Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Путешествия
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 15.00 км
  • Читателей: 4275 | Постов: 2471

Данный блог создан для публикации рассказов, фото и видео отчетов о путешествиях на любой мототехнике.

Путешествия → Норвегия без Нордкапа и местами без солнца 2. Серпантины юга.



Первая часть с общей картой маршрута

Семнадцатая(Helgelandskysten) прикольная, много паромов, одна грусть половина кадра всегда под тучей и с неба вечно что то капает, одна радость держак отличный, асфальт зачетный.
Я понял под какой асфальт делали тот самый неубиваемый скаут который дома в дождь отчаянно скользит, здесь он в самый раз цепляется и медленно точится.
Вечер, домик в кемпинге, кемпинг мы забронировали два парома назад, т.к. подозревали что не успеем до заката, а потом они обычно уходят и можно долго скребтись в пустые домики.
Нас дождались, и мы привычно выпросили самый большой обогреватель, тупо сушится.



К слову в хорошую погоду в местечке Torghatten можно поставить палатку и взять байдарку в прокат, пофоткать гору или погулять вокруг нее.

Вообще по плану следующий день/вечер мы должны были гулять по Тронхейму и дегустировать местные деликатесы, лично я расчитывал на китовый стейк.
Но, на завтра обещали единственный солнечный день и мы ломанулись в сторону атлантической дороги. В честь сухой погоды единственный раз за всю Норвегию растянули палатку на краю свежескошенного поля, дальше как всегда — тушенка, гречка, пиво.








Хутор по норвежски — на собственном острове =)


знаменитые сушки для трески



Солнечное утро, счастье есть!
Атлантическая дорога — это же всего один кривой мост, но пока доедешь можно заехать в рыбацкие деревушки на краю моря и самые глубокие туннели за поездку прямо под дном пролива откровенно впечатляют и опять паромчики.





К вечеру были на дороге Тролей, если вдруг вы были в Альпах, то легкий флер разочарования возможно будет витать на вершине. Но пофиг все равно красиво(заглавная фотка).
Хотели поехать к озеру поставить палатку, но капает сверху, в общем домик.





Туманное утро и прогноз погоды не радует, режем маршрут и отказываемся от парома по Geirangerfjord, едем на смотровую Dalsnibba в надежде на солнце, но там тучи и туман.









Увы едем на Gamle Strynefjellsvegen, там туман в самый раз, как и на Sognefjellet, органично дополняет пейзажи как на Кольском, собственно в этот день мы ездили исключительно среди Кольских пейзажей и это было прекрасно.





На Sognefjellet уходим левее, отказываясь от Gaularfjellet в пользу Aurlandsfjellet, но это уже завтра, а сегодня пора ужинать и спать.





Утро, тучки, Aurlandsfjellet и «пещера медведя» с инсталяцией как летит время пока медведь спит, а дальше очень крутая смотровая Stegastein на туманный фьерд.





Дальше серпантины, водопады, обед в старом доке и к вечеру накатавшись по Hardanger вдоль фьердов мы снова в домике =)





На следующий утро с утра радуга! Но не помогло, к языку Троля, уже хорошо вливало, настолько хорошо, что я радуюсь тунелям ибо там сухо =)
В общем поход наверх в очередной раз отменяется и дальше прогнозы еще хуже, а как то уже хочется солнца и сухости.





Так что финальный круг серпантинов по Ryfylke, но не в сторону Горошины и Кафедры проповедника, а в сторону Швеции и на этом можно сказать что все самое вкусное заканчивается.

Следующий день просто гонка на восток, из забавного Теслы встречаются все чаще и чаще, в Осло даже Тесла-такси уже норма жизни.



Прямо перед границей со Швецией погода начала налаживаться, поэтому недолго думая растянули палатку прямо с сосновом лесу. Утром в соседних кустах нашли эхо войны.




Суровые финские скровечники =)





Собственно дальше погода була солнечной и теплой, зависли на Аланских островах на пару дней — грелись и наслаждались запахом сосен и видом на море, заодно окончательно высохли.

Еще была прикольная дорога по островкам в Финляндию и ночевка в лесу на подступах к Хельсинки и домой.



Отлично сьездили, но стопудов придется вернутся, т.к. трекинги не сделаны и кусок маршрута пропущен. Да и к тому же там еще есть дороги не включенные в первый маршрут, есть где развернутся, осталось найти время =)
  • PolbredPolbred
  • Константин
  • 4 октября 2019 в 14:51
  • 4
  • ?

Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
0
R-1200R
Капризная норвежская погода…
+2
Polbred
снега не было, уже хорошо =)
0
freeezzzz
Тропу троллей надо уметь ловить))) Был на ней дважды, оба раза удачно. Но риск прокакать красивую картинку был оба раза.
+1
Polbred


я понимаю что нет предела совершенству, но что конкретно не так с нашей картинкой?
+1
freeezzzz
Освещение плоское. Ни тебе дневных светотеней, что эффектно ущелье обыгрывают, ни вечерне-закатного зарева. Я когда второй раз ломился туда, именно к закату старался успеть. Но небо не вспыхнуло, бывает. Облаков недостаточно было. Извечная проблема, то облаков мало, небо не зажигается, то их много — нифига не видно)))
0
Polbred
спасибо за ваше мнение, я обязательно учту его в своих будующих поездках :D
+4
Polbred
все гораздо проще, это телефонная фотка, они всегда плоские, но ты продолжай нести вечное, доброе за свет
0
MikeNN
фото нет(
0
Polbred
Это засада, т.к. в ближайшую неделю ничего исправить не смогу
Одна надежда что это пройдет само, вчера же все работало…
здесь был ататат

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Путешествия, Норвегия без Нордкапа и местами без солнца 2. Серпантины юга.