Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. bvn2 → Эльтон и Баскунчак (часть два)

После Эльтона мой путь лежал на Баскунчак, до которого ехать 480 километров, а переведя эту величину в ёбрико-хронометрию, получим 7-8 часов. Близ озера расположены два населённых пункта: Верхний Баскунчак и Нижний Баскунчак. Озеро находится около Нижнего. Прибыв в пункт назначения и не найдя съезда к озеру, на последних минутах заката остро стоял вопрос о ночёвке. Ставить палатку не хотелось по причине близости населённого пункта, поэтому переночевал в квартире у местных за 700 рублей.

На следующий день с раннего утра отправился изучать Баскунчак.


Стоит отметить, что подъезды к озеру забаррикадированы от техники. Местные подрядились и перекрыли съезды, а что бы гостям было удобнее посещать солевые процедуры, организовали автомобильную доставку туристического потока прямиком к воде. Цена транспортных услуг на УАЗике составляет 1 тыс рублей за туда и обратно. Первая мысль от такого дела будоражит, но если углубиться в детали, то организованность и обслуживаемость лучше, чем если бы берег был засран гастролёрами. Пеший человек беспрепятственно может попасть к воде.

Выйдя к озеру, я застыл в непонятках. Почему эта глина с корочкой соли называется озером?


Корочка тонкая. Наступаешь и проваливаешься


Надо признать, ожидания от места были куда грациознее, чем осязаемая явь. Но это первое и ошибочное впечатление. В конце-концов вышел на живописный пейзаж и ситуация заиграла новыми красками. А дальше ещё веселее


Удалось вдоволь накататься по соли


Достигнув границ разрешённого, решил двигаться в сторону большой воды. Ехать напрямик не получится, так как глина глубокая и присасывает мёртвой хваткой. Уперевшись в тупик, стал двигаться вдоль железной дороги.




Среагировать не всегда получалось, да и вряд ли тут успеешь. Доли секунды и ты в глиняных объятиях, на расставания с которыми уходят ручьи пота.






Вдали УАЗики возят отдыхающих


А мы с Ёбриком потихоньку рвёмся к воде


Ну как рвёмся. Отдыхаем. Попеременно.


Мимо проходит состав с солью. Если будет интерес, взгляните на производителя вашей соли. Если это Руссоль, то с большой вероятностью ваша соль из Баскунчака.


Как не пытался, но доехать до воды у меня так и не получилось. Упёрся в строящуюся линию железной дороги и штурмовать горку на ёбрике не стал: трудно и попахивает дурью. Поставил мопедку, переоделся и побрёл к воде.

Вот она, вода. А точнее рапа — высококонцентрированный соляной раствор.


Для купания в рапе приезжают издалека. Ощущения потрясные — тело выдавливается из воды как поплавок. С собой желательно иметь шлёпанцы, так как соль острая и ходить по ней голыми ступнями неприятно, а если будет порез, то ранку начнёт щипать. Ещё нужно иметь несколько литров чистой воды, что бы обмыться после рапы.




С позиции наземного Баскунчак считается озером, а с позиции земли это гора. Переходя ж/д пути, встретил монтёра и мы разговорились. Ему передышка и мне интересно узнать. Тут в ходе беседы он говорит, что соль уходит на глубину полкилометра. Я не принял это заявление как научный факт, ну мало ли сказок на свете белом. А потом заглядываю в Википедию и там, цитата:
«Глубина залегания соли достигает 6 км»
Конечно, не всё содержимое горы представляет соль, но тем не менее запасы впечатляют.

Добычу соли выполняет специальный комбайн. Со слов путейца, комбайн делает 10 проходов, с каждым из которых фреза углубляется. Наибольшая величина углубления (10-й проход) составляет 8 метров.


Соль из комбайна попадает в прицепы тягача, который доставляет её на фабрику


Следы от фрез




С течением времени на обработанных участках глина вымывается, оседая на дно рапы и образуется чистая белая поверхность


Баскунчак удивительное место, которое стоит посетить.
Получив огромное удовольствие, я поехал домой
  • bvn2bvn2
  • Владимир Беглецов
  • 3 ноября 2019 в 17:04
  • ?

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+2
Turo
  • Turo
  • 3 ноября 2019 в 17:11
А вот и еще один любитель поездить по грязи:). Чуть ранее гр. Градобоев осветил прелести езды по таким грунтам.
0
bvn2
Ага, читал вчера)) Там у него ситуация была тяжелее
0
Vladimir_IL
Владимир, а что у вас за дисплей с кнопками над приборкой?
+1
bvn2
А это часы
0
Cyclone12
Из-за дурацкой добычи соли такой «Бонневиль» пропал.(
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. bvn2, Эльтон и Баскунчак (часть два)