Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Klenin → Заметки первого сезона

Друзья, здравствуйте!
Хочу поделиться с Вами своими впечатлениями от первого полного сезона за рулём мотоцикла в Москве. Но, сначала немного предыстории.
Уже в далёком 2000-м году я приобрёл себе мопед Honda Lead 50. Опыта владения какой-либо техникой кроме велосипеда до этого не было, поэтому я купил мопед с пробегом 37 000 км. На мопеде я очень успешно ездил на учёбу в институт и не только. Уже тогда от езды я получал огромное удовольствие, да и мопед меня часто выручал и, в общем радовал. Было несколько аварий, после одной из которых я не мог нормально ходить около месяца. Не буду скрывать, в институте часто пили, после чего добирался домой на мопеде, но пьяных ДТП у меня не было. Позже, на пробеге 44 000 км. мопед потерял тягу и не вдаваясь в подробности, скажу, что я его продал. Отъездил в общем 2 или 3 сезона.
После продажи было полное погружение в автотему до 2018г. А в 2018 я открыл категорию А и приобрёл себе новый мини-спорт Yamaha R3.

Забегая вперёд, скажу, что я полагал отъездить на нём минимум 3 сезона, но уже в 2019-м сменил его на слегка б/у дорожник Honda NC 750S 2017 г.в.

Денег честно, больше нет, а по факту ещё и должен, но теперь моя мечта Yamaha Tracer 900.
Теперь о главном.
Ещё в прошлом году я получил пару штрафов за преждевременный выезд на полосу для общественного транспорта (ОТ), оплатил штрафы и перестал выезжать на эту полосу совсем! Но, передвигаясь в потоке, постоянно вижу как друзья мотоциклисты едут по полосе на протяжении всего маршрута и их это не смущает.Движение по полосе для общественного транспорта запрещено и такой поступок это просто наглость и неуважение других участников движения. Автомобилисты и ГИБДД и так нас недолюбливают, а мы таким своим отношением к ПДД только усугубляем ситуацию.
Мой посыл здесь в том, что у нас и так большое преимущество во времени передвижения по дорогам, но нет, видимо некоторым и этого мало. С таким отношением мы портим свою репутацию и лишь увеличиваем недовольство других граждан.


Следующее моё наблюдение тоже часто повергает меня в недоумение. При езде в междурядье находятся индивидуумы, которые считают, что все должны обязательно двигаться и уступать им дорогу. Видел нескольких таких, которые в пробке клаксон используют непрерывно – гудит им и гудит всем подряд, кто стоит на его пути. Хотелось запихнуть ему эту гудку в рот! Другие откручивают газ на полную, ругаются на водителей, бьют по кузовам и зеркалам автомобилей.
Я хочу заметить, что мы все люди и права у всех одинаковые. Никто в данном случае никому ничего не должен и ни чем не обязан!
Ещё одно наблюдение за этот сезон. Мы вроде бы как все решили, что используем крайнее левое междурядье для передвижения, чтобы не было хаоса. Всё же среди нас находятся (хорошо что немного) те, кто едет с тобой по соседнему междурядью вводя водителей в заблуждение куда же им всё-таки двигаться. Я не знаю откуда эти мотоциклисты? Кроме того, есть в междурядье и «упоротые» – и едет медленно и тебя не пропускает. В некоторых случаях моё время поездки значительно увеличивалось. Пропустить мотоцикл дело 5-ти секунд, в чём проблема, не понятно.

Завтра отгоняю мотоцикл на хранение на дачу. Буду ещё консервировать его. На этом своё первое сообщение завершаю.
Всё вышенаписанное, это моё личное мнение, я его никому не навязываю, а лишь делюсь мыслями. Возможно я в чём-то не прав, готов выслушать Ваши замечания и комментарии.
Желаю всем добра, здоровья и успехов!
  • KleninKlenin
  • 11 октября 2019 в 12:01
  • ?

Комментарии (16)

RSS свернуть / развернуть
+3
Vershinsky
Нормальный человек мотоцикл не купит, только все по-разному ненормальные. Кто-то при этом адекватен, а кого-то и стерилизовать было б не лишним. Один хрен, кого-то уродом считаешь ты, кто-то, напротив, таковым считает тебя. Скоро перестанешь обращать внимание, забей.
0
Klenin
Да я как бы понимаю, что ничего изменить не могу, поэтому отпускаю ситуацию. Каждый сам отвечает за свои поступки.
Спасибо.
0
Preffa
Смысл воззвания какой то смутный…
Ты жалуешься на то что не все едут как «типа положено» или тем что сменил коня и не можешь на нём передвигаться в своё удовольствие?
0
Klenin
Я вообще на жалуюсь.
Я просто поделился своими наблюдениями. Просто в сети мы все как-будто мото-братья и друзья, а на дороге всё совсем не так.
+4
Arol
  • Arol
  • 11 октября 2019 в 12:56
Ох ты ж ёжик, как категорично, рьяно, пламенно.

Про выезд на полосу общественного транспорта. Да, это нарушение. Нарушил — будь готов оплатить.
Тебя вот пару штрафов отвадили от этого занятия. До этого, видимо, ты не считал это наглостью и неуважением.

Лично я не вижу в этом ничего ужасного, при одном условии: ты не мешаешь общественному транспорту. Сам лезу туда только в случае глобальных затыков, невозможности пролезть в другом месте; автобусам при этом не мешать не так сложно: не я один езжу по выделенке, но автомобилю свалить из полосы сложнее -> заторы для проезда других чётырёх-и более колёсных.

Про репутацию и недовольство — по-моему все уже давно для себя всё решили. Для кого-то все на двух колёсах мудаки и заслуживают смерти, большинству по-барабану (если ты не творишь дичь), кто-то симпатизирует.
0
asharikoff
Т.е. пока штрафы не получил, тоже был «наглым и не уважал других участников движения»?
0
Klenin
Всегда уважал других.
Фото с моими нарушениями я специально прикрепил, показать, что я тоже могу косячить. В данном случае я перестраивался для поворота направо.
Но эти штрафы реально стали поводом для меня забыть про полосу.
0
Kagi
  • Kagi
  • 11 октября 2019 в 13:31
Через пару лет прочтешь свой пост, кайфанешь)))
+2
capitan_amer
При езде в междурядье находятся индивидуумы, которые считают, что все должны обязательно двигаться и уступать им дорогу
Ненавижу этих людей.
Кроме того, есть в междурядье и «упоротые» – и едет медленно и тебя не пропускает
Вот едешь такой «упоротый», и даже бывает в зеркало заднего вида видишь догоняющего тебя мотоциклиста, но взлететь то не можешь, винта сзади нет вертолётного, вот и приходится ждать, а точнее ехать до ближайшего разрыва в машинах, чтобы пропустить.
+1
Arol
А ты вперёд пролезть не можешь, как бы сам того не хотел: правый водитель тебя, вроде, увидил, даже колёса повернул — но ему некуда двинуться; левому вообще не до тебя — там в инстаграмчик новую историю завезли. А сзади тебя подгоняет гудок — бииип, бип, бииип — торопится человек. Ты пробираешься, видишь разрыв среди машин, заталкиваешь себя туда: ну ведь человеку очень надо, он, наверное, умчится вперёд.

ЪУЪ, *нехороший человек* — мопед едет. Не жужжит, потому что не умеет. И ладно бы ехал — нет, проехал пару метров и тоже встал.

*вроде всего один раз на подобное натолкнулся, а в душу запал: мопед и его протяжны бип.
0
Klenin
В таких ситуациях вопросов нет. Некоторые просто намеренно едут и не пускают.
Но я повторюсь, им даже не сигналю, обгоняю по возможности.
0
capitan_amer
В некоторых случаях моё время поездки значительно увеличивалось
А сам то куда торопишься?
0
MikeNN
«находятся индивидуумы, которые считают, что все должны обязательно двигаться и уступать им дорогу. Видел нескольких таких, которые в пробке клаксон используют непрерывно – гудит им и гудит всем подряд, кто стоит на его пути. Хотелось запихнуть ему эту гудку в рот! Другие откручивают газ на полную, ругаются на водителей, бьют по кузовам и зеркалам автомобилей».

это ещё что… в какой-нибудь Франции могут и отверткой борт машины поцарапать, если не пускает
0
Klenin
Друзья, спасибо за Ваше мнение. Всегда интересно увидеть проблему с другой стороны.
0
MesserDm
Я правильно уловил двойные стандарты: ПДД соблюдать надо беспрекословно, но в междурядье можно, несмотря на формальный запрет?)
А людей надо уважать. Особенно когда ты априори более уязвим чем окружающие. Но есть у мотоцикла особенности, из-за которых мы не можем стоять в пробках, следовательно — ездить по правилам и нам приходится нарушать отдельные правила, главное — не создавать при этом проблем другим обитателям ДОП.
0
lastlion
Доброго времени суток
на некоторых дорогах в Москве в этом году сузили ширину рядов,
в междурядье передвигаться стало гораздо труднее, поэтому некоторые
мотоциклисты используют выделенную полосу, — одна из причин
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Klenin, Заметки первого сезона