Проект продается, 60 000 USD [email protected]

Блог им. Plohoy → На Нордкапп, в Норвегию из подмосковья и обратно на харлее.

Привет! Видео, видевом, но пожалуй еще распишу некоторые моменты, то что в видео не форматит

Итак я таки скатался в Норвегию! Как давно и хотел. Север привлекает гораздо больше, чем пальмы, один раз туда попав ( в Мурманскую область) влюбился в север! Но Нордкапп гораздо севернее Мурманской области, потому пришлось готовиться заранее, дабы опыт уже был.
Ездил на Харлей Дэвидсон 1995 года. Делаю, переделываю его внешне, снял уж шилд, что это харлей :-)

Видео про сам Нордкапп




Маршрут получился вот такой. На круг порядка 5500 км.


Советы сразу:
1 — Интернет покупал мегафоновский за 2000 руб, хватило с лихвой на навигатор и что посмотреть.
2 — Не заправляйтесь не в коем случае по карте в Норвегии — заправляйтесь так — выбирайте «касса» в меню, заправляйтесь потом идите в кассу и оплачивайте! Если вы вставите карту — блокируется депозит ( см видео, я записал весь процесс) депозит вернется при пересечении границы. Помоему 9000 р чтоли:) У меня был сбербанк!!! Кто то говорил что у него возвращается сразу депозит — вот у меня не вернулся сразу
3 — На севере Норвегии нафиг не нужен кемпинг — вполне БЕСПЛАТНО можно поставить палатку ( как и в Финляндии) не за что не платил
4 — Если нужна фота на мотоцикле с глобусом Норкапп — надо приезжать после закрытие ( билет 2000 руб!!!) Точно не помню, вроде 8 вечера ( а там что вечер, что не вечер — всеравно одинаково светло)
5- Границу лучше пересекать не в байкерской жилетке:) ( ну по отзывам, шманают — считают, что преступный элемент)
6 — Выезжать из Норвегии лучше через Киркинес на Никель, или на питер через финку ну или как сделал я ( см видео) Но не в коем случае на не НЕЛЛИМ!!! и не заезжать на с этой стороны -там нет дороги от слова СОВСЕМ! Снято до центра земли и лежат булыжники вместо гравия и так 30 км
7- Штрафы чудовищные за привышение скорости, встречал пару человек, кого штрафанули — одного на 28000 руб ( в рублях запомнил цифру) в Норвегии и одного на 200 евро в Финке за превышение на 5 км :) В Норвегии ограничение в городе 40, за городом 70-80
Штрафуют полицейские, а не камеры

Если что не так -поправьте знающие люди :-)

По поездке — как то так

Скажу, что ничего красивее Норвегии я не видел… Поездка себя оправдала. Единственное что, красота в больших количествах малость подзамучивает, и постоянный палаточный режим лично мне поднадоедает :) Возможно надо было остановиться больше 1 дня в одном месте… Но… решил оставить Норвегию на еще одну или две или три поездки:) Приятно будет туда вернуться и возможно вот так и сделаю — поторчу где то подольше.



Итак двинул я из подмосковья на Питер — и блин пока искал среди кладбищь, сгоревших деревень и обуглившихся домов место где поставить палатку, приложил мотоцикл в грязи :-) Так началось путешествие. Ну дабы ниче не крякнуло кроме левой подножки, так с треснутой подножкой и проехал туда — обратно

Заехал в Витебск, все хотел посмотреть, город интересный, так же интересно будет туда вернуться, но вот дорога от него до границы это ад!!! Все в грязи, стройке — спуски — подъемы, все это залепило грязью и меня и мот и не найдя мойки я в таком виде въехал в финляндию, пугая зайцев, оленей и местных жителей :-)

На границе торчал где то час, шманали все что можно и нельзя, и ничего не найдя выпустили… Толи я такое впечатление произвожу, толи… ну кароче вот :-)



Финляндия не впечатлила вовсе, проехал грубо говоря всю до севера. Отличается по природе от нашего севера конечно, но не сказать что сильно. Север Финляндии интересен и вот наверное только он и понравился…



От полярного круга ( у них это типа родина санты) покрасимше!!! И дальшее перезжая в Норвегию начинается прям красота! Постепенно пейзаж меняется, растительность все сокращается и, забегая в перед могу сказать, что на самом Нордкаппе из растительности скорее только лишайник, даже травы толком нет. Как то близость к северному полюсу не радует растительность :-)

Океан, северный океан прекрасен. Какой то воздух вокруг другой и солнце светит ярче, краски все ярче.




снимать это… не знаю как, панораму если только…

Холод дикий из за близости арктики, при этом чувствуется он при движении потому что воздух дико холодный. Дорога на норкапп идет по морю — в тоннеле, где наклон в начале 9 градусов вниз и в конце 9 градусов вверх. В тоннеле при этом еще воды полно и плохо освещается. Вроде километров 6 такой шняги, а таких тоннелей полно зараза :) есть поменьше, есть побольше. Последняя заправка перед Норкаппом и дальше долины нечеловеческой красоты, первозданная природа как будто застыла. Есть только ледяной воздух, вода и скалы! Красота просто неописуемая. Те, кто едет в Норвегию обычно ездят на юг, где все достопримечательности и впадлу делать крюк на Норкапп — вот рекомендейт! :) И когда слишком много красоты, повторюсь в организме наступает перебор:) потому все сразу думаю не стоит смотреть, а то смажется

На полуострове проторчал весь день, к вечеру, если это можно назвать вечером в полярный то день, еле нашел среди скал и зарослей место для поспать и на след день двинул на границу…



Далее через границу и Мурманск, Медвежьегорск и Вологду домой!
  • PlohoyPlohoy
  • Андрей Плохой
  • 8 сентября 2019 в 16:45
  • 1
  • ?

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
0
sergeech007
Видео не смотрел, поэтому поясни в какие даты ездил и что с погодой? Много сырости?
0
freeezzzz
депозит вернется при пересечении границы
Вероятнее всего, зависит от банка, выпустившего карту. В Норвегии заправлялся преимущественно на автоматах, предпочтительно даже. Все депозиты возвращались еще до того, как двигло успевал запустить. А у меня не кик-стартера)))
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.
При перепечатке материалов, видео или картинок гиперссылка на «bikepost.ru» обязательна
мотоблоги, Блог им. Plohoy, На Нордкапп, в Норвегию из подмосковья и обратно на харлее.