Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. PANZER → Bike Cars & Rock'n'Roll festival 2016. Часть 2

Собственно, я на этот фестиваль поехал именно по той причине, что там можно было посмотреть на ретро-технику.
С некоторых пор, я увлекся отечественной – ну, как отечественной, советской – мото техникой, а она вся у нас ретро.
Особенно запал в душу ИЖ-49, хотя и от ИЖ-350 я бы не отказался. И в начале лета, я таки купил себе старенький ИЖ-49. Некомплектный, поюзаный, но на ходу, чем неимоверно меня порадовал, потому как я давно и безуспешно искал мотоцикл этой модели за недорого. За дорого их хватает, но это не то. Хотелось его восстановить, разобравшись в нем. Вот не знаю, с какого такого перепугу у меня такое желание появилось, но факт на лицо!
Короче, ехал я на фестиваль не только поглазеть на ретро-мотоциклы, но и перенять какой-то опыт, завести полезные знакомства, а может чего и прикупить нужного, из того, что не так просто купить даже по интернетам.
Забегая наперед, скажу – мои надежды не оправдались. Поглазеть-то я поглазел, но вот во всем остальном…
Ретро-мотоциклов было не много. Значительно меньше, чем автомобилей. Штуки три ИЖ-49, две «Панонии», были ЯВЫ, «Уралы» и «Днепры» — последних было побольше и разных.






Последний «Урал» бесспорно красавец, аэрография, конечно, выделяет его на фоне других «уралов» в традиционной окраске, но не только в аэрографии дело.
Хороша была «JAWA-250» с люлькой, хороша была «Pannonia», опять же с люлькой, в отличном состоянии был DKW.



Но тут же, рядом, были и «полуфабрикаты»: та же «Pannonia» — поцарапанная, неукомплетованая, такие же ИЖ-49, ИЖ-56, JAWA. Я вообще не понимаю, зачем такие машины на выставку привозить?! Сделай, потом людям показывай. Я так думаю.
Даже тот ИЖ-49, который я рассматривал, лишь издалека выглядит хорошо, а при ближайшем рассмотрении – печальное зрелище.



Колени выхлопных труб покрашены серебрянкой, проводка не родная, а переделана на упрощенную безаккумуляторную «минскую» схему (на моем ИЖе та же фигня), а так да, вроде очень даже не плох. Но как по мне, это не приемлемо для выставки ретро-мотоциклов, да и на кастом не тянет такая переделка. Опять же, такой же полуфабрикат, как и другие. А про ИЖ-56 ядовито-зеленого цвета я вообще молчу. Это какое-то издевательство над мотоциклом.
Вот такие вот у меня впечатления об этой части фестиваля. Слабо.
С автомобилями все обстояло получше. Не во всем, но было на что посмотреть.
Я не понял, что в экспозиции делали «копейки», «шохи», «412-е», «двадцатьчетверки» — рановато им на выставку ретро-техники, имхо.
Опять же, возникает впечатление, что организаторы были рады всему, абы заполнить площадку.
Но были и другие экспонаты.
Из отечественной техники порадовало обилие «Москвичей» от 401 до 407, и еще и разных модификаций.




Такой вот, например. Порадовал горбатый – отлично сделанный.






Были и 21 и 22 «Волги», 401 «москвич», «Чайка», но так или иначе, они мне были знакомы, а вот импортные образцы, тут совсем другой коленкор.



Не все экземпляры были прям таки ретро, но некоторые определенно впечатляли.









Были образцы и помоложе и попроще, но тоже интересные.






Вот, собственно, и вся выставка. Сказать, что я был впечатлен – так нет. Да, такого скопления ретро и кастом техники в одном месте я давно не видел, но качество того что я видел, зачастую, оставляло желать лучшего.
Но организация… Я не могу сказать, что все было ваще никак, но было не так, как я ожидал.
То ли причина в этом смешении всего и вся, то ли в том, что мы были в неурочное время, и все веселье должно было начаться позже, то ли еще в чем, но выставка, по большому счету не впечатлила.
Идея сама по себе хороша, но воплощение ее в жизнь… Организаторам, на мой взгляд, нужно определиться, что же они организовывают – кастом-выставку, выставку ретро-техники. Определенность не помешала бы. А если уж решили сделать просто фестиваль техники, то все равно, как-то разборчивей подходить к участникам и экспозиции. Да и зоны как-то разделить, и наглядности добавить, а пока – слабо. На троечку.
ИМХО, ясное дело.
  • PANZERPANZER
  • PANZER
  • 7 мая 2017 в 6:46
  • оценка: +6

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. PANZER, Bike Cars & Rock'n'Roll festival 2016. Часть 2