Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Экипировка
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 50.00 км
  • Читателей: 2692 | Постов: 2109

Обозреваем, тестируем нашу вторую кожу=) А также новинки и тому подобные радости)

Экипировка → Про экип

Вот-вот начнется сезон. Для меня это будет третий подряд за рулем и за это время я смог немного разобраться куда, как надолго и в каких условиях я езжу, а в связи с этим внес коррективы с свой мотогардероб. Возможно, узнав о моем опыте новичкам будет проще определиться со списком необходимого.



Начнем по порядку, а значит с головы. Моим первым шлемом был неприлично дешевый шлем IXS HX-2400, купленный на сдачу от мотоцикла (около 3000 рублей). Выбирал долго, чтобы хорошо сел, но в итоге через месяц уже болтался на голове как кастрюля. Внутренности не вынимаются и скоро он стал грязным и вонючим внутри. Для редкого второго номера был в самый раз.


Через месяц был принято решение сменить на что-то более удобное. Выбрал HJC IS-17 из-за того как хорошо сидел на голове и из-за темного выдвижного стекла. Живу на западе, езжу в центр на восток и солнце всегда светит в лицо, безжалостно выжигая сетчатку глаз. Плюс в комплекте шел пинлок, без которого сейчас я не представляю как вообще можно ездить. Цена тоже была очень даже, около 8000 в магазине, а в последний момент нашел его новым с рук за 4500. В общем-то шлемом доволен. Хорошо проветривается, но из-за этого шумный и музыку в дороге особо не послушаешь. За 1,5 сезона исцарапались пинлок и сам визор и приценившись к аксессуарам я понял, что проще купить новый шлем.



Это мы типа испугались чего-то
Выбор пал на HJC SY-MAX III, во-первых давно хотелось модуляр ибо курю. Во вторых есть углубления под наушники и разъем под гарнитуру, хотя я не уверен что куплю родную от него. Что не маловажно, даже цвет «антрацит» очень здорово подходит под новый мотоцикл, так что я отправился в один сетевой магазин с целью отдать за него около 10 тысяч рублей, но обнаружил, что на полке уцененных товаров стоял мой шлем с небольшой царапиной на затылке. В итоге забрал за 7000, чему невероятно рад.
В условиях жесточайшего мототоксикоза пробежал в нем по квартире пару километров – удобно. Дул на него феном – не шумно. Слушал в нем музыку – понравилось.


Спускаемся ниже – куртка.
Первой была черепаха Sixsixone. Хорошая, удобная со спиной. Покупалась в 2008 году за 3000 рублей. До сих пор надеваю ее в жару и не вижу смысла в новой, но все же была нужна мотокуртка, так как черепаха выглядит жутковато и людей пугает.


Купил китайскую куртку GX-MOTO VCJ на материале Cordura. Из плюсов – цена (5000 рублей) и теплая подкладка и все, плюсов больше нет. Промокает очень быстро и насквозь. В жару – жарко, в +5 очень холодно. Края рукавов и шеи не отделаны и натирают. В общем очень не удобно, не советую вообще тратиться на такие вещи, лучше деньги просто отложить и купить что-то позже.

у меня здесь такая рожа, потому что я замерз, устал и был еще далеко от дома

Осенью 2014, когда рубль уже летел туда, где он находится сегодня я озадачился покупкой экипировки в прок. В одном магазине урвал кожаную куртку Alpinestars Huntsman за 15 000. На данную модель смотрел давно и с легким возбуждением, но купить за 23 тысячи не позволяла жаба. Кстати, сегодня куртка стоит около 35 тысяч деревянных.
Успел в ней покататься и скажу, что это потрясающе. Комфортная, прямо таки не чувствуется никакой скованности. Немного потянулась по фигуре и стало совсем хорошо. Выглядит как хорошая кожаная куртка, а это значит, что я больше не пугаю людей своим диковатым прикидом. Защита, правда, не самая лучшая и по хорошему нужно отдельно надевать спину, но это мелочи. Куртка для спокойной езды, как я люблю. В общем, мечта сбылась.

Перчатки
Вообще все началось с перчаток. Я так долго мечтал, что однажды куплю мотоцикл, что однажды глубокой зимой в январе просто зашел в мотомагазин и купил то, на что хватило денег. Денег хватило только на перчатки Alpinestars SP-2 по какой-то сумасшедшей акции за 2000 тысячи рублей.
Перчатки хорошие и удобные, но все таки на целый сезон их не хватило. А за 2 сезона они вообще превратились в решето. Возможно благодаря тому, что я их раз в неделю стирал в стиральной машинке, так как вонь от них стояла знатная. На жару, конечно, стоит покупать летние перчатки, но защита рук, по моему, должна быть хорошей и потому только длинные перчатки с хорошим креплением на запястье и только кожа.

Перчатки, отработавшие каждую вложенную в себя копейку

Подбирая себе перчатки на сезон 2015 мне было больно смотреть на цены. Хотелось снова купить что-нибудь за 2 тысячи рублей, но таких цен, говорят, просто нет. Китай не куплю, ученый уже. Соорентировавшись в ценах понял, что меньше 5 тысяч потратить на перчатки не получится и после примерки 20-той пары я остановился на Segura 620. Внешне все выглядит очень классно. Швы очень ровненькие, отделка кожи шикарная, сидят как влитые. Есть только один небольшой недостаток, который я надеюсь пройдет с началом использования – один пов под средним пальцем правой руки как-то неприятно упирается под ноготь. В Alpinestars такого не было, но отдавать за них 15 тысяч я не стану, извините.


С защитой ног все было как-то сложнее.
Первый сезон я ездил в простых джинсах постоянно размышляя, что же купить штаны или колени, но в итоге так ни чего и не приобрел. Правда, за этот первый сезон я осознал, что штаны нужны не только для защиты, но и для кофморта поездок в продолжительных поездах и в непогоду. В начале второго сезона по распродаже (как я люблю) я купил туриноговые текстильные штаны IXS Desert Fox. Соблазнившись низкой ценой я померил их, остался доволен, схватил, заплатил, убежал и уже дома понял, что великоваты. Я был потолще килограмм так на 15 и с теплой подкладкой они сидели неплохо в своем размере XL, но без подкладки висели как на швабре. В итоге надевались только в продолжительные поездки и были дооборудованы классическими подтяжками.
Сложно оценить удобство, когда экип больше на полтора размера, но все же могу сказать, что это комфортные штаны. Ничего не натирало, не оторвалось и хорошо отстирывалось. Мембрана быстро потеряла свои свойства, несмотря на использование специального порошка, так что промокали мгновенно, но и высыхали достаточно быстро. Светлые штаны быстро пачкаются, вечно все было в масле. Выставил на продажу в начале года, потому как на сегодняшний день эти штаны могут вместить вместе со мной еще одного пассажира.


За новыми брюками ломанулся осенью в ужасе от цен и купил недорогие текстильные брюки BERING Keers за 5000, потому как брал сразу кучу всего и получил хорошую скидку одном сетевом московском магазине. Не стал брать кожу, потому как не гонщик, а скорее тошнящий турист. Защита нужна на коленях и бедрах, а влагозащиту должен, все-таки, обеспечивать дождевик. Долго подбирал размер и задумчиво бродил в носках по магазину, вставал на шпагаты, делал махи ногами. Теперь главное не отожраться к сезону


Для поездок на работу купил китайские наколенники Taichi. Обошлись в 22$. Одеваются под джинсы и скорее всего рассчитаны на один удар прямо в колено, после чего скорее всего съедут. Мой опыт подсказывает мне, что когда на улице +30 ни что не заставит меня нацепить черные синтетически мотобрюки и скорее всего я поеду в простых джинсах. В общем, это скорее для собственного успокоения, мол, я не просто раздолбай на мотоцикле в джинсах, а раздолбай, который позаботился о своих коленях.


С мотоботами у меня самая простая и короткая история. Боты я купил в первый сезон и за руль без них не садился. Видимо, вероятность перелома ноги в области ступни для меня как-то более очевидна. Покупал без скидки Alpinestars S-MX 4 за 7500 рублей. Около месяца разнашивал и страдал. В них жарко, они быстро промокают, запашок из них после поездки такой, что можно травить насекомых, но они меня спасали. В первый же месяц за рулем я на небольшой скорости проскользил по обочине. Нога, прижатая мотоциклом, пару метров терлась по крупному гравию, а ноге был только ушиб. После я еще долго смотрел на разорванные резинке на ботинке и думал во что превратилась бы моя нога, будь я тогда в кроссовках. На второй сезон частично протерлась подошва, но я парень бедный экономный и ботинки отправились в ремонт обуви, где мне поменяли набойку на шикарную с крокодиловым рисунком. Отвалился один слайдер и второй я просто выкинул. Менять пока не думаю, просто причин для этого не вижу.


В общем, к началу сезона я готов. В планах осталось купить хороший дождевик и термобелье, но каждый раз когда я начинаю изучать ассортимент, то начинаю нервничать из-за цен и откладываю на потом. Вряд ли станет дешевле, но вдруг я однажды попаду на сумасшедшие скидки. Мне, бывает, с этим везет:))


Получилось как-то так. Да, это кухня-style!
Главный месседж моего поста в общем-то заключается в том, что получив некоторый (очень скромный) опыт, посоветовал бы новичкам не покупать самый дешевый экип. Если бюджет ограничен, а это бывает в 9 случаях из 10, то я бы сейчас покупал в таком порядке:
1. Шлем 5000 р
2. Мотоботы 10000 р
3. Перчатки 5000 р
4. Черепаха/куртка 5000/15000 р
5. Штаны 5000 р
Возможно, кто-то скажет, что порядок нужно поменять и будет по-своему прав. Кто-то скажет, что нельзя садиться за руль без всего перечисленного, да еще и это все дешевое и ни от чего не спасет, да вот только когда мотоцикл у тебя уже есть и погода позволяет, то ты и в трусах поедешь и ничто тебя не убедит сидеть дома и копить на «хороший экип».
Всех с наступающей весной, и грядущим началом сезона 2015, друзья
  • BulbashovBulbashov
  • Андрей
  • 25 февраля 2015 в 14:15
  • 5
  • оценка: +46

Комментарии (49)

RSS свернуть / развернуть
+11
hemool
Все по делу, неплохо!
Но постоянно упоминание про запах на самом деле напрягает. да и фото девушки в шлеме «грязным и вонючим внутри» явно не красит.
Я наверно или не чувствую запахов, или потею на порядок меньше.
0
Bulbashov
приходится упоминать, потому что не пахнет то, что можно каким-то образом постирать
0
nk_333
Например перчатки?!: о)
0
Bulbashov
я думаю, что все же можно стирать, но не в машинке, а с какой-то ультразвуковой хренью, типа «Ритоны»
+1
nk_333
Зачем, если не секрет?

Текстильные типа «для эндуро» — понятно, но вот кожаные — ума не приложу.

Обычные средства для чистки кожи, а так — они сами под дождем моются :)
+1
Bulbashov
Когда грязные перчатки снимаешь от рук пахнет. Приходится мыть постоянно, видимо я очень люблю чистоту
+1
nk_333
Логично.

Руки надо мыть после поездок в метро и общественном транспорте, например.

Это норма :))

После прохвата на мопеде — аналогично.

Частая стирка перчаток не решает эту проблему.
0
dark-air
да можно и шлем постирать, напочить и помыть, если клей будет отваливаться — подклеить…
+1
nk_333
Если очень надо — то вставки в стиральную машину, скорлупу — в посудомойку.

Но это после заездов по говнам, зачем такое делать при обычной эксплуатации — неясно.

Проще мыть голову и чаще стирать подшлемник.

Собственно ежедневная стирка подшлемника (как и носков, кстати) полностью снимает проблему какого-либо запаха в шлеме (ну и в ботинках тоже :))
0
Webwalker
Для обуви и носков отлично помогают простые китайские стельки «антипот», они с антиперсперантом и убивают запахи.
+2
nk_333
Помогает простая стирка носков :)

Запахи лучше убивать спецспреями для туристической обуви, которые антибактериальные (сами по себе без запаха).
+4
Karna
о том же самом подумала!
девуля катается в чухонском нестиранном шлеме, который на ней, наверное, болтается еще больше и это называется «в самый раз»

а пишете хорошо, читается легко
0
dark-air
был, кстати, тут опрос, у девушек размеры головы S и XS
если катаешь таких, купи ты шлем новый по объявлениям S размера, а этот супер-большой… подари кому-нибудь, не знаю, мопедоводу, который голышом ездит.
0
Bulbashov
За сезон девуля один раз прокатилась
+1
Sandro
Лаконично написано, полезно. На ценники теперь без слез не взглянешь.
-2
Gror
  • Gror
  • 25 февраля 2015 в 15:47
Молодец, успел прикупить по нормальным ценам, а я не успел-буду ездить без перчаток…
+7
OndreikO
цены на лечение тоже думаю подросли)))советую взвесить варианты еще: б/у
здесь был ататат

-3
Gror
Ну потихоньку можно и без шлема…
здесь был ататат

-1
Gror
Ну и какой… рогатый минусует, если нет денег.
0
OndreikO
лучше без мото о в шлеме и живой )))
+5
Bulbashov
Старик, побереги себя. Давай старые отдам:))
0
Gror
Спасибо брат.
+2
gerontiy
буду ездить без перчаток
Бразер береги руки — купи б/у варежки, лечить ладошки дорого.
здесь был ататат

0
Bulbashov
вот и проверю. в магазине торгующим HJC говорили, что будет тише
здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

здесь был ататат

+4
trip
  • trip
  • 25 февраля 2015 в 16:36
солнце…… безжалостно выжигая сетчатку глаз
Постапокалипсис прям
0
gerontiy
Толково расписал, молодец. Цены, конечно, аховые, на крайняк, если с деньгами засада, лучше купить «родной» б/у, чем «нульцевый» Китай. «Шапку», ясен болт, б/у брать стремновато.
здесь был ататат

здесь был ататат

0
Viktor-DV
+2
estudice
На а-старзовских куртках этой серии (у меня Hoxton), рукава плотные и довольно толстые. Если перчатки — не спортивные длинные краги с пластиком на запястье, а тонкие как у автора, их удобнее плотно на руке застегнуть, а сверху рукав куртки. Иначе в движении рукава будут вылазить из-под перчаток.
0
Bulbashov
на куртке молния по рукавам. Это не так приятно как перчатка
0
sanek74
Где ты купил дополнительное ветровое стекло?
0
Bulbashov
Я его сам сделал, вот тут описано все bikepost.ru/blog/45872/Uluchshaem-vetrozashitu.html#cut
0
minilewii
штаны ixs эти отвратные. купил их со скидкой вроде тысяч за 6. первый и главный минус, это не отстегивающаяся дождевая подкладка, в результате чего очень жарко и все потеет. пришлось ее вырезать и вшить ткань.плюс эти штаны низкие, что хорошо летом, а в весной/осенью холодно, задувает. насчет бот, нормальные боты, что бы не воняли есть спреи и мыло для ног, но у меня на одном протерлась пятка( может особенность моей походки.
0
Bulbashov
У тебя видимо другие. У меня не было дождевой подкладки
0
NoAdO
  • NoAdO
  • 26 февраля 2015 в 10:16
год назад брал такие же перчатки за такую же цену :D
0
Bulbashov
Какие? Сегура?
+1
Bulbashov
Спасибо большое админам, что сразу после написания поста заблокировали меня на два дня «за рекламу мотомагазина». Уважаемая администрация, мне кажется очевидным что мой пост и комментарии не похожи на рекламу какого-то магазина и если что то нарушено, то вы сделайте замечание. Когда люди задают вопросы в комментариях я могу лишь грустно смотреть и ждать когда же смогу ответить
0
Zoom
Как по удобству штаны Keers после ходьбы по квартире и качество(в целом)?
0
kobba
  • kobba
  • 23 января 2016 в 7:30
За обзор спс!
Что-то мне подсказывает, что обзорность в HJC SY-MAX III не супер-пупер?
Уж как-то узковат визор)
Я юзал модуляр Nolan N90, не могу сказать, что его качества пришлись «по голове», в т.ч. и обзорность.
Под обзорностью имею ввиду боковые зоны и верхнюю фронтальную.
Приходилось ловить себя на моментах, когда понимаешь, что что-то заметил поздно или внезапно, а при опускании головы обзорность дороги резко снижалась.
ИМХО
0
Shraik
Надо покупать заграницей по скидкам.
http://motorama.it — итальянские бренды дешевле, доставка с Италии
http://revzilla.com — c США, часто распродажа

Есть ещё ebay.com на нём можно купить по хорошим ценам(особо если учавствовать в аукционах, новую и б.у. cнарягу. Я например отхватил б.у. светоотражательную жилетку icon за 5$, и новый шлем scorpion за 100$
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Экипировка, Про экип