Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. VladXT660 → Палатки, пиво, мотоциклы. 7


День 14
Промозглое утро. Встал ни свет ни заря. Кто говорит что чашечка свеже молотого кофе бодрит по утрам, тот не ходил в сельский туалет в высокогорье))) Заряд бодрости на весь день!!!))

Попивая чай обсуждаем с итальянцем как будем проходить Кызыл-арт. Вчера лил дождь и этот глиняный перевал скорее всего превратился в месиво… кстати шоферы в разговоре подтвердили мне это, перевал обещает быть сложным.
Итальянец долго собирался, напомнив мне товарища)) он вроде даж храпел ночью)))хорошо что нас поселили в разных комнатах, короч итальянский «д Саша». Я сказал ему, что поеду будить пограничников и вышел во двор. Свежоооо!!! Пар из рта, мотоцикл в росе.

Озеро Каракуль.

Высокогорная жизнь.


Граница оказалась совсем рядом. Я как в воду глядел пограничники ещё спали))). Таможенник ежился и заполнял какие-то доки, погранцы даже не досматривали. Сделали пометки в журнале и улыбаясь пожелали удачи на перевале)))
— Будь аккуратней, вчера снег шёл. Там всё раскисло.
— Учту! Спасибо!

Вот он Кызыл-Арт.

Теперь понятно почему «кызыл», везде красная глина и куча сурков. Таких огромных сурков я раньше не видел))). У нас тоже они есть, тож большущие, но не в таком количестве. Они то и дело перебегали дорогу, едешь слышишь характерный свист) значит тебя заметили сурки.

Довольно крутой глиняный спуск серпантином… ухожу в туман крича — Лошааааадкаааа!!!))

Ну что сказать, не так страшен чёрт как его малюют! Или же просто я фартовый. Ничего ужасного я там не увидел. Спустился притормаживая двигателем. Было пару коротких скользких глиняных участков, скальник, кусок асфальта и вот он киргизский КПП. Возможно прошел легко потому как шёл первый и перевал ещё не разворотили «четырёхколесные».

Бужу киргизов. Доки, штамп — КИРГИЗИЯЯЯЯ!

Природа моментально преобразилась. Суровый марсианские пейзажи Памира перешли в зелёные высокогорные луга Киргизии. Кругом зелень, юрты и яки)

Стою любуясь на эту красоту и думу думаю… Вчера начался слёт в Худжанде, д Саша походу уж там гуляет. Успею или нет? Ну хоть на один вечерок??? Считаю самый короткий путь. А почему бы и нет!!! Сегодня я буду в Худжанде и точка! Прём-прём!!!) А тем временем д Саша отрывается по полной) И даже дал интервью!) Кароч д Саша теперь медийная личность!!! Засветился в ящике)))



Киргизия. Отменные дороги. Зелень, красота!!!


Короткий путь не означает быстрый))) Особо не замарачиваясь пошёл как мне советовал навик. Ох уж эти путешествия по навигатору)))
В Ош перешел границу и попал снова в Узбекистан))), погранцы ржут, пропускают не досматривая. Оказывается можно было ехать по Киргизии))). Ну Узбекистан так Узбекистан.

Обед, торможу рубаю шашлычек. Благо осталось немного узбекских деньжат в закромах. Ко мне подсаживается мужичок, тож мотоциклист, только гоняет на такой арбе)). Предлагал проехаться на ней и махнуться не глядя)). Я очкую) мало ли ударю и покупать придётся.

Эх Узбекистан! Проезжаю абрикосовые сады. Во всю идет сбор абрикоса, давят урюк и сушат прямо на обочине))) так урюк насыщается тонким ароматом выхлопных газов 80того бензина.))) Что придает ему неповторимый насыщенный вкус!!!)))

Узбеков прошёл быстро. Заезжаю к таджикам. Собственно их тоже быстро прошёл. Только запомнилось тем, что один из погранцов очень сильно просил прокатится.
— Брат пожалуйста, дай катнуть здесь кружок.
— …
— Ты не думай у меня есть мотоцикл. Я умею, я аккуратно!!!
Пограничник имел во владении китайца 150ку. На кубатурных мотоциклах никогда не катал, а мой мот ему так понравился. Вобщем я не устоял от уговоров и отошел от правил. Пограничник сделал кружок по площадке, слегка ускорился один раз. Слезал он довольный как паровоз))) руки его слегка тряслись, улыбка во всё лицо.
— Страааашно!!! Вот у него дури!!!
— Да какой там дури)))?? Есть и по-мощней мотики. — садясь на мотоцикл отвечал я.
— Брат открути!!! Открути брат! — крикнул мне пограничник.
Я ехал к воротам на въезд в Таджикистан, а пограничник кричал мне в след — Давай! Давай! Открути!!!
Колени сжимают сильнее бак, вторая, резкий проворот ручки газа на себя. Мотоцикл рыкает и приподнимая передок ускоряется))) под одобрительные крики погранцов)))

Пригород Худжанда. Смеркается. Местные только и говорят о байкерах))). Вчера здесь было что-то грандиозное видимо. Созваниваюсь с Хафизом, он в группе организаторов сего мероприятия. Хафиз дает точку на WhatsApp. Телефонный звонок:
— Получил? Как подъедешь к воротам смело заезжай внутрь и спускайся до конца к пляжу.
— Хорошо, понял — сказал я
— Ждём.

Жму точку, навигатор рисует трек. Без приключений добираюсь до места, останавливаюсь у ворот санатория. Перед воротами толпится молодежь, охрана пускает не всех. Охранник мажет мне рукой, отодвигая кучкующихся молодых людей.
— Едь до конца. На музыку. — сказал охранник.

Спускаюсь к пляжу пердя одностволкой. Весь экип и мотоцикл в памирской красной грязи))) сам тож весь чумазый. Появился вобщем то я эффектно))) в самый разгар веселья.
Дядя Саша увидев меня чуть пивом не подавился.))) Он явно не ждал меня сегодня.))) Только расслабился, думал отдохнуть спокойно ещё пару деньков, а тут я опять нарисовался.)))
Подошёл Хафиз. С Хафизом нас познакомил интернет и модель мотоцикла) тоже катает на Yamaha XT660R, похоже на единственной во всём Таджикистане)))
— Здорова Влад!!! Ставь байк, за него не переживай тут все свои, там пиво, здесь бассейн — сказал Хафиз.
С Хафизом мы так и не поболтали особо, он был из организаторов сего мероприятия и поэтому был очень занят и всё время бегал по территории санатория с рацией. А так мы даж планировали катнуть вместе по памирскому тракту, но фест поменял его планы… клубу нужна была его помощь.

Кидаю палатку в парке, переодеваюсь и бегу пить ПИИИИВООООО!!!)


День 15.
Народ собирался по домам. Ну и нам пора, позавтракали упаковали байки и в путь.

До границы рукой подать, естественно там уже толпятся кучкой мотоциклисты. Гляжу так этож те алматинцы которых я встретил на одном из КПП Памира!!!
Дружненько прошли границу, поменяли денежку. Алматинцы шли в сопровождении ташкентских байкеров, по плану у них был Ташкент, а у нас с д Сашей то особых планов не было. Ну я хотел рвануть конечно в Институт Солнца, но д Саша желания на этот счёт особо не испытывал.
— Давайте доедем до чайханы, а там решим по планам. — сказал ташкентский байкер.
Время было обеденное, поэтому мы все хором согласились и поддержали идею. Достойную, проверенную чайхану нашли лишь в пригороде Ташкента.))) До неё мы ехали очень бодро, я еле поспевал за колонной. На высоких скоростях да на такой резине мой мотоцикл вёл себя крайне не стабильно…

За обеденным столом, решили остаться в Ташкенте. Дядя Саша хотел прошвырнутся по базару, а я катнуть в Институт Солнца. Переломным моментом в принятии решении стало пиво)))
— Оставайтесь, город посмотрите! Куда спешить? — говорил ташкентский байкер.
— Да неее, мы наверное до Сарыагаш сегодня доедем. — отвечал я
— Смотрите как хотите. Через дорогу от отеля отличнейший пивной бар!
— Пиво??? Мы остаемся! Да, д Саша? Остаемся??
Дядя Саша улыбаясь кивнул головой и все разом за хохотали))))

— Езжайте за мной. Просто повторяйте как я! — крикнул ташкентский и ушёл в междурядье.
Не буду рассказывать в подробностях как мы доехали до отеля, скажу лишь одно — Я за всю жизнь столько не нарушил, сколько за эти полчаса по Ташкенту. Да я там чуть не поседел пока доехал!!!
Изредка останавливаясь в затычных местах, вся группа переглядывалась. Было видно, что все охренивали от происходящего))))

ПИИИИВООООО! Сидели до закрытия заведения!) Очень дружеская посиделка получилась! Накидался в тот вечер в умат!)))

День 16.
Незабываемое чувство легкого перегара.) Первым делом пошёл проверить мотики, так как они стояли прям на улице. Огорчение — у меня дернули штатив и баклашку с мёдом. У д Саши вскрыли сумку, благо ничего не взяли. Мелочь, но осадок остался. Сто пудов детишки баловались, так как при повороте ключа мот замигал аварийкой. Поднимать шумиху не стал, сами виноваты — расслабились…

Интересы разошлись. Дядя Саша с алматинцами поедет на базар, я же пакуюсь и двигаю на Институт Солнца. Увидимся к вечеру на казахской земле.

Забиваю точку в навик, кормлю мот 80тым, в путь!

До института доехал быстро. Приобретаю билет на КПП, иду смотреть.

Меня сопровождала молодая узбечка, к слову которая не говорила по-русски. Дойдя до комплекса мы увидели группу людей, они ждали экскурсовода.

Экскурсовод так и не пришёл и мы дружной толпой прошлись по комплексу и поглядели всё сами.

Точка входа в Казахстан была намечена в районе городка Туркестан. До него мне пришлось ехать «огородами»)) Дорога отличного качества по меркам села-то, всего пару раз пропадал асфальт. Единственное, что напрягало, так это сельхоз техника, особенно комбайны. Они занимали практически всю дорогу, их было очень тяжело обгонять.

В Туркестане решил набраться сил перед границей, подъехал к шатру с дынями и арбузами. Купил дыню, расположившись прямо тут же у канала под тенью деревьев и стал с наслаждением уплетать её. На половине дыни подошли пару маргинальных личностей, с татуироваными звездами на плечах в сопровождении неопрятных женщин с опухшими лицами. Неприятная компания… несут какую-то дичь в которой не шарят в надежде втереться в доверие… Обычно я в таких ситуациях просто сухо отвечаю на вопросы и не поддерживаю разговор, стараясь побыстрее убраться с этого места. Конфликтовать с ними не стоит, не смотря на общую ущербность эти личности могут неровен час вытащить ножик из кармана да полоснуть. Короче люди живут в своем мире движимые своими идеалами, не нужно играть на их поле вы проиграете.
Я их было хотел бросить дыню и уехать, так как обстановка накалялась народ стал интересоваться «откуда собственно деньги на весь этот банкет?» и вдруг неожиданно в нашу беседу за «жизнь» вклинивается русский дедушка. Дед увидел как я тормознул возле шатра и специально подошел поглядеть на мотоцикл. Вот знаете есть такие люди от которых прям веет добротой!!! А вопросы то обычные и разговор то простой, но ту беседу я до сих пор вспоминаю с теплотой: Сколько прёт? Сколько жрёт? Ого инжектор! 660 кубовый? Потом дед давай рассказывать про свой Урал, который стоит в гараже))) и как от свою бабку возит на рынок. Истории шли одна за другой))) Дед оказался заядлым мотоциклистом!) «Личности» поняв, что здесь ловить нечего побрели вдоль канала в сопровождении дам с опухшими лицами…
Доедаю дыню, прощаюсь с дедом, нужно ехать. Дедушка по-отечески дает наставления и желает мне доброго пути.
— Ну ка… Заводи! — командует дед.)
Завожу мотоцикл нажимая кнопку стартера. Дед обходит мотоцикл, глядя на него с какой-то любовью)))
— Yamaha говоришь??? Эх японамать!))) Хороша!

Узбеки шманали. Граница оказалась на удивление пуста думаю поэтому пограничники проявили не поддельный интерес к моей персоне) А может видок мой был словно я прошёл все круги ада) Вот явно контрабандист! Грязный как чёрт! Видимо шёл тропами объезжая посты))) Попросили снять сумку и кинуть на ленту. Сумку я привязал крепко накрепко, поэтому открыл и предложил кинуть баулы на ленту, а мелочевку досмотреть на месте. Женщина пограничник одобрительно кивнула и направила меня с баулами на ленту. Возвращаюсь вижу картину))) — пограничники открыли армейский котелок, достали пакетик с чаем и высыпав на ладошку по очереди нюхали)))
— Что это!?!
— Как что? — хотел было пошутить, но не стал — Чай! Чтож ещё??? Пакетированный! «Ассам»…
— Действительно… чай) — ещё раз понюхав сказал пограничник и улыбнулся)))

Казахи снова заставили погрустить… Ну вот право, казахи всегда меня заставляют грустить… При въезде мне нагрубили. Подъехал на досмотр, вижу как в зоне досмотра «потрошат» узбекское авто. Ну всё думаю приехали… ща мной тоже займутся. Ждал минут 20. Пограничник подошел, пока глядел документы кинолог с собакой облазили весть мотоцикл вдоль да поперек.))) я думал он в конце посадит собаку за руль и уедет вместе с ней в закат)))
— О «казах»! Откуда?
— Атырауский я.
— … а что ты здесь забыл??? Куда ездил?
— Отпуск, катаюсь.
— Делать нехрен? Дурной совсем что-ли?
Пограничник рассматривал штампы в паспорте и в голове у него рисовался маршрут. Он поднял глаза и посмотрел на меня как на дурачка.
— Везёшь «чё» с собой??? — казал он посмотрев на мой мотоцикл.
— Неее вы что…
— Ну хоть там пробовал?
— …
— Значит зря ездил!!!))))
Пограничник оказался собственно нормальным мужиком))) с чувством юмора.))) Собака окончила «обнюх» и села рядом с кинологом. Пограничник подошёл к собаке наклонился и спросил у собаки:
— Точно ничего нет?
Собака смотрела на погранца и помахивала хвостом, пограничник повернулся ко мне и улыбнувшись сказал:
— Проезжай! Таможня дает добро!)
Мне ставят штамп и я подъезжаю к выходу. Жду минут 10 на солнцепеке «открывателя» ворот. Доки проверены я въезжаю на Родину!!!
Выхожу на связь с д Сашей. ХЕ! Оказывается он ждет меня в чайхане буквально в 200 метрах))) Он зашел в Казахстан со стороны Ташкента, проехал немного и решил тормознуть, отдохнуть да чайконуть и какая удача что чайхана прям напротив моего погран перехода.))) С рынком произошел облом… он был закрыт.

Заправляемся «антифризом» и вперед! Кто не знал заправится «антифризом» это сунуть шланг с струящейся водой под экип и промокнув до нитки сразу прыгнуть на мот и вперед) минут 30 работает такой бодренький кондёр)). Ну собственно дальше план такой — куда доедем, туда доедем))).
Доехали мы в тот день до Туркестана, нашего Туркестана. Рассказывать особо нечего, дорога катись. Был только один опасный момент попали в смерч который проходил через дорогу. Я шел первым и первый увидел столб из пыли, бутылок и прочего хлама. Прижался к баку и прокричав — ШАААЙТАНАМААА! — вошел в эпицентр торнадо!))) Ох как меня там колбасило!))) Было очень опасно! Даже д Саша подтвердил, что его тяжелую африку начало трясти!
Из неприятностей у меня с дикой скоростью начала тянутся цепь и оставалось где-то два деления… а у д Саши она начала дико хрустеть… Из грустного — на этом участке пути горят фуры… видели одну только-только потушенную фуру.

Заселились в гостишку ещё засветло, попили пиво с жареной рыбой и баеньки.
Продолжение следует…
  • VladXT660VladXT660
  • Чистяков Владислав
  • 24 ноября 2019 в 17:22
  • 2
  • ?

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
0
valeron92
С чаем почти как в бумере))
0
dim07
  • dim07
  • 25 ноября 2019 в 9:06
Да я знаю, ты же собачник! Вот и договорился с собакиным на границе!)))
Завидую белой завистью, зачетно провёл отпуск!!!
0
ratmish
очень крутой рассказ… главное живо все так. Очень понравилось, пожалуй перечитаю сначала.
0
rory
  • rory
  • 28 ноября 2019 в 20:24
Класс!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. VladXT660, Палатки, пиво, мотоциклы. 7