Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Djusk8 → Шоппинг-разбор #6: запчасти - тюнинг для KTM и Husqvarna

Открываю новый формат и серию видео, посвященных шоппингу!

Буду рассказывать о своих покупках запчастей и тюнинга для мотоциклов. В основном это большие посылки по 10-15 килограмм из США. Изредка буду рассматривать какую-нибудь действительно полезную и проверенную лично мной мелочевку из Китая.

Сразу начинаю с части #6, т.к. до этого посты размещал на Байкпосте в виде текста с картинками.

В сегодняшнем обзоре: много защиты (маятника, тормозных дисков, прогрессии, сцепления, наклейки на раму, ручки сцепления и тормоза от Midwest Mountain, демпфер Scotts и аксессуары, рассекатель Thunder Products и тюнингованые лепестки в обратный клапан.



Текстовая версия обзора, а также ссылки на все предыдущие шоппинг-разборы, запчасти и тюнинг из обзора под катом!


Запчасти из видео:

Парни, сильно много расписывать не буду, общая информация для начала, иначе пост получится необъятный. По мере установке и использования девайсов буду делиться более подробной информацией.

Защита маятника Polisport Swingarm Protectors Blue — 2016 HUSQVARNA TE 300 — 38$
www.polisport.com/en//?en%2Findex_php=&id=147&ly=1&pesq=Swingarm&cat=2
Купить на eBay: ebay.to/2w5Rgj2



Скорее больше стайлинговая вещь, от серьезных падений на камни пластик вряд ли защитит. С другой стороны предохраняет маятник от мелких цапарин и позволяет сохранить товарный вид мотоцикла долольно долго. Стоит у меня аналогичная конструкция на КТМ — никаких проблем с ней нет. Ставится за 5 минут на полоску клейкой ленты и пару стяжек. Колесо снимать не обязательно.

Защита тормозного диска Acerbis X-Brake Vented Front Disc Cover with Mounting Kit Blue/White — 2016 HUSQVARNA TE 300 — 46$
www.acerbis.com/prodotto_detail.php?idp=1148
Купить на eBay: ebay.to/2vfcGf2



Тоже защита из разряда декоративных, т.е. от очень серьезных уборок на камни и прочие твердые поверхности не спасет. Зато очень хорошо помогает от грязи, травы, веток и прочего мусора, который постоянно пытается намотаться на диск во время покатушек. В целом если вы не хардкор райдер и регулярно эндурите, то защита вам показана.
Продается как готовым комплектом, так и можно купить отдельно пластик и отдельно металлический кронштейн. Кстати, синий цвет, который я приобрел скорее для Ямахи, на Хускварну нужно все-таки брать белый. Буду перезаказывать.

Защита цилиндра сцепления Husqvarna Case Guard — 2016 HUSQVARNA TE 300 — 65$
www.husqvarna-motorcycles.com/zubehor/protection/engine-protection-4-stroke/slave-cylinder-guard-2/
Купить на eBay: ebay.to/2w6CfxK



Вещь, которая в принципе может вам никогда и не понадобиться. Но если «страховой» случай все-таки наступит, то эта маленькая металлическая штучка сэкономит вам море нервов, времени и денег. Прикручивается поверх цилиндра сцепления и защищает его от порвавшейся цепи. В комлекте также идет слайдер цепи. Сделано во Франции. Запчасть из каталога Power Parts. Стоит такая же от Enduro Engineering на KTM, цепь не рвалась, но чувствую себя спокойнее!

Защита прогрессии Obie Extreme Linkage Guard — 60$
www.obielinkguard.com/product/husqvarna-2-stroke-enduro-te250-300-obie-link-guard/
Купить на eBay: ebay.to/2xlb6FF



Некоторое время назад писал большой пост про разновидности защит для прогрессии:
bikepost.ru/blog/66957/Zashita-progressii-krossovogo-i-enduro-mototsikla.html

И тут недавно просматривая какие-то хард-эндуро соревнования, обратил внимание на невиданную мной доселе пластиковую накладку, которая защищает прогрессию, на мотоцикле у Джарвиса:



Дальнейшее гугление показало, что это такая пластиковая пластина, которая вкручивается бутербродом между рамой и защитой картера. Сейчас такие делаю несколько компаний, в том числе и родоначальница — Obie. Вот ее я и заказал.
Существует 2 разновидности: классическая модель толщиной 4,7 мм, и X-treme модель, которая на 20% толще — 6,3 мм.
Единственный нюанс: на пластике делают отверстия под соотвествующую защиту картера, продаются варианты под все распространенные. Но т.к. у меня стоит не самая распространенная совмещенная защита картера и резонатора от компании Outsider RACING, то под нее естественно готового комплекта не продавалось. Поэтому я взял штатную с прицелом в случае необходимости просто просверлить в ней дырки под мой крепеж.

Защита заднего тормозного диска Tusk Billet Rear Disc Brake Guard Blue — 50$
Купить на eBay: ebay.to/2jmFpnc



Обязательная вещь, если вы ездиете по камням и прочим твердым поверхностям. Ставили с друзьями их на мотоциклы в срочном порядке перед поездкой на «Буйные есть?», о чем ни разу не пожалели. Есть варианты, которые крепятся к кронштейну заднего суппорта, есть интегрированные кронштейн + защита. Первый подешевле, второй — понадежнее.

Наклейки на раму Nihilo Concepts Frame Grip Tape Blue — 20$
www.nihiloconcepts.com/category_s/1868.htm
Купить на eBay: ebay.to/2uQOiyy



Несмотря на то, что в видео позиционирую наклейки как защитные, все-таки их функция заключается в создании лучшего сцепления между мотоциклом и ботинками.

Цепь золотая D.I.D. 520ERT2-120 Chain (Clip) — 98$
www.didchain.com/motoChains.html
Купить на eBay: ebay.to/2wfp3q9



Покупал в резерв, т.к. хочешь — не хочешь, а цепь — это такой же расходник, который желательно менять вместе с ведущей и ведомой звездами.

Но при заказе перемудрил и купил классическую кроссовую цепь ERT2, хотя нужно брать сальниковую VX2. Стоит цепь дорого, 100 долларов, поэтому будет теперь лежать долго до лучших времен.

Ручка тормоза CLever Brake Levers by Midwest Mountain — 71$
www.midwestme.com/products.html#Brake

Ручка сцепления CLever EZ Pull Clutch Levers by Midwest Mountain — 81$
www.midwestme.com/products.html#Clutch

В поисках запасных ручек для тормоза и газа на одном из зарубежных форумов наткнулся на большую тему, где активно обсуждали продукцию фирмы Midwest Mountain Engineering. Народ от них писал кипятком, поэтому я не долго думая тоже заказал себе на пробу. Продаются они только в фиременном штатовском магазине, но никаких проблем с заказом и отправкой нет. Многие профики у нас также катают с этими ручками и не просто так, как выяснилось.
Основная фишка этих ручек (по крайней мере ручки сцепления) в том, что за счет переноса оси, вокруг которой вращается рычаг, достигается практически двухкратный выигрыш в силе давления. Если русским языком, то ручку легче нажимать, соотвественно пальцы меньше устают. Там никакой магии нет, обыкновенная физика.



А в целом ручки классные: прочные, красивые. Можно установить их как под один палец, так и под два или три. Своих денег стоят однозначно.

Пуля для амортизатора Tusk Shock Seal Bullet Tool 18x16mm — 12$
Купить на eBay: ebay.to/2qMxV4N



Специфический вспомогательный инструмент, который понадобится только тем, кто захочет самостоятельно перебрать свой амортизатор. Для сервисов и специалистов по подвескам — must have!
Смысл в том, что при обратной сборке на шток необходимо одеть сальник, который легко может повредиться. Олдскул мастера используют полиэтиленовые пакеты смазанные маслом. Но мы же не ищем легких путей, поэтому выбираем вот такие девайсы.
На самом деле я всегда считал и продолжаю считать, что использование специализированного инструмента значительно облегчает и ускоряет выполнение рутинных работ, особенно если вам приходится делать их регулярно.



Вентиляционные вставки P3D Carbon Husqvarna Air Box Vents — 20$
p3carbon.com/shop/p3d/p3d-carbon-husqvarna-air-box-vents/
Купить на eBay: ebay.to/2vdXAFF



Хаски 16 и 17 года, а возможно и более ранние модели, имеют неудачно сконструированный эйрбокс из-за чего мотору реально не хватает воздуха. В интернетах есть несколько вариантов решения, начиная от высверливания дырок, а также вырезания кусков бокса, и заканчивая вот такием элегантным решением в виде карбоновых вставок. В боковом пластике высверливаются отверстия и в них на герметик сожаются эти штучки. Если катаетесь в условиях повышенной пыльности, то можно в них вырезать круглые кусочки из старого воздушного фильтра или куска поролона.



Вставка в карбюратор Thunder Products Quad-Flow Torque Wing — 100$
thunderproducts.com/shop/quad-flow-torque-wing/
www.rockymountainatvmc.com/p/1151/-/992498/Thunder-Products-Quad-Flow-Torque-Wing
Купить на eBay: ebay.to/2wngLuK




Народ на Ютюбе подсказал самый близкий русскоязычный термин — Рассекатель! Поэтому пускай будет рассекатель.
Вставляется на выходе из карбюратора и рассекает топливно — воздушную смесь на 4 потока. Увеличивает воздушный поток, скорость воздуха и распыление топлива, благоприятно сказывается на мощности двигателся.

Лепестки клапана KtmAndHusky Power Reeds for 14-17 TE/TX 250-300 — 75$
www.ktmandhusky.com/product-page/e961b83f-c3a9-3eff-29e2-1b7835e57067
Купить на eBay: ebay.to/2gmYKsQ



Известно, что лепестки родного обратного клапана прилегают не очень плотно, тем самым лишая нас ценных лошадиных сил. Кто-то про это не знает и продолжает катать, кто-то покупает дорогущий (и классный) vForce-4.
Эти тюнингованные лепестки более прочные, прилегают лучше, работают дольше.



Груз на сцепление KtmAndHusky Standard clutch weight for 14-17 TE/TX 250/300 — 70$
www.ktmandhusky.com/product-page/2bde0c50-4463-21b7-ccf2-522ce2ce1c85
Купить на eBay: ebay.to/2gpZMnT



Если ваш 2-тактный мотоцикл обладает слишком буйным нравом и имеет свойство глохнуть на сложных технических участках, то эта металлическая пластина поможет решить ваши проблемы. Больший вес увеличивает момент инерции, соотвественно двигатель не так резво раскручивается и не так резко останавливается. С дополнительным весом нрав вашего 2-тактного зверя укрощается и становится чуть более похожим на поведение 4-тактых моторов. По отзывам никак не сказывается на мощности на высоких оборотах.

Устанавливается элементарно за 10 минут: кладем мот на левый бок, снимаем крышку сцепления, прикручиваем груз к корзине сцепления на 6 болтов взамен штатных и все готово. Крышка сцепления используется штатная, никаких проставок не нужно.

Такие же варианты есть, которые прикручиваются к маховику генератора, но там все гораздо сложнее с установкой.

Весит 350 грамм, что является оптимальным по утверждению производителя.

Головка цилиндра Slavens Mule High Compression Component Cylinder Head Kit by S3 — 220$
slavensracing.com/shop/slavens-mule-high-compression-component-cylinder-head-by-s3/
Купить на eBay: ebay.to/2wJOFMY



Совместный проект компании S3 и SlavensRacing. На базе широко известных крышек цилиндра S3 разработана специальная модификация, наиболее ярко раскрывающая потенциал 2-тактных мотоциклов КТМ и Husqvarna. Установив данную крышку, вы дадите смачный пинок вашему мотору на низких с редних оборотах.

В комплекте идут 2 специальные вставки: от 0 до 1800 метров и от 1800 до 3600 м над уровнем моря. Устанавливаете нужную — и погнали!



Демпфер BRP RUBBER MTD DS-SUB & Scotts Steering Stabilizer kit — 582$
www.brpmoto.com/index.php/husqvarna/product/2113-brp-rubber-mtd-ds-sub-kit-2016-husky-te-125-250-300-fe-250-350-450-501-models.html
Купить на eBay: ebay.to/2whoPfu



Зачем нужен рулевой демпфер? Его задачай, прежде всего, являются поглощения резких ударов в руль от проезда переднего колеса мотоцикла по различным неровностям и препятствиям. Демпфер это своеобразный буфер, который поглощает удары, передающиеся на руль от колес. При проезде через неровности, все ямки
и камни, «откликаются» перемещением руля и дополнительными колебательными усилиями на ваших руках и пальцах, которые держат его. Именно для гашения таких колебаний на руле и устанавливается рулевой демпфер.

Компания Scotts является пожалуй самым известным производителем. Их продукция недешовая, но она того стоит.
Clean Speed Steering Stabilizer Scotts Submount Cable Guide — 22$
www.cleanspeedeng.com/?page_id=29
Купить на eBay: ebay.to/2u0hYKv



Дополнительный обязательный аксессуар к демпферу. Защищает трос газа и саму тушку демпфера от лишних соприкосновений друг с другом, предохраняя от нежелательного износа и лишних скручиваний и зацепов.

— Ссылки на предыдущие шоппинг-разборы:

Часть 5.0 — bikepost.ru/blog/71472/SHopping-razbor-5-Zapchasti-i-tjuning-dlja-Moto.html
Часть 4.0 — bikepost.ru/blog/69978/SHopping-razbor-4-Posylka-iz-SSHA-s-zapchastjami-dlja-mototsikla.html
Часть 3.3 — bikepost.ru/blog/64445/SHopping-razbor-3-The-Big-One-CHast-3.html
Часть 3.2 — bikepost.ru/blog/64427/SHopping-razbor-3-The-Big-One-CHast-2.html
Часть 3.1 — bikepost.ru/blog/64298/SHopping-razbor-3-The-Big-One-CHast-1.html
Часть 2.2 — bikepost.ru/blog/63662/SHopping-razbor-ili-ocherednye-10-kg-zhelezjak-CHast-2.html
Часть 2.1 — bikepost.ru/blog/63576/SHopping-razbor-ili-ocherednye-10-kg-zhelezjak-CHast-1.html
Часть 1.2 — bikepost.ru/blog/63451/SHopping-razbor-Posylka-ot-Santa-Klausa-CHast-2.html
Часть 1.1 — bikepost.ru/blog/63420/SHopping-razbor-Posylka-ot-Santa-Klausa-CHast-1.html

Музыка:

Pola & Bryson — Unsaid (feat. Blake)
Satl — Lovin’ U
Redeyes — Keep On (feat. GLXY & Tyler Daley)
Pola & Bryson — Find Your Way (feat. Charlotte Haining)
Redeyes — In My Life
  • Djusk8Djusk8
  • Евгений
  • 5 сентября 2017 в 20:35
  • 1
  • оценка: +3

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
0
maxys146
Вентиляционные вставки не пробовал еще?
0
Djusk8
Да, уже поставил, на моем моте эффект есть.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Djusk8, Шоппинг-разбор #6: запчасти - тюнинг для KTM и Husqvarna