Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Гараж
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 20.00 км
  • Читателей: 2778 | Постов: 330

Ремонт, обслуживание и бережный уход за мото другом

Гараж → Мототоксикоз + шило в жо... ну вы поняли! (Установка USB-зарядки на мотоцикл).

Как Вы наверное помните, немногим более месяца назад я писал что начал ремонт пластика своего верного Зюзика. Так же я делился опытом о том, как заряжать USB-девайсы без установки прикуривателя на мотоцикл. Так вот, по ходу ремонта пластика у меня из головы не выходили мысли о более практичном варианте установки USB-портов на моём мотоцикле, тем более что с пластиком можно делать что угодно. О том что вышло и как делалось желающие могут прочесть под катом.





Естественно что ничто не делается за один день. Так и у меня, всё началось с желания и постепенного воплощения этого самого желания «в металле», а в данном случае в пластике. После того как я написал о простенькой USB-зарядке на мот, многие начали ругаться что это некрофилия и что такими схемами давно никто не пользуется, мол сейчас не 80тые годы и есть уйма импульсных стабилизаторов напряжения. Пусть и некрофилия, зато такую схемку можно спаять самому за 15 минут. Однако я решил шагрнуть дальше и перерыл интернет в поисках схемы простенького импульсного стабилизатора направления. Ничего такого, чего можно было бы сделать быстро и просто я не нашел. Посему пошел по другому пути, а именно поиска устраивающего меня по характеристикам уже готового стабилизатора. Была пересмотрена куча вариантов, но все готовые устройства, которые могли выдавать больше 1А стояли от 15$, при этом их всё равно нужно было разбирать и переделывать.
По факту из такого вот устройства осталась бы только плата



Посему на eBay'е была найдена вот такая схемка стоимостью 1,5$.



Характеристики такой схемы более чем достойные:
Входное напряжение от 4 до 35 вольт.
Выходное напряжение(регулируемое) от 1,23 до 30 вольт.
Максимальная нагрузка 3А. (к слову, бльше чем на 0,7А я не смог нагрузить — не нашел чем )
Схемки я заказал в количестве двух штук (на всяк случай) и начал думать над тем, куда и как установить сами USB-порты.

Значит первым делом была добыта планка с USB-портами (шла в комплекте с материнской платой ПК) (типа такой как ниже, только 2 USB-порта общим корпусом были)



Порты есть, теперь начал размышления на тему того, куда их пристроить. Были осмотрены все доступные «свободные» участки на пластике, но ни один не удовлетворял, т.к. либо установка приходилась в нагруженное место на пластиковой детали, что могло со временем привести к появлению трещин, либо порты оказались бы на горизонтальной поверхности и в дождь очень быстро оказались бы залиты водой. Ну выход был очевиден: Если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе. Следовательно раз места нет, то его нужно изготовить.

Процесс был начат из изготовления алюминиевой пластинки под 2 USB порта + 2 светодиода (индикация работы сигнализации + индикация включения USB-портов) + 2 отверстия для крепежа. Порты установлены контактами сверху, т.е. контакты смотрят вниз (чтобы воде сложнее было добраться) + в нижней части портов есть отверстия для спуска воды. Естественно я умудрился потерять фотки с этого этапа. Хотя куда они могли деться вообще ума не приложу. Ну да ладно, пластинку все могут лицезреть в уже готовом виде вместе с портами и диодами. Дальше по этой пластинке был изготовлен каркас из сетки на пластике, далее этот каркас впаян в пластик, залит в шпатлевке, зачищен и т.д. То что получилось на фото ниже, знаю что выглядит немного не симметрично, но на самом деле это не так. Асимметрия из-за цвета грунтовки которой покрыта часть раковин на пластике. Смотрим фотки:





Предварительная подготовка проведена. Теперь оставалось ток ждать, когда же комне придут схемы с eBay, тем временем доводя до ума остатки пластика (к слову уже доведён до ума, только покраска/поклейка, но об этом в другой раз). И вот вчера схемы были получены. По пути с почты на радиорынке были докуплены провода, кнопки, контактные пары.

Плата была предварительно настроена на нужный вольтаж и протестирована. При зарядке двух телефонов (фото в начале статьи) сила тока дошла до 0,69-0,7А. Напряжение 5,05-5,06 вольт.


И так снова за работу. Провода есть, значит припаиваем все разьёмы, диоды и собираем.





Пластик над приборкой готов и инсталлирован. Теперь нужно найти место под кнопку включения и саму плату стабилизатора. Решение было найдено — устанавливаю всё что нужно в бардачек возле бака. По факту туда кроме пачки сигарет ничего не засунуть, да и не пользовался им. Тем не менее, вариант «просто болается всё там» меня не устраивал. Решено было сделать «двойное дно». Макет пластинки которая туда вставляется был изготовлен из картона. Дальше в ход пошла задняя стенка старой клавиатуры.





С одной стороны ново изготовленная панелька держится на выступе пластика и прикручивается к нему. Чтобы не проседали остальные края было добавлено 3 опоры в виде маленьких шурупов:




Теперь подготавливаю панельку под установку платы и кнопки включения:







Дальше проще: припаиваю провода к плате, кнопке, фиксирую всё термоусадкой, ставлю в бардачек и припаиваю контактные пары. К слову куча контактных пар нужна для того, чтобы каждый кусок пластика можно было снимать не зависимо от остальных и не трогая другие части проводки.






Щели которые образовались при установке «двойного дна» позже заделаю черным герметиком. Ну а вот что получилось в финале:



Конечно же, что это не финальный внешний вид, т.к. весь пластик будет красится/обклеиваться и внешне будет приведён в порядок. Сейчас я только рассказывал о технической стороне воплощения моей задумки.

Коментариям, обоснованной критике и плюсикам, естественно, буду рад.

P.S. Чтобы я всем ссылки не рассылал на стабилизатор сообщаю название: Buck Converter Step Down Module LM2596. По названию ищете на eBay товар и покупаете.
  • MagestiMagesti
  • Николай
  • 27 января 2013 в 15:35
  • 34
  • оценка: +78

Комментарии (90)

RSS свернуть / развернуть
+5
Andsah
Заглушки от воды осталось придумать.
+3
Magesti
Не нужно. Вода туда не попадает. А если на мойке попадёт — в портах предусмотрел слив снизу + контакты в верхней части порта.
0
Andsah
Ну судя по всему ты продумал всё что можно продумать.И получилось интересно.
Отпишись после эксплуатации, пожалуйста.
+1
Magesti
Отпишусь. А по поводу заглушек тоже думал думал, но так и не придумал с чего и как их сделать чтобы не сильно колхозно выглядело :(
0
Drinkinpunk
заглушки можно сделать из мини-флешек нерабочих, обработав края герметиком силиконовым, в качестве уплотнителя
0
Magesti
Хорошая идея. Остаётся теперь найти флешки нерабочие (у меня таких нет). Только существует одна опасность: при длительном простое таких заглушек в портах контакты могут окислиться и такие заглушки потом фиг вынешь :(
0
KarudVA
Сотри контакты в заглушках :-)
0
Drag
можно просто купить в радиомагазине готовые usb-штекеры и удалить у них контактные пластинки, а потом сверху сформировать крышечку тем же чёрным герметиком.
0
Magesti
Ток просто ЮСБ-штекеры вынимать потом будет очень сложно) там же схватиться считай нет за что.
0
Drag
ну я бы не сказал.
вот такие надо искать: — у них хвостик для закрепления на кабеле.
0
Magesti
Та нет. Не красиво. Если ставить заглушки, то чтобы они там смотрелись по человечески. В идеале бы что-то типа таких
+1
maxys146
На ходу будет неудобно, а так решение интересное))
За «большую красную кнопку» плюс))))
+1
Magesti
Насчет неудобно — будет видно. в теории телефон будет где-то сбоку на клипоне, следовательно провод под ветровым стеклом пускать можно. Но в любом случае другого более удобного и водозащищенного места я не нашел :)
+1
karasov
А сами устройства на чем крепить планируешь?
+2
Magesti
Пока не знаю. Есть планы по handmade сумке для телефона аля GIVI S953. Ну это ближе к лету буду мастерить.
0
ewil
на ебее таких сумок стоимостью от 10$ пруд пруди! Мне именно такая под 5" устройство идет уже! правда мне товарищь реализовал твою первую схему! себестоимостью в 1$ ))) на небольшом алюминиевом радиаторе, по его словам греться там что то должно было!
0
Magesti
Кинь ссылочку на сумки на ибее, бо я пока не вкурю по какому запросу их там искать.
+1
Allergen
Интересно будет посмотреть после покраски, а так хорошо.
+1
odiou_s
платка греется?
+1
Magesti
Нагрева не заметил. В теории не должна вообще греться.
0
odiou_s
ссыль на продавца не осталась? сколько ожидание посылки, как всегда месяца два?
0
Magesti
Заказал 03-01-2013, получил 26-01-2013 :) Ссыль в личке смотри.
0
odiou_s
большое сеньк
0
nocop
И мне ссылочку.
0
Magesti
И тебе отправил.
0
Grandos
И мне ссылочку на плату, плз!
+1
Magesti
И тебе отправил.
0
Grandos
Извиняюсь не увидел надпись)
0
Magesti
Поздно. Прокомпасировано!
0
del12
  • del12
  • 27 января 2013 в 16:36
Cсылочку на лот или продавца плз.
0
Magesti
Отправил в личку.
0
del12
Спасибо уже приобрел)))
+1
bolodia
Очень неплохая идея, при том, что на моем мотоцикле есть прикуриватель, но пользоваться им крайне неудобно, т.к. он находится над глушителем и направлен вниз, и к тому же узкого стандарта.
Железку стоит покрасить в черный матовый из баллончика ;)
0
Magesti
После того как будет покрашен весь пластик, буду смотреть в какой цвет пластинку покрасить. Хочу чтобы она немного выделялась.
0
del12
  • del12
  • 27 января 2013 в 16:46
Я б кстати на всякий пожарный стабилизатор бы после установки весь бы эпоксидочкой залил чтоб не дай бог чего, если он не сильно греется.
0
Magesti
Он висит от потолком головой вниз в ёмкости с отверстием для слива воды. Брызги на него попасть не могут. Сверху ничего капнуть не может. Зачем заливать эпокситкой?)
0
Magesti
висит под потолком
0
del12
Ну грязь и пыль доброго для него, тоже мало чего хорошего сделают, тем более если учесть, что залив эпоксидкой это не так уж трудно))) Но мое дело главное предложить, Ваше отказаться:-D
0
del12
Опять же конденсат и роса по утру.
0
Magesti
Откуда там конденсат и роса? Чувство такое что там мегавентилируемое пространство и нагрев/охлаждение происходит быстро с образованием росы. Ну да ладно. Не будем пока спорить. Если по началу сезона будут какие-то намёки на конденсат или грязь/пыль, то буду думать о заливке, только наверное в силикон, дабы в случае необходимости можно было добраться до регулятора напряжения.
0
Allergen
может тогда проще лаком или краской из баллона брызнуть на схему?
0
Magesti
Навряд. Винтик регулировки выходного напряжения очень маленький и если его заклеить лаком, то потом, думаю, сорвать его будет очень сложно.
0
Party_zann
фирма Wurth выпускает аэрозольное средство для контактов, похоже на синий лак, контакты красиво смотрятся, не окисляются и не боятся сырости
+1
dem
  • dem
  • 27 января 2013 в 16:49
заглушки не помогу, вода дырочку найдет. Компьютерные разьемы одень в термоусадку. А вот с кнопкой и USB джеками не знаю что делать. Кнопку можно поискать герметичную типа таких (ой нельзя по правилам ссылки давать). А вот USB… вода будет от тумана (роса) и контакты там медь… через год расскажи что получилось
0
Magesti
Там контакты латунные. Окисляться конечно могут, но если портами пользоваться то окись будет стираться. Но время покажет что да как. Кнопку герметизировать не надо. Она в бардачке в который в теории вода попадать вообще не должна.
0
darken123
есть аналогичная плата KIM-055L
брал на suntekstore (стоит там 2,5$)
по выходу желательно добавить электролит какой-нибудь
модуль дает 3 ампера 5 вольт, модуль корпусный, то есть торчат только контакты.
0
Froderick96
Молодец хорошо получилось!!!
0
Magesti
Спасибо :)
+1
buzzer
молодец, руки из того места растут! =)
контактные пары это хорошо, только смотрю не все они с защелками, а вибрации творят свое злое дело — могут отсоединиться. еще клеевым пистолетом рекомендую места пайки к плате заармировать, а лучше в герметик всю плату залить — и не отвалиться от нее ничего и влагозащищенность какая-никакая появиться, тогда не поплывут твои отстроенные параметры на выходе…
0
Magesti
О вибрациях что-то не подумал. Наверное так и сделаю. Спасибо!
0
karasov
Сорри за оффтоп. Не в курсе для синхронизации карбюраторов подойдут ли такие вакуумметры? И можно ли в целях экономии синхронизировать поочередно двумя вакуумметрами или обязательно необходимы 4?
здесь был ататат

0
karasov
0
Magesti
Кинь ссылку в личку. Синхронить двумя поочерёдно можно до просто геморно. Вначале 1 и 2, потом 3 и 5, а в самом конце 2 и 3. Только потом перепроверять синхронизацию всё равно придётся.
0
Magesti
*3 и 4 (опечатался с пятым :D)
+1
Bodya
  • Bodya
  • 27 января 2013 в 17:58
Пост полезный спору нет, но при добавлении под полем «Заголовок» написано: Заголовок должен быть наполнен смыслом, чтобы можно было понять, о чем будет пост.

из названия поста не понятно о чем он
0
Magesti
Название поправил.
0
Bodya
спасибо
+1
Tar1k
  • Tar1k
  • 27 января 2013 в 18:11
молодец! за смекалку +1
Уважаю людей, которые делают хорошие вещи своими руками практически с воздуха
0
Magesti
Пасиб :)
0
jker
  • jker
  • 27 января 2013 в 19:01
а не думал USB порты в бардачок установить?… типа пока едешь телефон там лежит и заряжается!
+1
Magesti
Телефон в бардачек не влезает да и ЗАЧЕМ заряжать телефон в бардачке ???? Моя цель — телефон всегда в режиме зарядки пока пашет в качестве навигатора.
+1
KortesPA
творчество наших умов непостижимо — хорошая попытка)))
0
Magesti
Спасибо :)
0
okjetpes
Спасибо! Уже купил… ))
0
Magesti
Даж не ожидал что устрою такую рекламу китайской плане… надеюсь меня за это не накажут модераторы :(
0
Garry356
Очень полезное и нужное устройство, сделанное своими руками. Жду финальных работ!
0
Magesti
Как только будут — сразу поделюсь :)
0
Aussie
Спасибо за полезный пост!
0
Magesti
Всегда пожалуйста!
0
Odinokij_Kot
ООО Вот это уже «тру»-зарядка =) всё по последнему слову радиотехники =) Главное не забываем вешать на входе предохранитель и вешаем его не на аккумулятор а на рамок зажигания. Сколько раз видел, как забывали включенные ручки подогрева и получали пустой аккумулятор.
0
Magesti
Стараемся и учимся :)
0
Fox_vodniki
Опять же заряжать телефон можно будет ТОЛЬКО при включеном зажигании. Бывают ситуации, когда надо отлучится от байка на час-два, а телефон сел напрочь. Я вот планирую поставить usb порты под сиденьем, места там много, можно телефон оставить, или вывести провод зарядки до сумки на баке.
0
Magesti
ИМХО: Оставлять телефон в сумке на баке (как и саму сумку) это совсем не здравая мысль, т.к. можно лишить всего содержимого сумки или даже самой сумки. Совать телефон под сидение тоже не самая хорошая мысль, т.к. горячий мотоцикл + заряжающийся телефон = перегрев самого телефона и его отключение/выход из строя. И вообще данный девайс мной делался для зарядки девайсов в пути, т.к. если я не в пути, то телефон могу зарядить и от розетки, и постоянно подключенный к питанию телефон/навигатор не сядет вообще, следовательно всегда будет с полной батареей.
0
Fox_vodniki
Оставлять сумку на баке я и не планировал, ясное дело — унесут. Горячий мотоцикл? Эмм, у меня FZ400 и под сиденьем у него уже ни каких нагревательных элементов нет, один только пластик защищающий от грязи с колеса. А перегрев телефона до +45градусов(отключение) весьма фантастично звучит. Ездить сидя на сковородке не получится, поплатишься филейными частями :) Есть правда один минус оставлять на зарядку телефон с выключенным зажиганием — разряд аккумулятора. Если планировал вернуться к байку через пол часа, а получилось через день например. Хотя потребление тока 300мА не смертельно, телефон же рано или поздно зарядится да перестанет кушать электричество… В теории…
0
Fox_vodniki
Это не критика была, а скорее дополнение. Скажем вывести дополнительно под сиденье ещё один-два usb выхода. Которые будут работать без включенного зажигания. На случай если надо будет зарядить что-либо без ключа в замке зажигания.
0
Magesti
Ну если выводить еще пару USB которые будут работать при выключенном зажигании то это фактически 100% дублирование системы, т.к. установка двух зарядников, просто подключенных по разному. Да и вообще, лично я бы рекомендовал либо не парить мозг и сразу подключать к аккумулятору напрямую, либо купить дешевый Power Bank‎ и при таких критических ситуациях подзарядить телефон от банка.
0
Fox_vodniki
Как то ты агрессивно воспринимаешь критику. Power Bank купить можно, только вот таскать всё с собой не очень удобно. Лично в моём варианте USB выход на приборку не нужен вообще так как нету крепежа для телефона. Думаю часы на приборку вывести, их очень не хватает.
0
Fox_vodniki
А вообще пост классный, куда ставить USB выход решает каждый для себя сам. Я вот уже и стабилизатор приобрёл :)
0
sergk83
Идея и исполнение хорошее! Но место подобрано немного неудобно, если тянуть провода к сумке на бак или к креплению на руле? то будут мешать управлению. Но это я так думаю. Молодец!
0
Magesti
Как сезон открою то будет видно. Если будет не удобно, то что-то придумаю)
0
patja
  • patja
  • 27 января 2013 в 22:36
телефоны заряжаются через микро усб? разболтается разъем в телефоне намного быстрее, чем попадет вода на усб. проверено навигатором.
0
Magesti
По этому поводу есть мысли. Но об этом попозже. Как всё сделаю так расскажу :)
0
Grandos
И как с этим бороться?
0
Magesti
Фиксацией телефона внутри сумки + фиксацией относительно телефона зарядочного кабеля + самопальный (или купленный) юсб-кабель с боковым подключением на 90°.
0
Grandos
А если использовать идущий с телефоном USB кабель(прямой) но самодельное крепление телефона, с фиксацией кабеля то наверное всё будет ОК. А вот как сделать виброзащищённость девайсов?
0
Magesti
Если использовать штатный штекер то на гнезде телефона получаем очень большой рычаг, который будет при вибрации раздалбывать гнездо телефона. Посему нужно уменьшить рычаг. В идеале это подключение микроюсб которое сразу под телефоном поворачивает на 90° и дальше лежит на общей площадке с телефоном. Вопрос виброизоляции всей сумки с телефоном и кабелем это уже другой вопрос и думаю вполне решаемый. Нужно только немного поэкспериментировать. Даже если сумку более-менее жестко соединить с рулем, то ничего страшного с телефоном не случится, т.к. в сумках обычно идёт мягкая подложка типа пористой резины. А если нет, то такую можно изготовить самому.
0
Grandos
ну с крепежом в сумке на баке проблем никаких не должно возникать, а вот если идёт крепление для телефона на бак, да ещё и мотор V2, думаю всё неслабо будет трестись
+1
Magesti
Ты не понял. Идея не в креплении сумки на бак. Идея в креплении сумки на клипон или на гайку траверсы. Лично у меня там вибраций минимум, ток от «ровного» асфальта может кидать немного.
0
Normull
Идея, бесспорно, хорошая, да и осуществлена нормально, только вот для владельцев туристов/дорожников/турэндур не составляет особого геморроя, так как есть пластик куда все можно врезать и обойтись малым прайсом, а вот когда одни хромучки, то тут конечно, надо голову поломать, чтоб малой кровью… 2 месяца думал, примерял, в итоге плюнул и жду посылку в феврале из пиндосии, с прикуривателями/кнопками/и другими железяками, ибо ну никак, чтобы красиво и удобно не получилось придумать
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Гараж, Мототоксикоз + шило в жо... ну вы поняли! (Установка USB-зарядки на мотоцикл).