Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. romanpanich → Я вернулся. 2 недели в дороге, 10 штатов, 8100 км.Часть вторая, вторая. Юта.

Не смог уложиться в один пост о прекрасном штате Юта. Слишком много фотографий даже после строгого отбора. Так что часть вторая части второй. В Юте находятся 5 национальных парков, больше только в Калифорнии и на Аляске. И хотя я в этом штате уже 4 раз, но удалось увидеть только очень маленькую часть красот и интересных мест, впрочем та же история и с Колорадо, Калифорнией, Аризоной и многими другими штатами. В США 58 национальных парков, 117 национальных монументов, это не только памятники но и уникальные природные явления и образования, и 10234 штатных парка. Я посетил 12 национальных парка, монументы и штатные парки не считал, так что ещё путешествовать и путешествовать.
Следующая остановка — «Национальный монумент Прирoдные мосты». В нём находятся 13 самых больших в мире природных мостов. В 1908 году президент Рузвельт присвоил этому месту звание «Национальный монумент». Большую часть мостов можно увидеть с парковок, но лучше пройти по тропинкам от 500м до 2км чтобы сфотографиривать и мосты и каньон с хорошего ракурса и во всей красе. Я человек ленивый, поэтому добрался только до одного моста, да и мотоциклетные сапоги не самая удобная обувь для пеших прогулок (отмазка).









Тропинка, которая ведёт к тоцке с которой хорошо виден один из самых больших мостов монумента.















И снова дорога без начала и конца.















Северная оконечность озера Пауэлл. В долине реки Колорадо, в каньоне Глен, начали строить плотину Глен-Каньон высотой 178 м. Образовавшийся бассейн был назван по имени исследователя Джона Уэсли Пауэлла, однорукого американского ветерана Гражданской войны, который исследовал реку на трёх деревянных лодках в 1869 году. Озеро было снято примерно в 45 теле- и кинофильмах, в том числе в фильмах «Гравитация» и Планета обезьян (1968 и 2001).



Наиболее известные парки Юты, это Зион и Брайс каньоны и хотя я в них уже бывал, не смог проехать мимо Брайса. На подъезде к парку находится «красный каньон» в котором одно время скрывалась «дикая банда» Бутча Кэссиди и Сандэнс Кида. Бутч Кэ́ссиди (настоящее имя Роберт Лерой Паркер; — известный американский грабитель банков, поездов, а также лидер банды «Дикая банда». Примерно в 1884 году Роберт взял себе имя «Бутч Кэссиди». Бутч обычно воровал скот с больших ферм, которые пытались вытеснить более мелкие. Многие историки считают, что первоначально Бутч действовал из добрых побуждений. Очень часто его называли «Робин Гуд Дикого Запада». Бутч стал одним из первопроходцев «Тропы беззакония» (Outlaw Trail), которая вела из Канады через Монтану и Юту в Мексику. В 1896-1901 гг. банда ограбила около дюжины поездов. В 1901 году Кэссиди вместе с Сандэнсом и его женой Эттой Плейс бежали через Нью-Йорк в Аргентину. Там они вполне мирно прожили несколько лет, работая фермерами на ранчо. После того, как Этта в 1905 году вернулась в США, Бутч и Сандэнс возобновили свою криминальную деятельность и заработали такую же славу, какой пользовались в Соединённых Штатах. Через Чили они уехали в Боливию, где в 1908 году были пойманы боливийскими солдатами. Жизнь легендарных преступников была экранизирована в фильме «Бутч Кэссиди и Сандэнс Кид» 1969 года. Пол Ньюман сыграл Бутча Кэссиди, а Роберт Редфорд — Сандэнса Кида.









Национальный парк Брайс-Каньо́н. Основной достопримечательностью парка является каньон Брайс. Несмотря на название, это не совсем каньон, а скорее гигантский природный амфитеатр вдоль восточной стороны плато Паунтсаугант, созданный эрозией. Брайс примечателен своими уникальными геологическими структурами, называемыми худу, образованные эрозией речных и озерных осадочных пород, под действием ветра, воды и льда. Красные, оранжевые и белые цвета горных пород представляют захватывающее зрелище, особенно на восходе или закате солнца.Территория вблизи каньона была населена пионерами-мормонами в 1850-е годы. Он был назван в честь Эбенезера Брайса, который основал усадьбу в этом районе в 1875 году. Территория вокруг каньона Брайс стала национальным памятником в 1924 году, а спустя четыре года — национальным парком. В честь этого парка, во время второй миривой войны был назван эсминец.





















Между национальными парками Брайс и Зион находится город Канаб. В окрестностях города компаниями из Голливуда снято несколько десятков фильмов, в основном вестернов. По переписи населения в 2000 году в городе насчитывалось 3564 человек. Основная сфера трудовой деятельности жителей города — сервисное обслуживание туристов. Рядом с городом находится 3 небольших озера. В 1914 году в город приехал Фрэди Кристал, который заявил, что во время путешествий по Мексике он узнал, что в этих местах спрятано золото Монтезумы, который был последним императором ацтеков с 1502 из династии Акамапичтли. В 1507 году короновался как император мира. Народ кинулся искать это золото, но безуспешно. Черз год Фрэди решил, что пещера с золотом находится на дне одного из озёр и разработал план осушения всех трёх водоёмов, но тут вмешалось государство и запретило это делать, т.к. озёра являются местом обитания редких улиток. Так что золото до сих пор где-то на дне. Город объявил себя маленьким голливудом и даже сделал аллею славы для актёров которые снимались здесь. Наиболее известные, нам, это- «Джоси Уэйлс — человек вне закона», снят Клинтом Иствудом, который также сыграл в нём главную роль и «Золото Маккенны», В основе сюжета лежит Легенда о золотом каньоне Адамса существующая уже более полутора столетий. И все эти годы продолжаются поиски потерянного золота, находящегося где-то в Нью-Мексико. В сентябре 1864 года в восточной части Аризоны солдатами были найдены двое мужчин, умирающих от голода и жажды, которые блуждали по пустыне в течение тринадцати дней, прячась от индейцев. Один из мужчин, фургонщик Адамс рассказал армейскому хирургу историю о золотом каньоне апачей, показав имевшийся у него самородок. По его словам, на привале у реки Гила к ним подошёл молодой мексиканский индеец по прозвищу Кривое Ухо и предложил указать место, где находится золотой каньон апачей, если они помогут ему добраться до Мексики, откуда он был силой увезён апачами. 20 августа 1864 года Адамс и остальные золотоискатели двинулись в путь (согласно Адамсу, с ним и Ухом было двадцать два человека, но по другим версиям — не более двенадцати). Они нашли жилы и начали добывать золото. Потом одна группа из пяти человек ушла в Форт-Уингейт за пополнением припасов и снаряжения. Однако она не вернулась. Через восемь дней Адамс и Дэвидсон отправились на её поиски и нашли всех пятерых убитыми. Когда же они вернулись в лагерь, то обнаружили лишь пепелище. Апачи убили всех золотоискателей и подожгли их жилища. Адамс и Дэвидсон бродили по пустыне тринадцать дней, пока на них не наткнулся военный отряд. Дэвидсон умер в форте, а Адамс только спустя десять лет смог преодолеть свой страх и вернуться в Нью-Мексико. До конца своей жизни он пытался найти потерянный каньон.









Мэрия города Канаб.



Последней остановкой в Юте было скальное поселение пуэбло. Пуэбло считаются прародителями нескольких индейских племён, а также так называют поселения праиндейцев. таких поселений в Юте, Аризоне, Колорадо и Нью Мексико довольно много. Одно из них у меня на пути. Это поселение уникально, потому что сделано не в пещере. Индейцы использовали камни рзной формы и приделали к ним стены.









Отсюда мой путь(конечно по красивым дорогам) лежит в город Феникс, Аризона. Надо повидаться с сыном, раз я уже в этих краях, а потом домой. Большой кусок обратного маршута лежит по 66-ой дороге, но это уже тема следующего поста.







  • romanpanichromanpanich
  • roman
  • 10 ноября 2017 в 22:22
  • оценка: +15

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+2
Aleks_Biker
Этим летом путешествовал по этим же местам. Сделал 60 фильмов. Скоро буду ставить их на Байкпост.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. romanpanich, Я вернулся. 2 недели в дороге, 10 штатов, 8100 км.Часть вторая, вторая. Юта.