Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. MeTe → MeTe Tune:Ремонт двигателя К750



Здравствуйте, господа! Данный материал посвящен ремонту силового агрегата тяжелого мотоцикла К750. Отечественные мотоциклы советского периода все реже можно встретить на улицах поселков и, тем более, городов. Увидеть сохранившийся экземпляр в заводской комплектации — большая удача, так как подавляющее большинство беспощадно переделывается владельцами на свой вкус и требования.




Каждая выпускавшаяся модель киевского и ирбитского заводов имела ряд недоработок и технических изъян. Естественно, все недочеты можно было бы исправить еще до конвейера, но, как показывает практика, заводчане взвалили эти хлопоты на плечи потребителя.Несправедливо обвинять рабочих и инженеров, поскольку основной камень преткновения на пути развития отечественной мотопромышленности — недальновидность управляющего аппарата. Да и не было никогда производство и развитие мототехники приоритетным направлением.
Сегодня интернет ресурсы обладают достаточно качественной и систематизированной информацией о ремонте и эксплуатации тяжелых мотоциклов.Это показывает потенциальный интерес разных возрастных категорий к наследию нашей мотоиндустрии.



С нашими оппозитами есть где расгуляться как техноманьяку, так и не очень искушенному мотовладецьцу. Здесь всегда найдется место, куда необходимо приложить руки. Большая часть вмешательств принадлежит мотору. В них дорабатывается почти все, что можно. Если речь идет о ходовой части, то путь усовершенствования довольно прост: замена устаревших и громоздких деталей на более качественные от иномарок.
Однако, существует отдельная каста людей, именуемых как “любители старины” и так называемого оригинала. При восстановлении техники они по долгу выискивают штатные детали, сверяют серийные номера и соблюдают рекомендации, приведенные в таблицах по ремонту. Детали, испорченные эксплуатацией или временем и не подлежащие к дальнейшему использованию, замещают новодельными хорошего качества.
Несколько лет назад мы имели отношение к ремонту и доработке оппозитных мотоциклов. В 99% это были верхнеклапанные КМЗ.
Поступившее предложение отремонтировать двигатель мотоцикла, подлежащего реставрации, восприняли с интересом, но перед принятием решения взяли паузу для изучения мат. части и сложности предстоящего процесса.



Прикинув временные рамки на реализацию проекта и доступные выходы на производственные мощности, взялись за работу.
При схожей конструкции и схеме расположения цилиндров, двигатель К 750 имеет ряд существенных отличий, которые усложняют ремонт. Разницу составляет конструкция коленвала (КВ), система смазки, привод насоса, а также схема расположения и привода клапанов.
Двигатель приехал курьерской службой уже в разобранном состоянии. Забегая наперед скажу, что для подбора запасных частей был куплен еще один.
Начали с осмотра и чистки картера.Проверили состояние посадочных подшипников и прошлись метчиками по резьбах. После промера индикатором-нутромером стало понятно, что проблем более, чем достаточно.Изношенными оказались посадочные для переднего подшипника распредвала и обоймы переднего подшипника коленвала(ОППК).На купленном для разборки агрегате оказались те же дефекты. Позже мы обмерили еще несколько картеров и можно смело утверждать, что проблема износа посадки данной обоймы для нижнеклапанного мотора повсеместна.
Так как блок номерной и вписан в ПТС, решили его восстановить.На координатно-расточном станке фрезеровали оба отверстия до необходимой геометрии.В гальваническом цехе внешнее кольцо ОППК хромировали с подальшей шлифовкой в размер для посадки в картер с натягом. Изготовив необходимую обвязку для герметизации внутренней части шарикоподшипника РВ, хромировали и шлифовали его внешнюю обойму.Таким образом передние опоры валов имеют необходимый натяг при монтаже.



Изношенную втулку задней опоры РВ заменили на новую.Заводская изготовлена из металлокерамики, как и та, что устанавливается на ось шестерни привода маслонасоса. Вместо них выточили детали из бронзового сплава и просверлили отверстия для подачи масла к трущимся поверхностям.
Убедившись, что с посадкой заднего корпуса подшипника коленвала все в порядке, проточили установочное место для войлочного набивки под двубортый сальник.
Далее на картере убрали неровности привалочных плоскостейей и герметизировали масляные магистрали.Заглушив предварительно отверстия подачи масла на уровне КВ, оба картера дали свищи на стыке со стальными трубками.При нагреве двигателя, маслопотеря в этих местах более существенная.
Штатный масляный насос не стали даже мыть, а просто заменили его ураловским.Оба насоса практически идентичны и имеют отличие по производительности в пользу последнего.Нам он достался новым, но вопросы по нему были.После проверки зазоров в сопряжении ведущего вала с корпусом и в шестернях, решили установить именно его.



Распределительный вал также удалось приобрести с минимальным износом.
Отдельную главу занимают восстановительные работы по кривошипному механизму.Так как КВ имеет прессованную конструкцию, его ремонт возможен лишь на производстве располагающим оборудованием по термообработке и шлифовке.Как правило, одного КВ и демонтированных с него деталей не достаточно для обратной сборки конструкции. Нередки случаи “гаражного” ремонта, после которого на передней и задней цапфе остаются повреждения.Каждый второй шатун кривой с завода либо получил деформацию в процессе работы, а также износ поверхности для роликов.Так, из одного КВ мы взяли переднюю цапфу и шатуны, а с другого — заднюю. После изготовления новых пальцев нижней головки шатуна, подбора подшипников, правки шатунов с заменой и разверткой втулок, собрали его.Произвели замеры биения на коренных шейках и правили до допустимых значений.
Как и в случае с двигателями МТ, проблему составляет подбор шестерен ГРМ.Они имеют значения торцевого и радиального биения больше допустимых, а картеры разное межосевое по валам.Дефицит и шумность привода, побудил владельцев советских мотоциклов искать альтернативу.Это либо изготовление новой пары под заказ, либо покупка комбинированной шестерни — сталь/капролон.В нашем случае первый вариант не был найден, а второй не устраивал заказчика, так как имеются негативные эксплуатационные отзывы о такой продукции.Продолжили поиск и остановились на паре с допустимым для установки на двигатель зазором.
Маховик «ободрали» на токарном станке, минимизировав торцевое и радиальное биение.Шлифовали поверхность, по которой будет работать сальник. Изготовили и заменили пальцы для дисков сцепления, предварительно выполнив в них резьбу м8*1,25 для использования качественного метиза с внутренним шестигранником, что гораздо удобнее винтов под отвертку. Диски сцепления и пружины куплены новые.
В передней крышке картера, отремонтировали механизм газораспределения. Посадочное сапуна фрезеровали, а вращающуюся деталь хромировали и шлифовали в размер.



Поддон на двигателе использовали штатный стальной.Перед монтажом на двигатель установили в нем магнит для сбора продуктов трения.
В начале ремонта ЦПГ произвели его чистку и разборку с дефектовкой.
Оценив состояние деталей, выяснили, что в одном цилиндре присутствует заводской брак- направляющая имеет сквозное отверстие наружу. Как такую деталь пустили на сборочную линию — остается вопросом.
Использовали необходимый цилиндр от купленного донорского мотора.Расточку произвели под поршни местного производителя ТРТ, размером 79,0.Они имеют по три канавки для колец, а их юбки покрыты молибденовым составом.Поршневые кольца использовали от производителя Prima.
Далее изготовили из листового алюминия пластины для защиты контактных поверхностей цилиндров и головок от воздействия пескоструя.После проведения чистки и формирования рабочих фасок на седлах клапанов призвели их притирку с проверкой на герметичность.Обезжирив поверхности, выкрасили цилиндры термостойкой краской, а клапанные коробки уплотнили паронитовыми шайбами на маслостойком герметике.
Перед финальной сборкой заменили поврежденные шпильки и весь внешний крепеж.В двигателе использовали подшипники Koyo, сальники Corteco, моторный герметик Reinz.
  • MeTeMeTe
  • Александр
  • 4 марта 2018 в 0:36
  • 3
  • оценка: +40

Комментарии (19)

RSS свернуть / развернуть
0
kim
  • kim
  • 4 марта 2018 в 0:42
Сожмите, пожалуйста, графику как указано в справке БП bikepost.ru/info/howto/
Шаг 2 — галочка должна стоять обязательно
+1
Step_
А стоило ли оно того? во скольковышел такой ремонт только двигателя? тысяч сто минимум наверное.
Я максимально хорошо пытался всвоевремя собрать М-72шный мотор, но одинфиг надежнее он не стал
+8
Win
любой качественный ремонт такой техники экономически неоправдан, и прекрасно что есть люди готовые финансировать столь странные мероприятия, благодаря им, мы можем наслаждаться качественно отреставрированной старинной техникой. А если считать только экономическую целесообразность, то любой мотоцикл старше 10-15 лет можно было бы отправлять в утиль при сколь нибудь серьёзной поломке/износе.
+1
XapoH
Да лаадно? Дырчик — 30 лет. Контрактный дрыгатель с 26тык пробега — 300 евро вместе с пересылкой из Германии. Остальные запы — вообще «по лимонаду».

ЗЫ. А по теме… вот неплохой проэт у немца на базе этого дрыателя (Bobber Charlotte). Там, во второй половине видео, один звук чего стоит.
+4
GEN-Spitfire
Скорей всего мотоцикл реставрировался для какого-нибудь коллекционера старины и после окончательной сборки и проверки работоспособности мотоцикл поселится в гараже для сбора пыли которую, в свою очередь, владелец будет сдувать при каждом удобном случае и при первой же возможности.
+1
Schwarz
Не ссегда это так. Я вот на своём «Старче» катаюсь несколько раз в месяц и, главное, почти круглый год.
0
GEN-Spitfire
Не всегда но в большинстве случаев происходит именно так как я написал.
0
bondserg1989
Тоже прошел через это в свое время. Неблагодарный труд. Для выставки пойдет.
+1
SNOODY
Мда, титанический труд. Ни за деньги, ни сам бы не взялся никогда.
+3
MeTe
  • MeTe
  • 4 марта 2018 в 13:54
Постараюсь изложить свое субъективное мнение на счет комментариев выше.
1)Надежность.Стал ли данный агрегат надежнее? Определенно лучше заводской сборки.Архаичность конструкции не позволяет делать громких заявлений.
2)Экономическая целесообразность.Естественно ее нет.Разве что собранный мотоцикл в комплектации очень близкой к оригиналу продать за границу-полякам, немцам.
3)Есть ли смысл заниматься такой работой? Наверное, только в качестве хобби.Причем очень нервного и дорогого.Клеить модельки самолетиков и корабликов куда более умиротворяющее занятие.
4) Для чего вообще ворошить прошлое, при чем такое не совершенное с технической точки зрения? Дельно ответил на этот вопрос GEN-Spitfire.Эти мотоциклы мало ездят.Задачи, взваленные на их плечи/сидение, довольно прозаичны.Они — предмет любования, магнетизм которых обязывает прибывать в возвышенном настроении рядом с ними.
+9
Schwarz
Эти мотоциклы греют душу… у них неповторимый звук, запах и, главное, темп… да-да… они меняют даже темп жизни. На них невозможно спешить, нет желания пользоваться навигатором (всегда можно остановиться и спросить дорогу), есть возможность вернуться назад в прошлое…
0
B-twin
Случайно минусанул, уже не исправить…

В целом респект тебе!
0
YellowRed
… не позволяет делать громких заявлений©
Сколько непонимаеия технического, сколько драмы у нас пацанов было 20 лет назад, отжимая соки у этих" динозавров".Каждый был герой и уровень ЧСВ был максимален. А тут ты какие то приборы, подборы, каталоги, допуски...)
Статья исключительна от слова абсолютно. Респект за высококласный труд. Такому мотору не грех и поездить без поломок.
0
bondserg1989
В любом случае респект Вам за труд. Это деньгами не измерить. Пусть сохранится раритет для потомков. А мотоцикл-то с этим двигателем можно увидеть.
0
MeTe
Я полагаю, что от после сборки он уехал в Польшу. Наша задача была в ремонте двигателя и содействии по гальванике.
здесь был ататат

0
Rahim
здравтвуй, дружище, читая этот и им подобные посты я каждый раз восхищаюсь людьми способными на такой подвиг как раньше наши сограждане восхищались космонавтами, а затем крещусь и думаю избавь меня боже от подобной напасти иду и сажусь на свой простой японский мотик с ужасом вспоминая наши уралы, ижы, планеты и прочий металлолом у которого к сожалению есть два колеса.)))
0
MeTe
  • MeTe
  • 5 марта 2018 в 22:31
Спасибо)
0
vinny
Еще не встречал реставрацию мотора к 750 на таком уровне
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. MeTe, MeTe Tune:Ремонт двигателя К750