Проект продается, 60 000 USD [email protected]

BMW F650 1997 → Первое ТО

Мотоцикл в ожидании весны обитал в минских гаражах, а я тем временем изучал матчасть для обслуживания. Были изучены слабые и больные места, и закуплено всё, что нужно и можно поменять. Планировался очень большой дальняк на Памирский тракт и страны ближнего востока. Так, что, нужно было заменить и проверить все, что только можно :). Из основных слабых мест — сальники помпы (замена раз в 30-50 тыс. км) и подшипники прогрессии, т.к. родные сальники не справляются с грязью и водой и со временем смазка вымывается и они просто ржавеют. До кучи были куплены подшипники переднего колеса, подшипник ведомой звезды ну и заднего колеса. Стоят они не дорого. Ну и соответственно, свечи, фильтра, тормозная жидкость, антифриз и масло. Более интересное и полное под катом
Итак, дабы м.б. кому-то упростить поиск запчастей и их заменителей выкладываю ниже список запчастей и их аналоги, которые я ставил на свой мотоцикл:
Лампа головного света BOSCH H4 +90%
Тормозная жидкость тоже BOSH
Мало Ликви молли 15w50. Масла в мотор надо 2,3л
Антифриз Кастрол красный, концентрат. Антифриза 1,3л
Масляный фильтр:
— Оригинальный номер: 11 41 2 343 118
Аналог: HF151
— сальник на раме маслобака 46 51 2 345 500
— сальник грубого масляного фильтра 11 41 2 345 129
— ремкомплект помпы 11 51 2 343 451 (туда входит крыльчатка с валом и два сальника)

Заднее колесо:
— сальник вала 30х47х7 36 31 2 345 337
подшипник ведомой звезды 20х47х14 1 шт
— оригинальный номер 27 71 2 345 338
аналог 6204DDU NSK
ступичный подшипник 17X40X12 их нужно 2 шт
— оригинальный номер 31 42 2 314 724
аналог 6203DDU NSK

Переднее колесо:
ступичный подшипник 17х40х12 2 шт. (аналогичны ступичным в заднем колесе)
— оригинальный номер 31 42 2 314 724
аналог 6203DDU NSK

Прогрессия:
В прогрессии используются игольчатые подшипники без внутреннего кольца. Прежде, чем разбирать и проверять, лучше иметь про запас новый комплект, т.к. от старости, когда выбиваете втулки, иголки могут просто напросто развалиться и рассыпаться по полу. Собрать и вставить их обратно — так себе удовольствие :)
22х28х16 2 шт
Оригинальный номер 33 17 2 345 283
Аналог HK2216 NBS
18х24х16 3 шт
Оригинальный номер 33 53 2 345 439
Аналог HK1816 NBS

Уплотнительные кольца для подшипников (аналоги я не подбирал, т.к. не знал как вообще они выглядят):
18х24х3
— оригинальный номер 33 53 2 345 441 4 шт
22х28х4
— оригинальный номер 33 53 2 345 442 2 шт
Ну и болты крепления с гайками, соответственно:
Болт с шестигранной головкой М10х75 1 шт
Гайка самоконтрящаяся М10 1 шт.
Насчет уплотнительных колец, т.к. я немного рукожоп нетерпеливый, то загнул пару новых из них при запрессовке, так, что, советую, по возможности пару штук иметь про запас. Я брал старые, т.к. они были в хорошем состоянии. Некоторые даже со смазкой :)
Крепление прогрессии к маятнику:
Так же используются игольчатые подшипники без внутреннего кольца, а уплотнительные кольца аналогичны тем, какие в прогрессии:
18х24х12 2 шт
— оригинальный номер 33 53 2 345 444
Аналог HK1812 NSK
Уплотнительное кольцо
18х24х3
-оригинальный номер 33 53 2 345 441 4 шт

Болты и гайки креплений
Гайка самоконтрящаяся М10 2 шт
Гайка самоконтрящаяся М12 1 шт
Болт с шестигранной головкой М10х47 1 шт
Болт с шестигранной головкой М10х38 1 шт
Болт с шестигранной головкой М12х108 1 шт

Ну вот, определились с запчастями, теперь можно приступить к замене подшипников в ступице и ведомой звезде. Это достаточно не сложный процесс.
Снимаем заднее колесо. Если нет новых сальников, то запасаемся терпением и аккуратно выковыриваем старые, очищаем от грязи, отложений и откладываем в сторону. Нам ещё ставить обратно их. Если ж они уже отходили свое, то надо заменить, соответственно. Чтобы выбить старые подшипники понадобится тонкая выколотка или мощная отвертка. Между подшипниками, внутри колеса есть направляющая, вот с одной из сторон она имеет чуть больший ход по подшипнику, оголяя обойму (т.е. появляется выступ[при разборке станет понятно, в тексте немного криво написано[) в который можно сделать упор и выбить старый подшипник. Переворачиваем и выбиваем второй. Для упрощения процесса ступицу лучше нагреть строительным феном. Т.к. у ступицы метал намного мягче, чем у подшипника, при нагревании она расширится намного сильнее, поэтому, подшипник выбить не составит труда. Температура нагревания где-то 80-100 град.
Так выглядит алюминиевая направляющая внутри колеса (у меня боковая юбка валялась просто внутри)

Сборка в обратном порядке. очищаем от грязи, пыли, старой смазки. Наносим новую смазку в посадочные места (я использовал Mobil Mobilgrease XHP 222 (синяя)) и так же нагреваем строительным феном до 80-100 град. (проверяется так, что если рукой не удержать, то температура примерно равна 80 град)

При нагревании смазка не должна сгореть, т.к. она держит 250 C, как заявляет производитель.
Подшипник следует обстукивать киянкой с помощью большой головки по внешней обойме. После установки, откладываем колесо и беремся за замену подшипника в ведомой звезде. Он там один. С сальниками аналогично. С помощью терпения и маленькой отвертки (в моём случае сальники выковыривала моя благоверная, т.к. я увы рукожоп, не настолько кропотлив и терпелив). Подшипник звезды выбивается тоже с нагревом.

Но в моем случаем втулка намертво прикипела к внутренней обойме и ни под какими уговорами не хотела вылезать оттуда.
Пришлось резать подшипник. То еще удовольствие. Собираем аналогично, со смазкой. Где-то советовали остудить подшипники перед установкой, а ступицы нагреть, но при нормальном прогреве они почти от руки встают.

Теперь начинается веселье. Это замена подшипников прогрессии. Чаще всего, они уже совсем ржавые и достать их оттуда будет не всегда простым делом.
Вот в таком виде у меня был этот узел. И то, была легкая предварительная очистка от налипших комьев смазки, грязи и чего-то непонятного (на фото сняты уши крепления к маятнику):

После разборки отмываем все это дело с помощью керосина. Демонтируем старые уплотнительные кольца, вытаскиваем старые втулки и внимательно их осматриваем. Они являются внутренней обоймой/направляющей для подшипников, так, что не должны иметь выработки и не быть съедены коррозией. Трапецию я оставил на полчаса-час в керосиновой ванне, дабы легче было демонтировать старые подшипники, а в то время занимался передним колесом.

Трапеция так же нагревается феном и старые подшипники аккуратно выстукиваются с помощью головки. Смазка и сборка в обратном порядке с помощью нагрева:
Всё потом тщательно смазывается, устанавливаются втулки и очень аккуратно ставятся уплотнительные кольца, т.к. их легко замять, есть они будут заходить не равномерно.
На схеме трапеция будет выглядеть так:

Соответственно все после запрессовки и сборки:
.
Собирается обратно все достаточно просто.

Замена подшипников в переднем колесе аналогична задним, так, что, расписывать весь процесс нет смысла. При разборке привод и трос спидометра был смазан мобилом и графиткой внутри для профилактики:

Сальники переднего колеса, которые я забыл купить:


Дальше по плану было заменить сальники помпы с валом и крыльчаткой. Они не текли. Так, на всякий случай, дабы в ближайший год с ним не было проблем. Антифриз сливается полностью с нижнего болта крепления помпы. Если меняете масло, то лучше с картера его слить, тк при разборке вытечет порядка 200 гр. Я делал метки на валу и рычаге сцепления на крышке и на лапке кпп, чтобы выставить так же и потом не мучиться с настройками. Если замените прокладку крышки, сальник вала кпп и прокладки на крышках помпы — респект)
Помпа на схеме выглядит так:

Снимается крышка, аккуратно поддевается широкой отверткой шестеренка номер 11, затем вытаскивается штифт 10 и шайба 9. Вал с крыльчаткой изъять не составит труда. Сальники ставим на место так же, как и стояли важно не перепутать!.. Перед этим не забываем почистить дренажное отверстие, чтобы антифризу был выход на улицу в случае износа сальников. Обратно крышку я ставил где-то с полчаса. Нужно ровно попасть во все пазы, тогда она зайдёт легко. Момент затяжки 10 Нм, надо не перетянуть, а то болтики легко можно сорвать.
Пара фоток как все это выглядит вживую:
Крыльчатка:

Шестерня:

Шестерня была в хорошем состоянии, а вот на валу уже были выработки, что привело в дальнейшем все равно к замене.

После сборки решено было ехать в СПб, заодно и затестить мотоцикл, но увы, в Витебской области замело снегом (метели в спб в середине апреля), пришлось возвращаться обратно, ставить мотоцикл и ехать домой ни с чем.
На этом ТО не закончилось, как я говорил — мотоцикл крайне не обслужен!
  • SeltsameSeltsame
  • Вячеслав
  • 13 мая 2017 в 12:11
  • 5
  • оценка: +20

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
0
sorter
весна даёт времени не просто на ТО, а на капиталку всего мотика даже если она не нужна. Автор, не владеете информацией касаемо перьев у данной модели? Они ломучие как на гусях или только у гусей уши отваливались до 2003 года?
-1
sorter
минусатор, ты бы хоть личико показал, да объяснил за что минусуешь
0
Seltsame
Не знаю, если честно. Жалобы только на те гуси, инжекторные.
0
sorter
пасиба
здесь был ататат

0
Seltsame
Чтобы легче заходило. Если есть задир, его сложно на место поставить будет.
0
hrenov_drumm
Чтоб входило и выходило легче. И не приржавело.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, BMW F650 1997, Первое ТО