Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Geon Tourer 350 2011 → Сезон на Слоне

Приветствую всех читателей! В данном посте хочу поделится опытом владения такого мотоцикла как Geon Tourer 350EFI.


В конце сентября прошлого года мною был приобретен данный мотоцикл. Так совпали карты, что цена на него была вполне адекватна и пробег на момент покупки составлял 10 тыс. км. Пересел я на него со своего предыдущего мотоцикла того же бренда, а именно Geon Pantera Classic.
Первые впечатления «Какой же он огромный после скромной 150-ки». Для лучшего понимания — Pantera приблизительно такого же размера как Honda CB 125, по всей видимости и содрана китайцами с хонды. Ну, а Tourer размером приблизительно с Transalp 400-й. Конечно же после чахленькой Пантерки он казался ракетой. Сразу же отметил хорошую динамику с низов и длинные передачи, если раньше со светофора было «1, 2, 3, 4, 5, и ну давай, пожалуйста, едь», то сейчас для передвижения по городу можно было обойтись и 3-мя передачами в более менее плотном городском трафике, а если дороги не загружены, то тут и 4-я с 5-й приходят.

Не буду расписывать технические характеристики, а перейду сразу к нашей с ним совместной жизни. А началась она не совсем хорошо, т.к. после покупки обнаружилось, что достался мне мот с мертвым акумом. Но, до того как я это выяснил, я успел свозить его на сервис, где в целом его техническое состояние оценили как удовлетворительное. Возвращаясь из сервиса у меня полностью дохнет акум. Происходит это в таком замечательном месте, где дорога идет с горки, а потом поднимается вверх, и глохну я аккурат в самой нижней точке. И вся соль в том, что на этом участке нет обочин, а по краям дороги бордюры высотой сантиметров по 30. Что же, приходится толкать коня в горку метров 500 до парковки ресторана. Прикурить не получилось и в итоге был вызван эвакуатор, который отвез нас в гараж. Затем был заказан новый аккумулятор, и пока он приехал сезон был окончен, а мотик благополучно законсервирован на зиму.

Как же я ждал сезона, какие же это муки, когда у тебя стоит новый байк в гараже, а ты толком на нем еще не ездил. В виду того, что осенью после техосмотра особых проблем обнаружено не было, то зимой я мотоциклом не занимался. Ну почти… Понемногу покупались всякие ништяки в виде текстильных кофров, USB зарядки и прочей мелочевки, которая необходима в путешествиях. Да-да, мотоцикл то позиционируется как турист.
И вот она наступила, Весна! Я не стал долго размышлять и бусом отвез мот на сервис, т.к. своим ходом ехать было еще холодно. Там мне настроили клапана, заменили масло, сальники/пыльники в вилке.

Как только стало достаточно тепло чтобы можно было высунуться на дороги, я совершил уже традиционную поездку на водохранилище Старый Салтов.



Вот такая традиция вырисовывается.



Практически то же место, но уже другой мотоцикл.



По приезду с водохранилища обнаружил, что где-то по дороге протерял номер. Но благо сейчас полно контор, которые за умеренную плату сделают дубликат (который выглядит в точности как оригинал), и даже не попросят документы для сверки. Так же после поездки стало ясно, что задний амортизатор не жилец. Он там вроде как газовый и совсем не держал воздух, после накачки дня через два спускал. Повезло, что товарищ тюнил свою Suzuki SV 650, и у него без дела лежал стоковый аморт, который как родной стал на моего Слоню.
За зиму много читал профильный форум и была обнаружена одна из болезней, которая не давала мне покоя — слабый генератор. Данной модели существует две версии — карбовая и инжекторная, так вот, с завода на них устанавливают одинаковые генераторы. И при подключении какого-либо доп. оборудования либо же банально при установке более мощной лампы в фару, генератор перестает справляться со своими обязанностями. К этой болячке я подготовился и купил усиленный генератор. Но не довелось мне долго наслаждаться этой обновкой. Где-то недели через две я решил переоформить мотоцикл на себя, и когда ехал к его владельцу, чтобы утрясти этот вопрос, услышал странный хруст в левой части двигателя. Сразу же в голове пронеслась мысль «Прощай генератор». Аккуратно припарковавшись, снял левую крышку и увидел такую картину.



Выкрутился один из болтов, который держит магнит, и разбил обмотку.



Лишь благодаря новому аккумулятору я таки добрался до бывшего владельца, а затем и в свой гараж. Без работающего генератора было преодолено около 70 км.
Так как был поврежден еще и магнит я решил менять весь узел. Как оказалось, снять сам магнит с вала то еще веселье. Промучался я наверное дня два пока таки снял его. В качестве съемника был использован расклепщик цепи. Его болт подошел идеально по резьбе и длине.



И раз уж был снят магнит, то заодно проверил и состояние сальника и индикатора передач, из-под которых как правило течет масло. Проверка показала, что все же немного масла есть и я заменил сальник на валу.
Через какое-то время начал наблюдать, что где-то из-под бака капает масло. Курим форум — так это же известный косяк. Через патрубок от крышки клапанов выводятся газы в воздушный фильтр. А из-за хиленькой прокладки в бокс фильтра попадает масло. И когда оно начинает покапывать, то собирается его там уже неприлично много. Но болезнь известная, лекарство есть. Необходимо просто сделать новую прокладку из паронита толщиной 2 мм.

Старая прокладка, по ней сделал новую из паронита.



Ну что ж, вот уже и приближается лето. Так мотоцикл все таки туристический у меня, или как? Долго думал куда отправиться. В итоге решили с товарищем поехать на Азовское море. Перед поездкой проверил узлы мотоцикла. Заменил масло в двигателе, поставил новые звезды и цепь JT, а так же заменил заднюю покрышку на Pirelli Sport Demon. Кенда, которая стояла, почему-то покрылась грыжами. По дороге на Азов заехали в салон в Днепре, где посмотрел (и не только) мотоцикл, который меня очень интересовал.

Kawasaki W650



С учетом того, что заезжали в Днепр, доехать до Азова за один день мы не планировали. В итоге стали с палатками на берегу Днепра в районе Васильевки.

Утро на берегу Днепра. Андрюха собирает вещи.





Впечатления от езды по трассам очень даже положительные. Посадка удобная, большое мягкое сиденье, поставил высокий ветровик Givi, который отлично защищал от ветра, мошкары и дождя. Подвеска вполне справляется с нашими дорогами. Самому с тремя текстильными кофрами по хорошей дороге можно спокойно ехать 120 км/ч.





С момента покупки и в поездке на Азов подтекала охлаждающая жидкость. С правой стороны, где находится помпа, на крышке есть небольшое отверстие, через которое она постоянно покапывала. Причем весной были заменены сальники помпы и это не помогло, охлаждайка понемногу и уверенно поливала дороги. До поездки я не придавал этому значения, так как капала она в мизерных количествах и уровень в бачке не менялся. Но во время поездки при долгой и монотонной езде на одной из заправок я обнаружил, что уровень жидкости в бачке как-то резко уменьшился. На помощь пришёл автомобильный герметик для систем охлаждения, купленный на той же заправке. Несколько грамм в радиатор, чутка в расширительный, и данная проблема пропала.
На следующий день после возвращения с Азова я обнаружил, что мот пометил территорию в гараже. При снятии левой крышки из-под нее хлюпнуло где-то с полстакана масла. Ну что ж, все по новой — снимаем магнит, меняем сальник. В этот раз вместо оригинального поставил сальник от какой-то сельхоз. техники, который был на 1 мм толще и стоил в три раза дешевле. Вывод: мот очень не любит скорости больше 100 км/ч, перегрева нет, но масло очень сильно нагревается и стремится выйти всеми доступными местами, зачастую это сальник коленвала и датчик скоростей.



Затем в конце июня была поездка по Полтавской области и стоянка лагерем на Ворскле. В этом путешествии к нам добавилась моя вторая половинка. По предыдущему опыту был сделан вывод: с двойкой необходимо как-то по-другому размещать центральный кофр. В итоге сделал рамку под него.
На ломе был куплен пруток 12 мм и длиной около 2,5 м, несколько пластин. Пруток грел туристическим газовым резаком и загибал, сваркой приварил пластины и спинку, затем все это добро покрасил. Вышла очень надежная конструкция, которая очень хорошо подошла под кофр.





Получается нагрузка на мот: мои 90 кг + 45 кг двойки, и все те же три текстильных кофра. В итоге динамика практически теряется. Нет, конечно можно долго и нудно разгонять до 130, но как мы помним эти скорости мот не любит. В результате крейсер 100 км/ч и всем хорошо. Двойке сидеть удобно, широкая и мягкая сидушка делает свое дело. После этой поездки стало ясно, что на кочках и в целом на плохих дорогах с пассажиром пробивает задний аморт.

Так мы катали на Ворсклу



По приезду были обнаружены следующие косяки. Так как амортизатор не выдерживал, то был разбит пластик подкрылка, который пришлось паять, очень много паять.
И так же умер подшипник ведомой звезды.



Были большие планы на более дальние поездки, но увы в какой-то момент я разочаровался в данном мотоцикле. Был запланирован отпуск на август и хотелось поехать в Карпаты, но лимит моего доверия был исчерпан. Меня угнетало то, что в любой момент мот может преподнести какой-то внезапный сюрприз.
И сюрприз не заставил себя долго ждать. Подходило время поменять масло, казалось бы — обычная процедура, тем более, что я ее уже делал. Итак, мот в гараже, прогреваем, откручиваем сливной болт, сливаем масло. И тут я вспомнил, что есть еще одна сливная пробка, за которой находится фильтр-сеточка. В прошлый раз я ее не откручивал, а сейчас решил проверить что там да как. В общем, открутил пробку, достал сеточку. Она в нормальном состоянии, чистая. Ставлю ее на место, начинаю закручивать пробку и тут она как-то слишком легко крутится. Убираю ключ — гайка пробки остается на головке, а резьба — в картере мотора. Возмущению моему не было предела, на глаза попался топор, думал порублю весь мот и сдам на металл. Повезло, что в местном магазине была такая пробка от какой-то хонды. Качество изделий вообще сравнивать нельзя, казалось бы какая-то мелочь, а детали даже на ощупь отличаются. В общем, после этого было принято решение продавать байк, сил моих уже не было его ковырять.

В таком виде он стоял большую часть времени в гараже




Постоянно приходилось что-то доделывать и переделывать




Мои верные помощники




Подведем небольшие итоги:
Стоит ли вообще покупать данный мотоцикл? Жителям РФ категорически не рекомендую покупать данную продукцию, у вас она известна под маркой Desert Raven. Судя по форумам и отзывам хапанете горя с покупкой запчастей, а ломаться мот будет.
Жителям Украины — новый однозначно не стоит, тем более за те деньги, за которые их продают. Б/у еще можно, но только за вменяемый ценник. И разузнав про все, что делалось с мотоциклом, что менялось что нет, как обслуживался. В Украине с запчастями гораздо проще и цены на них вполне сносные.
По поводу покупки б/у — смотрите на пробег, приключения начинаются с 7-10 тыс. пробега. При замене всякого рода сальников, пыльников, подшипников, сначала снимите их и проверьте маркировку. В мануалах к технике написана полная ахинея.

Проездил я на этом мотоцикле около 9 тыс. за сезон. Возможно устранил львиную долю всех косяков и недочетов, и казалось бы катайся себе дальше на здоровье. Но все же было принято решение с ним расстаться, уж сильно он мне доставлял, с другой стороны — это уже был вполне взрослый мотоцикл, который был очередной ступенью в моей мото-жизни. Сейчас мот продан, новому владельцу рассказал обо всем, что было сделано, да и ценник, как мне показалось, я поставил более чем приемлемый. Теперь же начинается мучительное межсезонье, и еще более мучительные муки выбора следующего байка.

Спасибо всем за внимание, ровных дорог и полного бака!

  • sdSergiisdSergii
  • Сергей
  • 28 октября 2016 в 8:25
  • 1
  • оценка: +40

Комментарии (29)

RSS свернуть / развернуть
+3
madrider777
Коты хорошие, китайские подшипники плохие ))
+1
Dr_I-bolide
Спасибо за пост, окончательно разубедил и розвеял все мои сомнения. Друг у меня собирался брать, тоже расскажу прочитаное.
+3
Shkor
  • Shkor
  • 28 октября 2016 в 12:02
Это китай, детка))
+1
Schwarz
Мотоцикл для Шпунтика, Винтика и Самоделкина :-)
0
Igr1k
  • Igr1k
  • 28 октября 2016 в 16:20
какое хорошее было начало, а конец полон разочарований)
сам смотрел на этот мотоцикл при выборе первого, но из салона мне его брать не сильно хотелось, а покурив различные сайты продаж, понял, что смысла брать б/у китайца не так много. хотя, внешне и по другим параметрам мотоцикл более чем меня устраивал и был интересен.
действительно жаль, что в такой, казалось бы, вполне себе рабочий мотоцикл, китайцы вложили столько проблем.)

удачных поисков и покупки нового мотоцикла!
+1
Pontiy
Друг, Transalp 600 твой мотоцикл.
0
sdSergii
Вот Transalp удовлетворяет всем моим запросам, но душа к нему не лежит))
+1
Pontiy
Выбор нового мотоцикла интереснейшая тема но только не для владельца Трансальпа.
0
motogad
откатал на таком три сезона, но карбовый и из первых. по мотору никаких претензий, а раму пять разь варил и в дальнячках. стрёмная поделка. Посадка и удобство за рулём респектовые. А так стрёмно и страшно. Таких поломок и близко не было в моём случае, проехал 24 000 км.
Брал следущим хусонг комет 250, перебиться сезон. Перебился, теперь продаю третий год. Могу за 1200$ хусонге отдать автору отзыва. А там може ещё подвинусь ))))
0
Pontiy
Хусонг мотоцикл для богатых.
0
sdSergii
То есть могу уже сразу на продажу хусонг выставлять?)))
0
Aeroz
  • Aeroz
  • 28 октября 2016 в 21:31
А я вот лишний раз убедился в том что покупка б.у. мотоцикла это лотерея. И дело даже не в стране производителе. Как над ним издевались известно только ему. И 130 км/ч для не полных 350сс многовато.
0
nwts
  • nwts
  • 29 октября 2016 в 0:40
владею, двумя такими мотами, из двух собрал один, версии 2011г. полная лажа, а вот 2013 приемлемый. с геной, таж фигня, но мот тут не причем, надо не скупится на фиксатор резьбы, для китайской техники это главное. На дальники, сам не рискую, максимум туда обратно 600-800 км. Зато умудряюсь с плюсодинкой и тремя кофрами, ехать за африканцем, по руслам рек, в диком бездорожье, главное поднять его повыше и хорошую резину. Но все это про карбовый, инжекторный полная лажа. И на счет скорости, 130, для меня это миф, 120 — правда, причем, неважно один я или с плюсодинкой и загруженными кофрами, динамика не меняется, проверено и проверяется каждый день, на горных Крымских дорогах. У меня карбовый и срезана экология, 130 можно разогнать только с горы, и с попутным ветром, дальше обороты глушит коммутатор. на инжекторе и 110 был придел, мечтаний так что, можно мечтать о пристарелом японце и давится дошираком, а можно позновать мир и мото-слесарку с китайцем, не забывая по копеечке откладывать на японца, который будет хотябы в два раза Вас моложе. Купив этот мот, я умел только бензин заливать, а сейчас, хм… это уже для целого поста история. p/s/ на версии 2011 умудрился погнуть маятник, а у 2013 он уже укреплен.
0
RichardRow
можно мечтать о пристарелом японце и давится дошираком, а можно позновать мир и мото-слесарку с китайцем, не забывая по копеечке откладывать на японца, который будет хотябы в два раза Вас моложе.
Золотые слова
0
kukanow
Попробуй выучить русский язык, глядишь и на нового японца накопить станет проще))
0
nwts
о как тебя торкнуло, видимо в детстве букварем били до потери сознания, не волнуйся так за меня.
+2
Filosof63
Сколько постов написано про кЕтай-мото и все они в основном про их болячки и проблемы. А может стоит своим рублём сказать решительное «НЕТ» этой горе технике?
Сколь бы нищебродом я не был, но кетайский мотоцикл никогда бы не купил. Уж лучше один раз отремонтировать япономото и долго-долго получать от него удовольствие не боясь поехать далеко.
Тем более что осенью как правило продавцы очень сговорчивые и можно купить хороший мот за вполне приемлемые деньги
0
saku
серьезный ремонт узлов в любом японце стоит приличных денег, проще их доложить сразу и взять мотоцикл который не требует ремонта.
+1
Dmch
то, что чинишь в япе с использованием оригинальных запчастей, относительно прямыми руками и нормальным инструментом как правило не доставляет проблем долгие годы. заметил даже по прокладкам под ГБЦ на эндуре. после этого завязал с неоригиналом
0
RichardRow
Вот именно, что если чинить японца японскими же запчастями — то проблем не будет. Вот только проблема в том, что в большинстве случаев японцы чинятся самыми дешёвыми китайскими запчастями.
0
Dmch
для престарелого японца хотя бы есть выбор чем чинить…
0
RichardRow
Учитывая, что основная масса китайчи это НЕ оригинальные разработки, а «лицензионка» японцев годов так 70-80, то и на них можно найти настоящие труЪ японские запчасти.
0
sdSergii
Тут таки какраз наоборот. Господа китайцы вносят свои коррективы и увы японскую деталь туда не поставить.
0
aleks80
Это очень ограниченное высказывание. Тоже, что сказать, что все мусульмане террористы. (Смотри фильм Меня зовут Кхан). Китай Китаю рознь, это все ваши диллеры дешёвка завозят и продают вам втридоро. Посмотри отзывы про E charm 150, скутер, водянка, пробеги 40-100 тыс, только тарелки варика изнашиваются. Посмотри на jianshe…
+1
BRMC
  • BRMC
  • 29 октября 2016 в 9:35
Как сказал мой друг китаист, нам еще на первом курсе дали понять, что учимся мы для того, чтобы обслуживать российскую колонизации Китаем:) каждая покупка такого Г еще больше приближает нас к этому незапамятному часу)
-1
vodvorezlaya
Соболезную. Брать БУ Японца с пробегом более 10к и пладше 2011г- стрёмный вариант, ооочень стрёмный — но китайского турера, ещё и БУ, ещё и модель с кучей уже описанных проблем — просто самоубийство. Для сравнения:
Honda CBR250R 2013 — стоимость в салоне вышла 3900$, 25000 км — слегка потёрся тросс сцепления и сносились пыльники на колёсах, искатал карпаты, был на нём в тех местах где волки срать боятся, мот пережил в том числе: жёсткие дожди, падения на льду на скорости 80+, врез в столб на скорости 15-20 в столб (геометрия вилки цела).
+2
kukanow
Я как бы за новую технику, но если на лбу есть глаза, а в глазах — разум, покупать 20-летний ЯПОНСКИЙ мот — совершенно нормальное мероприятие.
Я сыну купил для покатушек мот 1996-го года выпуска с пробегом, как выяснилось (был скручен) в 73 тысячи километров. Поменяли резину, аккум — и вот уже несколько лет радует мальчика (и меня тоже) пробегами по Алтаю и Горной Шории. Так что дружно разгибаем пальцы и прислушиваемся к голосу Разума.
0
kukanow
… а, ну и цепь/звезды, конечно
0
Sanderomen
Привет, земляк. Да уж, не очень у неона дела, а я ведь мечтал о турере… Но так и не срослись, был Вайпер Нт, сейчас тоже продал и тоже межсезонье:((
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Geon Tourer 350 2011, Сезон на Слоне