Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Yamaha XJ6 Diversion 2013 → Светодиодная подсветка

Захотелось, что бы было ярко и эффектно. Да и разные обзоры показались довольно приятными, так что все началось с покупки на известном китайском ресурсе комплекта светодиодной подсветки для мотоцикла.


Если вдруг лень читать и смотреть кучу фоток, то вот ретроспектива :)

Исходный комплект

Изначально, то, что я получил… 2 метра RGB светодиодов, порезанных и гидроизолированных. В частности:
  • 4х10 см
  • 4х15 см
  • 2х20 см
  • 2х30 см
  • Контроллер
  • Пультик
  • Паук, для соединения светодиодов с контроллером
Каждая полоска была в отдельном антистатическом пакетике, длина провода примерно 1.5м у каждого. Светодиоды со скотчем 3М. Надеюсь что это действительно 3М, а не китайский 4М, 10М или что-то еще :)


У каждой полоски есть четерехпиновый коннектор, но провода относительно свободно торчат, некоторые даже вываливаются из коннекторов. Китай, урок труда, 5 класс :)


Маленький эффектный пультик с четыремя кнопками:

Китайцы конечно пожадничали на инструкцию к этому инженерному шедевру, пришлось методом тыка :) Первая кнопка переключает цвета, вторая режим мерцания, третья — fade. Не знаю, как это на русском. Может быть «угасание»? Ну и четвертая выключает нафиг эту гирлянду :)

Электрика

Первоочередным занятием стал разбор контроллера, дабы посмотреть что у нее там внутре…

Практически все микросхемы были заляпаны черной субстанцией, так что идентифицировать их было проблематично. Пришлось отмыть, дабы знать чем нас порадовали китайские ваятели.
Ну и заворачивание в малярную ленту, ну тоже конечно выход.
Снова закрались мысли о том, что это делали китайские школьники на уроках труда. Первый вариант контроллера присланного китайцем имел всего два выхода вместо положенных четырех. Пришлось ругаться — китаец прислал целый нормальный комплект вместе с еще 2 метрами светодиодов.
Плюс, питание от аккума мотоцикла, поэтому в первую голову захотелось поставить стабилизатор напряжения, поскольку светодиоды довольно чувствительны к качеству питания.
Новый дом
Был куплен алюминиевый герметичный бокс 60x55x30мм, и импульсный стабилизатор напряжения SCV0023-12V-3A, 12 В, 3 А. Естественно я немного поторопился с боксом, можно было взять чуть побольше, но изначально хотелось компактности, а потом уже лень было менять.


Результаты









Алюминиевый корпус хорош тем, что его можно использовать и в качестве радиатора для стабилизатора. Так же в схему добавилась релешка которая впоследствии цеплялась на габарит, что бы в выключенном состоянии светить не могло от слова совсем.
Так же были заменены провода питания и провода идущие к пауку, потому что изначально там был продукт нанотехнологий.

Гидроизоляция


Поскольку разъемы абсолютно не герметичны, они были замазаны силиконовым вазелином со всех сторон, и поверх убраны в термоусадки.

Установка

Установка довольно тривиальна — накинуть провода на аккум, прицепиться к габариту, зафиксировать коробку, снять пластик, приклеить светодиоды.
Из полезных мелочей, в магазине была куплена шпилька М6 и попилена на несколько частей, что бы использовать в качестве подпорки под бак. С одной стороны эти шпильки можно вкрутить на место болтов держащих бак, а длину регулировать гайками на другом конце шпилек.




Ну и вот собственно что получилось.
  • kartunkartun
  • Алексей
  • 22 сентября 2014 в 15:47
  • 5
  • оценка: +12

Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
0
Crey
  • Crey
  • 22 сентября 2014 в 16:51
не дурно!
0
M33
  • M33
  • 22 сентября 2014 в 19:52
Не понятно, или камера так плохо передала, или мало установил, снизу еще сделай.
0
kartun
да, камера телефонная, поэтому динамический диапазон так себе.
Я пока поставил 11 штук, посмотреть как оно будет. Планирую термолентой замотать выхлоп, тогда в пластик по низу можно будет поставить, иначе изоляция поплавится.
0
Lexeyich
Неплохая идея с отдельным боксом для контроллера. Но я бы посоветовал еще залить контроллер изнутри чем-то против вибрации. У меня на Харлее два контроллера приказали долго жить спустя пару недель эксплуатации, причем кроме как на вибрации и расколбас по нашим дорогам я ни на что не могу грешить — сами блоки были дорогие штатовские, не китайские даже. Впрочем, на Диверсии вибрации должны быть на порядок меньше, посему, может, и обойдется!
0
kartun
Да, была такая мысль. Посмотрим как пойдет, может действительно стоит залить.
0
zloy_lev
До сих пор не могу понять свое отношение к этой подсветке.
Вроде и красиво, колхозно, вроде и самому хочется но бл@ колхозно)))
Еслиб сам умел наверно прилепил бы подобную штуку, а через кого-то это делатьи платить деньги не хочу.
0
kartun
А в чем колхозность? не в смысле претензий, а просто интересно.
Честно говоря самому не особо сложно все сделать. Я старался поставить светодиоды скрыто, что бы их было не видно. Единственное исключение — под хвостом. Так они в глаза не бросаются, свет есть :)
Инструкция по снятию пластика есть в сервис-мануале, притянуть светодиоды-проводку стяжками можно к раме.
0
__Doc__
Ух, замечательно! Всё думал, что-нить себе такое навешать. Теперь желание многократно возросло :)
0
suhigor
давно хочу замутить подсветку, где брали диоды?
0
kartun
на алиэкспрессе. Надеюсь что не особо реклама :) Но с экономической точки зрения, если есть время и желание, то можно взять не в нарезку, а в бобине. Контроллеры либо там же, либо на ebay.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Yamaha XJ6 Diversion 2013, Светодиодная подсветка