Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. IgorLebedev → Мечты и их крушения (Глава 1)


(посвящается всем бывшим друзьям)

События происходили в 2002 году. С тех пор прошло уже немало лет, однако они воспринимаются все так же напряженно, и острота тех далеких переживаний по-прежнему режет по живому мою память и дарит теплые моменты. Они то переливаются в ласкающие слух веселые мелодии, то впиваются на всю глубину плоти до скрежета зубов, то снова нежно зазвучат. Намекаю на то, что в рассказе несколько кульминаций, они сменят друг друга как в детском калейдоскопе цветные стеклышки, пересыпаются в разные гаммы настроений.
И, конечно же, музыка! Творчество одного человека, пришлось очень метко строчками его песни, для передачи нашего настроения. Я уверен, автор сам не окажется против, если однажды узнает об этом. Итак, зрители собрались на местах, прозвучал третий звонок, в зале гаснет свет и начинается трагикомедия в пяти частях. Попрошу не шелестеть бумажками и шумно не пить из соломинки, всё-таки в культурном месте находимся.


Глава 1

Мы с Олегом проверенные временем и всеми ветрами перемен, знакомы уже много лет. С шестого класса за одной партой. Совсем недавно условно породнились, когда мне выпала честь стать крестным отцом для его сына. Росли в одной компании и вне школы, вместе попробовали первый алкоголь, так же вместе обещали больше никогда не пить, слушали одну общую музыку, читали, передавая друг другу одни и те же книги. Вместе учились в кулинарном техникуме, так же вместе решили, что эта стихия была избрана ошибочно. А далее свободное плавание на просторах взрослой жизни, у каждого свое и по-своему.

Не имея хорошо оплачиваемой работы в Чернигове, нас питали теплые надежды уехать куда-нибудь на заработки. У каждого свои мечты, но цель достижения упиралась в одно – необходимы денежные средства. Мне нужен как воздух крутой мотоцикл, мое второе «я» каталось на нем вокруг и смеялось мне в лицо, где бы я ни находился. Стоило только зажмуриться и их обоих увидишь. В каком классе должен быть «двухколесный друг» смутно себе представлял. Только бы не чоппер и не мотард, со всем остальным подружимся. А у моего товарища Олега ситуация и того похлеще, скоро сыну исполняется год, расходы в семье превышают доходы. Те, у кого есть малые дети, должны это понимать без лишних слов, те, у кого их нет, доверьтесь, бывает в семейной жизни и такое.

У меня много родственников в Петербурге, у кума моего в Нижнем Новгороде, поэтому, раздумывать долго не пришлось. Наш выбор пал на северную столицу России. Город трех революций, место рождения и процветания русского рока, колыбель поэзии и прозы, город, объединивший в себе три эпохи развития государства Российского. Э-э-э-ххх, Украина, родная, красавица ты настоящая, но что-то заигралась с 90-х не в те экономические игры, если так дальше пойдет, то народ поплывет туда, где глубже и никакими красотами природы и прекрасным климатом их уже не удержишь. Напомню еще раз – по календарю весна 2002 года.

Я связался с родными за два месяца и предупредил о нашем приезде. Вот уж правду говорят, что перед отъездом в долгий путь об этом нельзя никому рассказывать. Но мы то молодые, наивные, с душой без пуговиц. Оба в одночасье допустили эту ошибку, не придавая тогда ей особого значения, а напрасно. Пока шло время, я работал художником текстовиком на одном частном предприятии. Доходы небольшие все же имелись. Нет, ни о какой романтике и речи нет. Просто в похоронной конторе я чеканил слова эпитафии или строки стихов на гранитных плитах могил от скорбящих родственников. Хотя, конечно что-то из сферы искусства в этом определенно есть. Олег был мастером по сбору мебели на дому у заказчика и так же трудился на частника. В общем, как рабы на галерах, за скромные гроши.
Любезный читатель! Будешь саркастично улыбаться, про двух нищебродов – вспоминай народную поговорку: «от сумы и от тюрьмы не зарекайся». Вот – вот, а то Карма — женщина серьезная, попадешь под горячую руку, накажет и разбираться не станет.

Наш день отъезда был назначен на 10 мая.
Надо бы деньжат с собой на первое время проживания в Питере прихватить. Так сказать «подъемные средства». И Олег допустил еще один неразумный поступок, в тайне от всех продал фамильную икону. Небольшую, но старую с Николаем-Чудотворцем. (согласно вере православной, этот самый Николай приносит удачу путешественникам) Взял ее у бабушки в селе, якобы для себя и сдал в антикварный магазин.
Мне пришлось продать свой старенький мотоцикл «Минск», что служил верой и правдой не один год. Но не век же на нем ездить, верно? Старый конь хоть борозды и не портит, но иногда подпорчивает мою нервную систему, да и чисто эстетически – уже не то пальто. Такими жертвами финансовая сторона вопроса на первое время была решена. Оба мы были женаты и наши дорогие супруги, питая надежды на наш успех, с легкой руки отпустили покорять мраморно-гранитный Питер. До отъезда уже невтерпёж, считали дни в календаре и допустили третью ошибку – тратили надуманный заработок в мечтах, которого по сути еще не было. Прям, как те два охотника, что делили шкуру неубитого медведя, а медведь, разгуливал по лесу, и на собственную жизнь другие планы имеет.

Попрощавшись на перроне у вокзала, мы тронулись в путь на мою историческую Родину.
Несколько моментов чувствую, что пояснить придется:
У меня дедушка и бабушка оба ленинградцы, блокадники. Он офицер ВВС, она инженер-проектировщик. В семье годами устоялась традиция из Чернигова (Украина) приезжать каждое лето к родственникам, проживающим в Ленинградской области. Мать школьная учительница, отец так же офицер ВВС. Увы, династию летчиков продолжить не удалось, хотя очень хотел. Как в Чернигов занесло? Всем известно, как военные переводились по долгу службы по всей территории союзных республик. Так и нашу семью, с моего рождения, «кидала нелегкая» от азиатских кишлаков, до восточногерманских берлинских стен, в итоге, окончательно осели в Украине. Дедушка всей душой полюбил украинский народ (уточню – советского периода!) и прекрасный климат, если сравнивать с тем же Ленинградом. Так и остались «за бортом» когда огромный корабль СССР налетев на мель, дал трещину и посыпался на части. Тем не менее, я получил хорошее семейное патриотическое воспитание в военной среде и считаю Россию так же любимой Родиной.
Простите, что вышеизложенным текстом, у некой категории людей смог вызвать цинизм, разберитесь в себе, друзья, пусть будет каждому свое и в свое время.

Едва мы сошли с поезда и покинули стены Витебского вокзала, как меня охватило высокое чувство гордости перед товарищем. По проспекту изредка пролетали мотоциклисты, все как положено, по мото стилю. Яркая экипировка, расписные как пасхальные яички мото-шлемы, визжащие резиной японские жеребцы.
Олег тащил две сумки, вертел головой по сторонам, и пыхтя, восхищался красотой прекрасного города. Любая архитектура – это как застывшая музыка, которая приобрела свою форму. В городе Санкт-Петербурге такой разношерстной окраски множество. Те, кто побывал хоть раз в жизни, подтвердят мои слова: стоит чуть пройти от одного дома, свернув за угол, через подворотни, как тут же после готического рока заиграет суровый трэш металл. Но не задерживайся подолгу на одном месте, рискуешь «подсесть» на депрессивный блэк-дум и танцевальные ритмы диско уже не обрадуют. Всегда стараюсь больше смотреть туда, где глаз радуется. Как пленяет взор, уводя внимание в роскошь антикварной старины, пробуждая что-то особенно приятное в душе, что ни словом сказать, ни пером описать.

— Красота-то какая, ляпота-а-а-а! – басом воспел мой друг, цитируя монолог Ивана Грозного, попавшего в современную Москву.

Мы вдохнули полной грудью майский воздух, и сами будто засветились изнутри, в ожидании большого праздника жизни. Видимо так ощущается сердцем «ее величество» – НАДЕЖДА. Хотелось верить, что все у нас получится, вскоре устроимся на хорошую работу, заживем по-человечески, погуляем по историческим местам, и вернемся домой умножив капиталы. А мне мерещилось в грезах, что при удачном раскладе, возьму себе стального коня и верхом на нем, своим ходом домой, с попутными ветрами сотру колесами границы трех братских государств.

Бабушка (родная сестра моего деда) выпучила удивленные глаза, когда на пороге возникли наши фигуры. Волоча тяжелые сумки, улыбаясь во все тридцать два зуба, мы добрались по адресу. Оказалось, что хозяев застигли врасплох, из-за путаницы с телефонными разговорами, и наш приезд ожидали только завтра к вечеру. Ну, да ладно, не назад же теперь возвращаться. Нас радушно встретили, собрались за столом тети, дяди, сестры, братья, все вместе отметили приезд. Вечер в тот день удался на славу, мы «тяпнули» немного горючего и прогулялись по набережной Невы. Ну и красотища вокруг, вот уж я промчу по этим проспектам, когда возьму себе байк, да так, чтобы ветер с завистью трепал меня за волосы и гнался с моими мыслями наперегонки. Мечты, мечты…

Дороги в Питере, мягко говоря, не очень. Там, где проходят трамвайные пути, так вообще, будто только вчера война закончилась, у нас в городе Чернигове и то получше будет. Несколько мотоциклистов мимо пронеслись жужжа как пчелы, парни и девчонки на гоночных байках, красавцы, мы проводили их взглядом застыв на мгновение, и тут уж я совсем растаял в радужных мечтах. Олег взглянул на меня и не выдержал:

— Слушай, а на фиг тебе вообще мотоцикл? Мне, например, кажется машина гораздо удобнее и практичнее. И зимой… Кстати, и летом если в сильный дождь… Ты это… Не торопись, семь раз подумай, — начал Олег.

— Да, тебе не кажется. Машина удобнее, но… (и тут я понял, что объяснить не смогу) Понимаешь, это мое поступление в высшее военное авиационное училище! Семейная династия летчиков, – решил я перевести все в шутку.

Помолчав немного, Олег решил добавить:
— Знаешь, по-моему мотоцикл — этот «корабль мертвых» и лучше будет для здоровья, держаться от плавания на нем подальше.
— Ты выключай философа, дружище, тебе не идет!


— Да вы с Серегой оба двинутые на этой теме. Что один, что другой. Сколько лет вас знаю, одно и то же на уме, еще с детства. Не понимаю я такого. Нормальные пацаны мяч гоняют во дворе, а вы…
— А мы нормальнее нормальных и гоняем на мопедах.
— Да ерунда это!


— А как надо? – спрашиваю, а сам подсознательно понимаю, что такие споры обычно к добру не приводят. В этом интеллектуальном неравенстве каждый считал себя умнее собеседника, но чтобы не провоцировать конфликт, продолжали держать дистанцию добродушием.

— Решай сам!

— Как видишь, уже решил. Но я тебе, на самом деле благодарен, что ты переживаешь за мою жизнь. Если было бы все равно, то и разговора этого не было. Верно? А то полет моей фантазии разворачивается во всей красе.

— Стоп! Ты своим фантазиям волю не давай, обойдемся пока моими. А то знаю я тебя…

— Не понял, что за наезд? – я старался улыбаться, как мог.

— А то и наезд, что замутишь сейчас воду, что не разобрать потом, где ты шутишь, а где всерьез.

Дабы закрепить завершение начавшегося спора, мы молча уставились друг на друга, а после протянули и пожали руки. Приехав на новое место, где предстоит начать новую жизнь, не стоит ссориться по пустякам и копить гнев. Да и вообще ссориться друзьям не стоит, каждый надеется на дружескую поддержку не только в трудные минуты, на то она и дружба.

«Может Бог, а может просто эта ночь пахнет ладаном.
А кругом высокий лес, темен и замшел.
То ли это благодать, то ли это засада нам;
Весело на ощупь, да сквозняк на душе. (Б.Г. «Волки и вороны»)


Продолжение следует...

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+2
mirage
Мне нравится, отлично пишешь! Пошёл за продолжением.
+1
IgorLebedev
Спасибо.
Авось с земляком вместе (с тобой) свершим прокат от Питера куда подальше ) и родится еще один опус )))
+1
TS27
  • TS27
  • 19 июля 2019 в 14:41
Ну вот, на самом интересном месте! (Кеша)
0
VIII
  • VIII
  • 21 июля 2019 в 0:32
Такие себе скорее мемуары, но увлекает. Пока вполне безоблачно, но ожидание грозы за горизонтом присутствует.
+1
IgorLebedev
Мемуары… )))
Это части одной книги — «Дневники мотоциклиста»
в каждой части своя интрига и кульминация с развязкой.
И самое главное — все происходящее не вымысел.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. IgorLebedev, Мечты и их крушения (Глава 1)