Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. VladXT660 → Краеведа пост. West Fest 2019.


Ну вот и закончено наше путешествие… грязный и счастливый я заруливаю на базу. Ворота открывает улыбающийся охранник.
— Как отдохнул Влад?)
— Отлично! Нет слов одни эмоции! — отвечаю ему я.

На базе тем временем всё как обычно, работа кипит. Сварщики варят, кран грузит конструкции, водители пьют чай.) Паркую мот, вытаскиваю из сумки еду и мыльно-рыльное и бреду неспешно в свою комнату. Чёрт… как же грустно). 25 дней и ни капли усталости, хочется ехать и ехать, но увы, работа… Здравствуй день сурка)

Собственно отработав 10 дней вошёл так сказать в рабочую волну) Хочу с кислой и злой рожей по базе, работы завал… Тут звонок друга Володи.
— Ну что как твои дела? — спросил меня Вовик.
— Норм. Работаю на работе…
— Поедешь на WestFest? Второго в Уральске, рок музыканты, палатки, пиво!
— Крутоооо! Хочуууу!!!
— Дай палатку) У тебя ведь их две.)
— Хорошо. Мне если честно так и так в Уральск нужно по делам. Если в Уральске меня ждут дела, то я в теме. Как говорится двух зайцев одним выстрелом!!!) ББАХХХ!

Звонок в Уральск подтвердил, что дела ждут! Значит фесту быть! ЁЁХУУУ!!! Звёзды сошлись!!! Но на этом квест не закончился, нужно идти на ковёр к начальству.) Начальство у меня понимающее, если дела всё такое, езжай Влад. Про фест естественно ни слова я не сказал). Для всех я еду по делам! Ну я ведь не обманывал, просто не договорил)))

За день до выезда Вовик выдал.
— Влад я не поеду на байке…
— Как так? В чем причина? — недоумевал я
— Ты прогноз смотрел? Там ливень обещают!
— Вовик! Ты же байкер! У тебя даже чоппер и кожанка есть!) — шутил я над другом пытаясь подбодрить его.
— Нет, спасибо. Одного раза мне хватило. Может на авто поеду.
— Ехать на байкфест на авто имея под жопой литровый Dragstar и кожанку — это зашквар Володя...))) братья тебя не поймут!)))

Уж не знаю что там произошло у Володи, но в итоге он не поехал.

Стартую в четверг вечером, прям после работы. Мотик готов, стоит заряженный на парковке. Снимаю рабочий комбез, надеваю экип. Солнце клонится к закату, ежу понятно не доеду сегодня до Уральска.

Дорога катись! Ровная, прямая и очень унылая. Держу крейсер 100 км/ч, я никуда не тороплюсь. Где застанет ночь там и кину палатку. Меня лихо обгоняет то ли тойота то ли хёндай и уходит в горизонт… минут через 10 вижу толпа людей по обочинам. Лихач слетел с дороги… на авто нет живого места… людей разбросало… Вот она, жизнь и смерть. Дорога идеальна, но каждый раз когда по ней еду, то вижу жуткие аварии. Помощь есть, проезжаю мимо. На подъезде к Индеру на встречу едет скорая помощь.

Индер. Солнце зашло за горизонт, но ещё светло. На заправке КазмунайГаз трясущимися руками надеваю дождевик, холодно. Было бы неплохо доехать до Чапаева, 200 км… выдвигаемся.

Степь накрыла кромешная тьма. Встречка слепит, затертый визор усугубляет. Стал замечать по обочинам лошадей, вот это опасно! Сбавляю скорость. Вспоминаю, что где-то по середине есть кемпинг с столовой и кучей фур на парковке. Куча фур это хорошо, всегда проезжал мимо, почему бы не заехать? Кемпинг не заставил долго ждать и появился ярким пятном света на горизонте. Он как маяк в степи манит всех путников ярким светом фонарей освещения)

Фуры, столовка, персонал приветливый, еда дешевая и вкусная, народу много. Плотно отужинав я подумал — зачем спешит? если можно не спешить))) И перескочив через дорогу по пылил в степь. Как заправский турист ставил палатку в кромешной тьме)))

Утро было освежающе бодрящим) из спальника не хотелось вылезать от слова совсем. Можно было бы повалятся, но меня ждали дела. Утром нужно быть в Уральске, а до него ещё 200 км.
Кстати кемпинг в котором я вчера ужинал называется «Транзит». Рекомендую всем! Находится он прямо по середине между Индером и Чапаево. Чем хорош этот кемпинг, а тем что близко нет крупных населенных пунктов и маргинальные личности не собираются около него по вечерам. Стоят там только дальнобои и даже рейсовые автобусы останавливаются для перекуса. Собственно это говорит о том, что отравление вам там не грозит)

Решил не тратить время на завтрак и выпить чашку лате уже на заправке в Чапаево. 100 км бодрящего утреннего ветерочка, дадут организму проснутся). Кстати по поводу еды. В дальняках взял за правило много не есть, утром можно чайку или кофе бахнуть, обед можно пропустить, а вечером плотно поесть. В день отдыха можно устроить праздник живота и жрать, пить весь день напролет. Есть люди которые говорят, что я не прав и меня ждет гастрит. И что нужно трехразовое питание и отдых после принятия пищи. Но наличие огромного пуза подкашивает их авторитетное мнение))) Я придерживаюсь того, что мы потомки охотников и собирателей. Нам свойственно быть целый день голодными и наше тело привыкло к такому режиму. Наши предки целый день выслеживали оленя, убивали и тащили в пещеру, ели. Этож логично) Иногда не убивали) тогда довольствовались ягодами и корешками. Да вобще заметил когда живот набит клонит в сон и теряется концентрация.

Чапаево, заправка, латэ. Потом пост ГАИ и вот уже поднимаюсь на зелёный холм. Уральск. Единственное что меняется после Чапаево так это природа. Именно после этого населенного пункта и степь становится зеленее и деревьев больше. Кстати кто не знал, то скажу что именно здесь и сложил свою голову легендарный Чапаев! Заезжайте в музей не пожалеете! Музей сейчас держится на голом энтузиазме смотрителя. Финансирование прекратили, зарплату платят и ладно.

Закончил свои делишки, время 12:00. Заехал в кафешку перекусить и попить чайку, главное нужно понять обстановку, кручу-верчу интернеты. Организаторы писали, что заезд в 15:00. Но нужно учесть что мы в Казахстане и по правилам всех «тойев» (пир посвященный чему либо) — если зовут на 15:00, то приезжай в 18:00.))))

Еду на Шалкар! Или как его называют местные Чалкар. Находится это озеро в 120км от Уральска в сторону Актобе.
Ну что сказать про дорогу, дорога — «вжуххх!» Идеальный асфальт до самого озера. Правда на подъезде очень много скотины пасущейся по обочинам.

Когда посёлок с одноименным названием был уже виден, я остановился по «маленькому». Тут же подъехал пастух на 300ке Racer. Всё стандартно — Скока прёт? скока жрёт? Дай посидеть)
Поболтали немного. Я спросил как чувствует себя коняжка? Пастух ответил, что брал его новым 2года назад — Меняю масло, цепь и всё) — ответил пастух.
На приборке цифра… Сказать, что я ахренел это ничего не сказать… пастух уверял, что это родной накат.

Хотя если быть по чесноку, то у этих мотов часто гонит приборка, пробивал у владельцев. Но если смотреть сколько ездят пастухи и как эксплуатируют, обслуживают технику. То я скажу так — Достойная лошадка за свои деньги.

Шалкар. Решил немного по эндурить, пробираюсь через камыш зная что там болото) Выезжаю на берег — дальше топь. Это видно невооруженным глазом, глубокие следы оставленные скотиной. Влад расчётливый, Влад не лезет в грязь).

Вдалеке поселковый пляж щедро уставленный юртами по всей береговой кромке. Двигаю туда.

Эти юрты можно брать в аренду и стоять там днями напролёт.


Погонял по береговой кромке поднимая брызги. Потом искупнулся, хоть и было очень ветрено и холодно. Озеро мелкое, поэтому по стандартной схеме, доходим до «яек» и плюхаемся лицом в воду)

Холодно. Сижу трясусь как цуцык, сушусь холодным пронизывающим ветром. Жалею что в это раз не взял с собой газовую горелку, горячий чай был бы как нельзя кстати. Вдруг из соседней юрты ко мне подходит девчонка подросток с горячим, ароматным чаем в руках.
— Здрасте, меня Яна зовут. Держите чай и конфеты. Вам полотенце принести?
— Спасибо Яна! Меня Влад. Полотенце не нужно, уже почти высох) — сказал я в ответ взяв дрожащими руками пластиковый стакашек.
Яна рассказывала про озеро, про то как они ехали сюда, попутно задавая мне вопросы. Я пил чай и мне было как-то неловко стоять перед девчонкой в мокрых семейниках.))) В конце своего рассказа Яна обозвала меня блогером))) и пошла к своим.
Немного посидел, побрынчал на варгане глядя на неспокойное озеро… пора ехать. Как «лыцарь» надеваю свои пластиковые доспехи, сажусь на мотоцикл. Яна машет мне на прощанье рукой, машу ей в ответ. Откручиваю газ, просевший мот выскакивает из песка и уносит меня вдоль береговой кромки подымая брызги на радость детворе.

Вот и база «Динамо». Закатываю через открытую калитку и паркуюсь около мотов с атыраускими номерами. Палатки уже стоят. Спрашиваю у организаторов где можно встать. Первое правило мототуриста — сначала ставь палатку, потом пей спиртное) Ставлю палатку, попутно здороваясь с знакомыми атыраускими байкерами.

Холодно… Казахстан ты чё это? Начало августа и такой дубак? Теплых вещей я не взял, на случай холодов только дождевик… но я взял плед. Тонкий флисовый клетчатый плед. Делаем отверстие по середине и вот готово «пончо») Пару байкеров в тот вечер мне дали прозвище — «мексиканец»))) Открываю бутыль вина, сажусь на берегу речки Чаган и медитирую.

Организаторы приготовили большой казан плова и звали всех на ужин. Круто! — подумал я и открыл ещё одну бутылку вина;) После подтянулись кеги с пивом и понеслась душа в рай!!!))) Из неприятных моментов меня ужалила оса в глаз! Не за что!!! Просто сходу так ББАМММ! Я аж немного протрезвел! Музыканты настраивали инструмент, заиграла музыка. Взяв ещё одну кружку пива пошёл на поле и сел напротив сцены. Слушал музыку, вернее обрывки каких то мелодий. Запрокинув голову вверх… а там звездное небо!!! Я лёг на спину в своём «пончо» на мягкую траву и стал ждать падающих метеоров.

— Эй! Эй! Вставай! — окликнул меня женский голос. — Здесь спать нельзя. Где твоя палатка?
— Там в лагере, самая оранжевая. — ответил я ей.
— Давай-давай, подъёёём!

Девчонка взяла меня за руку своей горячей как пламя ладонью и стала кряхтя поднимать. Тут я понял, что я чертовски опьянел!))) Чёртово вино! Оно конкретно бьёт по ногам! Мы шли к палатке, путь нам освещал её сынишка, который бегал кругами смеясь и беспорядочно светил фонариком. Конечно пьяный дядька был очень смешной видимо со стороны))) Они затолкали меня в палатку и как только голова коснулась мягкого спальника… наступила темнота.

Утро. Я готовился к мотопробегу по городу. Поэтому пил только квас. Вдруг услышал, что собирается автобус на экскурсию по городу, музеи и всё такое. Глоток холодного кваса и моё тело движется к парковке.

Организаторы планировали обширную программу. Первый был музей Маншук Маметовой, он был и последний.))) Так как экскурсовод очень обрадовалась толпе байкеров, что держала нас там наверное 1.5часа) Хоть и музей был посвящен пулеметчице Маншук, но так же мы услышали о снайпере Алие Молдагуловой, а так же о летчице Хиуаз Доспановой. Маншук и Алия погибли героически в бою, причем недалеко друг от друга и практически в одни дни, их имена уважаемы и на слуху в Казахстане и про них знает каждый школьник. А вот про летчицу Хиуаз я впервые слышу, а она является единственной летчицей казахского народа ВОВ, да ещё какой! Из легендарных «Ночных ведьм»! Летали эти девчонки на самолетах ПО-2. Ночью. На подлёте к вражеским позициям они отключали двигатели и планировали издавая лишь характерный слабый свист ветра. Словно как будто кто-то метёт метлой. Так и появилось у них прозвище «Ночные ведьмы». Хиуаз дошла до Берлина и вернулась домой с инвалидностью авиация всё равно взяла своё. Прожила долгую жизнь посвятив себя семье, скончалась в 2008. Свои воспоминания она изложила в книге «Под командованием Расковой».
Мы вышли из музея и шли к автобусу. В голове вертелись мысли и я переваривал услышанное в музее. Получается чтобы стать примером для будущего поколения мало быть героем, для этого нужно умереть и желательно героически. Жизнь не справедлива…

Дальше была колонна по городу. Организовано в сопровождении полиции на красный и перекрытием улиц. Прошло без происшествий)



А потом по возвращению в лагерь — конкурсы, пиво, музыка.




К вечеру народ разошелся окончательно. Особенно под выступление самарской группы Bamboza.)


Веселье шло в гору, но я сжал волю в кулак и пошёл к палатке. Перед эти конечно бахнув одну кружечку пива, ну так чисто для крепкого сна. Беруши в уши и спать.

Проснулся рано. Кое где всё ещё продолжалось веселье и брынчала гитара. Быстренько собрался, надел экип и покатил мотик с парковки по ближе к калитке, чтобы не «пердеть» выхлопом.

Заехал на заправку, залил полный бак и выпил латэ. По плану заехать в Индер, а точнее на индерское соленое озеро. Пока промежуточный план, доехать до кемпинга «Транзит» чтобы хорошенько подкрепится.


«Транзит» рекомендую всем, как и писал выше.

Вот и поворот на Индер, заправка. Меня догоняет один из атырауских байкеров. Он мне ещё утром предлагал ехать вместе, но комфортней ехать одному, поэтому отказался. Да и потом у него большекубатурный мот, будет лететь как сумасшедший! — подумал я тогда. Оказалось, что он никуда не спешит и передвигается в пределах разрешенной максималки. Пока заливали бензин, глядь а на соседнюю заправку подъезжают два мотоцикла. Я сразу понял, что они не «казахи») Так как «казахи» не поедут заправляться на КазмунайГаз если рядом есть Гелиус))). Подъехал к ним поболтали, они гоняли на день рожденье к д Славе известному всем как «Странник», сейчас двигают в сторону дома.

Держу курс на Индер, будем проходит сквозь этот городишко. На последнем перекрестке около пятиэтажек сворачиваю налево, гладкий асфальт обрывается впереди ямы, колейность, бугры. На моём лице засияла улыбка. Ловлю себя на мысли, что я реально обрадовался этой дороге). В стоечку и погнали!!!) Лихо обгоняю попутный транспорт прижимаясь к встречной обочине дабы не закидать их щебнем;)
Доезжаем до указателя и уходим в степь направо. Вас встречает песчаная грунтовка с характерной гребёнкой. Тут главное не ссать! Набираем скорость 60-70км/ч и мотоцикл пролетает гребёнку по верхушке. Именно так работает выражение — «больше скорость, меньше ям!»

Вот оно озеро Индер.


Давно витает в голове идея объехать это озеро вокруг, но нет не сегодня. На обрывистом берегу стоят автомобили. Озеро лечебное, сюда приезжают мазаться грязью и полежать в «тузлуке» не только местные. Ставлю мот подальше от основной парковке, вернее эпично рублюсь по буеракам поднимая столбы пыли))) с парковки меня снимают на мобилы)))) Что не сделаешь ради безопасности детишек! Эти мелкие пакостники моментально облепляют мотоцикл! При этом хватаются за раскалённый коллектор!
Спускаюсь вниз и иду в сторону воды. Меня окликает женщина.
— Ботинки испортишь! Сними ботинки! Вода очень соленая!
— Да ничего страшного) эти уже старые. — отвечаю её я, а сам думаю будет повод сменить их на Sidi Adv;)
— Сними, походи хоть босиком. Вода ведь лечебная.
Действительно, чего-то я затупил) Нужно для профилактики помочить ножки)

Кстати в этом озере добывают соль открытым способом, прям так черпают ковшом экскаватора. Севернее есть карьеры, где добывали руду. Да и не только карьеры, там есть и шахты. Причем шахты со сложной и запутанной сетью тоннелей. Сейчас эти шахты запечатали, так как часто там гибли люди в погоне за цветметом.

Ну всё пора домой, отметился и хватит. Подхожу к источнику, мою ноги. Вода пахнет тухлыми яйцами, сероводород. Кстати многие думают что озеро питается талыми водами. Отчасти это да, но основная подпитка вот из таких соленных, ледяных источников.

Я выехал на трассу и залип, думал о чем-то глядя в бесконечную даль прикаспия. Залип на столько, что сам не понял как пролетел 170 км и вот я дома.
Хорошо катнул. Дома по приезду обнаружил частичную потерю номера.))) Это ЭНДУУУРОООО!)


Хочу сказать спасибо уральским парням и всем кто участвовал в организации данного слета! Было реально круто! Спасибо парни!

Вот вам видео! Всем добра!
  • VladXT660VladXT660
  • Чистяков Владислав
  • 11 сентября 2019 в 21:39
  • ?

Комментарии (23)

RSS свернуть / развернуть
+1
JamesStern
«частичную потерю номера» специальная эндуро болгарка?))
+1
VladXT660
Да) Грейдер гребёнка называется))
0
DriverXX
А какие у тебя там буквы были, уж больно ровно отломано. Может кто-то себе сувенир сделал?))
0
VladXT660
Номер региона потерял) «06». Кстати номер уже поменял, времяни заняло всего 30мин. Казахстан меня удивляет последнее время.)
0
vit6453
Все здорово, только пиво с вином не мешай больше.
0
Gestyanschik
И почему взрослые не могут радоваться жизни без спиртного, как дети?
+13
VladXT660
Потому что дети только познают мир. Для них что ни день, так новое открытие. Они беззаботны, у них ничего не болит). И да кто сказал, что дети не могут пить алкоголь? Им просто его не дают! Я вот в детстве, наелся ликерных конфет мне было очень весело! Бегал кругами по квартире смеялся и орал песни!))) Лет пять тогда было, а до сих пор помню)
Чем старше становится человек, тем отрытия должны быть более значительнее, только тогда он будет счастлив! Это как с наркотиками, нужно повышать дозировку. Но прикол в том, что значительные открытия и достижения нужны деньги и время. Алкоголь даёт возможность по быстрому поиграть гормонами и получить кусочек радости, прямо здесь и сейчас) Но к сожалению этот путь ведет в никуда… Потому как достается этот кусочек радости, слишком легко. Никого не призываю пить, это мой личный выбор. Нужно понимать что мы все «наркоманы» и так называемое «счастье» это всего лишь навсего игра гормонами.
+2
Gestyanschik
Человек может быть счастлив и без всяких открытий и денег. Это состояние души, и оно не зависит от внешних факторов. У меня, по крайней мере, так. Чего и всем желаю.
0
DriverXX
С деньгами стать счастливым можно быстрее))
0
rdelefant
Я 6-8 км. на пульсе 160-170 бегаю по вых. и кайфую, потом иду домой и все горит, после душ!
И потом вообще ничего не хочется, расслабон )
-1
79201798744
не пью с 2014 года вообще.Прекрасно себя чувствую.Алкоголь-это туманная завеса перед глазами, не позволяет увидеть истинную картину мира.
+2
VladXT660
Как вы поняли, что вы видите истинную картину мира? Ведь возможно это очередная туманная завеса, просто другая. Возможно мы находимся в матрице или мы просто персонажи межгалактической компьютерной игры?)
0
ioivano1
По-моему, это личное дело каждого пить или нет. Если человек совершенно не пьёт, это немного настораживает.
Очень часто такое пишут люди хорошо пившие без меры. (не о вас говорю)
0
JONES
  • JONES
  • 12 сентября 2019 в 9:10
Давай уже Памир, не стесняйся))))
0
g5-freemen
Надо и мне такой «тюнинх» как у пастуха сделать (подвязать верёвкой зад), как раз конструкция похожа :)
+2
quoter
  • quoter
  • 12 сентября 2019 в 10:23
Прочитал с удовольствием, как всегда ))
0
ioivano1
Мне ещё было интересно, что ты поехал по работе. Когда успел поработать?)
0
VladXT660
Я ведь поехал не по работе, а по «делам»:) Получил кое какие бумажки, которые в скором времени значительно изменят мою жизнь. В какую сторону изменят это пока не понятно, но однозначно изменят. Собственно поэтому и накидался в первый день на слёте.
+1
DriverXX
Женишься? Калым договорился?))
+1
VladXT660
Подкол защитан!) Но я нищий, поэтому будем по стандартной схеме воровать)
+2
DriverXX
Ништяк. Природа красивая! Кстати у тебя хорошая речь, чистая, слушать приятно. Hе как некоторые: Ээээ, бэээээ, эээээ…
0
dmitry33
да, тоже все время радуюсь грунтовкам на пути (DRZ SM). И у меня почему-то треснул госномер (RUS) снизу вверх точно также как твой.
0
Road_King_KZ
Я тоже собирался поехать, но за неделю до этого вернулся из двухнедельного алкотура в Грузию и РФ )) решил передохнуть.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. VladXT660, Краеведа пост. West Fest 2019.