Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. ajax → Воплощаем мотомечту...

Всем привет. О мотомечте решил написать. Вот снова весна, снова обострение желания обзавестись байком. К превеликому сожалению, не было у меня ещё возможности на всё забить и обзавестись ресурсами на воплощение данной мечты в полном объёме.

Сам я из Киева. У нас, слава богу, потеплело уже давно, Мотобайк уже позади… В этом году обострение желания проявилось настолько, что я даже поехал в Москву посмотреть на Мотопарк. Очень разочарован, но не суть важно в контексте данного поста. Благо, в Киеве было на что посмотреть и было к чему приглядеться. Ура, уже хорошо. В мототеме относительно недавно. Я обладатель заветного водительского документа категории B, но почти не пользуюсь автомобилем, поскольку почему-то меня абсолютно не устраивает этот вид транспорта. Или метро, или байк. Уж очень давно я думаю о покупке двухколёсного, просто однажды прочуствовав кайф от езды на имеющемся у меня на даче собранном из «конструктора» ИЖ Юпитер 4 (который этой зимой, кстати, почти что кап-ремонт прошёл), но в связи с отсутствием документов (владельца бывшего разыскать не могу), на мотоцикле не выехать далеко. Конечно, если денег не жалко, то можно, но я не из таких – всё-таки на что-то более серьёзное пересесть хочется.

Немного о самом чувстве – однажды из села, где, собственно, моя дача, пришлось поехать срочно в соседний городок, всего лишь к банкомату. По пути остановился среди поля. Было лето, ночь, около 2 часов. Перекурил, поехал дальше. Запахи, обдувающий тебя тёплый ветерок, звук двигателя, дорога (ох и плохая она там, но на тот момент она казалась лучшей во всём мире). Почему-то, не смотря на ужасную усталость и страшное желание спать до поездки, заснуть я так и не смог, понял, что что-то всё-таки поменялось во мне, и вряд ли я когда-нибудь откажусь от задуманного в тот день.

Таки не отказался. Виню себя за некую слабость, которая не позволяет мне забыть обо всём и наконец заняться вопросом пересадки на два колеса. Этот пост, собственно, некая попытка добиться, точнее, получить какую-то поддержку от вас, друзья, которая подстегнула бы, что ли, воплощать в жизнь мечту поактивнее, чем это есть сейчас.

Всем спасибо за внимание ☺
  • ajaxajax
  • Дима
  • 10 апреля 2011 в 23:57
  • оценка: +16

Комментарии (27)

RSS свернуть / развернуть
0
Asti
  • Asti
  • 11 апреля 2011 в 0:01
Удачи тебе братан! Главное только осторожно)
0
ajax
Спасибо ) Осторожно с чем? С ездой? Да вроде тормоза есть и не отказывали пока… Надеюсь, что и в будущем не случиться )
+3
Asti
Дело скорее даже не в тормоза ( рано или поздно возникает желание дать как следует технике под зад, особенно если она это позволяет) главное уметь точно оценивать свои силы и возможности, во всех смыслах)
+1
PovstaneC
Если не позволяет, то желание только сильнее ;)
+2
pavlun
Когда у меня в голове грыз мой мозг червь по имени «мотоцикл» меня все отговаривали, но это не остановило… Я не то, что хотел бы тебя отговорить от этой безумной затеи, хотел бы предостеречь, чтобы ты перед окончательным выбором взвесил все «ЗА» и «ПРОТИВ», назад дороги не будет, это как наркотик… Есть много чего другого полезного, например, велосипед или горные лыжи со сноубордом!!! =)
Но если решил, в первую очередь готовься раскошелится на мотошколу, хороший экип и уже потом байк. На своём здоровье и навыках не экономь, лучше мото взять попроще. Не гонись за кубатурой, мне кажется, получится больше ощущений если ступенчато идти и начать с 250-400, может даже 125 =)
+2
ajax
Да, с этим согласен на 100%. Экип подбираю и начинаю покупать уже сейчас, снова-таки — он намного лучше мотивирует к скорейшему приобретению мотоцикла :) 125 не возьму, поездил уже на совдеппроме и скутерах, как раз расчитываю на 250-400. Практика мотошколы есть, только прав нет. Тупанул в своё время жёстко…
+1
pavlun
Так ты уже на 80% перешёл на «иную» сторону =) Осталось самое простое, взять три клочёчка бумаги, и на каждом по-очереди написать Yamaha FZ 400 (Файзер), Suzuki GSF 400/250 (Бандюга), Honda CB 400 (СуперФура), кинуть в шапку, сделать шалтай-болтай, вытащить один и будет тебе счастье =) Ну или по собственным предпочтениям и вкусам =) Я вот бы тебе порекомендовал СиБиху, для меня подошла как нельзя кстати =))
0
PovstaneC
А NINJA 250 опять никому не интересна(((
0
avt0gen
Suzuki SV 400 то же (((
+3
Purulator
как говорит мой инструктор. а ныне друг: если в джоппе не горит нестерпимый огонь желания (это не про геморрой), не надо тебе садится на мотоцикл. и добавлю от себя: мот — это наркотик, он дает тебе многое. но и требует от тебя еще большего, ну или тебя будут очень «любить» на «БП», но не долго =)
+3
ZZZ
  • ZZZ
  • 11 апреля 2011 в 1:03
На вопрос, хочешь ты этого, или нет, никто кроме тебя не ответит. ИМХО, если хочешь, то не парь никому мозги и спокойно покупай (копи денег, добивайся).
P.S. Других не слушай, есть только ты и твоё желание.
+3
deSAD
  • deSAD
  • 11 апреля 2011 в 1:39
Как говорит мой хороший друг — Если чегото хочется, то это нужно обязательно здалеать (купить). Иначе будешь грызть себя оооочень долго.
Покупай, катайся (тем более Киев с его пробками) и радуйся жизни.
0
Ancient
так эта… нитармази сникерсни то бишь выбираешь мот и идешь прямо к нему (не забыв при этом категорию открыть)
и будет тебе счастте!)))
0
PoP
  • PoP
  • 11 апреля 2011 в 9:41
я считаю что рас мы живем один раз, то не стоит себе отказывать в чем то, тем более если чего то хочеться. если не купишь то бушь потом себе задавать один и тот же вопрос, «а что если?». Удачи в выборе.
+1
Dntworry
Сам такой же был, хотя на самом деле до этого ни когда ни на чем не ездил, кроме как в школе на мини-мотике одноклассника. Но в прошлом году понял, что хочу и все тут! К счастью были ресурсы и купил себе мотоцикл, который хотел. Но перед этим открыл школу полностью официально, а точнее откатал положенные часы в мотошколе и пошел сдавать экстерном. И сдал!!! И теперь счастливый обладатель двухколесного чуда класса чоперных.
К вопросу обучения-может будет полезно. Мне например очень помогла книга Д. Хафа «Искусство вождения мотоцикла» ибо в продвинутую школу я не попадал и пришлось многое познавать в режиме самообучения. Читал ее в поганом скане, что можно найти на просторах интернета. Но перед этим сезоном увидев ее в продаже (крупный российский он-лайн магазин книг и не только) купил в оригинале и перед сезоном опять перечитываю. Дабы выехать и откатать новый сезон без каких-либо проблем (тьфу-тьфу-тьфу).
+1
Rem1X
  • Rem1X
  • 11 апреля 2011 в 17:57
Мне было лет 13 когда знакомый прокатил меня на своей яве(происходило это всё на даче), но так как сам с города и у друзей были мотороллеры долго упрашивал родителей купить моторашку. Просил, просил, просил и наконец на пополам с мамкой к 16ти годам купил себе скут был доволен как некогда. На нем катался до 18 лет. После окончания школы переехал в Англию и сдесь купил свой первый «байк» Aprilia RS 125, и на этом остонавливаться не собераюсь. Такшто совет один бери и не думай!
+4
dcvfk
  • dcvfk
  • 11 апреля 2011 в 19:15
Если ничего не делаешь для достижения цели и нужна поддержка значит не очень-то и хочется.

Подумай вот над чем:
1. Есть ли люди, которые всерьёз зависят от тебя? Это риск не только твоей жизнью, но и благополучаем тех, кто зависит от тебя.
2. А так ли оно тебе нужно на самом деле? Ведь если нравится мото тема, не обязательно покупать байк, можно сидя на диване читать про это всё, общаться с людьми из темы и ни на что не тратиться и ни чем не рисковать.
3. Можешь ли ты обойтись без мотоцикла?

Если хоть на один вопрос ответ «Да» — забей, это всего лишь очередная «хотелка», например как желание купить самолёт или стать президентом, только чуть более осуществимая. — было бы прикольно, но нафик не нужно.
+1
ajax
Ответ плюсанул — уважаю взвешенные размышления. Ответы следующие:

1. Не знаю. Ну вот, чёрт побери, не знаю, насколько пострадает их благополучие. тут ещё нужно всё взвесить.
2. Здесь — однозначно да. Именно в этом ключе меня интересует мототема. Я вообще несильно рисковый — я просто понимаю, что только так, не иначе.
3. Да, уже да… Если бы я услышал такую постановку ранее, может быть, задумался бы, но и то, это бы только отсрочило событие, но никак не пресекло.

Встречное — ты уверен, что ответил на все эти вопросы откровенно и вовремя? Я так не думаю. Проблема (или наоборот не проблема) в том, что на 100% здраво оценить ситуацию невозможно. Кроме того, плохой опыт — тоже опыт. Думаю, что для начала надо увидеть и понять, а потом решать, всё ли правильно сделал или нет.
+2
dcvfk
Ситуацию оценить здраво на 100% нельзя — это точно, её можно оценить только на текущий момент.
Ответ на встречный вопрос — да, уверен. =)
Отвечаю на эти и подобные вопросы каждую весну.
Во время месяца лёжки в травматологии (с парашютом неудачно приземлился) о многом успел подумать и многое переоценить.

Был в том году такой опрос bikepost.ru/blog/question/9406/как-откатали-мотосезон-2010.html
Посмотри на цифры, подумай ещё раз. Посмотри страшилки на ютюбе. Пообщайся не с восторженными новичками, а с бывалыми дядьками-мотоциклистами и экс-мотоциклистами.
Если и это не поможет — велкам, ты наш =)
0
ajax
Ну ок, так и сделаю ) Не хочу, конечно, как дурак учиться на своих ошибках, но, блин, откровенно-то говоря, всё уже давно решено )

Всё, ждите с отчётом о покупке. Мой первый пост удался — я рад, что получил столько ответов на свои вопросы.
+3
Shtotz
Меньше слов — больше дела!
Те, кто хочет обзавестись мотоциклом — ищет возможности, а кто нет — ищет отговорку!
+1
ajax
Отговорок нет — делаю ) Как могу теперь делаю :)
+2
SDenis
Я бы тоже поотговаривал. Так ли тебе это нужно?
+1
ajax
Считаю, что да.
+3
SDenis
Тогда мы тут все зачем? Решил — сделал. Советами тут помогут, а уговаривать не станут.
+1
ajax
  • ajax
  • 11 апреля 2011 в 22:27
Всем спасибо за отзывы. Чисто пояснить — я уже давно не думаю над вопросом быть или не быть — врядли кто-нибудь сможет меня переубедить :) Плохо это или хорошо — не знаю. Реально пост написан как первый, как знакомство, и всем спасибо, реально благодарен за правильные мысли по этому поводу.
здесь был ататат

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. ajax, Воплощаем мотомечту...