Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Путешествия
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 15.00 км
  • Читателей: 4275 | Постов: 2471

Данный блог создан для публикации рассказов, фото и видео отчетов о путешествиях на любой мототехнике.

Путешествия → Рок-он-роллс тур, часть 2: Краков

За завтраком в отеле “Dwor Hetman” в который раз ощутил себя “нэвигласом” (невеждой): у меня вокруг тарелки лежали по две вилки и два ножа, и я подумал было, что это кто-то из обслуги просто ещё не до конца проснулся, ноооо посмотрев по сторонам обнаружил, что “здесь так принято” =)
Краков планировал пройти транзитом, из достопримечательностей наметил разве что местное Hard Rock Cafe, куда прямиком и направился

предыдущая часть тут

Двести с лишним километров до Кракова пролетели быстро и без приключений. Механизм прохождения платных участков дороги тут такой же, как в Хорватии, поэтому врасплох он меня не застал: на въезде жмакаешь кнопочку и получаешь талончик, по которому уже на выезде производишь оплату. Система удобная и понятная, хотя верхом на моте не очень сподручно возиться со всякими бумажками.

Особенностью всех Hard Rock Cafe является максимально центровое расположение, а особенностью центровых мест большинства польских городков является их пешеходность. Приехав в центр Кракова, я начал было искать подходящую стоянку, но практически сразу заприметил пару мотоциклов, стоявших на тротуаре аккурат рядом с велопарковкой. Недолго думая, спешился и себе закатил Пегаса, присоседив его к остальной двухколёсной тусовке. На самом деле оставлять мот вот так на тротуаре было немного стрёмно, уж очень не хотелось получить штраф или “колодку” на колесо… но “авось” перевесил =) Уже после прогулки, собираясь в дальнейший путь, наблюдал картину, как пару толстопузых харлеистов с рёвом и без особых церемоний тупо въехали на тротуар и прокатились пару десятков метров до какой-то пивнухи. Пешеходы от них буквально отпрыгивали, со стороны смотрелось совсем не “залихватски”, и за такое уж точно не помешало бы влепить штраф.





На фото выше — Церковь Святой Троицы. Здание симпатичное, но моё внимание привлекло не оно, а пара надписей =)
На двери написано “STUDENCI” — в переводе с польского — студенты, забавное словечко =) Будучи студентом, бывало, стоишь студёным зимним утром на троллейбусной остановке, морозец, зубами клацаешь и таки реально чувствуешь себя студенцом =)
А на мусорном баке написано “ZASTAWIAC”. Я поначалу прочитал это слово как “заставлять”, думаю, ну да, согласен, к чистоте нужно приучать, пусть даже через силу =) Но гугл-транслэйт объяснил мне, что слово “zastawiac” с польского переводится как “залог”… интересно, какой ломбард примет бак с мусором в качестве залога?))) да, да, понимаю, надпись эта скорее всего относится конкретно к баку и каким-то муниципальным вопросам, ноооо всё равно забавно =)




Чётенькая монетизация =)

К слову, этот дядька перестаёт играть, если снимать видео, не закинув предварительно деньгу, даже если кто-то другой ему уже за эту “партию” заплатил…

Впервые в жизни обратил внимание на такой себе проволочный “частокол”, тут и там покрывающий подоконники и выступы некоторых зданий

Немного поразмыслив, пришел к выводу, что единственные захватчики, от которых могли бы помочь подобные “оборонительные сооружения”, — это голуби =) И действительно: гугл подсказал, что это барьер против птиц, который не даёт пернатым садиться и гадить, где не надо, но и вреда не причиняет. Тот же гугл подогнал мне на эту тему пару забавных фоток:

Это, наверное, чтобы уж наверняка даже самый наглый голубь на отлив не “отлил” =))) Примечание: если кто не заметил, котэ вполне себе жив и здоров, он просто так спит =)))

Ещё одно примечательное здание:

Гугло-мапа говорит, что это Базилика Святой Марии, она же Базилика Мариацкая. Википедия, в свою очередь, уточняет, что “В настоящее время полное официальное наименование церкви — Архипресвитериальный костёл Взятия на небо Пресвятой Девы Марии”.
На крыше “гербовой печатью” написано “ODNOWIONO R P 2003” — с польского — “отремонтировано Р(еспубликой?) П(ольской?) 2003”.
На фасаде — солнечные часы: если я правильно их понял, то спешат они всего на 18 минут, что уже точнее большинства дешевых китайских “яйфонов” =))) Надпись на них гласит: “DIES NOSTRI QUASI UMBRA SUPER TERRAM ET NULLA EST MORA” — лат. “Наши дни на земле подобны тени, ничто не постоянно”. Гугл поведал, что эти часики на самом деле не старинные, и были установлены “в 1954 году взамен вконец одряхлевших, бывших здесь с XVII века.”. В нагрузку к не очень точному времени эти часики показывают ещё и не менее НЕточную дату, которая определяется с помощью “нодуса” и знаков зодиака. Примечание: nodus — узел, на фото — тень в форме крестика на “циферблате” из гипербол. А ещё Википедия говорит, что “циферблат” этот греки называли pelekonon (топор), потому что он напоминает дублет с двойным лезвием (на Википедии см. “Nodus-based sundials”).

У Гугла ещё много интересной информации и об этих часиках, и о самой базилике.
Например: во времена татаро-монгольского нашествия базилика была разрушена, и уже после восстановления появилась традиция каждый час с самой высокой башни трубить “хейнал” во все четыре стороны света (примечание: “хейнал” с венгерского — “утро”). Башня эта так и называется — “хейналица”, а мелодия “хейнала” состоит всего из пяти нот, потому что ровно столько успел протрубить часовой, прежде чем его убила татаро-монгольская стрела.
А о двух башнях и их разной высоте есть сразу две легенды. Одна из них гласит, что строили башни супруги, и что жена по ночам изматывала мужа, чтобы днём у него не было сил на строительство своей башни, а сама же “после ночи любви” строила быстрее, и выше, и сильнее иии бредовая легенда, короче. По второй легенде башни эти строили два брата, и один брат из зависти убил другого, чтобы тот не смог достроить свою башню и типа “проиграл”. Но потом и его совесть замучила, и он самоубился, спрыгнув со своей же уже достроенной башни…
Более детально можно почитать в этой статье, или попросить у Гугла любую другую, у него их много =)

А вот статейка о разных “мудростях”, написанных на часах.

Долго ли, коротко ли добрался я таки до Hard Rock Cafe Krakow — прошёл целых 30 метров через площадь от базилики =). Порассматривал, пофотал, выпил безалкоголку и таки купил первые свои hard rock значки в этом туре =) Причем за всю поездку это была самая немногочисленная покупка — всего три штуки


А на фото ниже случайно получилось и первое моё “сэлфи” в этой поездке — низ зелёной мотокуртки и ширинка =) какой фотограф — такое и сэлфи =)








следующая часть тут

З.Ы. оглавление не пишу, продолжение по мере возможности будет появляться тут под кодовым названием «Рок-он-роллс тур»
  • sash1350sash1350
  • Александр Ильинский
  • 25 октября 2018 в 0:51
  • ?

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Путешествия, Рок-он-роллс тур, часть 2: Краков