Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. VladXT660 → Что я видел... Дальняк 2017. Как всё начиналось.

Всем привет!
Решил вот описать свои приключения в этом году. Постараюсь собрать все воспоминания и как можно точно воспроизвести хронологию дальняка. Вспомнить мысли и ощущения, поднять кое-какие записи и покопаться в своем «чердаке». Всем кому интересно, заходим не стесняемся. Много букв мало фоток.


От первой поездки в Крым — меня переклинило. Да если честно меня переклинило сразу как я сел в седло мотоцикла. Все мои ожидания и мечты оправдались. Я мечтал путешествовать — я путешествую, по мере своих возможностей конечно. Честно признаться меня держит работа и поэтому сейчас имею возможность катать далеко только раз в году. Что поделать надо зарабатывать деньжищи!!!) Есть планы перейти на вахту, но это в будущем.

После первого дальняка, я поверил в свои силы, исчез страх неизвестности «что там за поворотом» и я стал понимать как огромен наш мир, и как много интересного за чертой моего города. Я понял, что мой город в масштабе СНГ — деревня))), а если говорить в масштабе планеты всей — то просто точка на карте. И что есть другие города и там тоже живут люди), как ни странно. Но если честно, то меня не привлекают города, я вообще не люблю города — я люблю природу, поэтому я решил для себя, что в 2017 году однозначно поеду далеко и однозначно большая часть поездки будет проходить в формате — мотоцикл, палатка, алкоголь.))) Я не призываю всех бухать!!! И вообще я спортсмен!!) Просто нужно иногда встряхнутся, прибраться в голове и помедитировать и тут без алкоголя никуда…

Для начала нужно было определится куда ехать? Однозначно на север! Но куда? Решил проехатся по Пермскому краю, тем более, что там уже два года не был, хотя обещал приезжать раз в два года. Ещё хотел в Калининград, у меня живут там родственники, которые активно зовут туда на ПМЖ. Я подумал, а почему бы не катнуть в ту сторону? Заскочу в Карелию, по Питеру погуляю и в Калининград смотаюсь. Стал пробивать, что да как, но увы наткнулся на то, что нужна транзитная виза. Чтобы получить транзитку, нужно ехать в Астану. Получение визы, поездка в Астану — это расходы, поэтому махнул рукой и сказал сам себе как-нибудь в другой раз.

Карелия — как много в этом слове. На Байкпосте страницы пестрели от отчетов про Карелию с идеальной трассой Кола и живописной природой. Всё же была надежда попасть в Калининград паромом и я подумал, покатаюсь по Карелии, помотаюсь по Питеру, узнаю что там с паромом. Ну если уж паром меня обломает, то метнусь в Пермский край. Бегом в интернеты в поисках интересных мест. В общем нашел, что хотел это Кижи и Бесов нос.
Про Бесов нос, вообще столько инфы собрал, не только на Байкпосте, но и на других ресурсах. Вечерами просматривал видео на ютюбе, казалось уже знал каждый поворот. Единственное, что меня пугало это знаменитый песчаный подъем и я готовился к нему морально))), а весной даже практически. Картиночка ниже, а описание тут кликайте кому интересно.

Началась подготовка. Весь свой колхоз я уже описывал в постах, поэтому опустим это. Каждое утро у меня как ритуал — чашка кофе и Байкпост), а уж потом смотрю, что там мне начальство на почту пишет.)))

Так вот, кто-то когда-то написал про мотобухту и я заинтересовался. А потом наткнулся на отчет о поездке на рыбачий и понеслось. Вот она цель!!! Рыбачий!!! Это круто!!! Конечно я не забросил идею о поездке на Бесов нос, но вся концентрация и основная поездка была привязана к мероприятию Мотобухта. Подписался в группу в ВК и узнал, что Мотобухта будет проходить весьма в затяжном формате. Варзуга — 2 дня, Териберка — 2 дня и есть вероятность выехать группой на Рыбачий!!! Вот это круто подумал я! — и продолжил подготовку. К слову сказать я наводил инфу по Рыбачьему, планировал так, если группа не поедет рвану один и ничто меня не остановит!!!

Потом наткнулся на законы РФ о приграничных территориях и понял, что нужен пропуск т.к я иностранный гражданин. Написал в группу ВК, мне ответили — Приезжай, решим на месте. Такой ответ меня не устраивал, нужно знать точно и строить планы. Задал вопрос на байкпосте, спасибо ребят кто дал мне инфу и ссылку на сайт. Но к сожалению, мою заявку на этом сайте не приняли и перенаправили на сайт ФСБ по Мурманску, а вернее на адрес электронной почты. В этот момент я чет приуныл, но решил что нужно написать. Написал открытое письмо, на данный адрес. В письме кратко изложил кто я такой, откуда и зачем прусь на Рыбачий. На протяжении двух недель, я проверял свою почту. Ждал ответ — ответа не было. А потом забил на всё это, решил, что разберусь по месту, а не получится, то хватит и Териберки.

Примерно через месяц мне раздался звонок на телефон, в телефоне я услышал встревоженный голос моей тёти.
— Владик, ты где сейчас?
— На работе. Что случилось? — меня насторожил этот голос.
— У тебя всё нормально?
Я давненько не заезжал к тёте, я стал волноваться.
— Что случилось?
— Тебе тут письмо заказное пришло. Из ФСБ Мурманской области.
Сначала я не понял о чем речь, какое ФСБ, причем здесь я и вообще как связать Атырау и Мурманск)
А потом до меня дошло))) Я шутник ещё тот, иногда шутеечки вырываются из моих уст самопроизвольно.))
— Всё кончено… Они меня нашли… — ответил я тёте.
— Почему тебе пишут из ФСБ? Что ты натворил?
— Всё нормально тётя, успокойтесь. — тут же решил я исправить ситуацию, поняв по голосу, что тёте не до шуток, — Это я им сам писал, вот мне и ответили.
После этого у тёте возникло ещё больше вопросов, я хотел было сказать, что я шпион и работаю на РФ, но сдержался, дабы не усугублять ситуацию.)
Я попросил успокоится, коря себя за длинный язык. Но тётю видимо не успокоили мои слова. Буквально минут через десять, мне позвонил брат. Мне пришлось пошагово объяснить, почему пришло письмо и для чего я вообще писал в ФСБ.

Вечером того же дня, я приехал в гости к тёте. Тётя улыбаясь открыла мне дверь.
— Как сейчас дам!) Шутник!!!) — сказала она замахнувшись кухонным полотенцем.
— О, шпион приехал!!) — из кухни раздался голос брата.
На столе лежал конверт с большим количеством печатей. Я улыбаясь с нетерпением отрыл и стал читать. Улыбка спала с моего лица, суть письма такая: «Приезжайте по адресу, посмотрим на вас, поговорим, напишем заявление, рассмотрим».
Ну хоть какой то хлеб, подумал я и сунул письмо в карман. Дальше за чаем мне пришлось выложить все свои планы на отпуск и попивая чаек я понимал, что свалить по тихому как в прошлом году теперь у меня не получится.)))

Весной мне позвонил друг. Мы не общались года два, чет поругались на ровном месте, произошел неприятный инцидент, каждый остался при своем мнении… Но не будем об этом. Короче друг тоже изъявил желание купить мот, а узнав про мои планы очень захотел поехать со мной на север, а точнее до Питера. Так же стал подбивать ещё одного друга, обладателя здоровенного круизера Ямаха драгстар.
— Было бы круто, нам втроем смотаться в Питер!!! — сказал как-то друг.
— А не тяжело ли будет, для первого сезона? Ты ведь мотоцикл даже водить не умеешь? — спросил я друга.
— Научусь и поеду, за меня не переживай. — уверено сказал он.
Честно сказать, я и не сомневался в нем. Тем более мот взял он себе свежий. Я больше беспокоился за товарища на круизере, у него были проблемы с одним цилиндром, постоянно дохла свеча. А самое главное, разговаривая с ним о дальняке я чувствовал, что желания ехать в такую даль у него не было, было желание потусить в Питере, попить пивка вместе, но не пилить в такую даль)). Я понимал, что именно для него это путешествие будет в тягость.
Собственно тяжело будет моим друзьям, ведь они были так сказать «не обстрелянны», я уже имел опыт дальняка и представлял, что меня ждет. Я понимал, что с друзьями будем ехать медленно и конфликтов не избежать. Было у меня такое чувство, что что-то пойдет не так. Да и к тому же формат моего путешествия был как я уже упомянул ранее — мотоцикл, палатка, алкоголь. Такой формат не устраивал моих друзей, а именно палатка. А это значит, что мы не сможем пилить до заката солнца, уставшие свернуть с дороги и поставить палатки, а придется иметь конкретный план. Ехать из точки А в точку В, поиск гостиниц, пробки, нервотрепка. Так ещё один из минусов гостиниц — это долгий подъем,)) ох как неохота вставать с теплой кроватки. + к всему я был ограничен в деньгах, как говорится дорога дальняя и я в бюджет поездки заложил сумму на отправку мотоцикла Ж/Д если потребуется. Поэтому случаю для меня — гостиница была крайней мерой.
Было много споров по поводу гостиниц, я наотрез отказывался ночевать каждые 500 км в гостинице и даже как вариант рассматривал, что если уж друзья хотят комфорт то пусть ночуют, а я выезжаю за город и ставлю палатку.

Оставалось два месяца до дальняка. Один из друзей был настроен решительно, а вот второй как то мялся и не было в его словах конкретики, и ещё я не замечал за друзьями какой либо подготовки.
И тут мне один из друзей выдает.
— Влад, а поехали на месяц раньше.
— То есть как раньше?
— Ну раньше на месяц, потусим в Питере, а потом ты поедешь в свой Мурманск, а мы домой.
— Так у меня ведь Мотобухта 2-го, я не могу сдвинуть планы.
— Почему? В чем проблема? Выедем раньше, покатаемся по Питеру, а потом ты поедешь в свою Карелию.
— Да потому что я не успею. Ну и попаду я на Мотобухту и что? А дорога назад? Она ведь тоже время занимает.
Начались споры. Мой друг обвинил меня в эгоизме, я же парировал тем что идея съездить на Кольский и план поездки, был обдуман мной за долго до того как он вообще купил мотоцикл. Короче покидались обвинениями и закрыли тему.

Наступило лето, на большей территории России зарядили дожди — друзья притихли. Позже ребята взяли отпуск и погнали в Питер на авто, я остался дома. До выезда у меня был месяц, я начал считать дни.

Мои друзья кидали мне фотки своих похождений, так же писали, что всю дорогу шли под дождем и обсуждали как мне комфортно будет ехать в такую даль. За две недели до отпуска я сменил цепь, звезды, поменял масло. Тем временем в Мурманске выпал снег))). Друзья продолжали троллить. Я готовился к мокрому путешествию.
Вечерами то и дело собирал и разбирал свой багаж, боялся что либо забыть или же наоборот взять лишнее.
И вот уже близко долгожданный день Х. Завтра я стартую!!!

Продолжение следует…

ПЫ.СЫ

Вот вам ещё тёплых летних картиночек в декабре)!
  • VladXT660VladXT660
  • Чистяков Владислав
  • 12 декабря 2017 в 20:25
  • 1
  • оценка: +61

Комментарии (20)

RSS свернуть / развернуть
0
papaZmurf
Начало интригует))
0
sergeech007
Да гад тот еще! Заинтриговал, подготовил, так сказать, к путешествию! Ну, думаю, ща поедем… А фиг там. Ждем следующую часть. Лови плюс, пиши энергичнее)))
+1
VladXT660
На днях обязательно поедем)
+1
kukanow
Ну ты ваще красава! Одно время приходилось народ убеждать что эта одностволка вообще пригодна для дальняков, но ты походу уже все рекорды побил по дальнобою на 660ке!
0
VladXT660
На XTхе кругосветки делали) Майк Скхрам пример, о нем здесь тоже писали тут можно глянуть, до него мне ой как далеко.)
+3
Kessler
вполне дальнобойный мотоцикл одностволка. я на след. день после покупки за день тыщщщу вёрст на нем дал и огурцом) правда до этого я тыщщщщу вёрст за день и на ёбрике давал возвращаясь с териберки, но это не суть)
0
VladXT660
Купил всё-таки?) Не зря значит на моем примерялся))). Береги пластик теперь))) он стоит не дешево. Больно падать как на спорте)))
0
Kessler
Конечно взял, цель была конкретной, покупка дело времени, время пришло в сентябре)
По пластику понял)
0
Kessler
За примерку отдельное спасибо))
0
firstmoto
Круто вы сезон провели! Мы тоже в первый сезон дальняк устроили.
Мысли были похожие — какая огромная и разнообразная по природе страна! До Карелии, хоть мы и из Питера, на мотоциклах что-то не доехали в этом сезоне. Зато на обратном пути из Петрозаводска — на машине, на упомянутой вами трассе Кола попали в такое ДТП, что тачка разбита, а я был на больничном :)
Вопрос! А что у вас за навигатор?
+1
VladXT660
Навик китайский, Fodsports. Куплен на Али в районе 100$. Отработал свои деньги, с навигацией проблем нет. Китайский товарищ не обманул, загрузил свежие карты (можно найти гостиницы, заправки, еду и т.д). Водо непроницаемый, короче зер гуд!)
0
firstmoto
Я тут присматриваю на следующий сезон, выбрал две модели пока, они около 6000 рублей стоят, как раз почти 100$.
+1
VladXT660
Али — наше всё!)
0
firstmoto
Из электроники пока только проектор там заказывал, с ним все ок. А вот термос вчера мятый привезли, сволочи
0
dim07
  • dim07
  • 13 декабря 2017 в 13:25
Молодец! Давай ещё!)+
0
Sergey69
Не затягивай. Ждем!
0
qwertymoto
ждем заинтреговал
здесь был ататат

0
Andrei63
Ох уж эти друзья, только под ногами путаются!)))
0
VladXT660
Да-нет) просто у нас разные представления о путешествиях. Мои представления о туризме — это природа, палатка, костер… А друзья больше предпочитают комфорт и города.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. VladXT660, Что я видел... Дальняк 2017. Как всё начиналось.