он сейчас кажется существенно тише, но это может быть из-за того, что он новый. По весу не изменился.
0
SpiritKeeper
Сорян, но шлем у которого обивка за 5 лет начала просто рассыпаться лично я бы повторно не взял. В своем катаю столько же каждый день на работу туда-сюда по 80км минимум + по самой работе, выглядит он идеально, но пинлок и визор под замену, но ничего не отвалилось и не порвалось еще.
0
KSW
  • KSW
  • 22 октября 2019 в 21:29
Ну, хз, 5 лет для шлема я считаю более чем достаточный срок, тем более, что все механизмы целы и работают, износилась подкладка только. А если вспомнить про цену и 5 звезд sharp, то конкурентов и этого шлема становится очень немного. Во всяком случае по моим критериям.
0
Takeda1977
5 лет для обивки вполне себе срок. У меня за три четыре года разваливались и араи и шои
0
AntonKatenev
Шуберт тоже за пять лет теряет качество обивки. Впрочем, араи и шои качественнее сделаны.
0
mototurist
я постоянно езду в моем Caberg Duke 4 года. Ничего не развалилось. Хотя если присмотреться уже и не выглядит как из магазина.
Как предположение — может дело в уходе?
0
Takeda1977
В уходе, жёсткости щетины, частоте стирки, режиме использования и т.д. вообще — обивка это же тряпочка, маленькая. За пару лет можно даже джинсу протереть
0
mototurist
Согласен, можно, но вот....
У меня это основной шлем, т.е. езжу в нем 75% времени которое провожу за рулем мотоцикла.
За сезон наматываю в среднем 15000
Подшлемник не использую, стираю раз в год

И всё живое.
0
Takeda1977
Я стираю раз в неделю. И у меня быстро появляются задиры от щетины. :)
0
mototurist
А ну тогда да
Так часто стирать, думаю ему не на пользу
0
mototurist
Было бы здорово, еслиб производитель улучшил верхнюю вентиляцию (у меня практически не дует) и сделал чтоб передняя открывалась/закрывалась
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. KSW, Caberg Duke II - второе поколение шлемов Caberg Duke