Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Путешествия
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 15.00 км
  • Читателей: 4277 | Постов: 2474

Данный блог создан для публикации рассказов, фото и видео отчетов о путешествиях на любой мототехнике.

Путешествия → Рок-он-роллс тур, часть 3: Вроцлав

На хвалэбнэ място Вроцлав у меня были чуть более основательные планы (аж на целые сутки с двумя ночевками), поэтому ещё во время транзитной “приостановки” в Кракове озаботился первой своей походной бронью отеля: через booking.com довольно быстро нашел подходящий вариант — Hotel Sleep на окраине Вроцлава. Охраняемый паркинг — есть, суровая мужская кровать — есть, транспортная развязка — есть. Рушаймо =)

предыдущая часть тут



Перегон Краков-Вроцлав прошел без особых приключений. Из “без особых”, пожалуй, запомнились лишь “моргуны-торопыги”: вот так едешь себе 120 км/ч в правой полосе по всем правилам, догоняешь вереницу грузовиков, идущую на скорости 80-90 км/ч, и, понятное дело, перестраиваешься в левую полосу на обгон. Если грузовиков всего несколько, то весь манёвр проходит быстро и почти безболезненно даже при сильном ветре (примечание: фуры рвут воздушный поток, и при сильном ветре его “обрывки” меня довольно ощутимо растелёпывают). Но если грузовиков подряд идёт штук пять и более, и они ещё и пытаются прикидываться, что нифига не строем идут (оставляют между собой “зазоры” на полтора-два корпуса), то обгоны таких караванов немного растягиваются. И за те лишние секунды пребывания в левой полосе меня почти каждый раз как стоячего догонял очередной торопыга на каком-нить “майбах-Х5”, упирался “носом в задницу” ииии начинал неистово моргать всеми своими осветительными приборами, включая выпученные глаза и вспышку на смартфоне, мол, теряйся нафуиг — батька едет! Такие нагнетательные воздействия на скорости 130 км/ч в рваном потоке от грузовиков меня очень сильно злили, потому как нырять в “псевдо-зазор” между фурами при нашей с ними разнице в скорости — “это немыслимо”, а мои ответные подмигивания аварийкой, мол, не жми меня, мне и без того неспокойно, на “торопыг” как-то совсем не действовали. Неужели так сложно “подождать” 20-30 секунд, пока я завершу обгон и вернусь в правый ряд? В общем где-то на пятом таком “моргунчике” я просто выкинул ему фак через плечо, ииии это сработало! Он не только перестал моргать и блымать поворотниками и фарами, но даже отстал на более-менее разумную дистанцию и как-то не особо спешил обгонять, когда я таки освободил “его” левую полосу. В дальнейшем я ещё немного так поэкспериментировал, чередуя попытки вежливо и “не вежливо” отстаивать своё право на обгон, иии, к моему сожалению, помогал только метод “фака через плечо” =( Потом, правда, совсем попривык и включил игнор — всеобволакивающая “стадия принятия” =)

В Hotel Sleep заселился почти засветло. Райончик тихий, номер уютный, паркинг надёжный на заднем дворе: “Из отеля налево, и дальше слева будет узкая улочка, на которой с левой стороны будут ворота и табличка с названием отеля — это и есть наша стоянка… паркуйте где вам удобно, но лучше левее от входа” =) какая-то совсем ‘левая’ парковка получилась =)



Хотел было вещи свои постирать,
Но присел на кровать… и прилёг на кровать…
А утром стирать — вообще не с руки,
Для грязных вещей ведь найдутся кульки =)))



На следующий день списался со своим другом — Вадимом. Они с женой уже четыре года как переехали в Польшу и осели во Вроцлаве, а пару месяцев назад родили малявочку — грех не навестить =) Поляки — странные люди, у них пятница считается полноценным рабочим днём, поэтому встречу мне назначили аж на 17:30 возле какой-то ратуши с довольно условным ориентиром — “Это в самом центре” =)

К слову, уже будучи в Германии случайно “вспомнил” (не без посторонней помощи), что у меня и в Кракове было кого навестить, но моя двухбитная память эту информацию надёжно забыла =\

До центра города добрался на новеньком рейсовом автобусе Mercedes, благо остановка в двух шагах от отеля. К слову, на моей “стартовой” остановке не было возможности купить билет, а в самом автобусе мобильный билетомат мою “нищебродскую” нечипованную карточку воспринимать не захотел и других способов оплаты не предоставил, поэтому первую свою поездку на европейском общественном транспорте я совершил “зайцем”… всю дорогу ехал с банковской карточкой и жменей денег в руках для успокоения совести ииии гипотетического контролёра, который так и не появился =)

Во Вроцлаве есть забавная достопримечательность — “вроцлавские краснолюдки”: по всему городу тут и там установлены небольшие бронзовые гномы (30-40 см в рост). В туристических информационных центрах можно получить карту “проживания” этих самых гномов и устроить за ними фотоохоту. Собственно, весь мой план по ознакомлению с городом именно к этому и сводился =)

Должен признать, что гномов с самого детства недолюбливал…не то чтобы ярый ненавистник, скорее — скрытый гномо-фоб =) Мне не нравится мульт про Белоснежку и семь гномов, не нравятся садовые гномы на всевозможных дачах, не нравились даже иллюстрации с гномами в книге Джона Р.Р. Толкиена “Хоббит, или Туда и обратно”, хотя саму книгу перечитывал несколько раз и люблю больше, чем всего остального “Властелина колец”. Немного толерантнее к этой “народности” я начал относится лишь после современной экранизации вышеупомянутой книги, а точнее — после их песенки в гостях у Бильбо Бэггинса =)



Что же касается “вроцлавских краснолюдок”, то по словам Википедии, основу этой традиции, селить гномов где ни попадя, положила, неожиданно, подпольная антикоммунистическая группа “Оранжевая альтернатива”, действовавшая в Польше в далёких 80-х. Правда сама эта группа лишь рисовала гномов по городу в качестве своего символа, а первый бронзовый гном был установлен аж в 2001-м году как памятник этой самой “альтернативе”, и получил прозвище Папа Гном (Papa Krasnal).


Спустя четыре года при содействии городских властей было установлено ещё пять фигурок, иииии понеслось =) На сегодняшний день существует официальный сайт вроцлавских краснолюдок, а их численность постоянно растёт, так как “поселить” во Вроцлаве своего гнома может практически любой желающий, нужно лишь соблюсти некоторые критерии, описанные всё на том же официальном сайте.

Среди краснолюдок есть и байкеры, и лётчики, и всевозможные ремесленники, есть даже Джеймс Хэтфилд — лид группы Metallica (Papa Het)!!! У Гугла море фоток с этими гномиками, и чтобы хоть как-то выделить свои, из подручных материалов смастерил небольшой флажок



Wentyl – Krasnal Motocyklista: «Гном — мотоциклист, первый моторизованный эльф в нашем городе, преданный друг всех любителей езды на «двух колесах»



Powerek: KREUJE EMOCJE — с польского — “создаёт эмоции” (рекламный гномик ивент-агентства)


Capgeminiusz Programista: “приручает мир кодов и приложений, чтобы гномы не терялись в развивающемся мире и могли легко использовать достижения технологий”


Piernikarz: “Дело было так… давным давно Пряничный гномик так наелся пряников и напился мёду, из которого они делались (а стоит упомянуть — обжорой он был знатным), что от жадности и пьянства впал в блаженный долгий сон”




Bankomatki — если верить Google Translate — “Техническое обслуживание банкомата гоблинов” =)))


Troszka i Adoratorek: странная композиция… маленький гномик с цветами в руках, походу, “подкатывает” к большой гномихе, а она его зачем-то фотает… для инстаграмма что ли? полноразмерным друзякам на потеху?-)



Я на лавочке лежуууууу!!!
На работу не хожуууу!!!
Всё лежуууууу! И лежууууу!
Как же классно мне — бомжу!


Окружной суд Вроцлава похож на замок из игры Супер Марио =)))



Через тернии к звёздам, а точнее — к их вещичкам, развешанным на стенах вроцлавского Hard Rock Cafe, я добрался как раз к обеду

В седло ещё очень не скоро садиться,
Ну как тут мохито “с горла” не напиться?
Напился, конечно… и мяту сжевал =)
Значков накупил, и видях наснимал





Несмотря на свой врождённый топографический кретинизм, вроцлавскую ратушу нашёл практически сразу: перепутал её всего лишь с одним другим зданием, но вовремя спохватился и таки добрался до правильного места встречи с Вадимом. Гугл говорит, что “ратуша – самое красивое здание Вроцлава, входящее в список мест, обязательных для посещения туристами”, ииии, судя по всему, туристы это негласное обязательство выполняют со всей полнотой ответственности =)



Поначалу было напрягся, что могу Вадика не узнать и не заметить в этой толпе, так как последние четыре года общались лишь на уровне чатинга в скайпе, а в социальных сетях я не прижился, поэтому свежих новостей и фоток из жизни многих людей вокруг себя просто не вижу… Но не прошло и пары минут, как над головами замаячила знакомая улыбка =) Надеюсь, не обижу его, если скажу, что характером он мне чем-то отдалённо напоминает ленивца Флэша из мульта Зоотопия =) Всегда спокойный, размеренный и позитивный, никогда не спешит и не суетится =) Причем как и у ленивца из мульта (который под конец 'погорел' на стритрейсинге =), у Вадика тоже есть очень динамичное увлечение — баскетболл. Правда по его росту и манере одеваться угадать это увлечение уже не так сложно, как в случае с ленивцем Флэшэм =)


(примечание на всякий случай: Вадик на фото — справа, с кольцом на пальце =)



Как уже упоминалось ранее, во Вроцлав они с женой Женей переехали давненько, постепенно обжились, учат язык, а пару месяцев назад родили малявочку — Киру. Живут размеренно, добра наживают, по Европе катают, родные места иногда посещают. Немного пообщался с малявочкой — она всем довольна, правда ещё не определилась, какие языки будет изучать, так что пока со всеми объясняется “агу”-диалектом, смехом и плачем =) За пиццей с чаем поболтали о жизни, вспомнили прошлое и “боевых” товарищей, о настоящем тоже успели пообщаться. Песен не пели, с соседями потасовок не устраивали и ещё засветло Вадик отвёз меня обратно в отель.

следующая часть тут

З.Ы. оглавление не пишу, продолжение по мере возможности будет появляться тут под кодовым названием «Рок-он-роллс тур»
  • sash1350sash1350
  • Александр Ильинский
  • 25 октября 2018 в 2:07
  • оценка: +9

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Путешествия, Рок-он-роллс тур, часть 3: Вроцлав