Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Satory_Sever → Мотопутешествие по Кавказу - 8.1: Южная Осетия - жемчужина!



Над Владиком сгущаются тучи,
Кукуруза истекает зелёным,
Я еду в Цхинвал.





Сразу же видео:


Транскам.

Последнее, что показал мне навигатор — через 110 километров повернуть налево, ну я его и выключил и не спеша погнал по прекрасному Транскаму.


Неявная морось (ле, не мороси) заставила надеть дождевик и, как обычно, чутка распогодилось.


Транскам довольно пологий, высота набирается постепенно — катишь по полупустому шоссе и любуешься видами.


Чем мне полюбилась эта магистраль, помимо всего остального — это тоннелями. Их здесь много — на любой вкус и цвет, каждый со своим настроением.








Пока я ехал, меня все больше наполняло ощущение отрешенности и какой-то заброшенности, что ли. Этому способствовали и хмурая погода, и редкий траффик, но в основном атмосферу составляли редкие тихие поселочки, ветхие строения, древние башенки и полное отсутствие придорожных кафе, вывесок и всего такого. Это очень приятное чувство.





Зарамагское водохранилище




Преодолев часть пути и пару невыраженных перевалов я застрял на границе как раз в начавшийся дождь (уже продумано одетый в дождевик).


Сам Транскам — довольно живописная магистраль среди невысоких поросших гор со множеством тоннелей, среди которых самый-самый тот, что пролегает через Рокский перевал. Сильнейшие чувства, архитипичные запахи — пыль, промышленная сырость, школьный спортзал, маты.
Это невероятно долгий психодел, через пару минут движения по autoban советской фантастики я даже позабыл кто я, еще через минуту показалось, что я здесь живу и не знаю сколько.



И тут я въехал в Южную Осетию. Небо прояснилось и поменялось всё. Я ехал среди холмов и прерий и кайфовал. Заброшенность и забытость были во всём, лес вплотную к асфальту, ветхие постройки, нега отчуждения — я ехал домой, никаких открыток, старые здания, мягкая безысходность и предзакатное солнце.







Гаубица Росгидромета (стоят вдоль дороги, из них палят по вершинам, сбивают лавины)


Сильнейший трип и на сейчас самая любимая дорога из магистралей.
Пока ехал, чувствовал уют дороги в закрома, как в комнату в конце комнат и в конце кладовка.


Я допускал, что это будет интересная дорога в затерянный уголок, но не ожидал, что настолько. Благодарен спонтанному провидению, что двинул этим путем.




Сейчас по-тихой хлещу здешнее домашнее (инет не робит (здесь Мегафон), катал наощупь, достал через местных) в уютном хипстерском мини-отеле TEDIon. Так же наощупь обзавелся едой — прогуливаясь по Цхинвалу, спустился в полуподвальный закуток под вывеской «Хинкали». Узнав, что готовых нет, я развернулся. «Стой, погоди, — окликнула бабулька. — Всего 15-20 минут подождать, чуть-чуть.» И правда, че эт я. Хинкали оказались отменные — если где и полюбить кинзу, так это здесь и именно так.
Я здесь впервые, ни хера не знаю, а некоторые местные с трудом понимают меня — очень уютно и ново. Ну а завтра — прокачусь на озеро Эрцо.


  • Satory_SeverSatory_Sever
  • Арсентий
  • 1 ноября 2021 в 12:59
  • ?

Комментарии (13)

RSS свернуть / развернуть
+1
Signature
Корове на 3-й минуте большой респект, первый раз вижу, чтоб такое животное становилось полноценным самостоятельным участником дорожного движения.
+1
Paladin33rus
Квайса не ездил?
+1
Satory_Sever
В следующей части) пост разделил, но видео полное
0
Paladin33rus
Видео посмотрел. От тебя пропёрла дорожка :)
Много грейдера по направлению на Ленингор?
+2
komendant
Нисколько
0
S-I-L-V-E-R
А есть ли маршрут примерный как ехал?
0
Satory_Sever
В этот раз по асфальту, по основным дорогам (их не так много) на запад и восток. В следующей поездке выделю больше времени.
+1
AlVas1____
Похорошела RSA, прям не узнать. Тоннель сделали, дыры в асфальте и воронки в Цхинвале залатали. А вино как было шмурдяк, так наверно и осталось.
0
Satory_Sever
Так и есть. То, что достал через местных — 500 за 1,5 литра терпимо полусладкая штука (предпочитаю сухое), но не отрава, с утра норм.
+1
skitchen
Мы как то поехали туда, так нас менты каждые тормозили и спрашивали, вы точно не заблудились, зачем едите и т.д. Местные не очень добродушно нас встречали. Но были там давно, года 4 назад.
0
Satory_Sever
Меня полиция (на целой буханке) только в Квайса приняла. Доки проверили, пообщались об обстановке, Грузии, царице Тамаре и отпустили с богом.
+2
marat97
Класс
0
Satory_Sever
Спасиб, сам тащусь)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Satory_Sever, Мотопутешествие по Кавказу - 8.1: Южная Осетия - жемчужина!