Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Мото гаджеты
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 50.00 км
  • Читателей: 2158 | Постов: 571

Гаджеты для мотоциклов, оригинальное, нестандартное техническое приспособление так или иначе связанные с двух колесным другом

Мото гаджеты → Сусанин или мото навигатор Digma allroad DM351


Катаясь я устал останавливаться и доставать карту из рюкзака или узнавать дорогу как куда проехать у прохожих. Поэтому я прикупил себе вот такой полезный девайс как навигатор Digma Allroad DM351 Чем же он так хорош и чем он отличается от автомобильных я попытаюсь об этом рассказать.


Этот навигатор можно устанавливать в автомобиль, там используется обычная присоска на лобовое стекло. На велосипеде или на мотоцикле, там используется пластиковое крепление на руль. Ну и просто таскать его в кармане.
А так же в коробке я нашёл зарядку от сети 220в., зарядку от прикуривателя, кабель USB – mini USB для синхронизации, диск с инструкцией, аккумулятор.

В автомобиле мне его не придётся использовать, так как его нет. А вот на мотоцикле будет ему самое место. Я искал именно мотонавигатор с универсальным креплением на руль, но кроме не реально дорогих Garmin я не чего подходящего не нашёл. Да навигатор Русско-Тайваньского производства, но меня это не очень испугало, в интернете было очень много хороших о нём отзывов. Да и цена на него уж слишком хороша.
Есть ещё в нём плюсы:
Он водонепроницаемый.
Можно пользоваться им не снимая перчаток.
Без подзарядки может проработать до 10 часов, у меня он проработал 4:30 минут.
Может подвергаться не большой кастомизации.
Использовать карты памяти до 32Gb

Но и минусы в нём тоже есть:
Не надёжно закреплённый аккумулятор.
Не надёжное крепление на руль мотоцикла. (Надо покупать отдельно)
Если используете в нём карточку памяти, то вам понадобится картридер.
Для зарядки используется miniUSB.
Не предусмотрен спящий режим

Спортивный GPS-навигатор Digma DM351 Allroad
Сенсорный экран размером 3,5”
Ударопрочный корпус с классом защиты IPX7 для работы в сложных условиях
Высокочувствительный GPS-приемник Broadcomm
Процессор ARM9 @ 400 МГц
Навигационная программа НАВИТЕЛ НАВИГАТОР
Слот для карт памяти
Навигационная программа НАВИТЕЛ НАВИГАТОР с подробными картами России, Украины и Беларуси
Программа СпортНави, выполняющая функции маршрутного компьютера
Электронный компас / Барометрический высотометр
Приложения: MP3-плеер / фотоальбом
Совместимость со стандартом 2,4ГГц ANT+ (для совместного использования с пульсомерами, шагомерами и другими подобными устройствами)
Беспроводная передача звука через Bluetooth 2.0 (поддержка стерео режима)
Питание: съемный литий-ионный аккумулятор (3,7В/1800мАч)
Работа без подзарядки: до 10 часов (в режиме энергосбережения, зависит от условий эксплуатации)
Возможность установки на велосипеде, мотоцикле, автомобиле
Размеры: 105 x 81,9 x 26,2 мм
Вес: 190 г

Но обо всём по порядку.


Под аккумулятором находится разъём для карты памяти, тип карты используется miniSD я поставил на 16Gb. Да ещё внутренней памяти в нем 2Gb. Вот тут как раз есть одно не удобство, это чтоб установить карту, придётся снять крышку и вынуть аккум. И когда вы подключаете навигатор по кабелю к компьютеру, то видно только внутреннюю память а не карту памяти. Поэтому придётся поискать картридер.
Насчёт то что не надёжно закреплён аккумулятор, то бытует мнение, при тряске он выключается, исправить сей косяк можно проложить вдоль батарейки бумагу например, и проблема будет решена.
Итак карточку я поставил на 16Gb, установили батарейку, закрываем крышку…. а вот она закрывается довольно оригинально с помощью монетки или отвёртки, довольно плотно. Ещё там есть колечко, я так понимаю чтоб вешать на шею устройство.

Итак что у нас есть на задней панели:

Решётка для динамика, я её вообще планирую закрыть и загерметизировать, так как будут подсказки поступать по гарнитуре. Резиновая кнопка включения, приходится подольше подержать чтоб включить. Резиновая заглушка разъёма miniUSB для синхронизации и питании устройства. Вот тут придётся что ни-будь колхозить. Так как питание будет постоянно идти от прикуривателя, то надо будет как то защитить разъём от непогоды. Ну и ещё пару пазиков для крепления устрйства в кредл.

Теперь про крепления:




Так, так не нашли это крепление в коробки и не удивительно, я его покупал отдельно. Это крепление для мотоциклов от американской фирмы Ram Mounts, а модель называется dm351ram motomoun. Дело в том, что велосипедное крепление можно на руль мотоцикла установить, но оно пластиковое и от большой тряски оно может развалится, особенно если участвуете в эндуро заездах. Я не стал рисковать и сразу купил крепление от Ram, я думаю что не ошибся. Всё изделие это один сплошной кусок метала, довольно увесистое, установить и придать нужный ракурс будет не трудно. В коплекте ещё идёт два хомута двух размеров, подкладка, чтоб не поцарапать руль, две гайки причём в каждой из них на резьбе есть пластиковые колечки для более надёжного крепления и дальнейшего не раскручивания, и резиновые колпачки для эстетизма, а ещё сам кредл. То есть у вас будет два кредла, допустим одно стоит в машине, другой на мотоцикле.



Крепим навигатор в крепление, защёлкиваем вверху прищепку и вот тут…. Надо так подлезть и закрутить винтик (который не очень удобно закручивать) в сам навигатор, что даже если прищепка откроется, то винт не даст устройству выскользнуть из кредла.

Теперь включаем навигатор, появляется меню

Тут я немного поколдовал и сдедал альтернативное меню. Так как устройство под Windows CE 5.0 то можно подключать другие программы и карты. При нажатие на клавишу “навигация” появляется кастомное меню из моих программ, а так по заводскому должен запустится Навител.

Можно создать сколько угодно окошек и запускать разные программы. На навигаторе изначально уже стоит Навител Россия, а я ещё дополнил программами IGO для Европы и растровые карты OziExplorer. Я не буду расписывать преимущества отдельных программ так как о них уже всё известно.


Я больше расскажу про устройство.
В нём ещё есть блютуз а это значит можно подключить гарнитуру и слушать подсказки навигатора или\и слушать музыку с навигатора


Но тут есть одно Но. Одновременно слушать музыку (голосовые подсказки) и принимать телефонные звонки через гарнитуру не получится, придётся выбрать что ни-будь одно. В этом конечно плоха Digma в отличии от того же Garmin. Нет возможности подключить интернет и смотреть пробки.
Также в нём можно смотреть картинки, фотки. Есть ещё СпортНави. Спортивный компьютер который способен отображать одновременно кучу разных датчиков



Довольно простенькие настройки, в которых можно настроить громкость звука, выбрать уровень подсветки, выбрать язык, часовой пояс, посмотреть версию прошивки.

Ещё могу сказать, что Digma не может уходить в спящий режим, то есть чтоб экран полностью погас а остались голосовые подсказки, так что в этом плане не особо экономично получается. Но для этого я на своём мотоцикле поставил розетку (прикуривать) на 12V. Можно купить отдельно аккумуляторы и их менять, но и заряжать их довольно долго придётся около 4 часов.
Digma выдерживает проливные дожди и грязь а так же не сильные падения:) Можно пользоваться в перчатках, но виртуальные клавиши порой бывают такие маленькие, что не сразу по ним попадаешь.
Так как я не давно купил навигатор протестировать на мотоцикле ещё не успел. Только пешком и на маршрутке:) Очень жду весну чтоб опробовать. Я думаю это хорошая альтернатива дорогим мотонавигаторам от Garmin.

Прошу модераторов перенести этот пост в соответствующий блог.
  • Garry356Garry356
  • Игорь
  • 4 января 2012 в 17:31
  • 14
  • оценка: +14

Комментарии (26)

RSS свернуть / развернуть
0
Bodya
  • Bodya
  • 4 января 2012 в 17:32
Игорёк, кат поставь!
0
Garry356
Уже поставили за меня, извини очень торопился с написанием, что забыл.
+1
Bars
  • Bars
  • 4 января 2012 в 18:22
веселые у вас маршрутки — макс скорость 92кмч))
0
Garry356
Ну порой они быстрее гоняют:)
+1
Doctorfrolov
Цена вопроса?
0
Garry356
от 7000 без крепления. Крепление обойдётся ещё в 1300 примерно
+2
zloy-glide
Я вот планирую трубу использовать для навигации так как гугль и яндекс мапс ни на что не променяю. Купил крепление мото-вело. По весне поглядим как че. И особо низко навигатор не вешайте, оптимал где-то в районе зеркал. Если вниз зыркать на ходу то переферическое зрение может вас подвести.
0
Garry356
Спасибо учту. Но я вобще не собираюсь в движение на него глядеть, только голосовые подсказки через гарнитуру буду слушать.
здесь был ататат

0
Garry356
Что то я насчёт козырька задумался, наверное не так будет блёкнуть на солнце.
0
stan
а еще там есть отличный влагозащищенный конвертер 12v -> 5v
А главное — ЦЕНА! :)
0
Dmitry
тоже сегодня заказал себе на озоне Digm-у DG503N, правда обычная для машин. Эту модель взял т.к. хотел чтобы был так же и ГЛОНАСС. Крепление ему думаю взять GIVI (пока только их видел, может быть ваше dm351ram motomoun лучше? Надо будет посмотреть) Эндуро не планируется, поэтому надеюсь что всё это в связке будет работать :)
0
Garry356
Да можно купить автомобильный и положить в сумку которая крепится на бак под плёнку. Насчёт RAM крепления для вашей модели надо мерить.
0
Dmitry
про сумку на бак тоже сначала думал (тоже от GIVI), но потом увидел их же GIVI S950, чехольчик крепится на руль, сейчас думаю его брать…
0
Garry356
Если есть куда крепить, то конечно лучше чехольчик.
0
Dmitry
а, понял, чтот сглючил, ваше крепление RAM как раз под само устройство, для обычных машинных думаю такое не подойдёт, их надо в какие-нибудь сумки класть, они же ни влагу, ничего не держат
0
nname1
А я вот себе еще давно купил Штурман BT200, залил всю плату лаком. Полет нормальный.
Есть и блютуз, и флешки. И куча навигационных программ. Вышел он в 3 000 рублей на то время. Крепление думаю взять универсальное, аля Китай DX.
+8
MaxG
  • MaxG
  • 4 января 2012 в 23:04
Долой навигаторы! Даёшь романтику, дорогу в неизвестность, бумажные карты, тонны съеденного бензина и сотни намотанных километров! =)
0
Garry356
Я согласен, полностью полагатся на электронику нельзя. Но это хорошее подспорье в поездке.
0
Andsah
За аналогичные деньги можно приобрести на Ebay ТомТом Rider 2 вместе с кредлом, который заряжает навигатор и позволяет его ставить-снимать за 1 секунду что очень удобно на коротких остановках.
Это будет действительно навигатор для мотоцикла с возможностью прокладки маршрута именно для мотоцикла.Всех недостатков Дигмы ТомТом лишён.Он прост и надёжен как чугунная гиря.
И не нужно ничего проклеивать и заливать лаком, даже гарнитура в комплекте идёт.
Единственный минус, который мне не важен в том что карты и софт у него только свои.
0
Garry356
Вот этот минус для меня очень важен. Я не хочу быть привязанным к одному софту, ведь каждая программа которая сейчас у меня стоит по своему хороша.
+2
Andsah
Ну тут на вкус и цвет все фломастеры разные.Я заметил что в последнее время мотоциклисты разделились на пользователей брендовых навигаторов, а их всего два-Гармин и ТомТом и экспериментаторов.Я наверное наэкспериментировался.
Просто не вижу смысла в обилии софта, для меня важнее оптимальная прокладка маршрута и максимум информации о POI с минимумом отвлекающих факторов и максимумом простоты интерфейса.Правда я навигатор на мотоцикле использую только в дальних поездках.Для города действительно предпочтительнее Навител, а надёжность коробочки не так важна.Всё таки остаться без навигации где-нибудь во французской глубинке или рядом с домом это две большие разницы.
+1
X-RR
  • X-RR
  • 5 января 2012 в 15:54
Я, тоже как путешественник), взял себе гармин орегон, прежде всего потому как он на батарейках. В случае чего будет возможность выбраться даже из самой.опы просто имея небольшой запас батареек.
Для серьезных дальняков в первую очередь используется бумажная карта, лишь затем жипиэс.
0
Garry356
Да бумагу не кто не отменял. По поводу батареек может стоит прикуриватель поставить?
0
X-RR
Прикуриватель и так был, не надо его ставить) И питание для гармина от него в наличии — на моте питается от прикуривателя, экран при этом становится ярче, когда снял — от батареек, подсветка экрана максимальная уже немного меньше (ну оно и правильно, в целях экономии).
0
hrenov_drumm
Решётка для динамика, я её вообще планирую закрыть и загерметизировать, так как будут подсказки поступать по гарнитуре. Резиновая кнопка включения, приходится подольше подержать чтоб включить. Резиновая заглушка разъёма miniUSB для синхронизации и питании устройства. Вот тут придётся что ни-будь колхозить. Так как питание будет постоянно идти от прикуривателя, то надо будет как то защитить разъём от непогоды.

Пять сезонов без герметизации решетки и разъема питания — полет нормальный.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Мото гаджеты, Сусанин или мото навигатор Digma allroad DM351