Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. IceRider → Экип для станта

Килограммы комбезов, черепах и коленей — подходящая экипировка для мотоциклиста выходного дня или спейс марина. Желание заковываться в броню с ног до головы пропадает через месяц ежедневных мотопоездок. Последние пару сезонов я стараюсь ездить на работу только на моте. Сразу после работы я еду на спот (площадка), либо просто раскатываю по улицам. У меня нет времени (и желания) заезжать домой за броней дум слеера, но хрустануть тоже желания нет. Вот набор универсальной экипировки, к которому я пришел за пару лет вкатывания в стант-тему.
Данный набор подойдет также тем, кто не ездит за 150-180км/ч, ввиду конструктивных особенностей техники или нежелания попасть на ковер к религиозному начальству.




Семь сезонов я проездил в Icon Airmada, расцветка Stack. За все это время в нем начали отклеиваться только резиновые составляющие — ободок у шеи снизу и уплотняшка по контуру визора, внутри. В целом шлем остался жив, и после ремонта этих мелочей я использую его для тренировок на площадке.
Спустя семь лет Айкон так и не сломался. Сломалось только мое терпение: ездить семь лет в одном и том же шлеме мне надоело. Я начал примеряться к новым айконам, но ни один из них мне не подошел: интересных для меня расцветок Airmada не оказалось, Airflit оказался оче неудобным из-за визора, а в Variant'е, который я очень долго хотел, вообще разочаровался.

В итоге по совету друзей я купил

HJC RPHA-11



По итогу очень добротный шлем, который оказался лучше Airmada во всем, кроме чуть суженного обзора. И легче, а это тоже немаловажный момент.
В целом, каких-то особых шлемов с пометками ДЛЯ СТАНТА нет. Больше всего стантеров я вижу в шлемах Icon, но это скорее заслуга “хулиганского” имиджа марки, не более того.

Тело

Я давно засматривался на Icon Team Merc Jacket, но порядка 20 000 рублей за куртку казалось дороговато. Естественно, когда на мотоине появился акционный ценник за 7 000 рублей, я сразу же ее купил.
Главный плюс куртки — свободный крой, не сковывающий движения. Т.е. как будто ты хорошо тянущуюся толстовку на 1-2 размера больше надел, но только она на тебе не висит. Защита присутствует, локти, плечи, спина — D3O. От ветра и холода спасает тоже замечательно. Минусов замечено не было.



Куртка защищает как от скользяка, так и от ударов. Но в жаркую погоду я все же предпочитаю надевать жилет. Сейчас это Icon Stryker Vest — чуть ли не стандарт стантерского жилета.



Жилет удобно надевать поверх футболки или толстовки, на нем есть много светоотражающих полос. Затестировать защитные свойства пока не удалось, купил жилет только недавно. Кстати, этот жилет уже снят с производства, поэтому если надумаете покупать, ищите на распродажах.
До Страйкера у меня была черепаха Dainese Wave Jacket. Это неудобная штуковина с огромными плечами, из-за которых я даже не мог нормально повернуть голову, потому что подбородок шлема сразу упирался в эти плечи.



Руки

Вместо полной черепахи мне больше нравится носить защиту рук отдельно от жилета. Такая комбинация не сковывает движения, можно вертеться как угодно и ничего не мешает.

В дополнение к своему жилету я купил Icon Stryker Elbow Armor



Изначально я целился на компрессионную модель Icon Field Armor Compression Arms, но оказалось, что она сделана чуть ли не из тряпки на один раз, а цена одна и та же. К тому же в страйкерах есть силиконовые вставки, предотвращающие сползание локтей к кистям.

Перчатки

В угоду все той же я свободе движений я использую только MX перчатки. Почти все перчатки одинаковые по своим свойствам — тряпичность и минимальная защита. Thor, Fox, ноунейм говно с али — все одно, лишь бы удобно. Поэтому я не стану отдавать предпочтение какой-то отдельной модели.



Ноги

На мой взгляд подойдут любые удобные треники и свободные кроссовки/кеды.



В магазинах сейчас есть в продаже свободные джинсы и мотокроссы со стальными стельками от того же Icon или SS. При нехватке средств этим можно пренебречь, т.к. больших скользячек в станте бывает мало, а негнущийся чугунный ботинок будет затруднять движения стопы.

По защите ног необходимо сказать отдельно — суть защиты коленей должна быть не только в защите, собственно, коленей, но и всей голени до щиколотки/лодыжки, т.к. в станте, в основном, страдает больше голеностоп, далее идет голень и потом уже чашечка. Учитывая эти моменты, используют одну конкретную модель фирмы FUSE (BMX защита).



Аналогов я пока не нашел, если кто-то видел подобное в более лучшем исполнении — не откажусь от ссылки. Купить конкретно эти у меня тоже не получилось, ввиду выхода из производства, остались только без защиты голеностопа.




Когда я только начинал залезать в мототему, я напокупал экипа исходя только из нужных мне качеств (а это защита от дождя и защита в принципе) и бренда, несмотря на то, как он выглядит в целом и будет ли мне удобен. Это было ошибкой. К своему счастью, большую его часть я продал тем людям, которым он в последствии действительно пригодился больше, чем мне. В текущем стиле мне наконец все нравится, но я открыт для предложений по замене или вопросов по нему, в комментариях.

  • IceRiderIceRider
  • Зик
  • 1 сентября 2019 в 23:15
  • 4
  • ?

Комментарии (24)

RSS свернуть / развернуть
0
p0nch
  • p0nch
  • 1 сентября 2019 в 23:31
Спасибо за инфу.
Каждый день катаю на работу.
Локти и колени тоже предпочитаю отдельно.
Но штаны и куртка все же с кевларом.

Кто-то знает что за джинсы на заглавном фото? Тоже предпочитаю свободный покрой, а мои вот-вот на пенсию отправятся.
+1
IceRider
Похожи на старую модель от айкона, название не могу вспомнить. Но есть почти такие же — Joe Rocket Accelerator Riding Jeans.
0
EgorManakov
Куртка клевая, у меня такая же) Единственный минус, что в ней ужасно жарко после примерно +15 с солнцем.
0
IceRider
Если расстегнуть слегка молнию и оба вент. канала — то нормально, если долго на месте не стоять.
+4
Cat_Behemoth
кеды это хороший выбор, если ног не жалко.
+1
IceRider
Аргументы, пожалуйста.
0
Cat_Behemoth
Травма голеностопа, например? Можно погуглить картинки. После неудачной аварии не то что придется перестать кататься, ходить будет нелегко. Но кеды, конечно, поудобнее сапог
0
IceRider
Я про нее и имел в виду, в абзаце про защиту колен. От скручивания да, не защитит, от падения на асфальт — вполне.
0
exoriare
Даже не катая на скорости 120+ км/ч, можно сломать голеностоп или разорвать связки. Даже «мото» кросовки не спасают от этого. Понятно, что в стунте подготовленный мот с обширными дугами и ты на макс. концентрации всю тренировку. Но в городе при покатушках совсем другая ситуация.

Данный набор подойдет также тем, кто не ездит за 150-180км/ч, ввиду конструктивных особенностей техники или нежелания попасть на ковер к религиозному начальству.
Биэмикс защита это пять) как и штанишки без кевлара для города, примерно из той же серии, что катайте в трениках и кросах. В мерке в 20+ градусов просто сваришься и даже подмышечная вентиляция не поможет, но на умеренную погоду куртка огонь за свою цену. Перчатки ХМ тоже такое решение для города, когда есть те же Five Stunt и прочие тряпичные легкие перчи с защитой, которые не ощущаются на руке, видимо не разу не прокатывался по асфальту в подобных тряпочках?! Опять же при желетке и защите локтей, можно было бы и защиту плеча взять. Это все размышления для города, для стунта может это и огонь экип.
+1
IceRider
Но в городе при покатушках совсем другая ситуация.
Т.е. в городе концентрация не нужна? Для меня мот — спорт снаряд, несмотря на то, что он полностью легален на номерах, и в городе я езжу так же, как и на площадке, т.е. с максимальной концентрацией.
+1
IceRider
Биэмикс защита это пять) как и штанишки без кевлара для города, примерно из той же серии, что катайте в трениках и кросах.
Тор форсы я отказываюсь носить, это для адептов консервной брони. Пару месяцев назад на тренировке в мотошколе в москве я из-за подобных коленей ушиб себе стопу.

когда есть те же Five Stunt и прочие тряпичные легкие перчи с защитой, которые не ощущаются на руке, видимо не разу не прокатывался по асфальту в подобных тряпочках?!
К сожалению, ощущаются. Я примерял подобные перчатки, в их числе были те же Icon Overlord. Это не MX перчи, они все равно сковывают кисть.
Укол непонятен, потому что я их меняю по 2-3 пары за сезон, падал в них и не раз и не два и не просто с места.
0
JohnAl
Overlord ничем не лучше мх тряпок в плане защиты. Все коротыши более менее похожи в этом плане
+1
Grapeday
Ну, если речь идёт о станте, то кедам сложно найти альтернативу, ибо подвижность и чувствительность стопы там на первом месте. При каталках по городу, я бы конечно одевал что-то покрепче, кеды и в рюкзаке/под сеткой могут до площадки доехать.
0
unicsoid
Привет! Прочитал с интересом.
Советую посмотреть на стантовые перчатки марки Five. Они свободные, как MX, но есть защита на костяшках и запястье. Ношу такие больше сезона, местами хотят разойтись, но в целом отлично.
У меня такие, только не кожаные, не нашел картинку один-в-один. Но защита такая же
0
IceRider
Ну вот выше уже рекомендовали, я их не мерил, но они подозрительно похожи на Icon Overlord, которые мне не зашли совсем. Но спасибо, посмотрю.
0
IceRider
Посмотрел — есть варианты среди BMX-овых, но их надо примерять, опять же.
0
JohnAl
Без разницы, они ничем не лучше мх. Все коротыши такие:
bikepost.ru/blog/moto_crash/46004/Ne-ispolzujte-korotkie-perchatki-pri-ezde-na-moto.html
+1
padro
  • padro
  • 2 сентября 2019 в 12:23
Сорри, случайно минусанул — промазал на телефоне ((
+2
ss_serg
Из личного опыта: во всех трёх моих мотоавариях в первую очередь страдали кисти и стопы, в меньшей степени колени, еще меньше локти. Это о суставах. Из мягкого больше терлись руки, меньше ноги. Исходя из этого и подбираю себе экип для города. Не знаю, может это специфика станта (я попадал чисто в городской езде), но то, что тут так мало заботы о стопах и кистях, меня удивляет.
+2
luchs83
Стантить может и норм в кедах, а вот по городу ездить такое себе. За последнюю неделю у знакомых ребят две аварии одинаковых. Обоих тачка бортанула прямо в ногу. Один в дайнезовских торках, другой в кедах. Первый ходит и жалуется на попорченные новые мотоботы, а вот второй не ходит.
0
capitan_amer
А что, для станта бывает экип? Обычно ограничиваются шлемом без визора
0
exoriare
Если посмотреть на топовых и не очень стантеров, то можно заметить мотокросы, штанишки со встроеной защитой или коленями под штанами, куртки с защитой или более легкую защиту тела. Все таки падать приходится не мало)
0
capitan_amer
Я бы вставил видосы, но с телефона как-то не очень
0
Siver
  • Siver
  • 3 сентября 2019 в 13:19
Попробуй примерить Dainese AEROX UNISEX GLOVES. Они тряпичные, но с какой-никакой защитой. Единственный косяк — они плотные, в них руки потеют.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. IceRider, Экип для станта