Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. DiNik → Подбор мотоэкипировки. Часть 2

Приветствую всех БайкПостовцев, и гостей портала :)
Продолжаю «гайд» по миру примерки и подбора экипировки. В ЧАСТЬ 1, я описывал как подобрать шлем и перчатки. Во второй части, хотел бы рассказать, что я узнал из просторов интернета, а конкретнее, то, как это делается- выбор размера экипа. Кому интересно, прошу под кат.

Не будем разводить споры о том, что же лучше, кожа или текстиль. Как я заметил, на БП полным полно различных тем, по поводу этого вопроса. Каждому свое.

Куртка:
Берем портной сантиметр, и мерим.

Замер проводим, расслабившись, но не совсем расслабившись, что бы не стоять на ногах; В общем, поза должна быть естественно-природной, стоим ровно). Лучше попросить кого ни будь сделать замеры, так как они должны быть максимально точными. Мерим так, что бы линия замера была параллельно полу(обязательно, иначе показания будут не правильными) и мерка должна пройти через подмышечные зоны. Замерьте окружность самой объемной части груди.
Мерим рукав. Начиная от основания шеи, вниз через локоть, до косточки на запястье. Можно согнуть руку.


Узнаем размер спины.

От нижней косточки шеи до пояса.

Что бы узнать размер комбинезона, мерки снимаем так:

Но помните, комбез, наша вторая кожа, и НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ, я не советую заказывать его не померив на пример, в другом магазине, и не уточнив какой точно нужен именно ВАМ размер.

Если вы знаете размер одежды в дюймах, то запомните, 1 дюйм = 2,54 сантиметра.

Ну и собственно, таблица соответствия мужских мотокурток и комбинезонов

И конечно же, женских:

В интернете, множество разных таблиц, где размеры гуляют +-2см. По этому советую еще раз, все же, самолично явиться в магазин, каким бы он дорогим не был, и померить интересующую вас модель, дабы выяснить точный размер, необходимый именно ВАМ, соответствующий именно вашим физическим особенностям.
У каждого производителя(не у всех), есть своя таблица размерности, ее вы сможете найти на их официальном сайте, и уже по ней произвести расчеты нужного вам размера.

Для штанов замеры поводим по картинкам выше.
Сравнительная таблица мужских мотобрюк:

В женских же, такие размеры:


Мотоботы.
Куда же мы без них? Как говорится, не нужны ноги? Ездий в тапках/кедах/сланцах. Созданы мото-боты с целью уберечь ваши ноженьки от ударов, сдавливания от упавшего на них, вашего коня, и прочих физически-механических повреждений.
Размерность узнаем просто, поставив ногу(голую) на бумажный лист, и обведя ее карандашом или ручкой, получаем силует вашей стопы. Берем линейку, мерим:

Не забываем, что обувь не должна доставлять дискомфорт, не должна жать, и палец не должен упираться. Иначе мазолей и болей не избежать. Если у вас какой-то из пальцем больше, мерим по масимально длинному. :)

Размеры, можно проконсультировать с этой таблицей. Но все же, как и все выше описанное, лучше мерить и походить минут 5, в ОБОИХ ботинках.
Размерность обуви:


Спасибо всем, кто посчитал мой труд в пояснении размерности, полезным. Оговорюсь сразу, как уже писал выше, таблицы встречаются разные, с различными отклонениями, как в большую так и в меньшую сторону. Ищите таблицу конкретного производителя. Как правило они у них есть, и даже описаны способы узнать нужный размер.
Так как я являюсь новичком в этом вопросе, хочу помочь таким же как и я. Ну и для себя тоже, так сказать, запечатлеваю в своей зрительной и прочей памяти, для упрощения выбора экипа. Всем спасибо! Берегите себя, и желаю всем быть одетыми в фулл экип, который, как мне хотелось бы верить, поможет вам в мелочных и нелепых ситуациях, отделываться всегда, только легким испугом :)

P.S. Если вдруг, вы встретили тут свою картинку, или картинку(таблицу или еще какую) со всего сайта, то извините, и спасибо :) на авторские права не претендую, и не могу указать ресурсы, где все это нарыл, дабы не являлось это все рекламой.
  • DiNikDiNik
  • Dmitry
  • 13 января 2014 в 22:09
  • 44
  • оценка: +40

Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
+1
MamaYo
На мой взглядя очень удобный и годный гайд)) Только один момент Не поняла, * Узнаем размер спины- От нижней косточки спины до пояса* Это как?((
0
DiNik
Спасибо, поправил. От нижней косточки шеи, до пояса)
+1
tivladis
Благодарю. Очень познавательно! ))
0
XT660X
Вот вам в помощь размерная линейка DAINESE с указанием соответствия размеров и замеров :)
Size Chart
0
Trashsk
Я бы не доверял так рьяно дайнесовской таблице, к тому же у них размеры в России одни, в Италии другие. А то по этой таблице у меня перчатки размера L, а езжу я в перчатках S, с курткой все наоборот, размер у меня M, а в магазине влез только в L.

Да и я думаю это свойственно любому производителю, мерить, мерить…
0
XT660X
Повеселил :) DAINESE для России отделную размерную линейку выпускает? :)
Был в Италии на заводе, в их шоу-руме (шоу-доме), в исследовательском центре — т.к. работал в одном из их дилеров в России.
Делал заказы на спецпошив по индивидуальным меркам (удлиняли комбез на худого, но высокого) Обмерил не одну сотню людей — есть так называемая карта размеров по моделям — гоночная кожанная куртка отличается от эндурного текстиля (и то, и то 50) на 4-6 сантимеров(обхват груди) = считай на размер.
То что приведено у Дайнезе справедливо для усреднённой фигуры, усреднённой модели = считай для повседневного использования. Гоночные и хардэндуро варианты только примерка, возможно спецпошив.
Итог: То что заявлено в таблице = для атлетов — все остальные в качалку или покупать «гражданский вариант» — нигде не жмёт :)
0
koztig
сорри за оффтоп, но может кто подскажет ;)
еду в Милан на следующей неделе — хочу прикупить экип, но не могу найти магаз (не так ищу наверно) либо интернет, либо оч. далеко (буду жить у М(иланского)КАДа внизу)
подскажите плиз большой удобный магаз с мотоэкипом в Милане!
без претензий — нужно дешево и сердито — простой экип для города.
п.с. командировка на неделю, но времени будет оч. мало и только вечером и не каждый день :(((
0
koztig
сам спросил — сам ответил ;)
нашел тут адреса (вдруг кому пригодится):
xjr-club.ru/index.php?topic=4610.0
сам собираюсь сюда: www.unionbike.com/
если получится — напишу отчет :)
0
Valeron
ревит тармак раздельный, размеры производителя

Order-
size M54
Order-
size XL
Height
(cm)175-190
Chest
(cm)
107-110
Waist
(cm)97-102
Hip
(cm)107-112
Inseam
length (cm)
82

замеры которые делал дома
height 184
waist 92
chest 101
inseam 79
hip 110

не смотря что есть разница в некоторых замерах, комбез ПОЧТИ как влитой
0
Valeron
так же еще норм вариант написать свои замеры на ревзила.ком и они там посоветует что нибудь ;)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. DiNik, Подбор мотоэкипировки. Часть 2