Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Geka76Yuliya → Один день– две крепости.

Всем привет! Вот снова выходные, хорошая погода, дома не сидится и хочется куда–то катнуть.
Рассматривали два варианта: мотослет «Шкварка до чарки» г.Овруч (Житомирская обл.) и крепость г.Хотин (Черновицкая обл.)
Поездку на мотослет мы проспали, а крепость решили посетить и как всегда искали компанию.



И, о чудо! Мы нашли попутчиков! Молодая пара на Honda Silver Wing 600 cc.
Выезд по графику был рано утром. Сказано – сделано! В шесть утра мы выехали из гаража.





Доехали быстро. Яркое солнце, утренняя прохлада, нормальное покрытие дороги и время в пути прошло незаметно.


Вот уже и Черновицкая область.







Еще немного и мы в Хотине. Крепость нашли быстро: везде есть указатели.





За въезд на стоянку с нас взяли по 10 грн., билеты по 40 грн. Экскурсовода нам не досталось– было очень много групп.
Мотоциклы оставили возле охраны. Там же оставили и вещи, жалеем что не переобулись, под конец экскурсии ходить в сапогах было уже тяжело и жарко.









Хотинские земли, в связи со своим расположением издавна считались лакомым кусочком для многих, он был центром торговли, поэтому все хотели его завоевать. От этого и пошло название Хотин, от слова «хотеть» или «желать». За свое существование его земли входили в десяток княжеств и империй.







Выгодное географическое расположение на пересечении важных путей следования торговцев делали ее такой желанной добычей. Хотинскую крепость хотели завоевать турецкие султаны, польские и молдавские правители. В свое время это было самое могущественное строение во всей Восточной Европе.

Замковый двор, уровень которого выше уровня земли, разделен на две части.
В южной (Двор воинов), расположенной у входа, находится замковая часовня (, колодец глубиной 65 м, казарменный корпус, подвалы для продовольствия и боеприпасов (ранее выступавшие в качестве гарема, турецких бань).
В северной (Комендантский двор), расположенный между комендантским дворцом и Северной башней, находятся комендантский дворец (украшен орнаментом из белого кирпича на фоне красных стен), руины жилого дома (подвал использовался как тюрьма, второй этаж — как замковая церковь).
















Осмотрев замковый двор, мы направились через мост посмотреть на замок с другой стороны.



Спускаясь и поднимаясь по зеленым холмам нельзя не заметить влажное пятно на стене Хотинской крепости. Многие могут объяснить это сыростью и впоследствии этого образовавшемуся грибку, а для тех, кто верит в легенды, есть другое объяснение. По приданию, в том месте замуровали молодую девушку и ее неиссякаемые слезы видно до сих пор. Это жертва духам была принесена для того, чтобы крепость была непобедимой, а воины не имели страха перед врагом.





Строители Хотинского замка украсили бело-серые известняковые стены геометрическим орнаментом из красного кирпича в виде шести-восьми полос из прямоугольников и пирамид. Трёхступенчатые пирамиды исполняли функцию оберегов — это так называемый «святой Тетрактис» (равносторонний треугольник, у которого четыре горизонтальных уровня). Пирамиды увенчаны греческим крестом — древним символом Хотина.

Стоя рядом, чувствуешь себя маленькой беззащитной букашкой. И если слева крепость защищает пять мощных ворот, то справа ее омывает река Днестр, служащая еще одним щитом, пройти который было не так уж просто.



Оказаться возле такого средневекового и исторически значимого сооружения это нечто непередаваемое, что неподвластно никакому описанию. Сегодня крепость в городе Хотин признана одним из семи чудес Украины. Здесь обязательно стоит побывать тем, кто любит приключения, старинные реликвии и древние легенды.



Сделав еще несколько фото на память, мы направились к выходу.









По дороге домой было решено заехать в Каменец– Подольский посмотреть Замок и Старый город, прошлый раз мы были поздней осенью. Расстояние от Хотина до Каменц–Подольского 30 км, мы даже не заметили. На въезде в город посмотрели очень экстремальный аттракцион: прыжки с моста на канате. Ребята, которые прыгали, сказали что очень классно! Но мы повторить не решились.

Въехали в город, какой же красивый, чистый и нарядный! А при солнечной погоде просто загляденье!

Подъехав к Старому Городу, узнали что движение перекрыто–фестиваль ретро автомобилей. Но к нашему удивлению к нам подошел полицейский и сказал, что мы можем проехать, только не оставлять мотоциклы на дороге. Старый Город, сказать, что красив–это ничего не сказать. Просто сказка! Фестиваль к сожалению уже закончился и ретро автомобили уже разъехались, мы направились к Замку.

Въезд для мотоциклов на Замковый Мост бесплатный. На въезде на мост нас ждал сюрприз в виде знакомого экскурсовода Сергея! С Сергеем мы познакомились в прошлом году когда приезжали в Каменец, но воспользоваться его услугами не смогли, было чень мало времени.
Зато сегодня с удовольствием его послушаем, договорились встретиться возле кассы.





Возле Замка встретили троих ребят на мотоциклах из Германии, путешествуют по Украине, а потом направляются в Молдавию.

Как и в прошлый раз, Сергей посоветовал нам проехать по территории Нового замка, только теперь в другом направлении (заехать со стороны дороги, а выехать уже на территории замка). Уже в самом замке у Гуся случилось небольшое падение (не увидел камень), без последствий. На территории Нового Замка было много машин, собравшихся на пикник, какое же у всех было удивление, когда из Замка выехали два мотоцикла, неожиданно!



К экскурсии по Замку подготовились: разделись и переобулись!!! Но в спешке забыли взять телефоны и фотоаппарат, поэтому фоток почти нет. Экскурсия прошла весело и быстро, из обещаных нам 1.5 часа мы все обошли за 30 минут! Наш экскурсовод очень интересно рассказывал, за что мы его назвали Сказочник!







Попрощались и отправились домой. Сделали фото на Замковом Мосту.



Дорога домой была по новому маршруту, через г. Бар. Красивый вид по сторонам.



Эта поездка, к сожалению, без происшествий не обошлась. Уже в Виннице, проезжая возле шиномонтажки обнаружили спущенное колесо у Хонды. Порез был очень большой, клеить латку смысла не было.



Съездили за прицепом и благополучно доставили Хонду домой.



Вот такой насыщенный день у нас получился. Один день
– две крепости.

Всем спасибо за внимание. До новых встреч!
  • Geka76YuliyaGeka76Yuliya
  • Евгений и Юлия
  • 20 июня 2017 в 0:25
  • 1
  • оценка: +16

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
0
celtic
за сильвер винг отдельный плюс))
+1
Geka76Yuliya
Спасибо! Надеюсь еще попутешествуем вместе.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Geka76Yuliya, Один день– две крепости.