Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. DegenerateCo → ЖЖ - это лехко. М4. Москва - Ставрополь. Это на юг ёпт... Part I

Камрады, привас. Решил высыпать на вас свои впечатления от поездки в небольшой отпуск.





Тут будет всё: и ощущения от поездки, и отзыв о новом мопеде, и отзывы о дороге, и «реклама» своего города. Ясен колос, что в нескольких частях. Ещё будут фотки с заваленными горизонтами и то только в при езде в сторону юга. Обратно фотки просто не было времени делать, а сделанные фото иной раз делались в состоянии или восторга или аффекта =) Их будет немного.

Итак, выдался микроотпуск с 7 по 19 июня. Вообще в этом году июнь в Москве был «аномально» жаркий: 22-28 градусов «жары». Для меня, как южанина, это просто сраный холод и находиться в Москве не было никакого желания. Хотелось увидеть друзей, родных, просто побыть в любимом городе. «Чё дома сидеть?» — вспомнил я Конюхова и решил пилить… Летом в Москве? Пфффффф… Вылететь из родного аэропорта или поехать на автобусе, когда у тебя «новый» мопед? Думаю, что вопросы тут отпадают сами собой. Кстати, по стоимости бенза в итоге — чуть дешевле перелёта.

Решено было выезжать прямо после работы 7 числа, то бишь в пятницу. Заранее упакованная сумка и рюкзак содержали: джинсы — две штуки, майки — три штуки, трусы-носки — бралось на вес. Инструменты: набор ключей рожковых, набор шестигранников, смазка. В кармане карточка с деньгами и 2000р налом. Всё. Большего брать не вижу смысла: если капитально сломаешься, то всё равно придётся ехать на эвакуаторе, а для подтяжки цепи и открутившейся подножки этого будет достаточно… Ну и «этажи Хонда — Хонды не ломаются». Сумка была примотана стяжными ремнями по сто рублей из Леруа к заднему седлу. К ручкам сумки шлем крепился стяжками, брал его для покатух своих друзей и подруг у себя в городе.

Из экипа: джинсы, высокие боты от Ультрас, косуха 94 года выпуска, повязка на морду и новый шлем МТ (о нём будет отдельный пост), кожаные перчатки с Алихи. Вот такой нехитрый бич-набор. Ни мембранных курток, ни мотобот, ни комбезов. Ничего кроме мотоцикла и шлема меня не отличало от среднестатистического гопника из Бирюлёво. Проверен прогноз погоды и дождя не предвидится — езжай хоть в одной майке.



Выскакиваем от домодедовского аэропорта на М4 и погнали. Сразу бак до полного и турне началось. Очень было интересно испытать новый мопед в формате дальних поездок. Магна славится маленьким баком и большим расходом. Товарищи из группы ВК все как один обозначали мне критерий: 150 км и бак заканчивается. 13 литров бака, из которых 3 в резерве. Очень странный расход по моему мнению. Ну вот и проверим…

Вообще сразу обозначил себе маршрут и туда, и обратно пройти в один присест. Т.е. не делать длительных остановок и ночёвок. До этого я ездил этот маршрут на машине один или два раза, но это совсем другое. Сравнивать поездки на автомобиле и на мотоцикле, это как сравнивать секс в презервативе из колёсной камеры и без. Т.к. дорога до дома составляла 1350, что близко к нормативу ЖЖ, то было решено на обратке его собственно и выполнить. Почему не решился сразу лупануть 1610 с крюком до Става: думал, что изучу «ездабельность» М4 по всему маршруту, пойму есть ли проблемные участки (нет)… Решил, что в ночь будет тяжелее ехать (нет)… Решил, что после отпуска я отдохну и буду ехать домой уже отдохнувший и это будет проще (нет).

Ближе к делу. Выскочив на М4, я начал понимать, что это будет лайт-поездка. Так оно и оказалось: дорожное полотно было идеальным вплоть до Ростова. В том смысле, что можно было бы выставить круизконтроль, если бы он был, заснуть и вы бы благополучно спали, даже проехав свою точку назначения. Асфальт — гладильная доска (ВНИМАНИЕ!!! спойлер: только Москва -> Юг). Куча заправок всех мастей, закусочных, гостиниц, места для остановок и отличные пейзажи.

Поездка в ночное время была просто шикарна. Транспорта на дорогах нет, практически вся трасса освещена, дневного пекла и духоты нет. Лишь наши друзья комары приветливо налипают на визор в надежде доехать до южных широт. Выспался я за день до этого полноценно и до часов трёх ночи я ехал вообще не парясь. Остановки в ходе всей поездки были только на заправках — заправился, справил нужду, попил-поел, гоу.

Москва — Ростов. Затраченное время 18:00 — 07:00. При въезде в Ростовскую область понимаешь, что попадаешь на юга — астрологи объявляют неделю соблюдения правил дорожного движения и количество сотрудников ДПС увеличивает вдвое. Стояли очень часто, но на мотоциклистов внимания не обращают, тормозят фуры. При подъезде к Ростову вы обязательно встретите знаковое место для любого мотоциклиста, который хоть раз ездил на юга. Каменск-Шахтинск и его «Байк отель» — куча классных артобъектов. Жаль не удалось зайти внутрь, т.к. время было около 5:00-6:00 когда был рядом. Фотки с этого места есть у всех байкеров, кто катал на юг: это как раньше сфоткаться с солнышком на ладони. Classic!




Подъезжая к Ростову бодрость духа была. Но бодрость тела начала сдавать — начало подрубать. Я как раз находился на объездной дороге в самом Ростове. Стоя рядом с Икеей, я думал: «Не будем дёргать судьбу за яица — нужно поспать. Час сна поправят и можно снова делать гоу. Но где можно поспать всего часок, не платя как за сутки?». Эврика!!! Скидываю сумку с шлемом и чешу в Икею. Заходим в хорошо обустроенную «выставочную» комнатку в закутке, кидаем все вещи в шкаф там же, падаем на большой диван, обкладываемся подушками и выключаемся за пять секунд. Около полутора часов я спал, как у боженьки запазухой. Разбудила меня приятная пожилая дама, которая интересовалась подушкой на которую я пускал слюни во сне. Протерев глаза и забрав вещи из шкафа, привязал всё в зад и погнал на выход из Ростова.

Тут я налажал капитально. Было два путя: вроде через Таганрог (направление Краснодара) и ту жопу, которую выбрал я. Ростов-Зерноград-Песчанокопское. Отдаляясь от Ростова дорога становилась грустнее и грустнее. Асфальт не то что бы таял, но начал превращаться просто в латки, а далее ко всему началась колея. Если мы говрим о латках на обычных дорогах, то это норм. Но там на скорости в 80 км/ч колотило так, что суставы в руках просто взмолились. Было реальное ощущение фразы «вылетело дно из задницы». Трясло и колотило очень долго. За 1000 км до этого я не устал так, как на этом участке в 150 вёрст. Ещё и навигатор вёл через центр сёл или ПГТ, чёрт их поймёт, где у зданий правительства были вместо дороги просто провалы в ад. По состоянию дорог в Ростовской области можно писать отдельный трактат. Но, спешу отметить, дорога и пейзаж вокруг просто супер: маковые поля и пшеница… Воздухом хочется дышать и им не возможно надышаться.




А вот на такой аутентичной олдскульной заправке пришлось заправляться: за кассой была очень красивая девчонка, прям кровь с молоком, вокруг заправки стояли берёзы, из близлежащих дворов слышался лай собак… Как в селе у бабушки побывал. Там сделал перерыв на минут 30. Около Зернограда:




Приехал в Ставрополь около 12-13 часов дня. Встретился с друзьями и родными. Был жутко уставшим с дороги — именно ростовский участок разбитой дороги вытянул все силы. Упал отсыпаться часов наверное в 17-18 и проспал до утра.

Я очень коротко описал поездку домой, именно видение ЖЖ я хочу описать отдельно, хоть поездки в одну и обратную стороны и были условно схожи по километражу. To be continued…

Комментарии (19)

RSS свернуть / развернуть
+1
DucasoF
Собираюсь тоже в Ставрополь к маме съездить, с друзьями повидаться, может на море доехать.
Ты в Ростове не понял, на Сальск ушел?
А вообще респектище тебе огромный!
+1
DegenerateCo
Да, на Сальск видимо. Не езжай туда ни в коем случае. Проще чуть объехать держа направление на Краснодар. Такой дороги я давно не видел…
+1
Alex1009
Лучше уходить на дорогу через Кропоткин.
Сейчас всегда там езжу.
0
DucasoF
Да так и поехали через Кропоткин, дорога чуть длиннее но действительно хорошая. Потом Изобильный и Рыздвяный и дома! Мне понравилось)))
+3
nnnnnnnnn
Из экипа: джинсы...
Сейчас проснуться джедаи-экипщики, и наваляют тут большие горы демагогии. Ты готов южанин? ))
+5
kalev13
Где фото девочки с заправки???
+2
Reznik_161
Магночка бомба )))
За икею посмеялся, круто. Если обратно нужно поспать пару часов пиши, территориально нахожусь Шахты, район поста ГАИ
+2
sunstr1ke
Я недавно по сути сделал ЖЖ от Сочи до Москвы, за 17 часов, не планировал даже. Чет никаких особенных впечатлений я от этого не получил.)
+1
sunstr1ke
А по поводу дорог в Ростовской области — это отдельная тема, в прошлом году в Крым ездил и решили ехать после Ростова правее, через Азов, Староминскую и т.д., вот там первые, наверно, километров 40 был чистейший ад, ехать через поле по грунтовкам было бы ровнее и приятнее наверно.
0
Shadowcat
Это участок Кугей — Староминская))) Его никогда наверное не перестелят. А еще эту дорогу зерновозы идущие в Новороссийск разбивают.
+1
madim87
Очень жду впечатления автора от магны. Особенно в разрезе того что выферок с подобным двигателем мне весьма даже нравится эксплуатировать.
+1
borzomosk
Дорога из Ростова в Ставрополь фиговая только по Ростовской области. Въезжаешь в Ставрополье — идеальный асфальт, разметка, никаких ям, отличные заправки и чистота на обочинах.
+1
DegenerateCo
Абсолютно верно. Причем это чертовски заметно моментально прям на границе Ростовской области и Ставропольского края.
0
DucasoF
Спасибо бро и вчем кто подсказал, буду держать курс через Кропоткин.
+2
canon3000
Про комаров хорошо сказал)
+1
DucasoF
С Икеей ты хорошо придумал, вчера пацанам на тусе рассказал, ржали все)))
+1
snowylion
Заходим в хорошо обустроенную «выставочную» комнатку в закутке, кидаем все вещи в шкаф там же, падаем на большой диван, обкладываемся подушками и выключаемся за пять секунд.
Да ты чертов гений! :)
0
DegenerateCo
Всем рекомендую. Самое главное, что из персонала вас никто не будет беспокоить. Проверено :)
0
DucasoF
Я проезжал Икею тебя вспоминал)))и поржали тут с моторЦиклистами. А так мы в Байк отеле переспали, иначе бы воспользовался ))) В Икее еще ништяковые Рульки телячии дают).
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. DegenerateCo, ЖЖ - это лехко. М4. Москва - Ставрополь. Это на юг ёпт... Part I