Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. romanpanich → Я вернулся. 2 недели в дороге, 10 штатов, 8100 км. Часть третья, первая. 66-ая дорога.

Путешествие по Юте закончилось. Навещаю сына в городе Феникс, Аризона. Он здесь закончил «кулинарный техникум» (очень престижная, судя по цене за обучение, школа поваров). 1,5 дня и мне пора ехать домой. Первая остановка- Винслоу, Аризона.




Город находится на знаменитой 66-ой дороге, д был основан в 1900 году и являлся большим железнодорожным узлом. Паровозы заливали воду и загружали уголь, за это время пассажиры успевали погулять и пообедать. В 1920-х, когда многие знаменитости переезжали на западное побережье, поближе к Голливуду, здесь был построен La Posada hotel.Отель упоминается в песне «Goodbye Winslow» группы Lost Dogs. Проект отеля был сделан известной американской архитекторшой Мэри Колтер, она была одной из первых дипломированных архитекторов- женщин. Наиболее известными проектами были- La Posada hotel и национальный парк «Grand Canyon». Каждый раз, когда кто-то из знаменитостей останавливался в городе, мэрия устраивала парад в честь гостя. Винслоу приобрёл известность в 1972 году, благодаря песне группы Eagles “Take it Easy”, в которой есть слова “standing on a corner in Winslow, Arizona".









Рядом сo знаменитым углом есть сувенирный магазин.











Эмблема школьной футбольной команды города.



Продолжаю двигаться на восток. Знаменитый сувенирный магазин «Jackrabbit Trading Post». Подъезжаю, стоят два мотоциклиста, подходят и спрашивают, почему колесо могло спустить. После проверки нахожу дырку, как будто кто-то пырнул шину ножом. У меня есть комплект затычек, но он рассчитан на дырки от гвоздей, помочь не могу. Звоню в компанию, где мужики взяли мотоциклы на прокат, они обещают прислать помощь через час. Пока ждём, выясняется, что это два брата из Германии едут из Чикаго в Лос Анджелос по route 66. Даю несколько советов, мы прощаемся и расстаёмся.





Ещё знаковые места 66-ой дороги.





Самая большая карта route 66.





Мотель.



Не самая большая карта 66-ой.









Когда-то 66-ая проходила через место которое теперь является национальным парком «Окаменелый лес», который представляет собой одно из самых крупных мест нахождения окаменелых деревьев. На южной территории располагаются многочисленные залежи окаменелой древесины, а также несколько петроглифов. Миллионы лет назад деревья падали в воду и со временем древесина была вымыта и заместилась кварцем. Большая часть окаменевших деревьев сохранили свою общую форму, но потеряли клеточную структуру. Однако небольшая часть деревьев и большая часть костей животных её сохранила: их клетки заполнены минералами, но вполне различимы. Это позволяет изучать микроструктуру тканей давно вымерших животных и растений. Кроме того, в парке сохранились (в виде отпечатков) листья, семена, пыльца, споры и стебли растений, а также рыбы, насекомые и другие мелкие животныe. На территории парка известны многочисленные окаменелости позвоночных (например, гигантские родственники современных крокодилов — фитозавры, крупные земноводные — коскинонодоны и ранние динозавры), а также беспозвоночных животных









Хотя камень называется газета, судя по картинкам, это доисторический «Плейбой».



Останки автомобиля стоят на месте где проходила 66-ая дорога.





На северной территории парка находится так называемая цветная пустыня.









В парке запрещено собирать куски окаменевших деревьев. При выезде вас могут обыскать, но у меня видимо слишком честная рожа, не остановили ни разу. После парка ухожу на север, уклоняясь от 66-ой, т.к. хочу заехать в национальный монумент «Каньон-де-Шей» в котором снимался фильм «Золото Маккенны». фильм был снят в 1969 году, но в СССР он вышел на экраны только в 1974 году. Национальный монумент «Каньон-де-Шей» был основан 1 апреля 1931 года. Здесь сохранились руины построек индейцев анасази, а также позднее занявших эти земли навахо.



В углублении и под ним видны постройки жилища.













После посещения каньона почти на самой границе штата Нью Мексико попалась потрясающая дорога, настолько извилистая и изoбилующая подьёмами и спусками, что мне ничего подобного не попадалось даже в Колорадо. Перевалив через южную часть водораздела дорога начала спускаться и стало заметно теплее.





Около города Альбукерка в котором проходит самый большой фестиваль воздушных шаров, есть так называемая «Музыкальная дорога». Она была построена телеканалом National Geographic и если по ней ехать со скоростью 45 миль в час то можно услышать мелодию песни «America the Beautiful». Я по ней проехал 3 раза туда-сюда и ничего не услышал. Вечером, в баре, мне обьяснили, что насечка сделана только сбоку, так, что машина едет по ней только правым колесом, а я, балбес, ехал по середине и конечно ничего не услушал. Продётся сюда вернуться. После Альбукерки направляюсь к индейскому городу, который построен на скале.







Сейчас в городе проживают около 30 человек, которые продают свою керамику с характерными для этого племени узорами. Интересно, что у этого племени матриархат, и дома переходят по наследству старшей дочери. Строить новые дома запрещенно. До 1960-х годов жителям приходилось добираться в город с равнины по узкой тропинке и приставным лестницам. И только когда белые люди решили снять там фильм была построена асфальтовая дорога наверх.
Вид на город сверху.



В домах нет электричества, канализации и водопровода. Совет старейшин запретил.







Печь в которой они, как говорят, готовят до сих пор.









До прихода европейцев, индейцы попадали в дома через дырку в крыше с помощью лестниц.



Первые белые, которые сюда добрались, были испанцы. Они всех крестили и заставили индейцев построить церковь. Брёвна для строительства мужчин племени заставляли таскать вручную за 70 км, причём если бревно роняли, то приходитоль идти за новым, т.к. это было уже осквернено ( интерестно они правило 5 секунд знали?). Церковь сохранилась до сих пор и в ней проходят службы по большим праздникам.





Пока всё. Продолжение следует. Следите за моими постами. Спасибо.
  • romanpanichromanpanich
  • roman
  • 12 ноября 2017 в 7:35
  • 2
  • оценка: +24

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
0
AlexSpain
Классно! Интересно а в Альбукерке что-либо напоминает фильм «Breaking Bad»? " Во все тяжкие". Про индейский город интересно. Ну и занятная информация про музыкальную дорогу… Спасибо!
+1
romanpanich
Я знаю где снимался этот сериал, но времени не было. Изначально фильм собирались снимать в Лос Анджелосе, но штат Нью Мексико предложил пониженные налоги и сьёмку перенесли в Альбукерку.
0
_GoodNight_
Америка идеальна для мото-путшествий.
Надеюсь, как-нибудь получится снова туда доехать…
здесь был ататат

0
ogr
  • ogr
  • 13 ноября 2017 в 10:33
Таскать брёвна за 70 км для понаехавших европейцев — это, конечно, трэш и угар. Как всегда интересно!
+1
TimUsachev
Спасибо за классный рассказ и много фоток!

Позволю себе небольшое дополнение про Acoma Pueblo («город на скале»), также известное как Sky City. Лесенки, торчащие в небо — это такая культово-религиозная штука, через них входят в ритуальное помещение «kiva», туда, кстати, доступ женщинам запрещен. В частных беседах индейцы племени Acoma признавались мне, что, конечно, электричество у них есть, как и все прочие аттрибуты цивилизации. Просто туристам надо показывать картинку, которую они ждут и за которую они платят.

В печке делают традиционный frybread, его продают туристам, может, и сами едят) Воду собирали раньше в большое углубление в камне, а теперь, думаю, банально возят.

Кстати, мне больше понравилось спускаться не по дороге, а по старым «ступенькам» в скале.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. romanpanich, Я вернулся. 2 недели в дороге, 10 штатов, 8100 км. Часть третья, первая. 66-ая дорога.