Эндуро
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 15.00 км
  • Читателей: 849 | Постов: 1506

Клуб любителей эндуро: обзор мировых чемпионатов, хард эндуро, мото ралли, Париж-Дакар и всё, что связанно с преодолением на двух колёсах непроходимого бездорожья.

Эндуро → Ралли дос Сертоез: результаты 6 и 7 этапов

После шестого этапа «Ралли дос Сертоез» (пятый этап чемпионата FIM Cross-Country 2013), который состоялся в среду, мы получили нового лидера в лице Сириля Депре, выступающего за команду Yamaha Racing Dakar.

Французский гонщик и легенда Дакара перешел в команду Yamaha после многих лет успешных выступлений на KTM. Сириль Депре провел стратегически грамотный шестой этапе, выиграл его и вышел в лидеры гонки. В понедельник французский гонщик также выиграл четвертый этап, добыв первую победу на мотоцикле Yamaha. Очевидно, что Сириль поймал правильный ритм и кураж.

По сути, пятый и шестой этап — двухдневный марафон, который растянули на вторник и среду. На этом этапе гонки команды механиков не могли помогать своим гонщикам, поэтому испытание было очень серьезным и требовало особых навыков, а также удачи. Во вторник Сириль Депре сконцентрировался на стратегии и закончил день на третьем месте позади Марка Комы, который стал победителем пятого этапа. В тот день участники проехали 295 км между Порангату и Нативидади.

В среду Сириль Депре принялся за дело и выиграл 355-км этап (Нативидади — Палмас). Француз проехал дистанцию без особых проблем и выиграл шестой этап, став новым лидером ралли.

Общий зачет после 6 этапов:
1. Despres (FRA, Yamaha) 15:35:05 hrs
2. Paulo Goncalves (PRT, Speedbrain) +00:05:15
3. Przygonski (POL, KTM) +00:22:08
4. Metge (FRA, Yamaha) +00:27:45
5. Julio (BRA, Honda) +00:32:51

Тем не менее, на седьмом этапе ситуация немного изменилась. Паоло Гонсалвес, выступающий на мотоцикле Speedbrain 450, провел отличный этап, взяв второе место, которое позволило ему возглавить ралли Ралли дос Сертоез и оторваться от Сириля Депре на 17 минут. В самом начале седьмого этапа гонщикам довелось ехать крайне быстро, преодолевая песок, холмистую местность, реки. Кроме того, многое зависело от навигации, и у некоторых участников возникали проблемы. В конце концов, Марк Кома выиграл этап, а Гонсалвес финишировал вторым. В свою очередь Сириль Депре потерял много времени и финишировал за пределами лучшей пятерки.