Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. IgorLebedev → Чернигов - Петербург за 16 часов (глава 3)

Часть 3 САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Ты знаешь, как трудно бывает проснуться, когда накануне выложил все свои резервы.  Восемь часов сна лишь частично восстановили потраченные силы, но показывать этого при всех вовсе не хотелось. Хотелось наоборот, побыстрее окунуться в пучину Петербургских гранитных набережных, шагнуть туда, где ступала нога самого Александра Сергеевича и «духом истории России» пропитан каждый уголок. И чтобы даже стены шептали нам о трех столетиях отшумевших эпох этого города. А что еще таким идиотам-романтикам надо?

Мы, не задерживаясь, поспешили на автостоянку, где оставили вчера наших «стальных лошадок».
А там уже другой сторож. Он сильно удивился, когда услышал, откуда мы приехали. И еще больше округлил глаза, когда услышал ЗАЧЕМ мы сюда приехали. Люди, которые живут непосредственно вблизи красоты, настолько к этому привыкают, что у них это уже особого восторга не вызывает. Пристальным вниманием он почтил Серегин Viper MX250S, проявив любопытство буквально к каждой мелочи этого максискутера. Как ни странно, но всегда в Петербурге люди больше проявляли внимание именно к этому «диванчику на колесах», мой мотоцикл не вызывал абсолютно никаких эмоций.
Прокатившись по небольшому городу Колпино, мы заехали в скромное кафе «Мороженое» на перекус. На пустой желудок прикасаться к прекрасному и при этом слушать, как урчит в животе, было бы настоящим самоистязанием. День выдался на редкость удачным в плане Питерской погоды. Солнце согревало легко и бережно, без того летнего фанатизма пустыни Сахары, который начался у нас в Украине уже через две недели после нашего возвращения и длился вплоть до самой осени 2010. Я даже наблюдал пару раз засохших воробьев на ветках деревьев. Теперь представьте себе, как жарило тогда солнце.

Сквозь жалюзи в кафе «Мороженое», да под ретро музыку восьмидесятых (музыку нашего детства), завтракать было особенно приятно. Я открыл блокнот с полным набором достопримечательностей Ленинградской области. Взвесив все удобные и неудобные варианты, мы построили себе культурную программу на ближайшие пару дней. Первым делом следовало посетить государственный музей-заповедник — Павловск. Это южнее от Питера 25км. Там такой сказочный парк и царский дворец, что мои воспоминания об этом месте всегда были только положительными. Несколько лет назад, приезжая к родственникам, мы с женой кормили птиц на протянутой ладони и смелые белки спускались с деревьев, чтобы полакомиться сладким печеньем.

Потом обязательно посетим Пушкин (маленький уютный город под названием Царское село). Уж там-то каждая скульптура смотрит прямо в глаза прохожим и теми самими очами, которыми они смотрели в императоров и их придворных. Дай им возможность говорить, и услышали бы мы немало интересного. «Время камень точит» — говорят в народе. И взгляд этих мраморных глаз тоже, наверное, меняется. В парке если фотографировать каждую, то потратишь на это все свое время, осознавая, насколько нелепа такая затея. А надо еще и в парке себя дорогого прогулять, близко познакомиться со сказочным котом, который гуляет по златой цепи, да поздороваться со старым знакомым, который уже много лет сидит над сломанным мечом у пруда. Я его хорошо помню, а помнит ли он меня? Вряд ли, таких как он единицы, а таких как я, неисчислимое количество мимо него проходит. Каждый день…

Про сам город Петербург много писать мне не придется. У каждого свои взаимоотношения с ним, свои личные ассоциации и воспоминания. Определяется это элементарным воспитанием и широтой интересов. Как однажды, имел я неосторожность поинтересоваться у знакомого парня, вернувшегося из Питера. Бывал он там на летний сезон с целью заработка по строительству. Так вот, спрашиваю:
— Ну, как тебе Северная Пальмира России?
— Нормальный город. Не скучный.
— И все?
— А что еще?


А потом в компании с неподдельным азартом он рассказывал как скрашивал свой досуг: ежедневное вечернее спиртное рандеву и еженедельные походы по салонам с проститутками. Вот и вся сфера интересов, а я дурак, собирался спрашивать про такие глупости как историческая атмосфера. Ну, да ладно, чего же удивляться, пусть будет каждому свое, да не забывать, что подобное всегда притягивает подобное.
Особенно приятно нам было с другом переезжать с места на место на своих мотоциклах, не подстраиваясь под устои общественного транспорта. Ехать туда, куда душа желает. Ехать с улыбкой на лице, с любимой музыкой в голове, приветствуя множество байкеров на своем пути. Все эти радости принимались особо сладко в таких местах, где когда-то давным-давно ты мог лишь мечтать об этом. С частицей надежды на то, что такое вообще возможно воплотить в жизнь. За тысячу километров. С другом детства плечом к плечу. В городе, о котором думал последние десять лет. Прочтите «Мечты и их крушения».
Про город Пушкин (Царское Село) лучше всех сказал историк Э.Ф. Голлербах:
«есть города-купцы, есть города-летописцы, города-крепости, города-герои, а вот на долю города Пушкина выпала особая честь стать колыбелью пушкинской поэзии, стать литературным символом России». Долго и подробно описывать наши впечатления не буду, ибо много уже сказано людьми поумнее меня и побогаче на язык. Одно лишь добавлю от себя – лучше раз увидеть и раз почувствовать это. Даже самые лучшие фотографии не в силах передавать эту атмосферу, хотя именно они помогают мне обо всем этом помнить.

Мы сначала очень побаивались за свою технику, оставили ее на платной стоянке. Расчет был почасово, но это настолько неудобно и разорительно, что удовольствие от прогулки тает с неумолимым ходом стрелок на часах. Ходишь с фотоаппаратом, улыбаешься, а сам все на циферблат поглядываешь да сумму в уме подбиваешь. Поэтому в следующий раз поступили по-хитрому, заехали в ближайший жилой двор, да пристегнули замком обоих коней друг к другу, развернув их в разные стороны. Причем место выбрали на самом виду, чтобы из всех окон был обзор. В таком случае, для вора позариться на чужие мотоциклы и ломать замки у всех на виду, было бы верхом безрассудства.
Про Санкт-Петербург у меня тоже написать вряд ли получится, так что не судите строго. Описывать красоту словами – пустая затея, это все равно как на словах пытаться передать кому-то волшебство музыки или сочность красок с картин.
— Вася, тебе Лучано Паваротти нравится?
— Неа, как-то не очень. Мне Колян из соседнего дома напел пару мотивов. Вообще не впечатляет.


Мир, который я вижу, вовсе не тот мир, который я знаю. И все же не сказать ничего о городе, ради которого мы проделали этот путь, было бы нечестно по отношению к читателям. Поэтому, вот он — его величество Санкт-Петербург:

Строгий, каменно — могучий, суровый Ленинградище основательно расположился на берегах Невы. Его жизненный опыт слишком противоречив. Но вот из под бровей глянули на тебя его по-мальчишески задорные глаза, и лик осветила теплая улыбка. Встретившись лицом к лицу, ты уже больше не в силах оторвать первый влюбленный взгляд и находясь в таком состоянии, стараешься прощать и не замечать грязные подворотни и вековую пыль на окнах домов. Через такие города время шагает как-то по-особенному. То, разгоняясь бегом, то, прихрамывая на одну ногу. На грани бессилия преодолевая блокаду войны, и вновь поднимаясь, раз за разом, отряхнувшись, протягивая ладони к солнцу. Но никогда-никогда не останавливаясь на месте, а лишь замирая отдельными сюжетами истории в наших человеческих душах.

О многоликости города тоже выскажусь, включайте образное мышление:
включаем в плеере отчаянные песни Владимира Высоцкого и отправляемся в экскурсию по улицам Петербурга. Серые монолитные дома кажутся еще серее и камень холоднее, тьма подворотен оставляет тяжелое впечатление грязи и криминала. Нищие безвольно глядят сквозь прохожих куда-то в пустоту, сами же в той пустоте проживая. И где-то над всем этим сверкает золото куполов с верой и надеждой на Господа. Но, толи вера, толи безверие, связывает нам руки, и мы принимаем свое бессилие. Такие зловещие образы «Володиной Руси» видят многие, но надо ли? Конечно, я не смею говорить, что Высоцкий плох, совсем наоборот. Он гениален. Людям надо открывать глаза не только на праздничные пироги, но и на грязную посуду. И в этом поэт своего времени – краток и талантливо-жесток. В любом другом месте его послушать будет полезнее, но не сейчас.

Изменим атмосферу и окрасим нашу прогулку вежливостью и учтивостью песен Бориса Гребенщикова. Включаем творчество периода начала 80-90х, например альбом «Пески Петербурга». И вот, ты начинаешь больше смотреть не под ноги, а вверх. Туда, куда тянет остатками чистоты в твоей душе, и по пути начинаешь видеть, как крыши домов держат на себе глубокую и холодную синь бескрайнего океана. Так вот почему не падает небо! Хочется все больше и ближе, чтоб ветер на крыльях чаек проветрил наши головы и очистил от плевел наши сердца. Я чувствовал подобное неоднократно, и выбрал в попутчики именно такого друга, от которого становилось легче и светлей. Уверен, что и Вадим не смог бы скрыть своего восторга. Как вернемся, обязательно поделимся с ним впечатлениями и множеством отснятых фото.
Безусловно, что у многих людей интересы в жизни вовсе иные. Так было, так будет всегда. Подобные рассказы пишутся для всех, но не всеми читаемы. Мы разные, с абсолютно разными взглядами, но рождаемся в этот мир одинаково чистыми, а дальше время лепит нас каждого по-своему. Кто же в этом виновен, и кого поблагодарить? Разумеется только себя! Не стоит ковать железо в пластмассовом мире. Не стоит считать деньги у кассы, если они не имеют никакого значения в твоей жизни. Одних любят, не понимают. Других ненавидят, но уважают, а третьи живут, но их не замечают. До той самой поры, пока они не сделают «шаг» по зову свыше и заставят содрогнуться своих современников. Таким сложно идти по жизни, будто по длинному коридору среди глухих стен на манящий свет вдали. Но именно такие личности делают нашу с вами жизнь светлее.
Однажды, путешествуя дорогами Украины, я беседовал с монахом из православного монастыря о всяком, в том числе и о трудностях, с которыми приходится сталкиваться. Так вот насколько мое удивление было, когда он заявил:
— Вот ты все хочешь по справедливости в жизни. А ведь это не есть путь с Богом.

В этот миг, меня будто в холод бросило.
— Как иначе? Не понимаю! А что же нужно тогда???
— Решения относительно всего, даже тех, кто против тебя, надо принимать с любовью к этому миру. И никак иначе. Желать справедливости означает требовать награды или наказывать виновных – путь сатанинский, ибо лишает людей милосердия и раскаяния. Хорошо обдумай это.


Но вернемся к рассказу о путешествии:
У нас не было достаточно денег, чтобы продлить пребывание в городе, мы и так старались экономить на многом. Цены в Петербурге мягко говоря расстроили. Наши денежные сбережения таяли подобно весеннему снегу. Последний день «съел» не пережевывая последние запасы. Серега захотел в Эрмитаж, а я прогулялся в зоологический музей.
Нам надо было съездить еще в Кронштадт, искупаться в Финском заливе, в Петергоф, в Ораниенбаум, по пути посетить могилу Александра Башлачева. Оставалось планов громадье, и мы понадеялись вернуться в следующем летнем сезоне. Заодно и Вадим наверняка сможет составить нам компанию.

— Игорь, рассказ накатаешь о нашей поездке? – задумчиво обратился Серега. Мы сидели последний раз на брусчатке перед Эрмитажем, наблюдая, как вечернее солнце отражается на стенах и окнах ближайших зданий.

— На этот раз не знаю. Кратко не получится, слишком много накопилось. А если взяться за работу, то никакой журнал не возьмет в печать большущий объем статьи. Попросят, как обычно, в сокращении.

— Ну, так!
— Сокращать не буду. Это все равно, что Айвазовскому закрашивать половину картины. Если еще добавить наш обратный путь, то тем более. А я чувствую, приключения еще не закончились.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. IgorLebedev, Чернигов - Петербург за 16 часов (глава 3)