Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. vovkvalki → Вокруг украинских Карпат на Suzuki GS 500e Part4/6


Что было раньше, смотрим в Part 1/6 Part 2/6
Part 3/6

День 9.

На этот день запланировали пройти более 300 км, можно сказать по ужасным дорогам. Ночлег планировался в палатке, где-то в горах возле Яремче. Перед тем, как покинуть Ужгород, фото возле ужгородского замка и покупка магнитов на холодильник. Магнитики – это наша маленькая семейная традиция.




По пути заехали к замку тамплиеров. Называется он Середнянский замок. Село Середнее расположено ровно посередине между двумя крупнейшими городами Закарпатья Мукачево и Ужгородом. Поскольку замок не служил никому резиденцией, а выполнял только оборонительные функции, то и размеров он был небольших: всего-навсего 18,6 на 16,5 метров. Сооружение имело вид трехъярусной башни с толщиной стен до 2,6 метра и высотой около 20 метров. Кстати, именно такого вида замки в то время строились по всей Европе.




Середнянский замок едва ли не единственный на всем Закарпатье, который построен не на холме, а на равнине. Однако это совершенно не вредило его обороноспособности, поскольку он был окружен труднопроходимыми валами и рвами с водой.



Мукачево проехали транзитом. Дальше едем на Хуст. После Мукачево начинается дорога “жизни”. Дорога укатана фурами, глубиной до 10 см, ям нет, все сделано, но латки выступают на высоту 5 см, местами просто лежит гравий.



Планировали заехать в Виноградов, посмотреть дворец Перени и Черную Гору. Но GPS завел не туда, и мы застряли в лесу. В итоге 3 часа потерянного времени. Так что едем в Хуст.



Байк едет очень жестко, трясет сильно, более 60 км/час не поедешь. Заехал на шиномонтаж, а давление в задней шине 3.4 атм, а передней 2.5. КАК?! Последний раз подкачивали шины в горах, при температуре воздуха +11, сейчас +28, неужели так разогрелись? Спускаем до 2.7 и 1.8.
Хуст тоже встретил не очень. Дорогу не знаю, едем по GSP и опа – мы уже на улице с односторонним движением едем на встречу потоку и с удивленными лицами нам мигают полицейские. Приплыли… Но все обошлось, как говорил люди здесь добрее, нас простили и отпустили.


Вид с замка на Хуст



До замка мы поднялись только с 3-й попытки. Сначала попали на территорию местной больницы, просто заехали на парковку к машинам скорой помощи. Вторая попытка – кладбище на горе. Оно довольно старое, с церковью 1890 года. Третья – наконец видим замок, но доехать не получилось. Подъем слишком крутой, мотоцикл оставили в кустах и поднялись пешком.
Замок расположен на высоте 300 метров над уровнем моря, а над городом возвышается на 140 метров. Самый высокий замок, который мы посетили. Дата основания городища — 1191 год, замок был построен еще ранее. В 17 веке, согласно историческим документам, здесь было установлено 70 пушек, более 700 чанов (для поливания врагов горячим оловом и смолой), а так же здесь находилось около 3000 ядер для пушек. В 1766 году во время грозы молния попала в один из погребов, где хранился порох, тот взорвался и замок взлетел на воздух. Восстанавливать замок не стали.






Дальше едем в Солотвино. Покупаться в соляных озерах не успеваем, уже 16:00, а впереди Рахов, Центр Европы и поиск ночлега. Проехали возле границы с Румынией. Если кто-то будет катать здесь – заправок мало, магазинов тоже.



Рахов — самый высокогорный город Украины. Расположен он в северо-восточной части Закарпатской области в узкой котловине между горами на высоте 430 метров над уровнем моря.





Расположен город в географическом центре Европы; центр Закарпатской Гуцульщины, в котором находится памятник гуцулу и можно услышать благозвучный гуцульский язык и трембиты; он богат целебной минеральной водой.




Собственно сам центр Европы



Железная дорога в горах




20:30 по киевскому времени. Нашли открытый магазин, купили все для пикника. Решено доехать до Драгобрата, там разбить кэмпинг. Закат в горах очень красивый, совсем не тот, который я привык видеть в Харькове. Темнеет быстро, а мы еще не доехали даже до съезда на горные дороги. Ехать ночью по горам, как то опасно, все же не сам еду.



БИНГО! Видим надпись кэмпинг. Называется он ПЕТРОС. Нас встретил приятный дядько на Viper 250. Поселил он нас у себя во дворе. Есть кухня на дровах, душ, сан узел. Кушаем и ложимся спать. Утро будет еще круче!

  • vovkvalkivovkvalki
  • Евгений
  • 27 июля 2018 в 12:17
  • 1
  • оценка: +14

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+2
sibras
3:2 в пользу «едИм» ;) а так достаточно красиво и интересно)
0
vovkvalki
да, есть такое(
+3
Rogue2000
Красиво. Люблю Украину
+1
pykan
Привіт. Сам з Рахова, приємно чути про своє ріне місто. -))
0
vovkvalki
Привіт) Наступного року ще заїдемо до вас, тепер, щоб в горах погуляти.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. vovkvalki, Вокруг украинских Карпат на Suzuki GS 500e Part4/6