Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Satory_Sever → Мотопутешествие по Кавказу - 2: Гумбаши, Джилы-Су



Село Верхняя Мара — совсем рядом чудесный перевал Гумбаши, где на грунтовом съезде на Джилы-Су по сути и начнётся моё маленькое путешествие.

Сразу же видеоотчет:


Поскольку в прошлом году я уже катал по трассе на Джилы-Су (тогдашняя мечта), то в этот раз решил добраться до урочища через грунтовую перемычку, что идет от Гумбаши. Ведь новая дорога — это новая сказка.



На самом Гумбаши, как всегда, очень ветрено и прохладно.




Свернул на развилке и качу по вполне себе высокогорной грунтовке в сторону Джилы-Су. Тем, кто катал только по асфальтированной трассе от Кисловодска, советую проехаться этой дорогой, которая не менее живописна, но при этом никакого трафика, кроме лошадей, коров, чабанов, баранов, орлов, редких пеших туристов и одиноких Нив. Высота порядка 2000 метров тоже сказывается на восприятии.



Порой по обе стороны от дороги открываются виды на поросшие долины далеко внизу. Можно не спешить и растягивать удовольствие.





А вот и сам выезд на трассу. Налево — Кисловодск, направо — Джилы-Су.


Впервые катнув по непопсовому бездорожью от перевала Гумбаши, я въехал в Джилы-Су как настоящий путешественник. Палатку поставил около шлагбаума внизу (из-за пандемии посещение самого урочища с 8 до 20, никаких палаток). Дядя Семён, сосед по палаткам, мужик ставропольского типа, деловито поприветствовал, предложив воду из печеночного источника. Подождав, пока я выпью, он так же деловито сообщил, что водичка может вызвать понос, так что аккуратнее. Сам он тут около двух недель и потерял счёт дням, успев слиться с окружением и поделиться наблюдениями за здешними ритмами и событиями. «Видишь, вон, Каракаю закрывает облаком — самое время для барса, у туров зрение никакое, но слух отличный. Видишь, туристы поднимаются от скал Ленца, ща их накроет». В Шоушенке был такой Рэд, здесь им был Семён.








Утро началось с моциона к печеночному источнику — у Сергея и Андрея это устоявшийся за годы посещения распорядок. Небо ясное, Эльбрус открыт.







Источник этот находится рядом с водопадом Эмир, спрятавшимся в распадке.




Напротив возвышается Сирх.



Выпив норму, спустились к самой Малке и вышли к водопаду Каракая-Су, который я был особенно рад увидеть снова. Самый-самый. Находиться рядом с такой бешеной энергией — особый кайф.





Славно отдохнув пару ночей в затерянном мире под прохладным Эльбрусом, я решил пробиться сложным путем до плато Канжол, но благоразумно развернулся на первой трети маршрута — круто, каменисто и опасно, вдобавок на такой высоте мот ведёт себя по-другому, заеду другой дорогой.



Утром перед выездом наскоряк катнул наверх, где еще не был.








Умиротворенный отдыхом в затерянном мире, двигаю на выход, в цивилизацию. Хочется помыться, постираться, выпить кофе наконец-то. Ну а потом можно и на Канжол.

  • Satory_SeverSatory_Sever
  • Арсентий
  • 17 сентября 2021 в 9:46
  • ?

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+1
AlexMur
Фотографии как и в первой части замечательные, виды природы превосходные!
0
Satory_Sever
Спасиб, сам тащился пока отдыхал)
+2
Unfragged
Да, водичка из источников бывает коварная)))
здесь был ататат

+1
madrider777
Немногим удаётся вот так взять и увидеть Эльбрус без облаков
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Satory_Sever, Мотопутешествие по Кавказу - 2: Гумбаши, Джилы-Су