Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. bezvesti_pro → Хороший вариант видео о том, как начинать мото-жизнь

Длинное видео, которое по большому счету вообще не интересно для тех кто ездит более одного сезона, но супер полезное для тех, кто только думает о мотоцикле.
Для опытных мотокатанов будут спорные моменты, что-то будет смешно, но тем не менее, как пособие для начинающих, считаю неплохо и рекомендуется для новичков.
Человек рассказывает о взрослом, разумном подходе к тому, чтобы начать ездить, про экзамены, частных инструкторов, экип и все прочее.
Одно из самых толковых видео, пусть и длинных, о том, как можно войти в мото.



Касательно политических предпочтений автора комментариев не даю, это уже вопрос не касающийся БП.

Комментарии (29)

RSS свернуть / развернуть
+1
VadimMinin
Мужик час что-то втирает в гараже. Только что же было видео, где мужики три часа бухали на камеру. Выводы, я погляжу, не делаются :)
0
bezvesti_pro
Ну анотация была о длине видео (:
+1
capitan_amer
Почему нельзя то же самое изложить текстом с картинками?
0
bezvesti_pro
¯\_(ツ)_/¯
0
mnemonix
190 кг! не такой уж он и легкий для 400-ки.
+2
mnemonix
Парень купил все что только можно из экипа,
это конечно хорошо, но посмотрел бы я на него как он каждый день в офис по пробкам ездит в хотя-бы +25 и еще в междурядье не лезет(я только в стоячих пробках по междурядью ползу! честное слово)
-> стоишь такой в часовой пробке в офисном костюме, в черепахе, в куртке, в жестких мотоботах :) вместе с коробочниками, можно еще и двиг заглушить и катать мотик пешком скорость то в пробке все равно маленькая.

Вы не подумайте чего я за безопасное поведение на ДОП-ах, но Считаю всего должно быть в меру, и надо включать голову
0
KeshaBamos
тот момент когда подумал что все эти «говорящие головы» неприкрытый нарцисизм и оппа видео начинается именно с этого, взоржал :D
0
Hatchet
вот спасибо, все думал как описать это самолюбование в ютубчиках, но не оскорбить ЧСВ нарциссов, поучающих как правильно ездить, стоять, одеваться, обуваться, смотреть, думать и т.д.
0
bezvesti_pro
Думаю тут вопрос в восприятии, я какой-то особой самовлюбленности не вижу — человек хочет поделиться опытом, и на фоне многих, кто с ужасным звуком рассказывает об опыте первого сезона на условной «альфе», рассказывает неплохо.
0
Hatchet
когда делятся опытом, делятся опытом, а не поучают

и звучит это так: я не выезжаю без экипировки даже в магазин за углом, не езжу во вьетнамках, не езжу быстрее 120кмч и т.д

большинство не воспримет эти поучения какого-то чувака, который с трудом открыл категорию (вообще беспроблемная процедура)
0
bezvesti_pro
Ну я вообще не воспринял как поучения. Видимо от возраста зависит.
0
KeshaBamos
по мне формат видео так себе — долго, нудно, с котиками — да застрелиться
он в первых пяти минутах даже до мотоцикла не добрался
надо очень любить конкретно этого афтора чтобы досмотреть
а то что 40летний мужик щедро сыплет соломой везде где может, так это естественный процесс, только 20летним это все по бороде, в 20-30 другие гормоны

ты бы тезисно написал с чем именно ты согласен в этом видео — все интересней был бы дискутировать
+1
Yahometo
Когда кто-то везде и щедро сыплет соломой, дело не в гормонах, дело в сознании. Много страха и мало адекватности в оценке рисков. Главная проблема здесь в том, что страх может исчезнуть, а адекватность оценки рисков так и не появиться.
0
bezvesti_pro
И кстати, вы минусите то меня, а не автора видео.
Типа я нехороший человек, что предложил вам посмотреть? Так можно ж не смотреть вроде? (:
0
bezvesti_pro
Да я бы и без скрина поверил, чего уж (:
0
moto_vet
Начал слушать и понимаю, что голос афигенно знакомый, доматал до того момента, где видно автора, так и есть — Константин Сёмин, не знал, что он мотоциклист
+2
Pavel_
Посмотрел с интересом. Спасибо!
Однажды при восхождении на Казбек меня удивил появившийся из ниоткуда парень, как потом выяснилось англичанин, на эндуро, который двигался вверх по склону, вне троп — он просто так путешествовал по Грузии, куда глаза глядят. До этого момента я даже не задумывался о том, что при наличии определенных навыков к подножью горы можно подъехать, а не идти весь путь пешком.
Отчасти и эта история подтолкнула меня к открытию категории А в том году. Весь следующий сезон хочу посвятить освоению эндуро. Только вот не могу пока принять для себя тот факт, что в горах, в лесу мне нравится тишина, которую будет разрывать звук бензинового мотоцикла. Надеюсь, что к тому времени, когда моих навыков станет достаточно для самостоятельных выездов на природу, эндуро мотоциклы на электротяге будут более широко представлены на рынке.
+2
Terrano
Это скорее дружеская видеобеседа, в привычном автору формате, перед камерой. «Пропаганда» на БП.
Не представляю как при лимите в 24 к.символов при оформлении поста натапать и оформить такое количество текста.
Интересно видеть и слышать публичного человека в схожем возрасте, расказывающего о том что ты уже пережил и успел забыть, простых понятных вещах.
Нормально все.
Мое мнение о подаче такое — друзья, если Вас материал нервирует, он кажется Вам бесполезным, скучным — мышку вправо, там список из миллионов других роликов. Мое мнение о содержимом — интересно.
И про выпячивание эго на ресурсе — истинная правда. Гордыня присутствует почти во всех комментах, даже в комментариях осуждающих гордыню)) ну такова суть человека. И на БП, и на дорогах, и в жизни. Просто она ярче проявляется «за глаза», без личного контакта, без ответственности.
Что вспомнилось… на сдаче на категорию уже на площадке наблюдал начало «мотожизни» разных типажей — еще и прав нет, а отдельные лица уже петушатся, экип на сотню и разговоры про лоховской мотобат не догнавший на МКАДе. Ну, дай им бог ума и здоровья.
Только вот из 17 сдающих сдали двое, девочка и я, не мальчик 40+.
Мне понятна радость человека в кадре. Понятно его желание предостеречь.
Нервная реакция на предостережения автора — лично мне не понятна, но прекрасно объясняется этой самой гордыней.
+2
bezvesti_pro
Отлично сказано! Особенно про гордыню (:
Готов подписаться под каждым словом.
0
Yahometo
Далась Вам эта гордыня. И мотошкола у Вас была странная. Судя по результатам, ничему там просто не учили. А сдающий народ это отлично понимал, элементарно «дрейфил» и оттого нёс всякую чушь. Абсолютно нормальная реакция.

Нечто похожее наблюдал, когда параллельно сдавали две группы от разных мотошкол. В соседней группе психовали явно сильнее, а когда пошла сдача площадки, всё стало понятно. В процессе сдачи на многих просто больно было смотреть. Площадку катали откровенно хреново. А наши в основной массе катались очень бойко, и если сыпались, то чаще на мелочах. Результат соответствующий. У них площадку и четверти не сдало, а у нас примерно столько же засыпалось. И явно не потому, что народ в соседней группе был сильно хуже. В среднем, люди везде одинаковы. Просто учить надо лучше, а попутно и мозги прочищать.
0
Hatchet
я не знаю где вы ищете такие школы
если не брать в расчет теорию (там не сдать может только ленивый, которому в лом пдд подучить и с билетами порабоать), то у нас сдали площадку (и открыли категорию, соответсвенно) 90% точно

такой способ сбора денег иногда практикуется, застращщать, что без взятки не сдадите, но вы когда катаете учебные часы, видите же что вас ничему не учат и прогресса нет? или нет?
0
Terrano
Мотошкола на АЗЛК, одна из двух круглогодичных на тот момент. Нужна была категория к весне.
Так что скорее не я ее нашел а наоборот ваотантов было не много.
Да и пост в целом не про мотошколы, о них километровый разговор нужен.
А про гордыню — о неееет, эта вещь на БП суть всего. Как еще можно свести любой спор к бегству оппонента, это не вопрос фактов и аргументов, тут решают уязвленные, зашедшие поставить знак.
А то что это напрочь отбивает желание и комментировать и постить, не понимают даже вдохновители ресурса.
0
Terrano
*вариантов
0
VadimMinin
Говорильни дольше трех минут бесполезны, какие бы умные вещи не озвучивались. Видеографомания же. Оно не нам кажется бесполезным, оно объективно такое и есть, к сожалению.
Если бы он показал как по площадке научился рулить за первый сезон — другое дело, личный пример.
Если попытаться найти видео, где люди не болтают, а ездят, то получается, что никто кроме кроссмена Мельникова, стантера Андреева и хлебушка из мотоконтрол и ездить-то не умеет. Но все учат, как правильно.
0
Terrano
Человек пытался построить диалог по множеству точек, и мне кажется достиг цели.
Что касается советов самым начинающим — мне они кажутся дельными.
Представьте не себя а свое только подросшее чадо: вы ему посоветуете ролики про джимхану, примочки-ассистенты, лайф хаки? Скорее нет, трясясь за его жизнь вы сначала наверняка дадите пробежать вот такое обобщенное предупреждение, оно важнее в таком случае.
Комментируют же напротив молодые уже покатавшие райдеры, ненавидящие советы малоопытного человека.
В этом собственно причина «успеха» поста
0
VadimMinin
Я именно про это и говорил, что словами не доходит вообще никак, совсем. Только пример. Говорильни им до лампочки (не только условным «чадам» или «начинающим», но вообще большинству людей). Обезьяна видит — обезьяна делает. Обезьяне говорят — она не слушает.

Если хотите объяснить условному «чаду» городское движение — покатайте на переднем, пусть само все увидит.
0
Polbred

вот нормальное видео, хоть и длинное, но зато без нелепых оправданий, осуждения окружающих и двойных стандартов типа попытки купить права или советов про езду со страбами
0
grub
  • grub
  • 30 апреля 2021 в 7:34
Не знал, что Константин тоже матациклист
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. bezvesti_pro, Хороший вариант видео о том, как начинать мото-жизнь