Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. IgorLebedev → Мечты и их крушения (Глава 2)

Глава 2

Проходили мимо чудесные дни, наполненные солнечной теплотой и первыми майскими грозами с ливневым дождем. Как это зачастую бывает в Питере, когда тяжелое серое небо становится лужами у наших ног и отражает в себе братьев-близнецов с того же неба. Как бы заново обновлялась природа, возрождаясь после долгого сна. Отшумели вешние воды, напоили живительной влагой землю, земля давала новую жизнь, и позеленели свежестью трав просторы. Травень – так звучит месяц май по-украински. А вот римляне называли этот период майус в честь богини Майи, той, что согласно мифологии, является матерью Бога торговли Меркурия.

Но нам хронически не везло. Как наваждение какое-то, ежедневно мы рылись в купе газет в поисках предложений выгодной работы, но все мимо. Гулять по замечательным Петербургским набережным теперь уже не было настроения. Целый день уходил на посещение различных организаций в разных концах города. Метро уже выучили наизусть по запаху каждой станции. Деньги старались тратить по минимуму, поскольку неизвестно, сколько еще оставалось так метаться. Жить у родственников становилось все сложнее. Хотелось чувствовать себя свободнее, а тут не особо расслабишься. Прошу понять правильно — мы с Олегом не бабники и не алкаши, поэтому не страдали подобными запросами, но постоянно быть под контролем тоже вряд ли кому-то понравится.
Я еще попытался наладить контакт в городской федерации тхэквондо ИТФ. Нашел адреса лучших тренеров, сходил к первому, второму, третьему… Мне на то время было двадцать пять, три года назад прошел последнюю аттестацию на черный пояс, второй дан. В течение шести лет у себя в области не проиграл ни одного поединка на соревнованиях, кандидат в мастера спорта Украины. В пятнадцать лет мне впервые удалось попасть на занятия к грамотному тренеру, и колесо завертелось. Когда узнали родители, отнеслись довольно прохладно, объяснив тем, что это очередное увлечение напрасно, да оно пока в моде, но ненадолго и скоро я его оставлю. Через два года выступая на соревнованиях, выигрываю в командном чемпионате области. Получив видео кассету с моим триумфом, прибежал домой и предложил оценить родителям. Вечером, собравшись у телевизора, протяжно зевая, меня попросили перемотать быстрее туда, где только мое выступление. Но начав просмотр, не дожидаясь окончания яростного поединка, поздравили и ушли спать. С того дня, больше никогда не тревожил их такими пустяками и не ставил в известность моих планов на будущее.

Теперь позади десять лет упорства, взлетов и падений. И тут в огромном городе хотелось двигаться дальше, можно как спортсмен, можно как тренер, ведь в Чернигове тренером поработать тоже успел и довольно успешно, теперь на любые варианты был готов. Но что-то явно было здесь не так – натыкаясь на стены, я благодарил людей за встречу и уходил. Последней крепостью стал замечательный тренер Симаков А.М., к которому относился с особым уважением, но я ему оказался неинтересен с первых слов: «Здравствуйте, Александр Михайлович, разрешите к вам на занятие». Последовало несколько отрицательных ответов, и более в сферу питерского спорта я не влезал. Еще с детских лет осознал простую истину — в закрытые двери стучаться можно лишь дважды, но не более.

Вскоре нам помогли очень недорого снять комнату в двухкомнатной квартире на метро Фрунзенская. Дом еще дореволюционного периода, к тому же, в нашей комнате недавно был сделан ремонт. Середину комнаты занимал небольшой низкий стол. У стены расположен диван со стопкой подушек и скучающая раскладушка с противоположной стороны. На ней мне предстояло проспать все ближайшие два месяца нашего пребывания. Небольшая тумбочка с ночным светильником и пожалуй все. На ней расположился переносной кассетный магнитофон, но чаще всего играло радио. Этакая комната в общежитии, домашней обстановки не чувствовалось вовсе. Да и ладно, цена нас устраивала. По соседству жил один парень, примерно нашего возраста. В первый же вечер сошлись на контакт легко. Недавно Василий окончил военное училище, и теперь ожидал своего распределения по службе. Парень прямой, твердый в словах и поступках. Своеобразный такой рабочий инструмент – молоток! Шуруп им не завернешь, доску не распилишь, а вот гвоздь забьешь с размаху любой. Это если вкратце о нашем соседе.

Мы подружились быстро, рассказали ему о целях нашего приезда сюда, о жизни на Украине. Посидели за круглым столом, выпили вместе за свершение этих идей по паре бокалов пива, а он, когда захмелел, поведал нам неприятную историю:

— Вот вы думаете, почему так дешево обошлась эта комната?

Мы пожали плечами, — Ну-у-у, почему?

— Аа-а-а-а-а… Я сейчас вам такое расскажу, приготовьтесь.

— Чего готовиться-то? Давай, Вася, «крути тему», не томи уже!

— Полгода назад здесь было двойное убийство. Замочил какой-то наркоман хозяйку квартиры Светку, да с ее подругой. Обе молодые совсем, по двадцать пять лет. Кухонным тесаком искромсал обоих...


Вася затянулся сигаретой и скривив рот, медленно выпускал в сторону дым, а мы как два манекена, застыли с вытянутыми лицами, не дожевав пельмени. Всякое готовы были услышать, но не такое. Отхлебнув из кружки, он продолжил:

— Так во-о-о-т, они в этой квартире зелье варили и толкали по своим каналам, неплохо на этом зарабатывали. А очередной клиент «ширнулся» прямо здесь, ему глюки «крышу подвинули», он схватил нож и… короче, гляньте, вот здесь все стены были заляпаны кровью. И вот здесь и здесь тоже… Свекровь убитой Светки новыми обоями хоть комнату в порядок привела, кое-как косметический ремонт сделала.

Василий встал, покачнувшись как Винни Пух, прошелся по комнате, провел ладонью по стене, подтверждая сказанное. Указал, где было наиболее жутко и в каких углах валялись изуродованные тела девушек. Затушив докуренную до самого фильтра сигарету, досказал историю, которую лучше было бы нам с Олегом вообще не слышать и не знать.

— А сынок ее, ну, муж этой Светки, неясно точно как замешан в этой бойне, сразу пустился в бега. И сейчас находится в розыске. Кстати, не дай Бог, конечно, может вернуться сюда в любой момент. Я вам на всякий случай… топор оставлю.

На этих словах Василий запрыгнул в тапки и вышел из комнаты. Вернулся с топором, типа так «на всякий случай» будьте начеку, по глазам было ясно, что не шутит. Мы снова переглянулись с Олегом. Никаких цензурных слов не подберешь, что бы выразить свое изумление.

Шло время. С устройством на работу каждый раз не везло. Либо требовалась местная прописка, либо место работы было на другом конце города, что с пересадками приходилось добираться. Зачастую люди предлагавшие прибыльное место не внушали никакого доверия, требовав почему-то сначала дать им наличных денег, а потом уже нас МОЖЕТ БЫТЬ, когда-нибудь пристроят и уж та-а-а-ам все затраты с лихвой окупятся. Ничего не напоминает?
(крутите барабан, господа – у вас переход хода)

Так целый месяц был прожит впустую к тому же на потраченных нервах. Как говорят в народе – «хуже всего это ждать и догонять». Я бы охарактеризовал тот затяжной период конкретнее:
«всматриваясь в глаза вечности можно сойти с ума». Как уже говорил ранее, наши финансовые запасы не безграничны, подкралось время, когда пришлось экономить даже на еде. Но нарисовался день, который развернул бессмысленное существование в нужное русло, и река времени понесла по течению наш кораблик с алыми парусами.

Это произошло на праздновании дня рождения моего дяди. И нас пригласили отметить событие за город на дачу. Ха! Для таких случаев я специально привез с собой нашей украинской горилки с перцем. Мы купили подарок, взяли бутыль перцовки и двинулись в путь на электричке. Я очень смутно помнил маршрут пешком от станции до дома, но надеялся на интуицию. Окажемся на месте и процессы в памяти должны активизироваться, хоть на той дороге я был последний раз семь лет назад. Время порой преподает такие уроки, что ты умнеешь стремительно быстро, прям годы пролетают за минуты стресса. Но то ладно. Еще мы думали обратиться за помощью к моему двоюродному брату, который обязательно должен подъехать на дачу в этот день, уж он то с работой что полезное подскажет.
На календаре красовались последние майские деньки. Мы в отличном настроении вышли из поезда, покрутились немного и взяли курс куда-то туда, где через километр пути, пройдя лес, мы должны выйти на дачный поселок. Настроение приподнял случай произошедший в электричке. Олег предложил сэкономить и проехать «зайцами», не брать на вокзале билеты. При нашей теперешней экономии на всем что можно, этот поступок себя оправдывал. Но по закону подлости — мы попались. Две женщины — контроллеры, узнав о нашем коварстве, потребовали штраф и получили эту заветную сумму с тяжелым вздохом из олеговой груди и последней мелочью из всех наших карманов. Контролеры молча смерили нас снайперским взглядом с ног до головы и поняли без лишних объяснений, пожелали приятной дороги и отказались брать с нас последние деньги (читатель, послушай внимательно, в Петербурге люди действительно попадаются душевные, настолько культурные, что иногда это шокирует)

И вот, мы с шутками, подкалывая друг друга, бредем через лес. Небо затянуло тучами в считанные минуты, поднялся ветер, и… вы не поверите – началась настоящая зимняя метель!!! В КОНЦЕ МАЯ. Мы с Олежкой оказались на грани шизофрении. Будто перешагнули в незримые двери в иное измерение. Казалось, вот-вот и я проснусь дома, лежа в постели в больном бреду с температурой. Но нет! Все наяву! На мне джинсовый костюм и легкие кроссовки, у Олежки легкий свитер и рубашка. Несколько дней назад в Украине я уже получил первый загар на спине, даже купались в озере и тут вдруг такой апокалипсис! На пороге лета. Со мной ли это происходит?

Дорогу снегом замело мгновенно, хрустящие сахарные сугробы образовались за десять минут. Ветер свищет, снежная стена суетится перед глазами. Первое что на ум пришло – сказка про двенадцать месяцев и какой-то неоцененной красавице понадобились подснежники. Когда начинаешь так думать всерьез, возникает убеждение, что тебе пора заглянуть в ближайшую психбольницу, принять лекарства. А по полной программе, задержаться там отдохнуть на более длительный срок. Мы остановились, встали спиной к дереву. Олег дрожащим голосом выдает:

— Дав-в-вай бутылку открыв-в-вай, хрен с ним, с этим днем рож-ж-ждения, замерз-з-знем ведь!

Смеюсь, не поддаюсь, головой качаю. А он не унимается:

— Да хоть на растирание полбутылки дай! Вопрос жизни и здоровья!

Руки трясущиеся протягивает, собрался на колени вставать для большей убедительности, прям талантливейший актер театра и кино, Молчу в ответ, кукиш показываю, надеюсь, он не всерьез.

Простояв у дерева, как флюгеры, вращаясь от ветра, мы потеряли направление дороги и пошли просто наугад, надо было куда-то двигаться терпения не осталось стоять на месте. Холодина страшная, матерных слов не достаточно, чтобы согреться, и ветер — скотина, ладони греются подмышками и волосы на голове под белоснежной шапочкой. Идем, трясемся, поглядывая друг на друга. Через час осознали, что заблудились. Вышли черт знает куда, места незнакомые. Снег вскоре перестал валить такими комьями и теперь, в благодушной тишине, издевательски улыбаясь, искрился на солнце. А вокруг деревья стоят зеленые. От такой красоты действительно с ума можно сойти. И мы тогда чуть не сошли…

— Что делать-то будем, а-а-а-а, Сусанин чертов!

Вдруг смотрим – просматривается дорога, и вдали дед на телеге в шубе, шапке, в общем, все как у нормальных людей из старых русских сказок. Он мог появиться в таком обличие только галлюцинацией. Я закрыл глаза и когда их снова открыл, «спаситель» все еще был на своем месте.

— Вот они – «коридоры времени»!
— Чего-о-о-о? – простонал Олег.
— Сейчас спросим у него о ближайших дачах, а он у нас про батюшку-царя… Вот будет ситуасьон!


Так быстро по сугробам на замерзших полусогнутых ногах я еще не бегал. Поравнялись со стариком, спрашиваем о направлениях. Он лишь засмеялся, когда узнал куда мы идем. Показал палкой правильный путь промеж сосен, и глядя на нас, продолжая подсмеиваться в усы, сказал:

— Теперь-то я понимаю, откуда взялся снежный человек.

Нам же было не до смеху. Замерзли, промокли, а теперь путь предстоял длиною в три раза больше, чем от станции. Но добрались кое-как, подсушились, отогрелись, наелись. Я заходил в открытые объятия по очереди, сначала в тетины, затем в дядины, и потом к троюродной сестре Таньке. Брат Женька выслушал наши жалобы-страдания и предложил работу на складе «Балтика» по погрузке-разгрузке пивных ящиков. Работа как работа, для начала вполне годится. Карьеру не сделаешь, но особо и не надо в этой сфере. Двум Наполеонам еще полмира покорять… но позже. Женя при нас перезвонил туда по знакомству и ему ответили, что рабочая смена начинается через два дня, осталось как раз два места и нас ждут.

О работе: ребята там получают 200 баксов каждую неделю. Бесплатная кормежка в столовой, никаких документов не требуется, график посменный – неделя в ночь, неделя в день, по двенадцать часов. Остается только попасть в хороший коллектив и постараться не нажить себе врагов. В тот миг, в моих грезах сверкнула вспышка праздничного салюта, и надежда игриво подмигнула из-за угла, поманив пальчиком.

— Дружище, Олег, ты чувствуешь, чем запахло?

Зная, как могут обернуться подобные шутки, он только улыбнулся одной половиной лица и вопросительно наклонил голову на бок, не отводя взгляд.

— А ведь это долгожданное начало! Я даже услышал рев моего будущего мотоцикла.
— Как же ты достал со своими мотоциклами,
— медленно пробормотал он, стараясь делать это как можно более устало, избегая проявления иных эмоций.

Продолжение следует...

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+2
Anatoliy31
Блин.даже не знаю что сказать)) Рассказ интересный-Застолье, барыга, наркотики, убийство, день рождение дяди с горилкой, ну и конечно же мечта о мотоцикле)))))
+2
DelelKrs
Ну лично меня эта графомания утомила.
0
Ivan44
красиво пишет, может гоголь новый из него получится, с хохляндии вообще народ творческий.
0
IgorLebedev
этот народ ленинградец по крови ))) про Хохляндию в рассказе «Причины последствий», оцените )
+1
mirage
Ух, интригуешь. На самом интересном месте…
+3
aboutsam
Заканчивалась вторая глава, мотоцикл оставался невидим.
0
IgorLebedev
да есть такое ))) Трудно было писать о мотоцикле, которого в реальности нет.

Хотя, он то есть, и не один, но катали на тот момент чужие задницы )
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. IgorLebedev, Мечты и их крушения (Глава 2)