Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Экипировка
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 50.00 км
  • Читателей: 2692 | Постов: 2109

Обозреваем, тестируем нашу вторую кожу=) А также новинки и тому подобные радости)

Экипировка → Приоденься в межсезонье. Или немного о мотоэгоизме.


Картинка хоть и про авто, но донельзя в тему.

Я рад, что у нас есть зима, в которую мотоцикл полностью прекращает свою актуальность. Есть время, чтобы собраться с мыслями и финансами, расписать планы, отремонтировать технику. В предстоящем ожидании весны есть и некоторые плюсы — мотоцикл не превращается в каждодневную обыденность, а ежегодно продолжает радовать праздником открытия сезона. А это и тьма всякого движа, и свежий весенний ветерок в приоткрытую щель визора, и радость култыхания долго спавшего мотора. Любой зимний мотокипеш воспринимается как особый праздник — редкий, но от того еще более ценный (хотя, в общей массе хилый, вплоть до тухлости). Но не про то речь.

Главное достоинство межсезонья — возможность неспеша и с приценкой докупить то, на что летом не хватало ни времени, ни денег. А именно экипировку. Да, о пользе экипа каких только выражений не высказывали, и едва ли я окажусь пионером в своих мыслях. Но… что для меня экип?

На самом деле, к экипу я отношусь не как к средству защиты себя от неудач на дороге. К экипу я отношусь, как к защите всех окружающих меня людей от моих неудач на дорогах. Меня крайне радуют товарищи, которые на вопрос «А ты чего без коленей/локтей/куртки/экипа?» отвечают фразой, что это типа их личное дело, их личное здоровье и их личный выбор.

А на самом деле в таких звучит банальный петушиный трёп, поскольку я не знаю ни одного человека, который лёжа в больничке с переломами, напрочь отстранялся бы от помощи близких людей под тем же лозунгом «личного»:

— Это было моё личное решение — не ездить в экипе. А посему, уйдите все. Протезированием позвонков поясничного отдела я буду тоже заниматься лично! И в инете обяву о сборе средств не постите — не надо привлекать посторонних к моему личному делу. И бабушкину пенсию в покое оставьте. И мандарины унесите.

Но все эти речи про личные дела с самого начала лживы. Слова как бы говорит мотоциклист, но отвечать за них приходится всем, кроме него. А ведь лежать в больнице и сращиваться легко. Лежишь и пузо греешь. В тяжелых случаях из-под тебя даже говно выгребают. Ну больно. Ну реабилитация. Но всех дел тут — лежать смирно и глотать таблетки, да, поджав губы, протягивать конечности на перевязку. Для личного эго настают почти божественные времена — все знакомые, даже самые дальние, выстариваются в очередь на посещение и дарение всяких ништяков. Все делают скорбные лица и стараются угодить калеченому, который шустро перебирает костылями по палате или недвижимостью застыл на койке. Приползают даже забытые в годах одноклассники, с которыми и в школе не особо общался. И седые брови умудренных жизнью врачей, нависающие на эпикризом — вот, какие серьезные, умные и важные люди теперь окружают! Да, я сам лежал в Склифе с пробитой головой — знаю.

И пока со всех сторон летят просьбы спать, отдохнуть, расслабиться и не шевелиться — близкие за спиной больного землю жрут, ночами не спят, здоровье своё тратят и машины последние продают, пытаясь собрать тщедушное тельце горе-мотоциклиста по кускам. Не надо так.

И потому моя главная мысль очень проста — «Купите себе экип, чтобы застраховать целую толпу своей родни, своих друзей и любимых от всего того треша, который начинается даже после банальнеших падений без экипа.» Это как страховка здоровья, которую в нашей стране несложившегося социализма почти никто не воспринимает всерьез. Но если страховка в чистом виде это несколько бумажек на гипотетический случай «если», то экип — это горка вполне материальных пластмассок и тряпочек, в которых даже банально ездить удобней. Его даже перепродать или одолжить можно.

Да, сейчас кризис. Да, с деньгами напряги конкретные. И именно поэтому не стоит подписывать всех любящих и любимых людей на свои приключения. В китаемагазинах экип стоит копейки — он не фонтан, конечно, но даже такой экип отработает лучше, чем плотная демисезонная куртка и легкие джинсы.

Случайности бывают — факт. Но проще их встречать по всеоружии, а не в трусах и каске с алиэкспресса.

Всем мира.
  • FiggyfoxFiggyfox
  • Михаил Галёнков
  • 4 декабря 2016 в 16:49
  • 2
  • оценка: +68

Комментарии (56)

RSS свернуть / развернуть
+6
mirage
Замечательно сказал, ни убавить — ни прибавить. Хотя я бы советовал ещё и страховку на сезон делать. Можно полис ДМС, а можно хотя бы подорожник от дтп и несчастных случаев…
0
tkach
а это идея, сенкс
+1
huziahmetov
Я пытался оформить полис ДМС у себя в регионе, все страховые делали круглые глаза и смотрели на меня как на единорога. Позже по бланкам договоров я понял, что ДМС это по большей части фикция — получение денег из которой на своё лечение очень сложная задача.
Не подскажите, если оформляли такую страховку, то где? В 17м может быть попробую опять поискать ближе к началу сезона
0
mirage
У меня ДМС-а нет, у меня Подорожник от Ресо, там от несчастного случая, ДТП и инвалидности.
+1
Schikane
У меня ДМС, полис от РЕСО.
ДМС не платит наличные деньги клиенту. Они оплачивают лечение в медучереждениях из своего списка.
Нужно внимательно читать все документы — там прописано, что и в каких объёмах оплачивает сраховая. Т.е. нельзя пойти в любую клинику с любой проблемой. Но в остальном — программа работает. На примере зубов — кариес полечат, зуб удалят, почистят зубной камень бесплатно. А вот протезирование — уже за счёт клиента.

На случай ДТП я беру Подорожники от того же РЕСО. Может есть другие похожие программы, но я пока не встречала.
0
tkach
  • tkach
  • 4 декабря 2016 в 18:10
Когда я в италии в повороте на мокром асфальте упал, то точно такой же кофр за 3м протерся насквозь.
-14
fullhouse
Во-во! Меня тоже бесит, говоришь какой-нибудь шалашовке в интернете: «одень длинную юбку, а еще лучше паранжу, застрахуй целую толпу своей родни, своих друзей и любимых от всего того треша, который начинается даже после банальнейшего изнасилования» — а она такая: «это мое личное дело». Но теперь я знаю как называется её ответ — «петушиный трёп», ну в этом случае получается «куриный».
+8
Figgyfox
Ты не передергивай) есть куча мест, где деаушке можно (и нужно!!!) ходить вызывающе. Все тут очень зависит от места и времени. Но я не знаю ни одной стройки, на которой просили б ходить без каски
+1
zogar-zag
Огласите пожалуйста весь список©
мест, где деаушке можно (и нужно!!!) ходить вызывающе
Я например думал, думал, думал и придумал только одно такое место — бордель:-)
+1
Figgyfox
Из контекста не рви) имелось в виду хождение с минимально допустимым набором одежды. Короткая юбка летом и купальник на пляже.
0
zogar-zag
Видел я как-то купальники причем фирменные сделанные для мусульманок:-)
0
Figgyfox
Наверное актуально в государстве с официальным исламом.
0
zogar-zag
Ну к примеру Чечня это часть РФ, но хрен ты там увидишь бабца в миниюбке, хотя летом там ОЧЕНЬ тепло, а уж есть ли там пляжи даже не знаю:-)
0
Figgyfox
Какой-то непонятный диалог. Ты приводишь частный случай с очевидным ответом. Могу тебе пятёрку поставить за знание особенностей женской одежды в зависимости от географического региона.
0
zogar-zag
Да, что-то тема уже не та:-)
-7
biximapep
Нет, простите, а что не так? В чем он не прав? Что значит, в ответе за остальных? Т.е. если нарушил не ты, если сбили тебя — то ты виноват в том, что поломался? Что за извращение странные призывы к заботе об окружающих? Если тебя ограбили и порезали, а ты не смог защититься, то ты тоже виноват?? Если ты хочешь ходить в юбке — ты тоже виновата в изнасиловании?
Писец, т.е. Если ты поломался и ты в экипе — то тебе надо спасать, потому что родню это напрягает уже меньше. А если без экипа — то ты мудак и петух? Здорово. Во-первых, никто не заставляет называть себя кому-то родней. Не хочешь — не называй. Во-вторых, граждане, которые рассуждают в таком ключе, вы вообще падали на мотоцикле так сильно в городе? Видели, какие обычно аварии приводят в таким повреждениям, какие приведены в посте? Да какой экип в таком ударе поможет?
Был тут ещё один петух, говорил, что систему мед страхования мы своими травмами напрягаем. Да ради бога, скажите, где можно подписать отказ об вычете налогов на здравоохранение из зп??
А то че то налоги платятся, а поломаешься и бесплатно хер кто тебя хорошо вылечит.
+13
Figgyfox
Что за кирпичи?

Какая разница, кто и кого сбил. При каких обстоятельствах и прочее? Родные тебя будут лечить в любом случае — но это не значит, что нужно прямо сейчас идти и бошку о бетонный блок бить. Мозги надо включать и понимать хоть какую-то ответственность за свои поступки. Если вижу кого без экипа то ничего, кроме сочувствия родственникам мотоциклиста я не испытываю. Песочек на обочине и нашего героя будут зашивать и суставы титановые ставить.

Суть в том, чтобы простейшими средствами минимизировать риски и не пустохвальством 'Я герой-мотоциклист, мне важи пластмасски ни к сему'.

И да, я знаю, чем заканчиваются 'якобы' неопасные городские падения. Это мясо, слезающее с костей, как нарезка в магазине. Это раздробленнве коленные чашечки и сбитые локтевые суставы. Это коляска из-за дробленой щиголотки. Экипом это устраняется на ура. Ну а последствия в виде неходячего смельчака лягут целиком на мать/отца/жену и прочих неравнодушных.

Ему-то хорошо. Он по инвалидности освобожден от обязанностей на это горбатиться…

Еще медстрах наш доблестный ни к селу ни к городу упомянул.
+1
Rezin_dyatel
Всё верно! Страховка _обязательна_.
0
oleg-gx
Отлично написано! Плюсую!!!
+1
Muhdelovod
Согласна с мнением автора, ибо садясь за руль мотоцикла, надо полностью осознавать всю ответственность, т.к. редко страховка покрывает ущерб полностью, а доказывать его наличие здоровью бывает очень долго и не всегда успешно
+4
zogar-zag
Гмм, если я сирота то мне можно без экипа ездить?:-)
0
Figgyfox
А ты подумай, кто к тебе в больничку мандарины носить будет — вот и ответ. Да и не сбрасывал я со счетов личную трагедию падения.
+2
zogar-zag
Одинокий сирота:-)
0
rz155
Нельзя.
Не бросят же твой трупик на дороге, кто-то же его повезет в морг.
0
zogar-zag
Дык труповозам за это денежки платят, а не будет трупов их сократят, в нашей стране это быстро:-)
0
Cortes
Так они не сразу приедут, а ты своим винегретом проезжающим автомобилистам аппетит будешь портить :)
0
zogar-zag
Так это хорошо, учитывая сколько сейчас народа с лишним весом:-)
0
RomanG
Тоже хотел спросить про отсутствие родни! :)
0
Figgyfox
Вот что вы такие все, юлин жестокие к человеку?))))
+1
Kingpin
Ничто не изменится
+1
Figgyfox
Если ничего не делать, то однозначно.
0
Rean
почему не изменится? Мое отношение, а лучше сказать, мою информированность об экипировке сформировали именно такие посты. Если бы не читал и не учился на чужих ошибках, то катал бы в трениках и кроссовках, как это было в 90-е.
+1
HotGuy
От сборов средств на лечение, поможет только чательно подобранная страховка жизни и здоровья. Экипировка поможет снизить вред здоровью, или вовсе его избежать. Соответственно одно дополняет другое.
0
Figgyfox
Я не против сборов средств. Я не против помощи родных — я всецело за эти способы жить лучше после аварии.
0
Hackfaq
Обязательно страховка жизни и медицины, чтобы увлечение не превращалось в кабалу для родных
0
qwawsed
Все в точку! Со всем согласен.
0
SHARAP
Миша мне хотелось бы узнать, что ты видел в жизни и через что ты прошел, чтобы написвть в своем посте про слова «гнилой базар»!
0
Figgyfox
Наверное ничего из того, что ты имеешь в виду. Наслушался всякого. Если режет слух — уберу.
0
SHARAP
Дело конечно же твое, но все равно очень некрасивые слова.
0
Sereja
Хорошая картинка про рыцаря. Если ее переосмыслить, то: вместо тяжелого щита (неудобного экипа) можно было можно было взять второй меч (повысить свой скил вождения) А пытаться заслоняться щитом от дракона это всё равно что надеяться, что «черепаха» защитит от переломов.
Я не против экипа, но если ты опытный воин и уже научился избегать заведомо проигрышных битв, то тяжелый щит (кожаный комбез с горбом) можешь и не таскать. Особенно если поехал в поле ромашки собирать, а не на трек… тьфу, на битву конечно же :))
0
JamesStern
с двумя мечами на драконов… экий бред)) вам надо почаще воевать с драконами, что бы такие слова не говорить))
0
Sereja
ты не врубаешься в аллегории ) дракон это КАМАЗ, его не нужно атаковать )
+1
JamesStern
с щитоом камаз атакуется гораздо приятнее))а вообще есть мнение что камаз хитростью надо брать))
+2
operator
C КАМАЗом лучше всего вообще не пересекаться, весовые категории слишком разные :-)
здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

0
Figgyfox
Черепаха в любые плюс 4- решает.
+5
Egor23
Если в экипе сильно жарко, может неправильный экип или не по сезону?
Если экип правильный, но всё равно жарко, может пересесть на авто с кондеем.
Нет авто? Тогда лучше сидеть дома или ходить пешком ;)

ездить в полном экипе — издевательство над собой

Лучше издеваться над родными, близкими, которые будут мучиться потом с тобой в больничке и собирать деньги на лечение?
Да и над собой издеваться тоже не стоит — всегда есть выбор.
+2
Cortes
Как человек, который ездил при +35 по пробкам в полном комбезе, я скажу, что он прав, но лишь отчасти. Нет экипа для жары — сиди дома, либо страдай в комбезе(что тоже чревато тепловым ударом).
В то же время ездить в шортиках (т.к. солнышко печет), а потом на около-нулевой скорости на песочке уронить себе на ногу мотик, поломать какую-нибудь дурацскую косточку, без которой нельзя ходить, полирнуть ладошки об асфальт и сидеть месяц на больничном, прислушиваясь к звуку мотоциклетных движков за окном? Нет уж :)
+2
rawmeathunte
Со статьей полностью согласен, то же самое всегда говорю про безголовую езду, никакого личного выбора там нет, неважно сам убьёшься или кого закатаешь, ты засранец людей заставишь кого страдать, кого работать, обязанностей не хочешь, а прав у тебя много? Кто этого не понимает — объяснять бесполезно, только наказывать. Лучше полосатой палкой по жопе. Возложить на ДПС.
+1
lemon4ello
согласен в том ключе, что наличие экипировки снижает риск получить травму или степень её тяжести, и человек должен сделать всё зависящее прежде всего от него самого для того, чтобы минимизировать возможный урон, а не перекладывать хлопоты о своём здоровье не тех, кто им дорожит в силу различных обстоятельств. фул экип это must
0
Sanchez_RSC
Отлично сказано:

— Это было моё личное решение — не ездить в экипе. А посему, уйдите все. Протезированием позвонков поясничного отдела я буду тоже заниматься лично! И в инете обяву о сборе средств не постите — не надо привлекать посторонних к моему личному делу. И бабушкину пенсию в покое оставьте. И мандарины унесите.
+1
Tavor
  • Tavor
  • 5 декабря 2016 в 19:07
Езда без экипа — как секс без презерватива.
И то и другое может закончиться врачами, больницей и долгим лечением.
0
rawmeathunte
Не совсем. Тоже голову защищает, но не ту в которой мозг. Поэтому, безусловно смертельных случаев не встречалось.
0
takura
Отличная статья, спасибо! Согласен на 100%.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Экипировка, Приоденься в межсезонье. Или немного о мотоэгоизме.