Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. vj_still → Matador Jet преображение и облом

Первый пост о покупке
Ситуация с ремонтом развивалась крайне быстро. Быстро сняли гараж, хоть он и был металлический но нас это не волновало. Главное были стены и крыша защищающая нас от ветра и дождя, ну и из особенно приятных моментов было то, что в гараже было электричество. Погодка в июле — августе месяце выдалась крайне мерзопакостная, лета в этом году у нас таки не было. Ежедневные дожди температура 15-23 градуса днём и около 10 градусов вечером. Были конечно и проблески до +27, +29 но это было крайне редко. От силы неделю за месяц. Редкий мотоциклист выведет своего коня из стоила, лишь только тот у кого нет второго транспорта. Осень наступила летом. Но, благо 3-х киловатный обогреватель и пуховик спасал нас в гараже.


Самой основной задачей перед нами изначально стояло:
1. Восстановить крепления по всему пластику который мы приобретали б.у.
2. Привести в порядок электропроводку, распутать всё запутанное, удалить весь колхоз, доставить провода которых не было, заменить оторванные клемники, разобраться с кнопками на приборной панели
Так сложилось что с пластиком у меня на ты. Работать я с ним умею и знаю что клеить PP нельзя PE, так же перед сваркой всё должно быть вышкурено, зачищено… ну и много танцев с бубном перед тем как начинать сварку пластика. Пока подруг шкурил, я восстанавливал полностью всю проводку, матерясь и проклиная людей. Но, синяя изолента всему голова.


Кстати говоря, выложу здесь электросхему мало-ли вдруг кому пригодится

Спустя несколько часов мне всё же удалось заменить все оторвоные составляющие всей электропроводки и она даже исправно работала, я крайне был удивлён данному факту что по сути как таковых обрывов в ней не-было, только оторванные клемники и коса для поворотников.
Далее предстояло выбрать цвет краски и сделать небольшую махинацию с лаком. В лак решили добавлять пудру (что-то наподобие ксералика но только ещё мельче, используется как добавка в лак для ногтей, я не особо в этом разбираюсь =) ). Съездили в ближайший центр Dupont затарились грунтом, краской белой, Чёрным матовым, для базового покрытия выбрали Lotus C120. Когда мы спросили смогут ли они добавить блёстки и показали 4 тюбика, на нас посморели с квадратными глазами и сказали что можем. Подождав минут 15 мы получили свой заказ. Т.к. компрессора мы не имеем, взяли всё в баллонах.


Все возможные поверхности были зашпаклёваны и прогрунтованы. Но положа руку на сердце скажу сразу, пластик я не разу не красил и в этом была основная проблема. Дело в том что при покраске ABS пластика возможно использовать обычный универсальный проникающий грунт, на пластике держится довольно ровно и хорошо. Но пластик PP который более эластичен им грунтовать без толку, он не держится, и узнали про этот факт мы слишком поздно. Дело в том что некоторые элементы у нас красились разным типом красок, белым и синим (Lotus C120), для того что-бы краска легла ровно нам необходимо было очертить границы малярным скотчем и как только мы начали его снимать…

Матерились все, даже собаки у соседа по гаражу… Вся линия грунта осталась ровно на поверхности скотча. Единственным главным плюсом являлся тот факт что пластик не нуждался в ошкуривании, достаточно было приклеить полоску скотча и дёрнуть её. Своеобразная эпиляция. Начали курить мануал, думать искать. Поехал на следующий день в Dupont увидел стоимость грунта по пластику, расхотелось жить. 400 рублей за 100 грамм. т.е. около 2000 рублей за баллон, а полипропиленовых пластиковых частей у нас по сути 4 штуки, и это через чур жирно. В итоге нас спас Мегастрой предложив нам грунт по пластику ценой 425 рублей за баллон.
203256-1-394f0a0aa8b6a01a8bbd15ca38d6671b

Ссылочка на товар
Данный грунт обладает отличной адгезией что позволяет базовому слою хорошо прилипнуть. Дело двигалось, краска заканчивалась в ход пошел лак с блёстками. Решили прокрывать в один слой т.к. при прохождении второго слоя возникает шероховатось. После того как лак немного подсохнет сверху наносим ещё пару слоёв более плотного лака.
И получаем вот такую красоту.


Фотки на солнце и детальные будут в следующем посте. Но скажу одно, камера к сожалению не способна передать весь спектр цвета.

Сборка потихоньку движется. Но осталось ещё много.
Продолжение следует =)
  • vj_stillvj_still
  • Игорь
  • 28 августа 2019 в 17:23
  • ?

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
+1
JamesStern
в дюпонт они поехали… если надо выкрасить что то бюджетно в дюпонт не ездят)) есть бюджетные бренды типо реофлекса, холекса и вики (самые распространенные) у вики например 350 рублей за 500грамм праймера по пластику, в банке, в балоне я не знаю цену. если брать лак, то у вики лак лучше чем у реофлекса (мутнится и быстро желтится), у холекса есть куча грунтов, они чуть дороже реофлексовских но покачественнее и приятнее в работе.
про то что камера не передает «весь спектр цвета» вас очень понимаю, у меня есть пару интересных работ, и нет «дорогущей камеры» что бы показать почему эти работы интересные))
0
vj_still
Нууууууу, а разве было сказано что нужно бюджетно выкрасить?) Я просто знаю и доверяю краскам данной фирмы, а касаемо цены то Lotus C120 вышел приблизительно 360 руб за баллон. Так что относительно не дорого.
0
Freez
  • Freez
  • 29 августа 2019 в 11:03
для пп пластика надо брать не грунт, а праймер
0
vj_still
Опечатался
+1
MikeNN
А зачем закрывать женское лицо? Чтоб никто не узнал в простой русской девушке лютую маляршу мотодеталей в металлических гаражах?
+4
ushakov_ivan
а девушка скорее всего очень даже =) могла бы плюсиков собрать отдельно!
0
vj_still
Не хочет светиться =)
0
Sylver
Плюсанул.
Есть вопрос: как я понял — можно взять краску, заколорировать ее или намешать блесток, а потом ее в баллон задуют?
Собираюсь зимой своего коня красить, по этому и интересуюсь
0
vj_still
Да, всё верно. Ну по крайней мере у нас так делают.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. vj_still, Matador Jet преображение и облом