Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. zaraz → Балансборд? Таневапрос, слепим из того что было ))))



О том как это было — под катом.

— Диссоциати́вное расстро́йство иденти́чности — психическое расстройство из группы диссоциативных расстройств, при котором личность человека разделяется, и складывается впечатление, что в теле одного человека существует несколько разных личностей.
— Да тебя не спрашивали ваще, тут про доску рассказать надо! Надоел!
Извините.
Задумал значит я значит баланс потренить. Наиболее приемлемым посчитал для этих целей балансборд. Купить готовое — религия не позволяет, да и какое-то все никакое-то. Рыбки, буковки, краказяблики, принты непонятные, ничего на мото тему…
— Да так и скажи денег жалко, развел демаго...
— ЗАТКНИСЬ!!!
Так вот, пошукал чего есть дома / в гараже, собрал в кучу. Куча состояла из: крупного куска фанеры 25мм, двух баллончиков разной белой краски, баллончика черной краски и трех баллончиков лака.
— Ой, прям баллончики, баллончики, да они все почти пустые были! их еще в прошлый раз выкинуть надо было! Плюшкин!
— СКРОЙСЯ ТЫ!!!
Всё это добро повез на работу. Логотип Байкпоста просто нагуглил, векторизовал и сохранил в формате DXF. Кусок фанеры мне значит на форматно-раскроечном станке в размер опилили, и заготовки под ограничители тоже сделали. Потом иду на пресс, там мне ограничители к заготовке приклеивают и оставляют под прессом на сутки.
На следующий день, значит, забираю это дело и отношу вместе с файлом DXF на фрезер. Вручаю фрезеровщику и начинаю объяснять, мол сначала вот по контуру обрежешь, а потом вот эти буковки на 0.7 выфрезеруешь на поверхности, яволь?
И тут я понимаю, что где-то на середине моей речи взгляд фрезеровщика расфокусировался, и со мной остался только один его глаз, а второй мимо меня смотрит…
— Да нормально всё, у него просто косоглазие, причем врожденное. Забыл что ли?
— А, ну да, точно. Спасибо. Хоть какая-то польза от тебя.
В общем он понял и я пошел восвояси. Проходит 10 минут, фрезеровщик приходит, и говорит что фанера у меня некалиброваная, и вообще гипс снимают, клиент уезжает… Идем, смотрим что там. А, ну ЁПРСТ, все понятно же, фанера у меня некалированая, и делов-то. Короче буковки профрезеровались только в начале детали, а потом сошли на нет. Берем штангель, меряем, записываем, переворачиваем заготовку вверх упорами и фрезеруем эти самые упоры, чтобы высота всей заготовки стала одинаковой с обеих сторон. Фрезеровщик переворачивает заготовку обратно и повторно фрезерует буквы. Я иду на участок поклейки пластика и роюсь в остатках. О, зеленый пластик…
— Вообще-то это был HPL пластик EGGER U625 Зеленое яблоко, причем глянец...
— Да? Ну и ладно, все-равно он уже не нужен был, я у Димана спросил… потом.
Отношу этот пластик фрезеровщику, говорю, а теперь те же буковки, но вот из этого сделай. Опять со мной был один глаз, но это нормально как бы, у него же косоглазие, да?
— Да, причем врожденное.
— Ок, хорошо. Короче, буковки из пластика он тоже сделал, ну а я соответственно их забрал, и хотел было уже идти на участок поклейки пластика, как вдруг увидел в том глазу фрезеровщика который был со мной, что-то то ли про шоколадку, то ли про бутылку, но сразу вспомнил, что я собственно собирался идти на участок поклейки пластика, и решил, что раз уж я собирался идти, значит там что-то важное. И пошел.
— Скотина неблагодарная...
— Угомонись уже, зануда… А как пришел я на участок поклейки пластика, говорю, вот буковки, приклейте их вот сюда в канавочки, чтобы в итоге всё заподлицо было. Через час прихожу — приклеили. Думаю, отличненько, пойду в покрасочную камеру. Сначала просто белой краской фон покрасил в три слоя с промежуточной шлифовкой…
— Посмотрите на него, прям слои у него, промежуточные шлифовки, лучше скажи, что тебе одной краски не хватило на половине последнего слоя, в итоге крыл остатками другой краски...
— Ну, подумаешь. Ну да, не хватило, велика беда. Короче, потом как высохло на следующий день, шлифанул всю поверхность мелким абразивом, отбил изолентой и малярным скотчем границы черной окаёмочки, залепил всю оставшуюся поверхность, и начал крыть черной краской, опять же в три слоя с промежуточной шлифовкой…
— Только вот незадача-то, кто-то даже не озадачился посмотреть а что собственно на баллончиках-то написано. Краски оказались разными по составу, и первый же слой черной краски быстренько вспучил предыдущие слои белой краски...

— Ой, вот ведь скотобаза какая… Ну и что?! Зато какой прикольный эффект получился, как так и задумывалось. Тем более, я же дал этому слою высохнуть, шлифанул, чтобы не цеплялось, дополнительно еще два слоя положил. Короче, слышь, я потом проверил, все там нормально, ничего не откалупывается, вот так вот! Короче. как все это высохло окончательно, снял скотч и изоленту, и…
— И вместе с ней часть верхнего слоя белой краски, которая напоследок у тебя пошла. Да?

— Надоел ты умничать, слышь? СКРОЙСЯ!!! Сбиваешь только меня. На чем я… а, ну да, снял короче это всё, шлифанул мелким абразивом всю поверхность, и в три слоя лаком…
— Давай будем точнее, всё таки в три баллончика лака и два с половиной слоя. Кроме того, как я говорил, буковки на баллончиках никто не прочитал, поэтому первый слой лака повторил судьбу первого слоя черной краски, с той лишь разницей, что на этот раз вспучилась вся поверхность, за исключением букв и нижних слоев первой белой краски, которая после скотча и изоленты вскрылась очень выборочно...
— Ой, ну умница прям, посмотрите на него, где ты раньше был?! В общем я потом как и с черной сделал, шлифанул чтобы не цеплялось и еще два слоя сверху…
— ПОЛТОРА!
— Ну хорошо, блин. Полтора слоя сверху.
Ребят, судить вам, но меня результат более чем устраивает.
Еще немного фото:





Всем всего, и да прибудет с вами сезон!
  • zarazzaraz
  • zaraz
  • 17 января 2019 в 23:06
  • ?

Комментарии (42)

RSS свернуть / развернуть
+15
Kayak
  • Kayak
  • 18 января 2019 в 0:05
Лучший балансборд — полка из Икеи и рулон стрейчпленки))
+3
ises
Остался у меня неликвидный обрезок кухонной столешницы, вот благодаря твоему комментарию понял куда применить =)
0
zaraz
Согласен. Но душа просила иного.
0
Kayak
Ну раз душа… То тогда — можно))
+7
Sonic_22
За изложение плюс) мы бы поставили больше, но аккаунт один на двоих)
-Тише! Спалимся!
+17
Katalski
Для тех, кто надеется найти здравое зерно повествования, но уже устал от паразитного словесного потока:
Решил сколхозить доску- нашел фанеру, оттаранил на работу, всех напряг, сам криво покрасил- готово.
0
zaraz
Именно ))))))))))))
0
zaraz
Для тех, кто надеется найти здравое зерно повествования — в тегах есть отпугивающее заклинание «СЛОВОБЛУДИЕ»
0
hrenov_drumm
Респект за то, что через этот поток прорвался и сделал TL;DR
+4
zaraz
  • zaraz
  • 18 января 2019 в 8:49
Внимание, вопрос! Если бы было написано что специально добивался эффекта кракеллюр, потратил неделю и кучу дорогих материалов, сколько человек поверило?
+6
muhyta
Вероятно столько же, сколько знает значение слова
эффекта кракеллюр

По сабжу — нет фото готового к использованию продукта. Непонятно зачем было вообще объяснять как на заводе делается доска под нужные размеры, если это не применимо к домашним условиям и большая часть текста — терминология «работника цеха». Думаю, если бы Вы своими словами бы написали про то что было сделано — было бы интереснее.
+1
zaraz
Да, может быть. Проверю в следующий раз так.
— я же тебе говорил, не зайдет такой формат! Повыделываться он тут решил, ага.
0
RichardRow
С учётом цены вопроса в целых космических 3 килорубля, в домашних условиях имеет смысл эту хрень делать исключительно от «зачесавшегося рукоблудства в приступе мототоксикоза». Ибо только пяток баллонов краски перекрывают больше половины (или около, смотря какую доску смотреть) стоимости (ну это если хорошо делать). Ладно, сам борд — это «доска». Так ведь он ещё должен на чём-то «балансить», а это что-то делается почти исключительно методом токарки для получения ровного круга, что в домашних условиях могут сделать только те, кто занимается деревообработкой. Либо какая-то труба, которую в домашних условиях найти немного так затруднительно.

А в целом — достойное приложение зудящих рук в ожидании сезона )))
0
zaraz
Затрат в итоге ноль, собрал что уже было там-сям. На данный момент в качестве катка используется ровная полторашка наполненная водой. Как найду время — куплю по совету Ланкарры ролик стретч-пленки.
0
RichardRow
Я про затраты, если это делать самому и с покупкой составных частей.
0
cheblack
Обычная канализационная труба сотка или стописятка (или сколько там они есть самые толстые) прекрасно подходит.
0
RichardRow
Пластик легко продавить, а трубы в городской квартире не сказать чтобы часто лежат без дела.
0
cheblack
Хм, готов купить билет на шоу по продавливанию канализационной трубы…
0
RichardRow
Ещё раз. Пластик ПВХ, который толщиной в 1-2 миллиметра давится «на ура», проверено не один раз. Если разговор про чугуний — тогда вопрос другой. Тут я и сам готов посмотреть на то, ЧТО может продавить.
0
zaraz
Вот такой вариант, кстати, тоже выполняет возложенные функции. Толщина стенки 14мм. Только что протестил.
0
zaraz
На два дня хватило, однако (((( Стал проминаться (((( Короче, не вариант нифига.
0
Arint
Скалку у жены конфискуй)
0
zaraz
Ой, лучше ей не напоминать про нее…
0
Gene
  • Gene
  • 18 января 2019 в 12:55
Словоблудие — блестяще! :-)
+1
Elderfinger
мне рассказ понравился — весело и со вкусом! Дети у меня получаются хорошо, остальное я руками делаю ©, поэтому впечатлился!
0
EvgenyE
Мне дизайн понравился)
+2
buzileus
однако вшлема насмотрелся…
0
doloto
С языка сняли.
0
zaraz
Нет, на соревнованиях по джимхане увидел — понравилось. В моём случае Вшлему всё-равно спасибо за идею с рулоном скотча и ряд упражнений, которых на соревнованиях я не увидел.
здесь был ататат

+2
zaraz
  • zaraz
  • 18 января 2019 в 19:36
Ну да

+2
geldman
слегка юзаный бб с авито за штуку с небольшим, и сносу ему нет уже который год.
Очень прикольно приседать на нем с гирей, люто рекомендую)
0
zaraz
Спасибо. Пока за три дня научился стоять и не падать )))))))))))))))) Расти есть куда.
В тему приседаний с грушей: Надысь увидел видос, где чувак в спортзале со штангой на ББ работает и еще много всяких упражнений. которые без ББ делать не сразу сможешь.
+1
FilisoFF
А можно вкратце, для чего сие приблуда? Ну понятно баланс. А зачем приседать на ней, да еще и с гирей? Да и вообще смысл от этого баланса?
+1
zaraz
Надеюсь это не «жирный вброс» ))))
Ну, тут такое дело, у меня кроме диссоциативного расстройства еще и джимхана головного мозга. Поэтому тренить вестибулярный аппарат мне просто необходимо.
А усложнять упражнения надо потому что организм быстро привыкает к внешней среде (ну это конечно индивидуально, но вцелом так) и скоро ты перестанешь прогрессировать. Тут как в спортзале, жмешь 80 — малорик, но если нужен прогресс, надо увеличивать вес (ну или улучшать технику).
Прокачанный вестибуляр повысит эффективность тренировки на джимке.
+1
zaraz
Если не брать джимку, а смотреть со стороны простых спортивных тренировок, то плюс такой: во время выполнения упражнения на ББ, более активно включаются мышцы стабилизаторы и их включается даже большее количество чем обычно, поэтому любое «базовое» упражнение становится «еще более базовым».
0
Cluaran
Ну вот не все с этим согласны
«Обычные многосуставные естественные упражнения из арсенала бодибилдинга, пауэрлифтинга, тяжелой атлетики тренируют мышцы мышечного корсета не хуже, а возможно и лучше, чем большинство этих странных «функциональных» движений. Хотите асимметрии и баланса – включите в программу одноногие тяги, наклоны и приседания, во всяком случае это похоже на что-то, что возможно придется сделать в жизни».

И про развитие координации тоже — она должна быть специфичной.

«Дело в том, что ловкость и координированность очень узкоспецифичны. Речь идет о навыке, т.е. способности нервной системы координированно управлять мышцами в сложном, неестественном по сравнению с обычными локомоциями, движении. Ловкость гимнаста проявляется исключительно в тех движениях, которые он тренировал. Гимнаст не проявит супер-ловкости в виндсерфинге, борец – в хоккее, футболист – в гольфе. Мозг закрепляет в своей нервно-мышечной памяти именно те двигательные стереотипы, которые спортсмен повторял из раза в раз сотню, тысячу повторений, месяцами и годами. И проявить ловкость в совершенно другом движении, другой ситуации эти стереотипы не только не помогут, а возможно и помешают».

Вывод там такой, что хотите заниматься эквилибристикой для фана — занимайтесь, не хотите — ну и не надо.
+2
zaraz
Ну, функциональные тренинги в принципе вещь спорная, и по другую сторону баррикад найдется не менее авторитетное мнение. Холливар в общем. Просто спросили какой толк с него, я отписал.
Однако, думаю, никто не поспорит, что при прочих равных, человек с тренированным вестибулярным аппаратом быстрее освоит какое-то упражнение и вид деятельности связанные с баллансом.
0
Cluaran
Ежели пауэрлифтер и вдруг на кроссфитера налезет, кто кого сборет?))
В целом да, тренированный человек быстрее освоит новую сферу деятельности, чем нетренированный, и, имея опыт, поймать чувство баланса будет проще.
Ну и весело же)
0
FilisoFF
Спасибо Вам и zaraz за объяснение и мнение :) Выводы сделаны :)
0
zaraz
Кстати, да. Что-то вроде как в восьмиугольнике, не важно в каком стиле ты дерешься, все равно бой заканчивается на полу в борьбе )))))))))))))))))))
0
U-ROAD
пост «как я умею гемор разводить»)))) кто-то отписался тут — купил пленку стрейч за 400 большой рулон, доску за 200 (1000*300), за 50 отпилил 300 мм и уголки и наждачкой 3 минуты углы пополировал. и шикарный балансборд получился.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. zaraz, Балансборд? Таневапрос, слепим из того что было ))))