Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. GolosBezdoka → [MC Garage] У Тебя Неправильная Отвёртка. Отвёртки JIS vs Phillips



У тебя японский или любой другой мотоцикл с японскими комплектующими? Если да, скорее всего ты пользуешься неправильной отвёрткой. Сегодня в MC Garage мы поговорим о болтах и отвёртках JIS.
Да-да, большинство из вас пользовались не той отвёрткой при работе с мотоциклом. Замечал, как легко слизываются болты практически на любом мотоцикле? Скорее всего это потому что болт JIS, а не Филипс.
JIS означает японский промышленный стандарт. Хотя она и похожа на филипс, отличие в том, как она цепляется за болт. Когда приложишь нужно усилие, Филипс норовит соскочить, а жало JIS продолжает держаться. Всё дело в формах болта и жала.
Невооружённым взглядом сложно увидеть разницу, но если присмотреться, увидишь, что у головки JIS радиус центральной части креста намного меньше, она почти перпендикулярная. Также жало JIS приклюснутое, в то время как у филлипса более вытянутое.
Это JIS отвёртка от Vessel. И она обязана быть в твоём наборе, потому что она такого же размера как Филипс №2. Что в ней особенно приятно когда ковыряешь старичка типа этой Ямахи, она ещё и ударная, срывает даже закисшие болты. JIS встречается всех форм и размеров, и у поставщиков вроде Sudco есть всё необходимое.
Так а что происходит, когда ты вставляешь отвёртку филипс в болт JIS? Ну, она упирается в дно, хватается не полностью, слизывает углы и всё портит.
А как понять, это болт JIS или филипс? Довольно просто, посмотри на его головку, если на ней стоит точка, это JIS, нет — филипс. Так просто. Что хорошо в отвёртке JIS, она совместима с болтами филипс.
Отвёртка JIS баксов за 12-15, должна быть в каждом наборе. Это дешёвая страховка и это продливает жизнь комплектующим мотоцикла.
Вот и всё этом выпуске из MC Garage. Если есть вопросы и коментарии, дай знать внизу. Если нравится, отправь видео друзьям. Спасибо за просмотр.

Комментарии (14)

RSS свернуть / развернуть
+3
JamesStern
мужик на видео в курсе что толкает туфу? ему там не написали про такие же филипсы и jis отвертки с заостренным концом?))
0
avdeev_oleg
JIS B 1012 (Japanese Industrial Standards)
В 1953 году в Японии разработан стандарт JIS для крестового шлица. Меньше скруглены грани в шлице и немного изменен угол. За счет этого отвертка меньше выталкивается.
Филлипс тоже не стоял на месте, и к 80-м годам 20 века были внесены изменения в стандарт.
Начиная с 1985 года различия между Филипсом и JIS в отвертках типа «Н» отсутствуют, а современный «Филлипс» нисколько не похож на версию1936 года.
Отвертки JIS прекрасно откручивают Ph и наоборот.
+1
GolosBezdoka
Одинаковые спецификации ещё не подразумевают одинаковые изделия.
Например, мало кто пользуется браузером Internet Explorer, хотя спецификации HTML у всех одинаковые, они прописываются вообще сторонней организацией.

www.toolgir.ru/otvertki-jis-phillips-est-li-raznitsa/
В статье чётко описаны отличия между отвёртками, прилагаются фотографии высокого разрешения и личное заключение автора.

Тому же подтверждение статья на дроме
0
RichardRow
Уточню. IE мало кто пользуется во вне корпоративной среде. На данный момент IE — это стандарт для корпоративных браузеров, как бы это ни было грустно. Да, Хром его немного теснит на этом поприще, но львиная доля именно корпоративных браузеров — это IE.
0
GolosBezdoka
www./b/503317391606809883/ эта статья.
+2
mmixer1
По личному опыту винты крышек поплавковых камер карбов середины 2000х годов практически нереально открутить обычным филипсом без его доработки напильником. Разница в глубине прорезей и углах заметна на глаз. Весь остальной крепеж при этом проблем не вызывает.
0
avdeev_oleg
Остались запасы с 84 года
+2
avdeev_oleg
И в выводах мы видим что PH2 не отличается от JIS после 85 года. И только стандарты JIS B 1012 и JCIS 8-70 дополнительно определяют шлиц типа S размера #0, который действительно отличатся от ISO. Японские отвертки PH0 действительно отличаются от отверток ISO. Но на своём японце я не встречал винтов с углублением и шлицом типа S.
Может быть совсем «винтажные» моты и требуют таких отвёрток.
0
GolosBezdoka
Очень даже может быть. Сейчас же уже «тру японского» не так много, а это ведь в деталях проявлялось, не в наклейках на баке, как сейчас. У меня, помню, на старой ямахе были встречи с таким болтами, но я тогда тоже не знал в чём подвох. А ямаха-то была старше меня))
0
DrLector
Эксперт должен быть: а)бородат б)пятидесятилетен в) добродушен г) в красной клетчатой рубашке
;-)
+3
Michael13
А я то думал, что отвёрткой винты откручивают. Оказывается и болты можно…

Видео не смотрел (на работе), но думаю, автор хотел рассказать про различия между Pz и Ph, но как-то странно их обозначил.

0
GolosBezdoka
А ты прав, аж стыдно :) Болты же крутят ключами, а винты отвёртками.
0
JamesStern
не, там про принцевский шлиц(забыл его старое название, в общем японцы в «стародавние» выбрали его как «практичный-основной») и старый стандарт филипса (который о чудо обновился, и сейчас в нем есть шлицы всех типов, ну почти).
0
LIMUR
  • LIMUR
  • 24 февраля 2019 в 16:28
Чаще всё таки дело приходится иметь с китайскими говно болтами из пластилина которые как не подбирай биту и размер их обязательно наровит слизать, тем более что долг почти каждого придурка засандалить какой нибудь обычный болтик на резьбовой герметик, закрутить его туда со всех сил и иной раз кажется что для пущей надёжности его еще и ударной отвёрткой докручивают.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. GolosBezdoka, [MC Garage] У Тебя Неправильная Отвёртка. Отвёртки JIS vs Phillips