Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. drunkensailo → Очередной отчет о поездке в Крым

Доброго здоровья БП!

Жена сказала надо везти детей на море. В Крым, так как там подходящий климат для них и есть родственники, к которым можно приехать и «случайно» остаться пожить.
Так как на работе приходится общаться с людьми — одним из критериев отдыха всегда стараюсь выбирать тот, при котором можно максимально от них изолироваться. Но сделать это этим летом не могу (да-да, денег нет ©) и надо ограничиться исключительно семейным отдыхом. Что ж, это святое. Надеюсь, дети в будущем мне это зачтут.
Поэтому решил сделать то, что могу! А именно, семью отправить общественным транспортом, а самому рвануть туда на двух колесах их встречать.


Волна сопротивления женской части была сломлена примерно за неделю. Не мне первому рассказывать насколько это, оказывается, непросто.
Собирался недолго, пару вечеров после работы. Были закуплены продукты, чтобы есть в дороге, если будет давить жаба на придорожные кафе. Взял палатку, чтобы ночевать на природе.
Ехать решил в пятницу в обед, так как надо было быть на месте в воскресенье. Т.е. 2000 км планировал пройти за 2.5 дня. Все вещи на мотоцикле, завел, выгнал его из гаража, заглушил, закрыл гараж, покурил на дорожку, надел шлем и … И всё. Мотоцикл крутит стартером и ничего не происходит. Вы можете себе это представить? Это боль. Я еще минут 20 пытался его завести, пока не посадил аккумулятор. Время идет, все мотосервисы в пятницу ближе к концу рабочего дня тупо игнорят и не берут трубки. Я относительный рукожоп принимаю решение самому искать причину. Почти разобрав весь мот я увидел, что свечи то, свечи то черные! Какого я сразу их не выкрутил? Быстренько меняю их на запасные. Но акк уже не крутит. Бегаю по гаражам в поиске проводов. Нет! ни у кого их нет! Скрутил акустические в несколько слоев подцепил к донору. Готово.
Данное мероприятие заставило понервничать очень сильно. Сбился предполагаемый график. Сбилось настроение. В итоге выехал уже вечером. Но выехал! Это самое главное. Путь длинною в тысячу ли … начался.
Ритм путешествия был стандартный – дождь, весь мокрый, потеет визор, мерзнут руки, болит пятая точка, заправки и т.д. К концу второго дня поездки при +12 и дожде не выдержал и проехав за день всего 600 км остановился сушиться в кемпинге на М4. Дали по моей просьбе 2 обогревателя, но с моим везением гроза попала в столб и свет кончился. До свидания теплый душ! Свет включили только ночью и мои планы выехать рано-рано порушились. Выехал в 9 утра. Последний день пути, мне надо проехать 1000 км. А ведь еще переправа. Дождь был еще до Ростова, а дальше начало теплеть и светлеть.
Кстати, если останавливали мужчины с палочками, то обязательно спрашивал видели ли они чувака, толкающего R1 через пост? Никто не видел. Говорят а смысл? дал газу и никто не догнал бы. Привет тебе, barrakuda1 О чем речь, для тех кто не в курсе :)

На одной из заправок познакомился с чуваком на В-максе из Москвы и он, после моих недолгих уговоров, что я тоже 120 держу согласился провести меня через Краснодар. Мне было это очень на руку, так как я ехал без навигатора и пару раз сворачивал не туда. С его темпом мили начали лететь шустрее. Никаких покурить, почесать. Все жестко – 200 км, заправка 3 минуты, опять 200 км. Один момент он мне не сказал, и было потом поздно… по Краснодару он тоже 120 ехал. Ему можно, номер в масле (он сказал так по поводу номера – ты в отпуске, надо отдыхать!) а я, прилежный гражданин, грустно думал о тех камерах, которые стреляют в зад и старался от него не оторваться. Кстати, отголосок его стиля вождения (видимо Московского), мне передался и ехать в дальнейшем стало легче (на душе) – это по поводу сплошных и островков безопасности.
Расстались с ним на повороте на Анапу. Спасибо тебе чувак! Переправился нормально, без очередей. На пароме познакомился с чуваками на максискутерах с Москвы. Спасибо им за шаурму из KFC! Еда у меня уже к тому времени закончилась.
По полуострову поехал на Симферополь верхом, потому что было около 8 часов вечера и начиналось смеркаться – ночью на серпантине нечего делать. В итоге 1000 км закончилась в 22-00. Пиво, спать…
Сам отпуск — семейный, стандартный. К моту не подходил почти неделю, желания вообще не было.
По поводу Крыма – цены обычные городские. То, что стоит дороже – лучшего качества, чем на континенте. Нет привычных сетевых ритейлеров и всяких сбербанков – санкции в действии. Бенз почти столько же. Видел ржавую ЖД – поезда теперь там не ходят … Везде портреты вождя с цитатами, что все потом будет хорошо. Люди особой радости не испытывают по поводу присоединения. Объективно они стали жить беднее – это и понятно, поток туристов с деньгами сократился со слов местных раза в 2 точно. А так, отдых как отдых. Мне было комфортно. Вина напился вдоволь.

Ну а назад тоже получилось интересно!
В день отъезда (внезапно!) перестал крутить стартер. Дежавю, блин. Уже попрощался со всеми и тут раз на кнопку – и тишина. Дубль два. Снял стартер, с ним съездил безрезультатно в Ялту. Позвонил чуваку в Симферополь, с которым познакомился на заправке по пути. Он дал телефон сервиса, в котором сказали, что помогут только в том случае, если что-то со щетками. А так жди 2 недели, когда новый придет. Но ни денег, ни времени у меня не было и поэтому решил выпрямить руки еще и на ремонте стартера. Что характерно получилось – чистил контакты, щетки и помогло. Выехал опять поздно, но по серпантину прокатился – очень рекомендую. Красота неописуемая. Только в поворотах постоянно цеплял глушак – уж очень там они резкие.

Потом обсох, потом ехал на резервном литре 60 км/ч, чтобы дотянуть до ближайшей заправки. Потом трасса, все как обычно. Кто из Самарских будете проезжать Богучар, заберите мой термос, пожалуйста! Там ночлег, кстати, хороший. Всего 800 рублей отдал.

Итог: не пугайтесь трудностей. Как видите, даже если все идет не так, всё можно исправить. Дорогу осилит идущий! На дальняк можно и нужно ездить. Это тоже самое, что и проехать 200 км. Но только 10 раз. Ничего сложного.
  • drunkensailodrunkensailo
  • Евгений З.
  • 5 июля 2017 в 12:09
  • оценка: +36

Комментарии (41)

RSS свернуть / развернуть
0
Vetmedicus
Тоже хочу в Крым в августе, но на авто. Как там сейчас по переправе, хвосты большие?
0
drunkensailo
Пока нормально. Все на отстойниках помещаются, на трассе никто не ждет.
0
drunkensailo
И, кстати, паромы почти каждые пол-часа. Все очень оперативно сделали. Загружают сразу по 2 парома.
0
Vetmedicus
Ясно, спасибо)
+1
gukol
Я возвращался 01.07.2017 из Крыма. На паром вообще без очереди заскочил (днем дело было).
А туда ехал в ночь с 17.06 на 18.06. Тоже без очереди.
Но если они и есть (в порте Кавказ) была, когда возвращался назад, то совсем небольшая.
0
OrangeDiavel
В августе будут огромные хвосты. (в том году было так).
здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

+2
SNOODY
Цены зато за путевки ломят в санаториях, можно заграницу уехать.
0
drunkensailo
Поэтому люди с деньгами туда и не едут. Как показатель — отдыхающие есть, а кафешки полупустые.
+5
doloto
Это парадокс нашего юга. Ценник чуть выше балкан (наверно на добрые 20% на жилье того же уровня), сервис и качество чуть ниже. Отношение на уровень ниже. Ясно дело, что желания ехать нет. Ладно еще ехать с палаткой на тачке или мотике, то тут есть профит в виде дикого дешевого отдыха. А так самолет в какую-нибудь Болгарию, Черногорию и другие страны стоит на 2-3т.р дороже + виза 40 евро, которые отбиваются на разнице в проживании.
0
drunkensailo
По поводу отношения. Как я и говорил ранее, что на отдыхе стараюсь изолироваться от общения, но там, где приходилось контактировать — вполне нейтрально. По крайней мере на порядок выше чем в Сочи, где тебя запросто могут послать куда подальше. В Крыму такого не будет 99%. А цены понять их можно — иначе им не заработать. Зарплаты там прямо вообще атас. Ниже плинтуса. Деньги дает Москва, а идут они по остаточному принципу. Зарплата в 12 т.р прям легко. ИМХО. Могу ошибаться.
+2
doloto
Так в том и фишка, что например сервис можно поднять на уровнь и это уже станет конкурентным приимуществом, это к слову денег требует мало, больше на работу с людьми завязано. А «у нас мало денег» по этому мы повышаем цены это зажралиси и отмазки.
К примеру — зимой гонял в Грузию, у нас из-за задержки рейса немого затупил водитель который должен был нас забирать, опоздал на 8-10 минут, так по дороге, когда заезжали в магаз вручил бутылочку вина мол за опоздание, было крайне приятно, это нотки сервиса и это можно развивать. И на самом деле наши курорты стали более-менее конкурентны только после падения курса рубля, а до этого сгонять в красную поляну было сопоставимо с таким же отдыхом в альпах по финансам.
+1
drunkensailo
Ну, Грузия, это менталитет, а не сервис. У них в крови это — приехал в гости, значит считай, почти родственник )
0
drunkensailo
У меня знакомый в Грузию с детьми гонял, говорил что запросто могут прохожие с детьми посюсюкаться и попросить подержать )
+2
Olekstra
Круто-круто! и какой отчёт компактный — всё по делу! У меня только дорога в Крым заняла одну часть и то не влезло! Сейчас пытаюсь дописать как таки добрались, а потом ещё две недели колесили… а потом домой)) в общем сестрой таланта и не пахнет!
+1
drunkensailo
Кратко, длинно — это неважно. Важно, что где-то почерпнешь информацию, которая останется в голове и пригодится! Вот раньше бы я прочитал твой пост — обязательно остановился в Каменск-Шахтинском. А так — посмотрел проезжая мимо, так как не знал про это место.
+2
Olekstra
Место и правда отличное, стоит того, чтобы остановиться! Как-нибудь заедем туда в музей!
+5
Terrano
Ехать туда стоит за настроением от посещения конкретных мест из-за которых были общие деды и история а теперь сплошной ата-тат.
Крепости генуэзские есть много где, но подземных заводов по ремонту подлодок вряд ли где-то еще можно увидеть, совмещая с обычным диким отдыхом. Плюс крымские крепости кажутся почему то роднее чем в Шипке итд.
А если пожарить шкурку, дитя в группу с тренером а самим бухать — то это другие места, и дешевле, и хоть зимой.
Автору — респект, мне пока не по возможностям такое. Пока. Надеюсь.
+6
Chegivarus
Вот больше всего мне нравиться, что пообщавшись с несколькими людьми можно седлать объективный вывод, хорошо нам в России или нет) Зачем к рассказу о поездки на отдых переплетать политику ?! Просто отдыхайте, катайтесь, купайтесь в морьке и делитесь с нами всеми впечатлениями, и будет один сплошной позитив!
За сильную эмоциональность сори, просто накипело
0
drunkensailo
Ну это же не ми-ми-ми форум, где прямо уж совсем сплошной позитив ) Никого своим субъективным мнением обидеть не хотел. Извините, если что!
0
kim
Женя, на самом деле Chegivarus прав. Политика здесь неуместна и за нее банят.
здесь был ататат

0
mototurist
Ездил в Крым в том году в сентябре.
Впечатления самые положительные, хотя конечно над многим еще работать и работать. Но прогресс видно невооруженным глазом-особенно касается дорог.
Порадовала возможность почти везде платить картой (а сколько было переживаний), качество бензина местных заправок, ценник на жилье и почти обязательное наличие интернета везде.
Сравнивать с другими направлениями не вижу смысла-если хочется в Крым, едешь в Крым, если хочется в другие места-едешь туда.
А то получается-хотел в Крым но поехал в кудато еще… Наверно я так не умею ;)
здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

+1
Circus_Bear
Лайк за драгу и глушак бомбического вида!
0
drunkensailo
Глушак — да! :) Самый частый вопрос. На самом деле звук очень тихий.
0
thorn07
А что за кемпинг на М4. Можно поподробней про места ночевок.
0
jos
  • jos
  • 7 июля 2017 в 14:41
Хотел с семьей, а поехал сам.
ps Не пойму зачем номер маслом пачкать? Грязи мало?
0
drunkensailo
В итоге отказался от этой затеи. Пусть будет чистым, а я примерным водителем.
+1
Gri-Fon-Baron
Много вещей на 1 человека, оптимизировать надо. Мы с женой в 13 м тоже в Крым из Иосквы гоняли на 10 дней дикорями, вещей было немногим больше. Пришли к выводу что многое можно было не брать.

0
drunkensailo
Вот что значит на легке!
0
PiaNist_36
Ездил в крым 14,15,16 годы, самый лучший отдых был в 14 году, прошлый год разницу от сочи практически не увидел, грустно, и в этом году не поехал. Хоть дороги отремонтировали, но все равно как то уныло там стало. вместо крыма в этом году слетал в турцию, и за те же деньги что в прошлом году (половину отпуска дикарем в палатке) отдохнул гораздо приятнее…
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. drunkensailo, Очередной отчет о поездке в Крым