Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. VladXT660 → И снова Крым. #8


Проснулся рано утром весь помятый и не выспавшийся, потому как ночью спал очень тревожно несмотря даже на выпитые 3-4 банки пива. Во всём виноваты крысы! Да-да крысы! Мне не привыкать к ночным гостям в виде дикой мелкой живности и не очень мелкой тоже, однако такого я ещё встречал!

Вообще ещё вчера при выборе места мне в глаза бросилось наличие большого количество нор на берегу, это к слову была одна из причин почему я решил спустится вниз ближе к воде. Мелкие полёвки, хомяки, тушканчики и прочие грызуны очень назойливы в ночное время и я по опыту стараюсь держатся подальше от таких мест. Однако я и представить не мог, что ночью мне предстоит отбивать атаки орды крыс!!! Слава Богу это были не ондатры))), а обычные наглые крысы среднего размера. Как только я залез в спальник допив последнюю банку пива и под шум прибоя начал засыпать со всех сторон вдруг стали раздаваться шорохи и попискивания. По пьяни не придал этому особого значения, сославшись на глюк от воды, такое бывает, поэтому моментально провалился в сон…
Проснулся от характерного шороха в тамбуре, хоть тамбур был и закрыт, но кто-то туда пробрался и активно хозяйничал. Я громко «шикнул» и ударил ладонью по внутреннему тенту палатки, ночной гость вроде как затих или убежал, хотел было бы снова уснуть как в голову пришла мысль, что лучше затащит съестное внутрь палатки, оно хоть и упаковано, однако грызуны могут всё же добраться. Пересилив себя забираю герму с продуктами из тамбура и кладу её себе под голову. Только улегся и словив тишину минуты на две, как слышу берег снова зашуршал.))) К палатке с разных сторон подбежала живность и я отчетливо слышал несмотря на шум прибоя сопение их носов.))) Если честно в тот момент я даже не предполагал, что это крысы, почему-то думал что это хомяки какие-то или там ежики, да очень похоже было на ёжиков.)) Ну думаю пусть шуршат вокруг, двойной тент не даст им добраться до меня! С этими мыслями я снова проваливаюсь в сон…
Вдруг я резко просыпаюсь от того что кто-то ползает по мне, именно по лицу!!! В панике ударом отбрасываю кого-то к ногам и выскакиваю из спальника встав на четвереньки!!! Снаружи слышу писк и удаляющийся шорох… Ну дела… Как же они пробрались в палатку??? Только бы не прогрызли дыру… только не это…
Я включил фонарь и стал аккуратно искать гостя, ну или хотя бы то место как он сюда попал. Искал долго, так ничего и не нашёл, ни гостя, ни дыры в палатке. Всё было закрыто как надо, комар носу не подточит… Может показалось??? Фиг его знает приснилось наверное, размышляя над этим я сходил до ветру и снова вернулся в теплый спальник. Лежу с открытыми глазами в темноте глядя в потолок держа на груди фонарь. После таких кульбитов в ограниченном пространстве сон как рукой сняло))) Вдруг чувству как что-то тяжелое падает на крышу палатки, я моментально включаю фонарь и вижу силуэт огроменной крысы!!! ААААА!!! ТВАРИИИИ! — кричу в ярости и бью кулаком в силуэт!!!)))
Вот такая история) за всю ночь я так и не уснул. Крысы настойчиво пытались пролезть в палатку, я же бдил и отгонял их включая свет и хлопая по стенкам ладонью. Очень боялся, что прогрызут мне тент или чего хуже обглодают стопы)))



Утром с стоявшими неподалеку отдыхающими было бурное обсуждение ночной атаки!) Мои соседи вообще очень сильно сглупили оставив на столе еду. Сначала проснувшись они обнаружили полное её отсутствие, а потом всё же нашли часть своего провианта под капотом своей же машины. Какая-то из крыс видимо решила с крысятничать)) и спрятала добытую еду прямо под капотом разложив куски хлеба и прочих остатков прямо на движке. На их полог к слову тоже ночью прыгала огромная крыса))) наверное это та же которая и на меня прыгала, типа фишка у неё такая))) особый почерк так сказать.



Естественно воевать вторую ночь подряд с ордами крыс мне не хотелось, поэтому немного позагорав да покупавшись в тёплом морюшке ближе к обеду начал собирать лагерь. Выбрался из песочного плена на удивление без особого труда, предварительно конечно прошелся пешком по намеченной траектории и предупредив соседей о предстоящем экшене.

ХТшка несмотря на уже лысую универсалку достаточно бодро набрала разгон перед песчаным подъемом, благодаря чему сам подъем был взят без особых проблем. Крутить газульку пришлось до отсечки конечно и как следствие знатно напылить, а после краснеть и извинятся.))



Следующая наша точка так называемая «Чаша любви», вроде как в этом месте снимали фильм «Человек амфибия». По отзывам место ооочень популярное и расположено оно совсем недалеко, в Крыму если честно всё совсем недалеко. По ровненькому асфальту быстро докатил туда, точнее до маяка, а до «чаши» еще пару километров по грунтовке. Ещё на подъезде обгоняя вереницы плетущихся автомобилей было понятно, что народу будет тьма. Собственно так и вышло — вокруг шум пусть так не кипишуй, всё ништяк))) Совсем рядом с берегом пролетает толпа на банане — кричащие бабы, орущие дети, ныряющие в чашу мужики, лай собак, Уже смешались люди, кони, мечи, секиры, топоры. А князь по-прежнему спокойно следит за битвою с горы )))) Поглядел я значит на эту вакханалию))) с берега и решил не участвовать.



Оглядевшись сразу заприметил кемпинг в стороне, как оказалось он абсолютно бесплатный, что не типично для Крыма. Принимаю решение встать лагерем здесь, чтобы рано утром спокойно сходить к «чаше» и насладится красотой прибоя в тишине, и без этой людской суеты. Прикинув примерно где поставлю палатку, прыгаю на мот и в посёлок. В посёлке затариваюсь пивом, закусем и вином на вечер.



Вторую половину дня провел принимая солнечные ванны с удочкой в руках, бродил меж камней по отмели ловя бычков попивая пивко. Потом сварил из них беспонтовую уху)) Вечером же провожая закат уговорил бутыль вина и баеньки.

Ночью резко похолодало, подул сильный ветер с моря. Проснулся среди ночи от холода, надел толстовку и укутался в спальник нахваливая палатку которая держала удар стихии! Ну и себя не забыл похвалить, какой молодец что не поленился заблаговременно завалить юбку палатки камнями и поставить пару оттяжек. К утру ветер немного стих, но погодка была так себе, всё равно очень холодно и ветрено.



Как и планировал вчера проснулся и пошел к «чаше» прям сразу даже не завтракая. Народу нуль, ну как бы утро раннее да и погодка намекает — сиди дома). Особо полазить не получилось, море штормило то и дело обливало волнами скалы, от этого они становились очень скользкими. Издали я наверное напоминал деда который неуверенно шаркая чуть подсев и расставив руки бродил меж скал))) Чем старше становишься, тем всё более задумываешься о последствиях, закончить свою жизнь поскользнувшись и ударившись затылком о камень так себе занавес если честно… А уж тем более нырять в саму «чашу» которая была похожа на кипящий котел — чистое самоубийство. Поэтому поглядел я на эту красоту, сделал пару фоток и ёжась от холода побрел к палатке.




Ввиду погодных условий стоять ещё день на этом месте кайфа не было, мало того штормовой ветрище, так ещё на горизонте показался грозовой фронт. Не теряя ни минуты собираю манатки и отправляюсь в путь. Решаю пульнуть для начала до Бахчисарая, а там будет видно.



В Бахчисарае я был уже к обеду. Перед самим городом удачно остановился справить нужду по малому, наткнувшись в зарослях у обочины на яблоню. Набиваю карманы вкуснейшими яблочками, ставлю точку в навике и двигаю к историческому центру города. Там в достопримечательностях были какие-то пещеры, сразу появилось желание заскочить по-быстрому поглядеть и заодно отобедать где-нибудь.



Естественно я посчитал себя самым умным и решил заехать не через главные ворота, а где-нибудь с задов. Примерно с час мотался по узким улочкам и по полевым дорогам, то упрусь в знак «проезд запрещен», то в отвесную скалу. В итоге подъехал к главным воротам, немного постоял глядя на суету вокруг и решил ну его этот аттракцион.



Дальше по «Тавриде» до Симферополя, а потом на Алушту по трассе Е105. Это направление оказалось весьма загружено, особенно в районе Перевального пришлось потолкаться в пробках немного. Вырвавшись из пробок не доезжая до Алушты ухожу на Лучистое по трассе 35Н-012 и неожиданно натыкаюсь на музей мототехники. Самое время размять ноги, паркуюсь иду глядеть на экспонаты.



В животе урчит, кроме яблок весь день ничего не ел, надо выезжать на ЮБК да двигать на Рыбачье, там навернем чебуреков с чаем и будем думать где кинем палатку сегодня. Единственное что меня немного напрягало так это надвигающийся грозовой фронт с северо-запада, нужно было пошевеливаться, катать в ливень по серпантину такое себе занятие.



Подгоняемый грозой быстро по сухому докатил до Рыбачьего лишь на подъезде к кафе увидел первые капли дождя на визоре, надо бы по уму было пилить дальше, но увы чебуреки зарешали))) В кафе жуя чебуреки и бороздя просторы интернета принимаю решение двигать снова на знакомый Меганом, постою там ещё денек, а дальше будет видно. Тем временем пока я с наслаждением поедал чебуреки дождик становился всё сильнее и сильнее, я почему-то был уверен что самые крутые серпантины позади и можно расслабится.

Выхожу из кафе поглаживая набитое чебуреками пузо и глядя в заволоченное тучами небушко ловлю капли дождя в лицо. Ну чтож, надо ехать, ждать смысла нет облачность сплошняком и это будет надолго, выдвигаюсь в сторону Судака. По началу всё было норм пока повороты были не особо крутыми, но потом на одном из поворотов ловлю лютый занос заднего колеса как результат появляется страх. Думаю глупо тут хаять уже к тому времени весьма сточенную универсалку Митас Е07, резина конечно один из главных факторов хорошего зацепа, но решающим всё таки является навык. Мои навыки реально не соответствовали дорожным условиям и после второго заноса заднего колеса скорость моя заметно упала. Прижимаюсь вправо и включаю режим тракториста, иногда съезжая в кармашки пропуская скопившуюся вереницу автомобилей.



Дождь не прекращается. По дороге текут ручьи, то тут то там радугой мерцают масляные пятна, но особый экстрим получаешь когда проезжаешь выезды с виноградников, там асфальт ровным слоем покрыт глиной, заезжая на такой участок чуть поддав газ сразу чувствуешь пробуксовку заднего колеса. На кольце в Судаке ещё раз чуть не разложился, в этот раз занесло передок в повороте. Короч стресса хапнул я на этом участке, хотелось побыстрее поставить палатку и бахнуть вина, а не вот это вот всё.

После Судака дождь прекратился и асфальт был слегка влажным. Подмечен интересный факт — полуостров Меганом постоянно обходят тучи, это видно даже по местности, проезжая Судак сразу попадаешь на участок сухих степей. Вот и в этот раз, в Судаке поливает и текут ручьи по дороге, а Меганом лишь зацепило краем.

Дальше по стандартной схеме, покупаю винишко на разлив, потом еды в магазинчике на перекрестке и на знакомое облюбованное место. Программа на вечер стандарт — пить вино, купаться в море, палить костры!)




Продолжение следует.
  • VladXT660VladXT660
  • Чистяков Владислав
  • 6 февраля 2022 в 12:54
  • ?

Комментарии (22)

RSS свернуть / развернуть
0
Kadet73
Влад, есть координаты, где эти звери нападали на тебя?) Хоть знать, где треш такой. Удачно ты отбился от них))
0
VladXT660
Примерно здесь) 45.363319, 32.89164
0
remsent
Одному чуваку от крыс дудочка помогла, не пробовал?) как в Африке и Австралии в палатках то спят?!
0
VladXT660
Без понятия. В одном фильме видел, как мужику уснувшему на побережье крысы стопы обглодали. Он потом мучился, ходить не мог, а аборигены над ним посмеивались.)
0
Alexx66
В Бахчисарае и не поесть люля? Ужас.
0
VladXT660
Деньги заканчивались, не до «люлей» было)) у меня ведь проблемы с картами были, а кэша совсем немного оставалось.
+4
Dimko1
Вспомнил Трое в лодке)))

Вид у Гарриса был совершенно убитый, — это бросилось нам в глаза, как только мы очутились в лодке. Он производил впечатление человека, который пережил тяжкое потрясение. Мы спросили у него, что случилось. Он сказал: «Лебеди!»
По-видимому, мы устроили свою стоянку вблизи гнезда лебедей; вскоре после того, как мы с Джорджем отправились в Хенли, самка вернулась и подняла страшный шум. Гаррис прогнал ее, и она удалилась, но потом вернулась вместе со своим муженьком. Гаррис сказал, что ему пришлось выдержать форменное сражение с этой четой, но в конце концов мужество и искусство одержали победу и лебеди были разбиты в пух и прах.
Через полчаса они вернулись и привели с собой еще восемнадцать лебедей. Насколько можно было понять из рассказа Гарриса, это было настоящее побоище. Лебеди пытались вытащить его и Монморанси из лодки и утопить, он сражался как лев целых четыре часа, и убил великое множество, и все они куда-то отправились умирать.
— Сколько, ты сказал, было лебедей?
— Тридцать два, — сонно ответил Гаррис.
— Ты ведь только что сказал — восемнадцать? — удивился Джордж.
— Ничего подобного, — проворчал Гаррис, — я сказал двенадцать. Что я, считать не умею?
Мы так никогда и не выяснили эту историю с лебедями. Когда наутро мы стали расспрашивать Гарриса, он сказал: «Какие лебеди?» — и, видимо, решил, что нам с Джорджем все это приснилось.
Ах, как восхитительно было снова очутиться в нашей надежной лодке после всех пережитых ужасов и треволнений! Мы с аппетитом поужинали — Джордж и я — и были не прочь выпить пунша, только для пунша нужно виски, а найти его нам не удалось. Мы допытывались у Гарриса, что он с ним сделал, но Гаррис вдруг перестал понимать, что такое виски и вообще о чем идет речь.
0
Kayak
Не каждый лишь вспомнит это)
0
odirekt
Крысы настойчиво пытались пролезть в палатку
Я в подобных подозрительных местах перед отбоем делаю вокруг палатки по периметру щедрый круг дихлофосом из баллончика на расстоянии приблизительно пол-метра. Очень помогает от грызунов и всяких ползающех тварей типа скорпионов, змей, пауков.
0
remsent
Хома Брут не родственник?
0
VladXT660
Редко такое бывает, вернее с крысами это первый такой опыт. Они заразы умные. Остальная живность, ну ползает ну и хай с ней как говорится.) Правда шакалы в Дагестане тоже наглели, но они не пытались настойчиво лезть в палатку, только круги нарезали вокруг.
0
nikitoss
сочно написано
0
Bratulezzz
Разве крысы будут стопы обгладывать?
+2
VladXT660
Легко, вот что можно найти в гугле:
ситуация, когда крыса способна напасть – сильный голод. Крыса может попытаться откусить кусок кожи и даже плоти у человека, но только в том случае, если человек беспомощен или обездвижен – например, это маленький ребенок или больной, пьяный, связанный взрослый.
В популяциях этих вредителей нередки случаи каннибализма. Крысы с трудом переносят отсутствие пищи. В случае сильного недоедания они могут не только пытаться бороться за пропитание с другими животными и даже человеком, но и нападать. В ряде бедных стран голодные грызуны по ночам объедают кожу на ногах спящих людей, а иногда даже нападают на младенцев.

Живите теперь с этим.
+2
355344
А еще бывали случаи, когда милые домашние свинки кушали человечину… Причем, прям с живого человека...)
0
quoter
Отец рассказывал, что однажды крыса, подбежала к человеку, который шел по длинному коридору в пустынном здании, прыгнула на него, укусила за лицо и убежала

Из логику не понять, но это опасные и непредсказуемые существа
0
canon3000
зачем я это прочитал?! два года уговаривал себя на палатку, по осени наконец-то купил и вот теперь представляю как крысы прыгают на мою новую палаточку и собираются обглодать ступни…
0
oleg_sd
теперь в придачу к палатке надо докупить электрозабор )))
-1
ItalloEspan
и да, вы — алкаш, батенька)
0
Afarensis
Влад, смотрю твои очередные фотки с ХТ-хой и тут вдруг чувствую, что именно этот мот уже превратился в легенду. Харизмой не слабее «Капитана Америка» точно. Сколько он проехал, где только не бывал. И все у одного хозяина. Вполне достоин музея. Но, судя по всему, ему еще много всего предстоит.
+1
VladXT660
Мотоцикл реально достойный и по асфальту бежит хорошо, и на легком бездорожье не пасует. Однако маршруты становятся всё сложнее и как ни крути нужно брать что-то полегче, да поэндуристей.
здесь был ататат

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. VladXT660, И снова Крым. #8