Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Мото гаджеты
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 50.00 км
  • Читателей: 2158 | Постов: 571

Гаджеты для мотоциклов, оригинальное, нестандартное техническое приспособление так или иначе связанные с двух колесным другом

Мото гаджеты → Универсальный крепеж своими руками

Случилось так, что по воле дизайнеров из страны восходящего солнца, руль моей ДэЭнКи имеет пластиковый кожух. Смотрится и правда красиво, но несколько малофункционально. То есть установить что-нибудь дополнительное на руль невозможно. Конечно, можно что-либо при помощи ножовки или скотча приколхозить, но это не наш путь.
Подробности и фото под катом.

Ранее (слава-те-господи) на предусмотренное производителем штатное место был установлен навигатор Том-Том, который постоянно на руле не живет, но специфический крепеж имеет.


Шарик, зажимающийся определенным образом при помощи простого как барабан, дивайса. Было принято решение использовать уже имеющееся и просто изготовить недостающее. То есть нам нужен еще один шарик с торчащей из него резьбой нужного диаметра.
Технология изготовления оказалась проста настолько, что на уроке труда в классе 5-ом, даже двоечники за подобное задание могли бы получить твёрдые пятерки. Итак, нам нужно 2 пустых спичечных коробка, болт нужного диаметра/длинны/шага резьбы, гипс и холодная сварка. Всё.
1. Разводим гипс до констинстенции яблочного повидла и заполняем этим «повидлом» спичечные коробки.
2. Делаем слепок уже имеющегося шарика, приложив заполненные гипсом коробки друг к другу.
3. Курим, пьем чай, ждем когда высохнет.
4. Берем холодную сварку (комплект из двух тюбиков пасты, продающийся в любом магазине автозапчастей), тщательно перемешиваем содержимое и заполняем полученные гипсовые формы.
5. В одну из форм аккуратно кладем приготовленный заранее болт.
6. Накрываем другой формой и сдавливаем.
7. Закрываем гараж и идем домой.
8. Приходим на следующий день, раскрываем формы, достаем получившийся предмет и придирчиво на него смотрим. При необходимости огрехи убираем шкурочкой.

Все, штуковина готова к использованию. Теперь на руль кроме навигатора в зависимости от необходимости можно крепить экш-камеру (ну не люблю я ее на шлеме таскать).


Или стробоскоп.

Или вообще что угодно.
Внешний вид не пострадал, эстетика тоже, а функционала прибавилось. Цена этого мероприятия три рубля в базарный день плюс приложенные руки.
Надеюсь кому-то вышеописанное пригодиться. Всем удачи и ровных дорог!
  • Boss1wBoss1w
  • Сергей
  • 22 июня 2013 в 17:35
  • 13
  • оценка: +39

Комментарии (16)

RSS свернуть / развернуть
+2
leecooper200
:-)класс,
+2
Boss1w
Спасибо, берите на заметку. :)
+1
BuFox
Соображалка работает, руки делают! Наш человек, молодец! Только вот фото против света всегда плохие получаются, можно было выкатиться из гаража.
0
Boss1w
Спс)))) Что фото не фен-шуй я только дома заметил...(
0
BuFox
Ничего, с кем не бывает. Зато описание детальное и понятное.
+2
Kyryll
ну ты прям очумелые ручки))) молодец!!!
+2
Boss1w
Спс))) На самом деле вообще ничего сложного. Для ребенка задача. Я по малолетству в авиа- и судомодельный кружки ходил при СЮТе (Станция Юных Техников — были в СССР такие детские кружки), так там мы куда более сложные вещи из подручных материалов делали.
0
leecooper200
Да, да, помню такое… СЮТ
+1
Boss1w
Кузница кадров!
+1
d3blak
Классно и просто! Отличная реализация! Мне подобного крепежа жуть как не хватало, купить пытался но обломался. Беру на заметку и завтра в магазин. Спасибо Серега!
+1
Boss1w
Не за что! Заходи если что))))
+3
Tarhun
«Вот до чего бывает люди до чужого добра жадные» © :):):)
Нет, чтобы заплатить бедным японским самураям пару-тройку сотен баксов за эстетически совершенную пластмасску, так нет, берут и сами её из чего под руку попадётся делают!
Стыдно должно быть, товарищ! :)
Получилось красиво, молодец!
+3
Boss1w
Юмор оценил)))) а вообще купить это не реально — не делает по отдельности эти узлы крепежа никто. Ну или я плохо искал. Да и в кой это веки денег сэкономить на самоделке прикольно. Причем эта самоделка от заводского изготовления не отличается. :)
+2
Tarhun
Это в неметчине национальная черта — экономность во всём. Нам, гражданам России, широкая душа должна позволять всё или выпиливать из рельсы или покупать из-за бугра по бешеным ценам :)
Вообще тоже задумался про пару приколюх, крепящихся к рулю.
Как обмозгую концепцию, обращусь за консультацией к тебе, Гуру Холодной Сварки! :):):)
+2
Boss1w
Ну я бы не сказал, что немцы на всем экономят. Хотя на автобанах мне в Германии встречались сортиры без М и Ж, а общие. Из экономии наверное. :) Но при этом есть вещи абсолютно расточительные. Обочина асфальтированная, 5 метров шириной, например. Нафига столько? Бабок немерянно, вот и сливают.....)))))
И — без проблем, обращайся. Чем смогём — помогём!
0
unnamed
Широкая обочина у них из соображений безопасности, палево менять на фуре колесо по левой стороне, если рядом низко пилотируют на 150?:)))
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Мото гаджеты, Универсальный крепеж своими руками