Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Potemkin → Easy Talkie R4, пример установки на Caberg Modus и 4 года использования.

Итак друзья, речь снова пойдет о Easy Talkie R4! Прочитав предыдущий пост, написанный совсем недавно… Так так так, постойте ка, пост лежит в черновиках уже несколько лет, и тот пост уже никто не помнит… Вот незадача, но про гарнитуру я все равно расскажу! Кому интересно послушать про китайское «чудо техники», прошу под кат.


Вполне вероятно, что данная статья выставляется на всеобщее обозрение поздновато и китайцы уже придумали много всяких честно спертых инновационных штуковин, но что уж поделаешь? Вдохновение, без которого написание поста невозможно, крайне своенравно, а четырехлетний опыт использования лишь добавит информативности. Однако в то время цена в 3500 руб. в Москве не могла не радовать и аналогов, если память не изменяет, еще не было. Чтож, вернемся на несколько лет в прошлое, когда я купил гарнитуру и писал черновик, чтобы ощутить весь спектр всепоглощающих меня эмоций…
«Итак, проблема первая — кудаж все это засунуть? Ну в смысле провода, динамики, крупинки китайского риса. Конечно же в шлем! Можно решить проблему элегантно, с помощью болгарки и дрели… Ну или как там препарируют „черепную коробку“? Но лучше посмотреть в инструкцию, которую производитель, в надежде на вашу сознательность, кладет вместе с каской. Разбор следует выполнять нежно и с любовью иначе можно с мясом вырвать крепления „щек“, как и получилось в моем случае. На кого грешить, на брак итальянских инженеров или на свои не совсем правильные верхние конечности, не знаю, но ставить саморезы с защелками на довольно нежный пенопластпенохрень шлема достаточно ненадежно...»

Как иногда интересно посмотреть на то, что ты писал много лет назад и пустить скупую мужскую слезу, осознавая, что твой юмор все такой же плоский, не так ли?.. Опустим подробности установки, и вернемся «Назад в будущее!©». Если что, вживление прошло гладко вроде, разве что пришлось придумать проставку для установки гарнитуры на штатную заглушку.


Со скучной частью закончили, перейдем к самому интересному, к опыту использования. Сразу отвечу на главный вопрос — да, гарнитура еще жива, однако претерпела некоторые апгрейды о которых расскажу в процессе. И, нет, я ее больше не использую, но только лишь по причине того, что удалось урвать на байпосте скалу g9x меньше чем за 5000 руб. Иначе, я бы ее ни на что не поменял. Завидовать разрешаю, о да. Ну а теперь более предметно.
Как и любая уважающая себя гарнитура, R4 умеет коннектится со всякими разными девайсами, но максимум с двумя. И несколько неполноценно.
Обычно к гарнитуре подключался тандем из китайского навигатора Prolech 3.4, который я, к слову, имею лет 5 или 6 а он имеет меня, и смартфона. В таком случае неполноценным был последний. Звонки проходили, трубка поднималась автоматически через 5 секунд, однако музыка по A2DP была недоступна. Проблемой это назвать сложно, так как музыку можно было слушать и на навигаторе, который, в отличие от звонилки, отличался автономностью. Однако подключать устройства нужно было в строгом порядке — сначала навигатор, а потом телефон. В противном случае навигатор говорил «нихочу, нибуду». И хрен его знает кто из пары «навигатор-гарнитура» тут виноват. Также была попытка подключения к гарнитуре плеера через мини-джек хотя может от только для зарядки? и параллельно телефона по Bluetooth. Но только попытка. По-умолчанию приоритетным каналом данных является «синий зуб», поэтому треки с плеера не воспроизводятся.
Теперь о плюсах. Одним из огромных плюсов данной гарнитуры является пульт, который вешается на руль. Госпадибоже, как же это удобно! Ну почему многоуважаемая фирма Cardo пытается внедрить кривую систему голосового управления, взамен такого простого решения? Пульт инновационнен еще и потому, что китайцы научились заряжать батарейки CR2032 нет! Но получилось у них не очень, поэтому пришлось купить обычный гарнитурный аккумулятор на 80 mah, немного подпаять, подпилить, проложить скотч, чтобы не текло, так как влезает плохо и дальше радоваться использованию. Автономность пульта резко возросла от 2 недель до?.. *Беру пульт и тыкаю* Твож, он все еще не разрядился…



Вторым вынужденным апгрейдом стало уменьшение размеров гарнитуры. Результат можно увидеть выше. Как? Да все просто, антенна торчит, а все что торчит либо куда то входит либо за что-то цепляется. Ну она и зацепилась, с мясом. Пришлось подпилить, убрать антену внутрь и залить дырку герметиком. На качество связи не повлияло. Ну а места внутри столько, что при возможности можно поставить более емкий аккумулятор, которого в стоке хватает часов на 6-8 прослушивания музыки.
Ну вроде все рассказал, надеюсь ничего не забыл, если что, спросите в комментариях. До новых встреч!
P.S: ах да, наушники на моделях гарнитур R4,V4,V6 и V8 взаимозаменяемы, хотя наверное никто и не сомневался, ну кроме меня…
  • PotemkinPotemkin
  • 11 августа 2018 в 3:05
  • 2
  • оценка: +9

Комментарии (15)

RSS свернуть / развернуть
0
Siver
  • Siver
  • 11 августа 2018 в 9:27
А качество связи? Дальность интеркома? Что пульт умеет?
Имея топовую кардо и читая про китайнарнитуры в 5раз дешевле иногда просыпается жаба и начинает мерзко квакать«зря переплатил...»
0
Potemkin
Пульт умеет управлять гарнитурой, на нем продублированы все кнопки.
По качеству и дальности связи между гарнитурами сказать не могу, так как ни у кого из друзей нет такой.
0
Shokai
тоже такая уже два сезона. не ломал, не топил, использую каждый день почти. брал без пульта за 2500 на алике.строго рекомендовал всем друзьям но никто себе не купил. лалычи. в майском дальнобое за 5500км заряжал один раз.
0
Potemkin
Это уже сказки какие-то
Только если не слушать музыку, а только принимать звонки
0
Shokai
как раз напротив- только музыку слушал, не разговаривал вообще. ну да, сказки, все истории вымышленны а совпадения случайны.
0
Potemkin
Просто 5500 и одна зарядка это более 24 часов работы, а это что-то невероятное. Таких результатов никогда от своей не получал, да и емкости аккумулятора просто не должно на столько хватать
0
Shokai
я в повседневе использую ее при поездках на работу, это примерно 40 минут в один конец, 40 обратно, 4-5 раз в неделю. заряжаю раз в три-четыре недели, за сезон три или четыре раза на зарядку ставил. успеваю шнур потерять за это время, даже второй пришлось купить. Ну разве что она у меня зовётся FODSPORTS V6. возможно в ней MOARE лития чем в девайсе из топика.
0
Potemkin
Сейчас топовым китайцем наверное можно назвать vimoto
0
Rangerr
У меня на такой же внешне, но другой по начинке гарнитуре:
+обрывало провода к наушникам (перепаивал провода)
+обламывало антенну 4 или 5 раз (приклеивал назад суперклеем)
+заливало водой внутренности (сушил, работала дальше)

Я разбирал гарнитуру и видел что там места еще на два таких же акума, как тот что уже в ней стоял, но т.к. акума хватало на 12 часов разговоров в поездках, замена его на бОльший была отменена ленью :)

зы: она все еще работает, но мы купили себе другие. Те другие могут в конференцию на 5 человек, что и было необходимо.
здесь был ататат

0
ilik
  • ilik
  • 11 августа 2018 в 23:05
Такая же была. Один раз дарили — на третий сезон не включилась, и сломалось крепление.
Купил комплектом две штуки такие же (поштучно не нашёл). Сломались два крепления — бида-бида. Сломались за сезон. А отдельно крепление что-то лень было гуглить и заказывать или колхозить.
Но в целом гарнитура весьма хороша, за свои-то деньги, и на фоне скалы и прочих.
+1
Rahim
  • Rahim
  • 12 августа 2018 в 9:22
была вроде такой-очень ей остался доволен и ДА!!! пульт это такая удобная вешчь)))сейчас заказал какую то подобную гарнитуру с али и именно с пультом… слушать музыку, навигатор и жену вполне пойдет… не вижу смысла платить какие то достаточно большие деньги за эти скалы, сены, мидланды и прочие урбаны))
0
Michael13
У меня на Скале нормально кнопки прямо на шлеме нажимаются. Нужно недельку покататься, привыкая (сначала приходится нащупывать кнопки), а потом не задумываясь нажимаешь. Пульт еще какой-то вешать…
0
Potemkin
У меня тоже, но отвлекает, проще пощелкать на руле, чем куда-то тянуться
0
crazy_nik
было такая же) только называется intercom v6 вроде)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Potemkin, Easy Talkie R4, пример установки на Caberg Modus и 4 года использования.