Проект продается, 60 000 USD [email protected]
Экипировка
  • Пробег для публикации поста в сообщество: 50.00 км
  • Читателей: 2692 | Постов: 2109

Обозреваем, тестируем нашу вторую кожу=) А также новинки и тому подобные радости)

Экипировка → комплект Off Road экипа :) part 1. Каска, Очки, черепаха.

Наконец таки собрал комплект Экипа для спокойной езды в булочную:)
Надуюсь данный пост поможет в выборе защиты, т.к. во время покупки информация по данным лотам отсутствовала. Т.е. реклама то есть, а вот реальных отзывов раз-два и закончились. Про размеры вообще молчу. Всё написанное считать только моим, субъективным мнением. Готовимся к полётам:)

Каска.
Shark SXR Screw Line Red — ~205$.
На БП есть рекламный обзор каски Shark SXR (ознакомиться стоит). Характеристики по ней и другим протекторам сознательно не копирую. Найдёте на просторах необъятного.
Из коробки:


Комплектация: Каска, чехол, «Носовой» дефлектор, карта 5 лет гарантии на брак от производителя и светоотражающие наклейки на шлем.
Свой шлем вы можете зарегистрировать на офф.сайте Шарк, попутно заполнив небольшую анкету. Толку от этого нет, но из любопытства можно:)
Качество изготовления не лучше и не хуже чем у других именитых производителей этой ценовой категории. Ответственно заявляю что качество лучше Marushin. Примерно равно Scott и Airoh (с другими не сравнивал в живую).
+Внутренности надёжно и просто закреплены на липучку + защёлки. Легко снять для стирки/сушки.
Что удивило — на каске нет наклеек DOT/Shell и вообще никаких информационных нашивок. Даже о месте изготовления не пишут. На хлястике серийный номер.

+Материал внутренностей приятный. Раздражения не вызывает. При +22 в квартире за 20 минут никакого дискомфорта. Если интересно у каски Scott Airbone and Airoh Runner примерно такая же оббивка (по ощущениям, возможно материалы разные). Конечно, после моего интеграла непривычно. Обшивка как бы «Грубее». Т.е. заметно что материалы сделаны с учётом условий эксплуатации.
+Лёгкая -1400г
Размер М. Соответствует размеру каски UVEX Boss 525. Т.е. мне было удобно в UVEX и Shark сел родной. (справедливости ради. Scott Airbone M — оказался как раз по макушке и слишком широкий в районе щёк. Т.е. болтался, большой).
Плюс Shark — 3 размера скорлупы.


+Вентиляция на уровне. Продумана, реализована добротно.
+Носовой дефлектор, приятное дополнение. Возможно Shark Думают о безопасности райдера, но эта 100% полезная вещь отлетит и потеряется в лесу. Без усилия поддевается пальцем и практически выскакивает из паза. Я уже приготовил двухсторонний скотч=) Думаю 1й выезд покажет что к чему. За формат закрепления однозначно -. Могли чуть удлинить центральные «Зацепы» И сделать их толще.

Вывод. Достойная каска за свои деньги. Классная аэрография на выбор. Цвет можно подобрать ̶п̶о̶д̶ ̶л̶ю̶б̶у̶ю̶ ̶с̶у̶м̶о̶ч̶к̶у̶̶ на любой вкус. Удобная. Качество хорошее. ИМХО Так и должно быть за 200+$. От своих конкурентов не отстаёт, но и не обгоняет. Что плохо — гугл отказывается выдавать место продажи запасного козырька.
Самое главное — Как на меня шили! :)

Защитные Очки. ~40$ за шт. По сути расходный материал. Заказал сразу 2 (не знал какой цвет лучше будет смотреться).
Scott Recoil XI Goggle 43$
Scott Recoil XI Pro Goggle 49$
Обычные очки, классика. Удобно садятся на лицо:) Не давят, но сидят плотно. Идеально к Shark SXR.
Полностью разбираются.
Резинка с силиконовой полоской надёжно фиксируется на каске. (edit: Пришла мысль. Они у производителей чулков подсмотрели эту полоску? :) )
Понравился обзор. Никакого ограничения не ощутил после интеграла. Что удивило — восприятие мира другое. В Интеграле как в скорлупе и восприятие соответствующие. В Эндуро каске+очках всё противоположно. Чувство защищённости есть, при это ты дышишь воздухом свободно, можешь говорить. Единение с природой обеспечено. Позитивный момент :)



Защита тела.
Acerbis Koerta Protection Jacket (Size: L/XL) 173$


Все знают черепаху FOX модель 2006-2008 года, которая заполонила мото магазины? Китайский подвал.
Acerbis выглядит примерно так же. Издалека:)
При детальном осмотре замечаем + бОлее глубокие щитки.
+Хорошая фиксация налокотников. На моё телосложение черепаха села как родная. Если у вас рост выше 180 и вес бОлее 80 кг ИМХО стоит взять X/XL Размер.
Нагрудные щитки раздельные. Я до последнего сомневался что выбрать: цельную грудную пластину или на молнии. Взял на молнии. Ибо комфорт. Снять во время покатушек, так же быстро одеть. Площадь пластин достаточная. Не больше, не меньше.
+На поясе липучка нужной длинны (живот у меня еще не вырос… к слову).
+Сама черепаха идеально садиться и подгоняется по телу. Ничего подшивать/подрезать не пришлось.
+Защита ключицы спорное решение. Смысл её пока что не понял:)
+Сетка не даст телу преть, за что мой организм скажет спасибо летом:)

Вывод: в 150$ Достойное решение. В магазинах куча конкурентов примерно такого же формата. Так что выбирать стоит по кошельку и отзывам. Сезон покажет насколько качественные материалы и удачные решения использованы в черепашке:)
pp.s. Могу сказать что после просмотра Leatt Adventure усомнился в выборе. Какие то мелкие детали говорят за Leatt, но еще не осмыслил это. «Глаза завидущие» :) В будущем обязательно попробую :)

Всем удачи! :)
  • DestroDestro
  • Николай
  • 16 февраля 2013 в 19:14
  • 6
  • оценка: +16

Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
+3
lebedeff
Увидел минус у черепашки — нет петли вокруг большого пальца руки, что б не сползала. Пришей, пока до сезона время есть — полезная вещица.
+2
Destro
Она фиксируется на запястье :) пробовал двигаться — всё на месте.
+3
Stiffi
классный экип, но желаю тебе его не испробовать на прочность)
+1
TRAYAN
а черепаху с цельной грудиной не рассматривал?
или всё же универсальность победила?
+1
Destro
Рассматривал. Тут дело скорее в доступности всего и цене. Черепахи с цельной грудной пластиной были или дорогие (Leatt) или не нравились (маленькие щитки, ткань вместо сетки и т.п.). Поэтому логично было бы купить кроссовый панцирь + пояс. Но — фирмы пишут про панцири что они защищают только от камней из под колёс гонщиков + от проникающего в бок не защитят, а если защитят, то будет неудобно.
И еще. Я еще ни разу не слышал чтобы кто то сильно проткнул своё тело. В холод в куртке. В жару — в джерси/майке+термухе. Ведь черепаха сверху прикрывается одеждой.
+1
zidomon
У самого такая черепаха. Мне очень нравится. 90% времени ездил с текстильной курткой сверху.
Защита ключицы думаю штука полузная.
+1
ssdaw
  • ssdaw
  • 17 февраля 2013 в 7:40
Что удивило — на каске нет наклеек DOT/Shell и вообще никаких информационных нашивок. Даже о месте изготовления не пишут. На хлястике серийный номер.
Коля, ты не прав =)
Нашивка на хлястике с Е11 в окружности — это и есть отметка о сертификации шлема по системе ECE. Судя по цифре 11 — страна, одобрившая сертификацию данного шлема — Великобритания. Ну а место сборки — вопрос открытый. В бумагах или на коробке не прописано нигде?
Если интересно и если не читал, о сертификациях шлемов я писал тут.
+1
Destro
Вот оно что:) Буду знать, спасибо за инфу :)
0
ssdaw
Не за что )) Зато теперь душе поспокойнее будет )))
0
Duren
С каким Марушмном сравниваете?
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Экипировка, комплект Off Road экипа :) part 1. Каска, Очки, черепаха.