Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. VladXT660 → Кавказ - was ist das? Дорога туда.


Привет всем! Всё таки решил не ждать зимы и описать моё второе приключение этого года. Первое приключение описано здесь, хороший опыт так сказать, удовольствия я там особого конечно не получил))). Собственно из-за этой беготни с документами я не был уверен в том что вобще куда-то поеду на мотоцикле, поэтому планов конкретных не строил.

После получения номеров гляжу в календарь, так у меня есть 17 дней… Маловато будет, кудаж катнуть то?


В жару хорошо думается под пиво)))


Ломать голову особо не пришлось, так как ещё с весны во всех чатах сыпались как из рога изобилия фотки с Кавказа. Пишу товарищу urley дабы узнать пароли, явки, точки, треки.) Сей добрый человек заваливает меня инфой. Мотоцикл обслужен, сумка штаны на хвост — стартуем!!!

2 июля , день первый. Стартовал неспеша, выехал загород в часов 9 утра. Утром долго думал какой дорогой ехать, интересной или же быстрой. Подброшенная вверх монетка решила спор, едем быстрой, по правому берегу реки Волга.



Писать про дорогу особо нечего. Дорога как дорога. Ровная, местами пробки после Сызрани из-за переездов и ремонта моста. Где позволяла разметка объезжал по встречной и нырял снова в поток, где была сплошная глушил мот и катил по обочине (это мой личный бзик, который я с изрядным постоянством практикую). Вся эта канитель была до Саратова, после же дорога стала по шире. Собственно так неспеша и добрался к вечеру до заветной точки поворот на Белогорское 50.689724, 45.490678. Далее по грейдеру доезжаем до села, проезжаем его насквозь и выходим на живописный берег Волги. Это место называется Утёс Степана Разина. Почему так оно называется я тогда не вдавался в подробности, знал лишь то что место красивое и то что там есть огромный стул.)


На трон села, на трон села! Царь во дворца, царь во дворца!!!)))






Место и вправду эпичное, но нам пора подумать о ночлеге. Тут же недалеко есть спуск к воде ввиде небольшого серпантина. Ориентируемся на печку, будет указатель, мы его проезжали на пути к стулу. Поэтому возвращаемся и спускаемся к печке, едем метров 100 и вот она прохлада Волги.




Народу было много, в основном это были рыбаки, многие с семьями. Я долго искал место под палатку, в конце концов встал около прицепа у кромки воды. К слову ниже по течению есть ещё один пляж, там совсем пусто так как на машине туда не проехать. Раньше было можно вдоль берега, но совсем недавно осыпался берег и дорожку завалило крупными камнями. Я хотел было туда протиснутся, даже ходил мерил брод и прикидывал траекторию проезда меж камней, но махнул рукой и забил.) Воды было по колено, в принципе можно, а вдруг моряна или прикроют шлюз какой? Тогда большая вода отрежет меня на неопределенное время. Такой экшн в начале путешествия нам не нужен.

3 июля.
Встаем, неспеша собираемся и подымаемся на возвышенность дабы осмотреться.




Красотаааа!!! Но не время расслабляться, пилим далее, идём на Волгоград. Про дорожку снова нечего сказать, ехали себе да ехали. Налетела тучка промокли и тут же высохли.) Особо впечатлил Волгоград, вернее его объездная длиною в 60км. В город заезжать не стал, стараюсь избегать крупных городов. На подъезде к Волгограду моя голова была занята выбором дальнейшего пути, монетку кидать не стал, решаю ехать на Элисту и тем самым определяю дальнейший маршрут по Кавказу с запада на восток.



Калмыкия — жара, ветрище, глазу не за что зацепится, вобщем привычные для нас условия дискомфорта не ощутил ;) К вечеру был в Элисте, сразу же к храму крутить ступы.






Прогулявшись по территории храма, заправится да перекусить. Заправку найти раз плюнуть, а вот годное место в городе чтоб отужинать это дело удачи. Ну думаю поеду в сторону точки для ночлега, если встречу что по дорого так тормозну, нет так нет. Только подумал глядь кафешка с надписью «национальная кухня», мне везёт сворачиваю.

— Девушка, есть что-то национальное и по-быстрому? — спрашиваю я у официантки.
— … по-быстрому только дотур.
— Давайте!
— Но блюдо очень специфичное… там печень, желудок, легкие вобщем внутренности. — немного стесняясь ответила официантка.
— Это суп?
— Да. Вы как к этому относитесь?
— Я пол жизни прожил в Казахстане, думаю этим блюдом вы меня не удивите)))
— Аааа) Ну тогда заказ принят) — ответила официантка улыбнувшись.


Знакомьтесь так выглядит дотур, а чуть левее калмыцкий чай.


Дотур навеял мне воспоминания о Родине. Похож на куырдак, только смешан с сорпой. Чай калмыцкий зашел на ура. Короч теперь я знаю куда мне катать настольгировать по Родине))) Если границы будут закрыты, как загрущу так в Калмыкию!!!)))

А ночевать сегодня мы будем здесь. Вернее рядушком на холме.




Священное дерево.


Ниже в овраге есть ключ с соленой водой. Верующие говорят, что она якобы целебная.

Место стоящее, рекомендую к посещению 46.28052, 44.011119. Особенно на закате или на восходе, а лучше последовать моему примеру и кинуть палатку на соседнем холме.

4 июля.



Пьём чаёк, любуемся видами. Степями выскакиваем на трассу до Ставрополя минуя стороной пост ДПС гы-гы-гы))) Снова просторы, поля, банка энергетика на заправке, Ставрополь по объездной и я в Лабинске.



Здесь я неспроста, это можно так сказать моя малая Родина. Вернее здесь жили когда-то мои родственники по материнской линии, ещё до моего рождения. Приехал я сюда по семейным делам, а именно отыскать могилу моего дяди и по возможности выйти на потерянных родственников. Скажу так это была не первая попытка, в 2017 я бродил по кладбищу и уехал так и не найдя могилы. Тогда я был ограничен по времени, в этом году решил искать до победного. У смотрителей оказался выходной, поэтому уточнить примерное место по журналу не удалось. Оставшуюся половину дня я бродил по кладбищу вглядываясь в таблички.



К вечеру кинул палатку недалеко от кольца на въезде в городок, прямо напротив кладбища. Место скажу честно искал долго. Хотелось встать у воды, ну чтоб искупаться да постираться. Сначала колесил вдоль речки Лаба, но стоящего места так и не нашёл. Вставать у кромки воды опасно, так как речка горная и от дождя в горах уровень может резко подняться. Потом катал вдоль каких-то вспаханных полей, на карте видел вдоль них оросительный канал, но меня засекли люди пришлось уехать. Потом махнул рукой выехал к кольцу, решив подальше уехать от населенки, глядь полянка, а рядом канал. Ну вобщем там я и прибамбился. 44.668863, 40.76607))) А место где похоронен мой дядя, я нашел утром, почти сразу. Долг свой выполнил, отправил координаты и фото/видео родственникам, а на могильной плите придавив камушком оставил записку с своими контактами. Появилось на душе такое чувство облегчения, потому как это была основная задача моего путешествия. Завожу мот, оглядываю очертания кладбища и с легкой душой выхожу на маршрут! Продолжение следует.





  • VladXT660VladXT660
  • Чистяков Владислав
  • 5 августа 2021 в 20:19
  • 2
  • ?

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+3
Mikipol
Ну как всегда — вижу пост Влада — авансом плюс, потом читаем!)
0
dim07
  • dim07
  • 17 августа 2021 в 18:02
Супер!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. VladXT660, Кавказ - was ist das? Дорога туда.